Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы в 5 классе «В поэтической мастерской»

Урок литературы в 5 классе «В поэтической мастерской»

Скачать материал

Открытый урок литературы в 5  классе

 

                 «В поэтической мастерской»

 

 

Цели урока: 1    Обучающая:

                       

                            Знакомство с теорией литературы;

 

                             знать понятия « речь прозаическая» и «речь стихотворная»,

 

                               рифма, ритм;

 

                               учить школьников применять знания на практике;

 

                              формировать навык анализа поэтического текста;

 

                              учиться распознавать рифмы разного вида.

 

2     Развивающая:

 

 

Развивать поэтический слух учащихся;

 

Умение слышать ударные и безударные звуки;

 

Развивать навык создания собственных поэтических текстов.

 

 

 

3     Воспитывающая:

 

Воспитывать любовь к поэзии»

 

Интерес к поэтическому слову;

 

Гордость за великое русское слово.

 

 

  Тип урока: урок изучения нового материала.

 

 Вид урока: урок исследовательского типа, использование современных образовательных технологий : технология модульного обучения, технология презентаций, технология игрового обучения.

 

Оборудование:  интернет-доска, презентация учителя « В поэтической мастерской», карточки с заданиями, инструктивные карточки слабоуспевающим учащимся,

«Марш Черномора» из оперы  М.Глинки «Руслан и Людмила»

 

 

 

Эпиграф к уроку:                                  Зачем нужны стихи?

                                                                Кому какая польза

                                                                От ритма, рифм и прочих пустяков?

                                                                А вы попробуйте запомнить столько прозы,

                                                                 Сколько на память знаете стихов!

 

                                                                                                                            Н. Гладков

 

 

                                                 Ход урока

 

I  Оргмомент

 

II  Приветствие

 

Добрый день, мои друзья!

Перед вами снова я.

Очень рада видеть всех!

Ждёт сегодня нас успех!

А ещё, скажу я вам,

Улыбнитесь всем гостям.

Соберитесь, подтянитесь

И тихонечко садитесь!

 

Что необычного заметили вы в сегодняшнем приветствии?

 

- Я не случайно приветствовала вас стихотворной речью, так как урок сегодня тоже необычный и называется он необычно:

Слайд 1  «В поэтической мастерской»

 

III Открытие темы

 

Посмотрим небольшую инсценировку и попробуем сформулировать цели урока.

Итак, отрывок из пьесы Ж.Б.Мольера «Мещанин во дворянстве». Мещанин , человек недворянского сословия, господин Журден, захотел стать дворянином. Для этого ему надо выучиться многим наукам. Он приглашает в дом учителей , и вот приходит учитель философии.

Показ сценки .( Журден с удивлением узнаёт, что всю жизнь говорит прозой).

 

-Спасибо актёрам!.

 

- Ребята, а вы знали это раньше или не подозревали, подобно господину Журдену, что говорите прозой?

-Кто не знал, тот узнает это гораздо раньше господина Журдена, сегодня на уроке.

-Итак, какие же цели урока мы можем назвать?

 

( Познакомиться с понятиями стихи и проза, учиться подбирать рифму к словам, узнать законы стихосложения)

 

IY  Объяснение нового материала

 

 

 

Учитель:

-Вы уже догадались, ребята, что наша речь организована двумя способами: стихами и прозой, то есть бывает стихотворная и прозаическая речь.

-Что же их отличает друг от друга?

Сравним 2 примера – Слайд 3

 

                            Белый пушистый снег кружится в воздухе и тихо падает на землю.

 

 

                            Белый снег пушистый

                            В воздухе кружится

                             И на землю тихо

                            Падает , ложится.

 

( Ответы учащихся)

Учитель:

 

- Прозаическая речь свободно движется от слова к слову, от предложения к предложению.

Стихотворная речь подчинена ритму, отличается краткостью, в ней есть рифма.

Сегодня нам и предстоит разобраться, что же такое ритм и рифма.

 

 

                                   Ритм.

 

Один из секретов поэзии называется ритмом. О его значении сказано : «Ритм есть первый шаг искусства» ( Л.Зорин)

 

-Что же такое ритм? Рассмотрим примеры: Пуль, дыхание, прилив и отлив, день и ночь- всё это примеры ритма. Ритм может быть и звуковой. Отстучите ритм, который я вам задам.( Отстукиваю ритм стихотворений Пушкина «Зимний вечер» и «Зимнее утро»)

 Ребята повторяют за мной.

Особую роль играет ритм в музыкальном произведении.

Слайд 4  Слушаем «Марш Черномора» из оперы Глинки «Руслан и Людмила»

 

-А теперь давайте воспроизведём ритм марша хлопками.

 

-А есть ли ритм в стихотворной речи? Как он появляется?

 

Слайд 5.

 

Стихотворный ритм- это чередование ударных и безударных слогов в строке.

Наблюдаем за рисунком стихотворного ритма:

 

На до-МАХ и дво-РАХ       ББУ ББУ

 

Снег ле-ЖИТ полот-НОМ  ББУ ББУ

 

И от СОЛН-ца блес-ТИТ     ББУ ББУ

 

Рано-ЦВЕТ-ным ог-НЁМ    ББУ ББУ

-Мы убедились, что стихотворная мысль подобна музыке. У каждого стихотворения своя неповторимая мелодия, её можно слушать.

 

-Давайте простучим ритм этих строк! Молодцы!

 

-А теперь отстучите ритм другого стихотворения:

 

Слайд 6:

 

Снег валится на поля,

Вся белёшенька земля.

 

-Узнали, откуда эти строки?

