1662066
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокВсеобщая историяКонспектыКонспект урока

Конспект урока

библиотека
материалов




hello_html_2c486433.gif












Гуржибекова Екатерина Петровна

учитель I квалификационной категории

МОУ СОШ № 12














Урок – игра по теме: «Индия и Китай в древности»

Цель: обобщить и систематизировать ранее полученные знания учащихся по разделу «Индия и Китай в древности»;

развивать память, речь, мышление, умение работать в группах и самостоятельно;

воспитывать интерес к истории древнего Китая и Индии.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Я приглашаю всех вас вновь
Перелистать истории страницы,
И сквозь века промчавшись унестись 
Под грохот быстрой колесницы.
Согласны ли, проверить знания свои,
Которые вы получили?
(ответ ребят)

Тогда, скорее, в путь, друзья!
Уж экипажи ваши все готовы,
А чтобы безымянными не быть,
Мы первую страницу открываем.


  1. Выступление богини истории Клио.

- Добрый день, друзья! Давайте познакомимся?

Зовут меня все музой Клио.

Я ведала историей всегда.

Я собираю сведения о прошлом.

Записываю и кладу сюда

(показывает на корзинку со свитками)

Я не раскрою своих тайн невеждам.

Для них закрыт истории архив,

Но людям любознательным, прилежным

В мои сокровищницы путь открыт.

Учитель: Ребята, к нам в гости приходила богиня истории Клио, которая пожелала вам удачи в творческих соревнованиях.

- Сегодня мы с вами подведем итог по истории Древнего Китая и Индии.

(представить жюри)

1____________________________________________________

2.____________________________________________________

3. Представление команд.

1. название

2. девиз

3. приветствие

4. эмблема


4. Разминка (за каждый правильный ответ вы будите получать жетоны)

1. Где расположена Индия? (на юге Азии)

2.Какой океан омывает Индию с востока и с юга? (Индийский океан)

3. Какие две реки протекают в Индии? (Инд и Ганг)

4.Как называются густые, труднопроходимые леса? (джунгли)

5.Как звали бога мудрости в Индии, которого изображали с головой слона? (бог Ганеша)

6. Как звали великого мудреца Китая? (Конфуций)

7. Сколько каст было в Древней Индии? (4)

8.Между какими реками расположен Китай? (Хуанхэ и Янцзы)

9. Где был расположен Древний Китай (в Восточной Азии)

10. Что было построено на юге страны с целью защиты от набегов гуннов? (Великая Китайская стена)

5. «Важные открытия и изобретения»

(выходят капитаны команд)

Учитель: Перед вами стена с иллюстрациями, на которых представлены известные открытия и изобретения прошлого. Капитан первой команды должен выбрать открытия, которые были сделаны в древнем Китае, а 2 команды – Древней Индии. (все открытии необходимо кратко прокомментировать)

6. «Что здесь лишнее» (выходят по одному представителю из команды и выбирают карточки с заданиями)

1. Инд, Гималаи, Ганг

2. Брахма, Цинь, Будда

3. Ганг, Инд, Хуанхэ

4.Бумага, папирус, бамбуковые дощечки

5. Слон, крокодил, корова

6. Конфуций, Цинь Шихуан, Тутмос

7. Конкурс актерского мастерства

1. Команда – «Один день в школе Китая»

2. Команда – «Властелин Китая возвращается с пахода»

8.Дальше, дальше, дальше…..

Командам по очереди задаются вопросы, на которые они дают ответы.

  1. В какой стране впервые стали пить чай из фарфоровых чашек? (Китай)

  2. В каких странах были длинные стены? (В Китае – Великая Китайская стена)

  3. Где изобрели цифры? (Индия)

  4. Блуждающей рекой” или “рекой тысячи бедствий” называли в древности Нил, Ганг, Хуанхэ? (Хуанхэ)

  5. Раджами назывались вожди Китая, Индии или Междуречья? (Индии)

  6. Писали на бумаге (Китай)

  7. В какой библиотеке были несгораемые книги? (в библиотеке столицы Ассирии Ниневии были глиняные книги)

  8. Какой “дикий зверь” является источником жизни многих поколений людей государств Передней Азии? (река Тигр в Междуречье)

  9. Хаммурапи был царём Вавилона, Египта, Ассирии или Индии? (Вавилона)

  10. На чём писали в Древней Индии: на папирусах, на глиняных дощечках, на пальмовых листьях? (на пальмовых листьях).

  11. Большая река, на берегах которой возникли древнейшие в Индии города. (Инд.)

  12. Тонкая, воздушная ткань, секрет производства которой в древности был известен только китайцам. (Шелк).

  13. Замкнутые группы людей, на которые делилось индийское общество. (Касты).

  14. Как называлась письменность в Китае? (Иероглифы).

  15. В какой стране верили в переселение душ? (В Индии).

  16. Густые, труднопроходимые леса по берегам Ганга. (Джунгли).

  17. Где расположен Китай? (Юго-восточная Азия).

  18. Кого в Китае называли “Сыном Неба”? (Царя).

  19. Знаменитым китайским мудрецом был... (Конфуций).

  20. Правитель Китая, который объединил государства Китая под своей властью. (Цинь Шихуан).

  21. Бог, согласно верованиям индийцев, создавший людей из разных частей своего тела. (Брахма).

  22. Главные реки Китая. (Хуанхэ, Янцзы).

  23. Мог ли индиец перейти из одной касты в другую? (Нет).

  24. В каком году Цинь Шихуан объединил Китай в единое государство? (221 г. до н.э.).

9. Конкурс “Загадочный”.

Каждой команде предлагается отгадать загадку.

Загадка № 1.

Он самый мудрый и почтенный,
Бог Брахма изо рта его создал,
И цвет его одежды белый.
К концу же жизни
Вдруг отшельником он стал. (Брахман)

Загадка № 2.

Этих слуг повсюду гнали,
Жить в деревне запрещали.
Те в лачугах жалких спали,
На судьбу свою роптали. (“Неприкасаемые”)

Загадка № 3.

Чтоб землю с севера обезопасить,
У гуннов землю отобрать,
Правители решили стену возвести,
Покой чтоб вечный обрести.
И людей великое множество
Согнали со всей страны.
Заставили ее строить,
Чтоб не было войны. (Великая китайская стена)

Загадка № 4.

Узнал Китай чрез много лет,
Как много может человек,
Из книг, на наши не похожих.
На связку дров скорее схожих.
Чтоб книгой стать,
Прошел чрез много мук
В Китае — расщепленный то... (Бамбук)

10. Конкурс переводчиков.

А сейчас, мы проверим, как наши путешественники разбираются в древневосточных письменностях, и проверим это в следующем конкурсе.

Командам даются листы с заданием.

Н КРСТ____________________ (не красть)

Н ЛГТ_____________________ (не лгать)

Н БВТ ЧЛВК_______________ (не убивать человека)

ПЧТ Т ТЦ МТ____________________ (почитать отца и мать)

Какие заповеди здесь написаны?

11. Кроссворд







 

 

 

 

 

 

 

 

3Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

1


1Х



 


 

 

 

 

 

Л

 

 

 


 

2




О






 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3К






 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

4Х





 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

По горизонтали:

  1. Сладкий, рассыпчатый как песок, получаемый из тростника.

  2. Их любили модницы и кулинары.

  3. Ими ткани превращали в сказки.

  4. Место, где жили боги.

По вертикали:

  1. Белая “шерсть”, которая растет на кустах.

  2. Игра, которая заставляет ум работать.

  3. То, Что научились делать из хлопка.

12. Подведение итогов.

Слово жюри.


7


Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг