1420331
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 4720 руб.

268 курсов повышения квалификации от 1120 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Проект «Инфоурок» совместно с Министерством финансов РФ приглашает учителей и всех желающих к участию в Марафоне финансовой грамотности Все участники получат бесплатные документы Принять участие
Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка «Обобщение правил корня»

Урок русского языка «Обобщение правил корня»

Выбранный для просмотра документ Обобщение правил корня-разработка урока.doc

библиотека
материалов

Урок русского языка в 3 классе

Тема: Обобщение правил корня

Цели: - развивать навык правописания корня слов на основе сопоставления

трех правил;

- формировать умение сравнивать;

- обогащать устную речь учащихся;

- прививать любовь к слову через произведения устного народного

- прививать любовь к слову через произведения устного народного творчества и сказки А. 333333333333333333333333333333творчества и сказки А. С. Пушкина

Оборудование: проигрыватель, мультимедийный проектор,

репродукция картины Васнецова « Три богатыря»,

рисунок камня и трех дорог, разноцветные

полоски у учащихся, листочки с пословицами

у учащихся,

Ход урока:

I Организационный момент:

(Звучит музыка, начало сказки: « В некотором царстве, в некотором государстве…»)

II Работа по теме:

Учитель: … во славном посёлке Краснозёрском жили-были детушки. Жили себе, не тужили, да вот пришли они в школу учиться. И пришлось им русский язык изучать, а язык-то этот мудрёный. Вот и сидим-то мы с детушками, головушку ломаем: какое окончание написать, да какую букву в корне вставить. И вспомнилось мне, как сказочный Иван- царевич подъехал на коне к камню, прочитал надпись на том камне, да и стал голову ломать, куда ему ехать.

( Слайд № 1)

-А, может быть, вы помните, что было написано на том камне?

( ответы учащихся)

-Вот и перед нами камень да три дороги. И надпись на этом камне видна. Надеюсь, она не сулит нам такого, как Ивану-царевичу. И, возможно, даже лучше поможет разобраться в русском языке.

-Давайте отгадаем эту надпись. ( Слайд № 2)

Перед вами слова. Из каждого слова мы возьмём по одной букве и узнаем, что это за надпись.

1. Буква, обозначающая парный согласный звук в слове лук;

2. Окончание в слове зёрнышко;

3. Буква, обозначающая звонкий согласный звук в слове репка;

4. Буква, обозначающая проверяемый безударный гласный в слове звездочёт;

5. Буква, обозначающая мягкий согласный в слове конь;

6. Буква, которая не имеет звука в слове камень.

-Какое слово получилось? (корень)

- А что такое корень?

-Кто догадался, почему от камня с надписью «корень» идут три дороги?

( три правила правописания корня)

-Давайте выберем дорогу, по которой пойдём мы. Поднимите листочек такого цвета, который совпадает с цветом дороги, по которой вы хотите пойти.

(по большинству выбирается цвет)

1-ая дорога: Прямо пойдёшь - к словам с безударным гласным придёшь.

( Слайд № 3)

-Я загадаю загадки, отгадками являются сказочные предметы. Назовите отгадку и безударный гласный в корне слова:

а) жилище Бабы – Яги (избушка);

б) о том, что оно разбилось, плакали дед и баба (яйцо);

в) с её помощью Иван – царевич нашёл себе жену (стрела);

г) сказочный способ передвижения (ковёр – самолёт).( Слайд № 4)

III Минутка чистописания

Запишем в тетрадь эти буквы: о, е, и, я.

-Все ли гласные, требующие проверки записали?

-Назовите слова с безударным гласным «а», требующим проверки.

-А у меня есть сказочное слово . (Слайд № 4)

IV Работа по теме:

-Как проверить слова с безударным гласным в корне?

-Прочитайте отрывок из сказки: (Слайд № 5)

А ц.ревну в глушь л.сную

И, св .зав, её живую

Под с.сной оставить там

На съ.дение в.лкам.

-Как называется эта сказка?

-Кто автор?

-К словам с пропущенной буквой подберите проверочное слово, запишите сначала проверочное слово, затем проверяемое, обозначьте орфограмму.

Проверь. (Слайд № 6)

-В каких случаях для проверки подбирали однокоренное слово?

-А когда изменяли форму слова?

-Да, трудно было, но и мы- то не лыком шиты.