 

V  Физкультминутка

 

Мы немножечко устали,

Из-за парт тихонько встали,

Зайчиком попрыгали:

Раз, два, три!

Хвостиком подвигали:

Раз, два, три!

А теперь медведь идёт,

Головой коза трясёт,

Кружится в воде тюлень, А учиться нам не лень!

 

-Молодцы, ребята!

 

VI Понятие о рифме

 

-Кто знает, что такое рифма?

 

-Возможно, вам поможет разобраться в этом Незнайка, герой произведения  Н.Носова 

 

«Незнайка и его друзья»

 

Слайд 7 ( Незнайка просит Цветика научить его сочинять стихи)

 

- Кто готов ответить на вопрос: что же такое рифма?

 

Слайд 8

 

Рифма- одинаковое звучание стихотворных строк.

 

- А сейчас мы поиграем в игру «Подскажи словечко!» ( Стихи для игры я сочинила для вас сама.

 

Слайд 9

 

Великан в лесу живёт

И у пчёл ворует мёд,

Хоть и любит пореветь,

Он не плакса, а ……(медведь)

 

 

У него четыре лапы,

Зоркий взгляд

И чуткий слух,
За тебя на смерть и в драку,

Потому что он….(собака),

Потому что он- твой…(друг)

 

 

Серенький комочек,

Маленький дружочек.

И суровою зимой

Остаётся он с тобой.

Накорми его скорей, Это шустрый …(воробей)

 

 

Вместе с солнцем он встаёт,

Песню звонкую поёт.

Вверх закинет гребешок

Голосистый …(петушок)

 

-Молодцы! Вы умеете подбирать рифму к словам!

 

VII  Проверка творческого домашнего задания

 

-слайд 10. Зимний пейзаж

 

-А сейчас мы с вами будем наслаждаться красотой зимнего пейзажа и слушать стихи на тему «Зима», которые вам удалось сочинить самостоятельно.

 

Дети читают стихи (Смотреть в приложении к уроку)

 

 

VIII  Виды рифмы

 

-А сейчас мы познакомимся с видами рифмовки.

 

Слайд 11  Виды рифмы

   Заколдован невидимкой                А

   Дремлет лес под сказку сна            Б

    Словно белою косынкой                А

    Подвязалася сосна                           Б

 

   

АБАБ – ПЕРЕКРЁСТНАЯ

 

 

 

 

 

Снега покрыли гладкие равнины      А

Едва заметен санок первый след        Б

Румянец нежный льёт закатный свет   Б

Окрася розою садов вершины             А

 

 

АББА- ОПОЯСЫВАЮЩАЯ

 

 

Опрятней модного паркета    А

Блистает речка, льдом одета,  А

Мальчишек радостный народ  Б

Коньками звучно режет лёд.      Б

 

 

ААББ- ПАРНАЯ РИФМА

 

 

-Одинаково ли рифмуются строки в разных стихах?

 

-- А теперь вам предстоит работа с карточками. Постарайтесь самостоятельно определить виды рифмы в стихах.

 

Слайд 12 Проверка самостоятельной работы6

 

1 вариант:

 

 

АБАБ- перекрёстная;

 

ААББ- парная

 

2 вариант:

 

АБАБ- перекрёстная

 

АББА- опоясывающая

 

-Как вы думаете: почему рифмы так называются?

 

-Что же такое рифма?

 

 

IX  Игра “Ищем таланты!»

 

-А сейчас мы попробуем сочинять стихи по заданным.

 

Слайд 13 рифмам

 

……………………..зима

……………………..лужи

…………………….бела

……………………….стужи

 

 

……………………….берёза

……………………….окна

……………………….мороза

……………………….она

 

 

Лучшие варианты стихов:

 

 

1 Пришла зима,

  Сковала лужи

   Земля бела

   От злющей стужи.

 

 

2        Белая берёза

Дремлет у окна,

Будто от мороза

Прячется она..

 

 

 

Учитель:

 

Мучительно рождаются стихи,

А могут озарить, как солнца свет,

Ты в памяти их бережно храни,

В душе от них неизгладимый след

 

 

X  Итог урока. Рефлексия.

 

 

-Вы ответьте, на уроке

Не было ли скуки?

Кому было интересно,

Поднимите руки!

 

 

-Очень рада! Значит можно

Нам в поэтов поиграть.

И домашнее заданье

Вам в стихах хочу задать!

 

XI   Домашнее задание . Слайд 14

 

……………………океану

…………………….матрос

……………………..обезьяну

………………………..привёз.

 

 

-А ещё учебник есть,

Очень важно в нём прочесть стр. 103- 105

 

 

-Мы учились и играли,

Много нового узнали

И стихи писали сами.

В них мы встретили друзей,

Стали мы чуть- чуть взрослей

Й , конечно же, умней!

 

 

XIII   Стихи, посвящённые моим ученикам

 

Закончить урок я хочу стихами, которые я написала по всем правилам стихотворной речи.

Эти стихи я посвящаю всем моим ученикам

 

 

В школе 40 лет немало…,

Но я вновь и вновь

Щедро детям отдавала

Сердце и любовь.

 

Для работы педагогом,

Чтоб детей учить,

Надо знать сегодня много

И свой труд любит,

 

 

Чтоб глаза у вас лучились,

Отыскав ответ,

Чтобы с книгой подружились

Вы на много лет,

 

 

Чтобы каждый стал собою,

Чтоб добрее стал,

Чтоб своею добротою

Мир отогревал.

 

 

И тогда, гордясь отчасти,

К вам приду, друзья,

И скажу: «Какое счастье,

Что учитель я!»

 

 

 

 

 



 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 5 классе «В поэтической мастерской»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
