1539262
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокФизикаКонспектыПлан-конспект урока по физике по теме «ДАВЛЕНИЕ»

План-конспект урока по физике по теме «ДАВЛЕНИЕ»

Лабиринт
библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

тема "Давление"

ФИО (полностью)

Полякова Елена Михайловна

Место работы

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №81

г. Ростова-на-Дону»

Должность

Учитель

Предмет

Физика

Класс

7

Тема и номер урока в теме

«Давление», урок № 1

Базовый учебник

В.В. Белага, И.А. Ломаченков, Ю.А.Панебратцев «Физика 7» линии «Сферы» , М:, Просвещение:, 2012

Цель урока:

Введение понятия «давление» и формулы, определяющей давление; объяснение с помощью понятия «давление» различных явлений, встречающихся в быту, природе и технике

Задачи урока:

Образовательные:

- Создать условия для получения и закрепления новых знаний по теме «Давление» - Совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач - Научиться использовать знания на практике, понять значимость полученных знаний в повседневной жизни

Развивающие:

- Развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов, развивать мышление - Развивать умение участвовать в дискуссии - Активизировать познавательную и творческую деятельность обучающихся, показать значимость физических знаний в жизни

Воспитательные:

- Расширить кругозор обучающихся, развивать коммуникативные способности, развивать мышление - Способствовать формированию сотрудничества в классном коллективе

Тип урока

Урок изучения нового материала

Формы работы обучающихся

Коллективная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование

Компьютер мультимедийный, мультимедийный проектор, интерактивная доска

Структура и ход урока

Таблица 1

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Организационный


- Проверка готовности обучающихся к уроку

- постановка целей и задач урока

-Подготовка к уроку

2

2

Актуализация опорных знаний.

Давление. Единицы давления (1)


Показ слайдов 1-6 флеш-анимации, фронтальный опрос обучающихся. Постановка проблемы

Устные ответы на вопросы, заполнение карты урока

5

3

Формирование новых знаний

Давление. Единицы давления (1)

Интерактивная модель "Зависимость давления от силы и площади".(2)


Постановка проблемы. Объяснение нового материала с использованием ЭОР (демонстрация слайдов 7,8 флеш-анимации, демонстрация интерактивной модели, демонстрация слайдов флеш-анимации 9-11)

Восприятие обучающимися информации и заполнение карты урока

15

4

Закрепление нового материала

Интерактивная задача "Вычисли давление книги на стол" (3)


Определяет ЭОР практического типа для выполнения обучающимися. Оказывает необходимую помощь обучающимся.

Анализирует результаты выполнения задания, оценивает деятельность обучающихся

Знакомятся с заданием

Выполняют задание (решают интерактивную задачу), заполняют карту урока.


10

5

Контроль знаний

тест

Давление твердого тела

(4)

Проверяет степень усвоения обучающимися нового материала, анализирует их ответы, оценивает деятельность

Выполняют интерактивный тест

5

6

Подведение итогов урока


Организует деятельность обучающихся по обобщению новых знаний. Оценивает работу обучающихся на уроке

Формулируют выводы.

Фиксируют выводы в карте урока

5

7

Домашнее задание

Решение задач на давление твердого тела

(5)

Формулирует домашнее задание и дает консультацию по его выполнению


3























Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

school-collection.edu.ru

и-тип

флеш-анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5249-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_1.swf

2

school--collection.edu.ru

п-тип

Интерактивная модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c27bbaf8-db87-48ed-8fed-7affc9db4358/7_159.swf

3

school-collection.edu.ru

п-тип

Интерактивная задача

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/98df89fd-4335-4d82-a8e2-e8052e19cee3/7_158.swf

4

fcior.edu.ru

к-тип

Интерактивное задание (тест)

http://fcior.edu.ru/card/6800/davlenie-tverdogo-tela.html

5

fcior.edu.ru

п-тип

Интерактивное задание

http://fcior.edu.ru/card/557/reshenie-zadach-na-davlenie-tverdogo-tela.html





Лабиринт