V Физминутка: (покажите c помощью пантомимы добрую волшебницу, Змея Горыныча, Лису Патрикеевну, медведя, Красную Шапочку)

VI Работа по теме:

-Выбираем вторую дорогу. Покажите цветные полоски.

2-ая дорога: Направо пойдёшь – в гости к парным согласным зайдёшь.

(Слайд № 7)

-А неплохо было бы вспомнить и сами парные согласные.

-Запишите их в тетрадь.

-Прочитайте пословицу:

Ска (с) ка – ло (ш) ь, да в ней намё (к) !

Добрым моло (т) цам уро (к).

- Как вы понимаете её смысл?

( Сказка – это выдумка, но люди сочинили её, чтобы научить чему-то других)

- Почему именно на этой дороге встретилась пословица?

- Как проверить парный согласный в корне слова?

(Слайд № 8)

-Из каждой группы слов уберите слова, которые не являются проверочными.

сказать лжёт намекать молодец уроки

сказки лживый намёки молодцы к уроку

рассказывать молодой

-Запишите пословицу, заменив звуки нужными буквами.

- И тут мы не попали впросак.

3-я дорога: Налево пойдёшь – с непроизносимыми согласными время

проведёшь. (Слайд № 9)

-Чтобы непроизносимые согласные не играли с нами в прятки, мы запишем их в тетрадки.

-А какие звуки иногда не произносятся, а буквы их обозначающие пишутся?

-Запись букв д, т, в, л.

-Чтение отрывка из сказки Пушкина:

Здра (?)ствуй, князь ты

Мой прекрас (?)ный!

Что ты тих,

Как день ненас (?)ный?

Опечалился чему?

-Как называется сказка?

-Как узнать, есть ли в слове непроизносимый согласный?

-Как проверить непроизносимый согласный в корне слова?

(разбор слов с непроизносимым согласным)

-Теперь я закрою слова, а вы запишите отрывок, вставив нужные слова.

(Слайд № 10)

(проверка выполнения работы) (Слайд № 11)

VII Итог урока

-Вот мы с вами и прошли три дороги. Любая сказка когда-то заканчивается.

А в народе говорят, что у хорошей сказки - счастливая развязка.

- Как вы это понимаете?

-А у нашего урока счастливая развязка?

-Возьмите листочки, на которых записана эта пословица, вставьте пропущенные орфограммы.

У хорошей ска.ки – сч.с.ливая развя.ка.

(проверка работы) ( Слайд № 12)

-Вот уроку и конец, а кто работал - молодец. Тот получает хорошую оценку.


(выставление оценок)

















3


Выбранный для просмотра документ Обобщение правил корня.ppt

библиотека
материалов
Урок русского языка, 3 класс Тема «Обобщение правил корня» МБОУ Краснозерская...
Цели: - развивать навык правописания корня слов на основе сопоставления трех...
лук зёрнышко репка звездочёт конь камень к о р е н ь Буква, обозначающая пар...
 Прямо пойдёшь – к словам с безударным гласным придёшь.
 Избушка, яйцо, стрела, ковёр-самолёт
 царевна
Из какой сказки отрывок? Кто автор сказки? А ц… ревну в глушь л. сную И, св…...
 А. С. Пушкин. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.
А ц… ревну в глушь л. сную И, св… зав, ее живую Под с… сной оставить там На...
Проверь! Царь – царевна Лес – лесную Связка – связав Съел - съедение сосны –...
Направо пойдёшь – в гости к парным согласным зайдёшь Ска(с)ка – ло(ш)ь, да в...
Какие слова не являются проверочными: Ска(с)ка – ло(ш)ь, да ней намё(к)! Добр...
 Сказка - ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок.
Налево пойдёшь – с непроизносимыми согласными время проведёшь. Здра . ствуй,...
Налево пойдёшь – с непроизносимыми согласными время проведёшь. ___________, к...
Проверь себя! Здравствуй, князь ты Мой прекрасный! Что ты тих, Как день ненас...
У хорошей сказки – счастливая развязка сказочка счастье связать
Молодцы! Какие же три правила правописания корня мы повторили? 1. Безударные...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Урок русского языка, 3 класс Тема «Обобщение правил корня» МБОУ Краснозерская
Описание слайда:

Урок русского языка, 3 класс Тема «Обобщение правил корня» МБОУ Краснозерская СОШ № 1 Учитель: Меркушева Н. В.

