Тема урока: Права человека.
Всеобщая декларация прав человека. (Урок проведен 10 декабря 2008 года, в день
60-летия принятия международного документа Всеобщая декларация прав человека).
Тип
урока: получение новой информации.
Вид
урока: урок – знакомство с международными документами о правах человека.
Цель
урока:
Образовательная:
дать
обучающимся представление о том, что такое права человека;
познакомить
их с основными документами о правах человека;
познакомить
с основными правами человека.
Воспитательная:
формировать
правовую культуру обучающихся;
уважать
права и свободы других людей.
Развивающая:
развивать
правовую культуру;
развивать
познавательный интерес, расширить кругозор;
развивать
навыки работы на компьютере, в сети интернет.
Методические
приемы: беседа, работа на компьютере, в сети интернет, компьютерное
тестирование.
Основные
понятия: Организация Объединенных наций, Всеобщая декларация прав человека,
конвенция, пакт, протокол.
Оборудование:
текст Декларации на каждого учащегося, проектор, слайды, компьютер, интернет.
На
доске: тема, план урока, на оборотной стороне доски – схема входа в Конструктор
тестов, адрес сайта.
План
урока:
Главная
ценность на Земле.
Всеобщая
декларация прав человека.
Работа
в группах: а) «Идеальное общество»; б) работа с терминами; в) компьютерное
тестирование.
Ход
урока:
Оргмомент:
а) приветствие; 2) готовность к уроку (4 группы); 3) тема и цель урока.
Вводная
часть:
Учитель:
Мы знаем, что такое право. Это слово имеет несколько значений. Давайте вспомним
главные значения. Право – это …
-
а) возможность поступать определенным образом; б) юридические нормы, выраженные
в источниках права; в) система общеобязательных правил поведения.
Каждый
человек обладает равными с другими людьми правами. Человек должен изучать и
знать свои права.
Как
вы думаете, зачем надо изучать права?
-
Чтобы соблюдать их. Чтобы защищать себя. Чтобы жизнь в обществе была спокойной,
справедливой.
3.
Демонстрация слайдов. История идеи прав человека.
Учитель:
Что является главной ценностью на Земле? – 1 слайд.
-
Человек. Его права и свободы. (2 слайд) Каждый человек желает спокойной,
счастливой жизни для себя и своих близких. Хочет, чтоб его уважали, поступали
справедливо по отношению к нему. Но не всегда же так бывает. А что плохого
происходило и совершается в обществе людей?
-
Различные преступления, убийства, несправедливость, унижение человеческого
достоинства и т.д. Рабство, казни, войны и другие ужасы, олицетворяющие
трагедию человечества. Люди стали задумываться о том, что надо как-то
остановить это. Идея прав человека имеет долгую историю. Она уходит своими
корнями в мировые религии и древние философские учения.
Потом
появились писаные законы о правах и свободах человека на уровне государства. –
3 слайд. Их появлению предшествовали конфликты в обществе, какие-то очень
значительные события. Давайте вспомним их историю.
1215
год. Англия. Великая хартия вольностей – длительное противостояние между
английским королем Иоанном Безземельным и знатью.
1776
год. США. Декларация независимости – Война за независимость от Англии.
1789
год. Франция. Декларация прав человека и гражданина – Великая французская
революция. Кризис монархии. Третье сословие против короля.
1918
год. РСФСР. Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа – Великая
Октябрьская революция. Диктатура пролетариата.
20
век – век индустриализации, модернизации. Идет борьба за мировое первенство, за
рынки сбыта. Конфликты и внутренние, и внешние. Некоторые из них были
разрешены двумя мировыми войнами. (4 слайд) В ведении войны тоже происходит
модернизация. Это не прежние позиционные войны. А ускоренные, молниеносные. И
разрушения, и потери огромные. Как вы думаете, сколько человеческих потерь было
в этих войнах? – 5 слайд.
-
Миллионы, десятки миллионов, сто миллионов.
Как
вы думаете, о чем стали думать люди? Чего хотели те, кого коснулась эта
трагедия?
-
Чтоб это не повторилось. Прекратить, запретить войны. Конфликты разрешать
мирным путем. Объединиться и сохранять мир.
Во
время 2 мировой войны лидерами союзных государств СССР. США и Великобританией
были рассмотрены вопросы о создании международной организации. 24 октября 1945г
была создана ООН. – 6 слайд. Давайте сформулируем цели этой организации. – 7
слайд.
-
8 слайд. Основные цели. Организация была создана с целью защиты мира,
разрешения возникающих между государствами проблем мирным путем, поощрения
уважения к правам человека. Структура ООН соответствует целям ООН. – 9 слайд.
В
1948 году была создана Комиссия по правам человека, которая разработала
Декларацию прав человека. Декларация была принята 10 декабря 1948 года
Генеральной Ассамблеей ООН. В 30 статьях этого документа перечислены все
основные права человека. - 10 слайд.
С
целью повысить эффективность Декларации в 1966 году Генеральная Ассамблея
приняла два дополнительных документа: Международный пакт о гражданских и
политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и
культурных правах. В совокупности все 3 документа составляют Международный
билль о правах. Впоследствии были подготовлены и другие документы, например,
Конвенция о правах ребенка в 1989 году.- 11 слайд.
4.
а) Игра «Идеальное общество». ( в группах) Цель: Узнать, насколько у вас
развита правовая культура, насколько вы знаете права человека.
Условия
игры: Чтобы создать идеальное общество, нужно составить список прав его
граждан. – 12 слайд. В идеальном обществе каждый человек имеет право …
Права
обсуждаются в группе, составляется вариант группы. После этого раздается
каждому обучающемуся текст Декларации. Вариант группы сверяется с текстом
настоящей Декларации. Группа, у которой больше совпадений с Декларацией,
побеждает.
б)
Сегодня на уроке вы услышали много новых терминов, определяющих вид документа.
– 13 слайд. Задание: записать название вида документа и подобрать
соответствующее определение из 14 слайда. Написать букву соответствующего
ответа. Проверяем – 15 слайд. Записываем определения.
1.
Конвенция – Договор однородного содержания, имеющий обязательную силу исполнения
для государств, подписавших его.
2.
Протокол – Краткое дополнение к предшествующему соглашению или договору.
3.
Пакт – Документ неоднородного содержания, имеющий обязательную силу исполнения
4.
Декларация – Документ однородного содержания, имеющий рекомендательный
характер.
5.
Договор - Соглашение, заключенное между двумя и более независимыми людьми.
в)
А теперь ваше знание проверит компьютер и поставит каждому оценку за урок.