Интегрированный урок - путешествие: Закрепление
табличного сложения и вычитания вида: + - 2,3,4. «Северный олень».
Математика: Закрепление табличного сложения и вычитания
вида: + - 2,3,4.
Технология: Северный олень.
Цели: 1) закрепить значение изученных случаев
сложения и вычитания, состав
чисел;
2) Совершенствовать
вычислительные навыки, умение решать задачи
изученных
видов;
3)
Воспитывать интерес к математике и бережное отношение к природе и
животным.
Оборудование: 1) слайды зимней тундры, зайца, белки, песца,
лисы, тундрового
волка и северного оленя;
2) схемы задач, таблицы состава чисел второго десятка;
3)
конверты с мозаикой северного оленя, шерстяные нитки,
клей, ножницы.
Ход урока.
I. Оргмомент
- Повернулись к гостям и поприветствали их.
- На улице потеплело. Отправляемся в лыжный поход в тундру. Согласны?
- Тогда за лыжи и вперёд!
II. Графический диктант
- Проверьте осанку. Откройте тетрадь. Возьмите
простой карандаш.
От заданной точки в левый нижний уголок клеточки
короткая прямая наклонная линия сверху вниз, 5 клеточек вниз, 1 - вправо, 5 –
вверх, наклонная линия снизу вверх к исходной точке.
III. Устный счёт
-А сейчас у нас устный счёт –
В тундру
лыжный поход!
- Перед началом пути - разминка.
- Возьмите в руку веер. Начнём! Игра «Молчанка».
1) Какие числа пропущены?
- Поход будет не лёгким. В
лесу можно потеряться. Идти нужно строго друг за другом по лыжне.
- Проверим, хорошо ли
вы знаете, кому за кем встать.
- Назовите номер
участника, который находится м/у 16 и 18, 11 и 13.
- Какой номер идёт
следом за 15, 17, 19?
- Перед 11, 13, 20?
- Разминка окончена. Все на лыжи по своим местам. И гости с нами.
- Я иду первой, замыкающий Ваня.
VI. Упражнение в табличном сложении и вычитании.
- Наш поход начался. В пути будьте внимательны, помогайте др. др. если
будут какие – то трудности. Любуйтесь природой и соблюдайте тишину.
Наперекор снегам и вьюгам,
Летим на лыжах друг за другом!
(слайд 1 лес)
- А впереди кто – то
кубарем полетел с крутого склона и спрятался в кустах. Спустимся и увидим кто
это.
- А для этого надо
решить примеры, но не простые, а круговые (ответ одного является началом
следующего)
- Делимся на 3
команды по рядам и посмотрим, кто спустится без падений.
(Круговые примеры у доски по рядам цепочкой)
- А под кустом – заяц! (слайд
2 заяц)
V. Самостоятельная работа (по карточкам)
- А
вот склоны поменьше. Их преодолеет каждый самостоятельно, отметит в своём
путеводном листе – тетради и тогда покажется ещё один лесной житель.
(Проверка осанки, напоминание о правильном положении
тетради и ручки.)
- Отсчитайте 2 клетки вниз от 1 - ой лыжи, в 3 – ей поставьте точку и
ч/з строчку вниз запишите первый столбик примеров. Между вторым и первым
столбиком 4 клеточки. Задание понятно? Успеха.
- А вот и белочка!
(слайд 3 белка)
VI. Физкультминутка
- Давайте разомнёмся, и поиграет в снежки.
1, 2, 3, 4, 5 – любим мы в снежки играть
Раз снежок, два
снежок.
Наклонились влево,
вправо,
Чтобы в вас не попали
А теперь присядем все
Встанем и за парты
снова сядем.
VII. Решение задач
- Молодцы. Продолжим путь.
Дальше вдруг сугроб огромный
Развалился
вдоль и вширь
Объезжать его мы стали
И кого - то
увидали.
А увидим мы его, если правильно решим задачу.
На доске текст: В команде лыжников мальчиков 9 человек, а
девочек на 2 больше. Сколько девочек в команде? (Разбор
условия, выбор схемы к краткой записи и запись решения в тетрадях.)
(слайд 4 песец)
- А эта задача от хитрого животного.
Задача 2.
На поляне сидело 5 зайцев. Подкрался волк и погнался
за одним. Сколько зайцев осталось на поляне?
- Так это же хитрая лисица! И её друг по сказкам волк, но необычный, а
тундровый (слайд
5 лисица)
(слайд
6 волк)
VIII. Привал
Я устала очень - очень.
И сейчас мы отдохнём,
Подкрепимся
и дальше пойдём.
IX. Объявление темы и задачи второго урока
- Ребята, каких животных мы повстречали в тундре?
- Как их можно назвать одним словом? (дикие)
- А можно ли встретить домашних животных в тундре?
(Да, если рядом живут тундровики, оленеводы – собаку, кошку, оленя)
- Посмотрите вот он красавиц олень – помощник человека. (слайд 7
олень)
- Какую помощь олень приносит людям? (транспорт, мясо, мех)
Я несчастный северный олень.
Ветер дунул
посильней –
Я на части
развалился
Собери меня
скорей.
- Что – то я не пойму как его можно собрать.
- А вам понятно, ребята? (объяснение работы)
X. Собирание из мозаики северного оленя (Приложение1)
XI. Физкультминутка
Вот он северный олень
Гордый,
статный и красивый.
Повернулся вправо, влево.
Наклонился
он вперёд.
Полюбуйся
мной народ.
- Давайте
сделаем наших оленей красивыми и сказочными, наденем на него шерстку.
- А какая по длине шерсть у оленя? (короткая)
- Для этого вы должны, подумать каким будет ваш олень, выберите цвет
ниток и, отрезая маленькие кусочки, наклейте их на него ниточку возле ниточки.
- Вопросы есть? Удачи. Я рядом.
XII. Оклеивание оленя кусочками шерстяных ниток
- При работе проявите своё творчество и фантазию.
- Поднимите своих оленей и покажите друг другу. Молодцы! (Приложение2)
XIII. Итог урока
Очень жаль, что путь не долог
Возвращаться нам пора
Но на следующих уроках
Вновь отправимся сюда! (слайд 8)
- Уже поздно. На оленей и домой!
- Вот путешествие и закончилось.
- Что вы расскажите дома родителям о походе?
- Понравился вам поход?
- А покажите как.
- Повернитесь к гостям и попрощайтесь .
Приложение 1
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 2
Приложение 2