Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока окружающего мира «Все профессии важны» 1-й класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока окружающего мира «Все профессии важны» 1-й класс




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект урока

окружающего мира

"Все профессии важны"

1-й класс


Учитель Еремина Н.Н.



Цели:

  • уточнить и обогатить представление первоклассников о различных профессиях;

  • развивать эрудицию ребенка, культуру общения, речь, мышление;

  • воспитывать правила бережного отношения к вещам и предметам, создаваемым трудом человека.

Оборудование урока: Иллюстрации, раздаточный дидактический материал, энциклопедическая и художественная литература, предметы быта.

Основная идея темы урока: Что делает человек той или иной профессии и каковы результаты его труда (разговор детей от первого лица)

Алгоритм ответов детей:

  • Что я буду делать, если стану…”

  • Мне нужно для работы…”

  • Моя работа важна…”

  • Мне будут помогать в работе машины, приборы, инструменты…”

Ход урока

1. Организационный момент, взаимное приветствие.

2. Речевая разминка.

- Спросите меня о чем-нибудь…

- Спросите, какое у меня настроение?

- Поинтересуйтесь настроением соседа.

3. Минутка Профессора Почемучкина (проверка домашнего задания)

К каждому уроку детям предлагаются вопросы (с вариантами возможных ответов), предполагающие работу с энциклопедической литературой. Вопросы размещаются в уголке “Готовимся к уроку”.

Тема “Животные – живые существа”

- Какая птица умело подражает голосам других птиц?

а/ кукушка; б/ трясогузка; в/ скворец.

- У птенцов рот ярко-красный или оранжевый? Почему?

а/ чтобы громче кричать;

б/ чтобы родители видели, что они хотят есть;

в/ чтобы отпугивать врагов.

- Кто из насекомых считается самым прожорливым хищником?

а/ бабочка; б/ стрекоза; в/ муравей.

- Кто помогает распространять семена растений?

а/ только птицы;

б/ птицы и мыши;

в/ птицы, звери, насекомые, человек.

Вывод по ответам детей. В знак благодарности Профессор Почемучкин приготовил для детей новое задание.

4. Введение в тему урока.

Загадки.

Дети читают загадки.
Кто по рельсам – по путям
Поезда приводит к нам? (машинист)

Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской.
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. (маляр)

Ставят ловких две руки
Каблуки на башмаки.
И набойки на каблук –
Тоже дело этих рук. (сапожник)

На работе день-деньской
Управляет он рукой.
Поднимает та рука
Сто пудов под облака. (крановщик)

Пускай лекарства пить невкусно, пускай чуть-чуть болят уколы,
Ты к ней придешь больной и грустный,
Уйдешь – здоровый и веселый. (медсестра)

Вопросы к детям:

- Какой общий смысл слов, обозначающих отгадки? (название профессий)

- Какие профессии еще можете назвать вы?

Далее детям предлагается угадать профессию по предметам труда.

Загадки:

Замечательный дружок:
Деревянная ручища,
Да железный обушок,
Да каленый гребешок.
Он у плотника в почете,
Каждый день с ним на работе. (топор)

Наша тетушка игла строчку по полю вела:
Строчка в строчку, строчка в строчку,
Будет платье вашей дочке. (швейная машина)

Древесину ест едок –
Сто зубов в один рядок. (пила)

Железная нитка ныряет,
Хвост на волне оставляет. (игла с ниткой)

Маленькая головка на пальце сидит,
Десятками глаз во все стороны глядит. (наперсток)

Без рук, без ног лапшу крошит. (нож)

Вывод по ответам детей.

4. Упражнения практического характера в рабочих тетрадях:

стр. 10 упражнение “Лишние вещи”

Вывод по практической работе детей, проговаривание слов-названий профессий (опорные слова на доске).

5. Обобщение по основной идее урока.

Инсценировка стихотворения С.Михалкова “А что у вас?”.

- Перечислите профессии, о которых шла речь в сценке.

Игра “Кто это?” (закончи фразу)

Трактор водит - …

Электричку - …

Стены выкрасил - …

Доску выстругал - …

В доме свет провел - …

В шахте трудится - …

В жаркой кузнице - …

Кто все знает - …

6. Физкультурная пауза.

Игра на внимание “Узнай по голосу”

, ты сейчас в лесу.

Мы зовем тебя:

АУ!

Ты глаза не открывай,

Кто зовет тебя, узнай.

7. Работа с учебником, стр. 19

Беседа по иллюстрациям страницы.

- О каких профессиях нам хотел рассказать автор?

Спор профессий (экспромт)

Разыгрывание пантомимической сценки “Угадай профессию”.

8. Работа с раздаточным материалом “Смысловые ниточки”.

Собрать пословицу и объяснить смысл:

Маленькое дело … (руки делают)

Глаза страшатся, а …(лучше большого безделья)

Терпенье и труд (не знают скуки)

Умелые руки …(все перетрут)

Скороговорка: пекарь пек калачи в печи.

9. Практическая работа детей под музыкальное сопровождение.

Разукрасить предложенный учителем сюжет из трудовой деятельности, создав на плакате “Город мастеров”

10. Вывод по уроку по вопросам учителя:

- Кто узнал новые для себя профессии?

- О чем расскажете дома?

- С каким настроением уходите с урока?


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