2 слайд Цели: - развивать навык правописания корня слов на основе сопоставления трех
Описание слайда:

Цели: - развивать навык правописания корня слов на основе сопоставления трех правил; - формировать умение сравнивать; - обогащать устную речь учащихся; - прививать любовь к слову через произведения устного народного творчества и сказки А.С.Пушкина

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд лук зёрнышко репка звездочёт конь камень к о р е н ь Буква, обозначающая пар
Описание слайда:

лук зёрнышко репка звездочёт конь камень к о р е н ь Буква, обозначающая парный согласный звук в слове лук Окончание в слове зёрнышко Буква, обозначающая звонкий согласный звук в слове репка Буква, обозначающая проверяемый безударный гласный в слове звездочёт Буква, обозначающая мягкий согласный в слове конь Буква, которая не имеет звука в слове камень

5 слайд  Прямо пойдёшь – к словам с безударным гласным придёшь.
Описание слайда:

Прямо пойдёшь – к словам с безударным гласным придёшь.

6 слайд  Избушка, яйцо, стрела, ковёр-самолёт
Описание слайда:

Избушка, яйцо, стрела, ковёр-самолёт

7 слайд  царевна
Описание слайда:

царевна

8 слайд Из какой сказки отрывок? Кто автор сказки? А ц… ревну в глушь л. сную И, св…
Описание слайда:

Из какой сказки отрывок? Кто автор сказки? А ц… ревну в глушь л. сную И, св… зав, ее живую Под с… сной оставить там На съ…дение в…лкам.

9 слайд  А. С. Пушкин. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.
Описание слайда:

А. С. Пушкин. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.

10 слайд А ц… ревну в глушь л. сную И, св… зав, ее живую Под с… сной оставить там На
Описание слайда:

А ц… ревну в глушь л. сную И, св… зав, ее живую Под с… сной оставить там На съ…дение в…лкам. Спишите:

11 слайд Проверь! Царь – царевна Лес – лесную Связка – связав Съел - съедение сосны –
Описание слайда:

Проверь! Царь – царевна Лес – лесную Связка – связав Съел - съедение сосны – сосной волк - волкам

12 слайд Направо пойдёшь – в гости к парным согласным зайдёшь Ска(с)ка – ло(ш)ь, да в
Описание слайда:

Направо пойдёшь – в гости к парным согласным зайдёшь Ска(с)ка – ло(ш)ь, да в ней намё(к)! Добрым моло(т)цам уро(к). б в г д ж з п ф к т ш с

13 слайд Какие слова не являются проверочными: Ска(с)ка – ло(ш)ь, да ней намё(к)! Добр
Описание слайда:

Какие слова не являются проверочными: Ска(с)ка – ло(ш)ь, да ней намё(к)! Добрым моло(т)цам уро(к). сказать сказки рассказывать лжёт лживый намекать намёки молодец молодцы молодоЙ уроки к уроку

14 слайд  Сказка - ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок.
Описание слайда:

Сказка - ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок.

15 слайд Налево пойдёшь – с непроизносимыми согласными время проведёшь. Здра . ствуй,
Описание слайда:

Налево пойдёшь – с непроизносимыми согласными время проведёшь. Здра . ствуй, князь ты Мой прекрас.ный! Что ты тих, Как день ненас . ный? Опечалился чему? Д, Т, В, Л в т

16 слайд Налево пойдёшь – с непроизносимыми согласными время проведёшь. ___________, к
Описание слайда:

Налево пойдёшь – с непроизносимыми согласными время проведёшь. ___________, князь ты Мой ___________! Что ты тих, Как день __________? Опечалился чему? Д, Т, В, Л

17 слайд Проверь себя! Здравствуй, князь ты Мой прекрасный! Что ты тих, Как день ненас
Описание слайда:

Проверь себя! Здравствуй, князь ты Мой прекрасный! Что ты тих, Как день ненастный? Опечалился чему?

18 слайд У хорошей сказки – счастливая развязка сказочка счастье связать
Описание слайда:

У хорошей сказки – счастливая развязка сказочка счастье связать

19 слайд Молодцы! Какие же три правила правописания корня мы повторили? 1. Безударные
Описание слайда:

Молодцы! Какие же три правила правописания корня мы повторили? 1. Безударные гласные в корне. 2. Парные согласные. 3. Непроизносимые согласные.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов