112610
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИЗО, МХККонспектыУрок по композиции для 4 класса « Выразительные средства в станковой композиции»

Урок по композиции для 4 класса « Выразительные средства в станковой композиции»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Школа искусств г. Завитинск.



Конспект урока по Композиции Предметная область изобразительное искусство

Тема урока: Выразительные средства в

станковой композиции. 4 класс





Конспект составила

Преподаватель: Буланова Т.Н















Завитинск 2014 г

Тема урока: Выразительные средства в станковой композиции.


Вид занятия: Тематическое рисование


Цели : приобретение знаний о выразительных средствах композиции ( пятно, цвет , ритм, контраст, светотень, фактура.)


Оборудование урока

Материалы: акварель, гуашь, кисти, бумага, баночка с водой, тряпочка.

Зрительный ряд: Картину В.М. Васнецов «Аленушка. 1881. Холст, масло», «Запорожцы» И.Е. Репина и «Боярыня Морозова» В.И Сурикова, картина А.И. Куинджи «Березовая роща» пейзаж Дж. Констебла « Вид на речку Стур».


План и ход урока ( на 2 урока включительно)

1. Организационный момент – 4 мин.

2. Сообщения учебного материала- 24 мин

3. Самостоятельная работа учащихся-50мин

4. Завершения урока и задания на дом-4мин

Организационный момент .

Приветствие

Проверка готовности учащихся к уроку.

Сообщения темы урока.

Преподаватель: Вдохновение, трепет сердца художника оставляют след в каждом штрихе карандаша, мазка кисти, движении резца. Глубина его мысли претворяются в композиции, законы которой художник В.И. Суриков сравнивал с законами математики. Что же лежит в основе композиции картины?

С частью правил и законов в построении композиции картины вы уже знакомы. Сегодня узнаем о роле пятна в изображении и его выразительных возможностях при решении композиционных задач.

Изучение нового материала.

Преподаватель: Работа художника над произведениями начинается с замысла. Путь от замысла до его воплощения часто очень долог. Иногда он занимает годы и десятилетия. Художник ищет форму, которая лучше всего выражала бы его идею. Делается немала набросков, в которых осуществляется поиск точки зрения, высота горизонта, размещения предметов, смыслового центра картины.

Преподаватель: Ребята на доске прикрепленный пятно на лист магнитом черного цвета , свобратите внимания на то , что пятно имеет свой вес, сейчас я его приведу в движения двигая в разные стороны, т.е. нарушая впечатления равновесия. С одной стороны. Черное тяжелое пятно, а с другой- белое поле нетронутой бумаги. Что перевешивает? Как восстановить равновесие, которое имел чистый лист и которое нарушили, введя черное пятно?

Учащиеся предлагают свои варианты решения. Добавляя к нему дополнительные элементы, пока не будет найдено равновесие.

Преподаватель: День и ночь, свет и тень… Эти противоположности имеют основополагающее значение в человеческой жизни и в природе вообще. Для художника белый и черный цвета являются наиболее сильным выразительным средством. Ведь темное и светлое образуют контраст.

Трудно переоценить значения пятен, контрастов и ритма в картине и рисунке. Об этом хорошо рассказывает выдающийся график и теоретик искусства Е.А. Кибрик: « Выразительность, то есть воздействующая сила композиции, зависит главным образом от умения пользоваться контрастами… Мы воспринимаем предмет по контрасту его силуэта и среды его окружающей. И чем контрастнее, противоречивее их соотношения, тем ярче впечатление от предмета. Сочетание выразительных контрастов не случайны ,не хаотично в композиции, а закономерно. Эта закономерность выражается через ритм.

Преподаватель: Ребята давайте вспомним, что такое ритм? (Ответы учащихся.)


- правильно это чередование линий, фигур, цветовых пятен, объёмов.

Преподаватель: Ритмы различают: по содержанию; колористический(цветовой), композиционный и др., по направлению движения; вертикальный, волнообразный и др., по характеру чередования; единый, мерный, Повторяющийся, размеренный, сложный, стройный, четкий., по образности художественного языка: выразительный, гибкий, динамичный, замедленный, мажорный, музыкальный, напряженный, плавный и т.д.

Какие - либо ритмы обогащают друг друга.

Преподаватель: Обратите внимания на картину В.М. Васнецов (1848-1926), русский живописец, «Аленушка. 1881. Холст, масло»- как в этом произведении создан и воспринимается ритм? (Ответы учащихся.)


« …. Органично согласовано в « Аленушке» состояние природы с чувством героини. Природа в картине с ее ритмической выразительностью в повторяющихся деталях, с ее тонкой цветовой разработкой - играет здесь роль словестной обрядности, уносящей в мир народного вымысла.


Преподаватель: Одним из главных средств художественной выразительности по праву считается контраст. В тематических картинах контраст выражается не только в сопоставлении тех или иных приемов и расположений цветовых пятен. Но и в противопоставлении индивидуальных характеристик.

Предлагаю вам рассмотреть такие известные картины, как «Запорожцы» И.Е. Репина и «Боярыня Морозова» В.И Сурикова. Какие разнообразие фигур, положений, жестов, лиц, выражений на этих лицах, костюмов! Вы не найдёте в персонажах двух одинаковых деталей – все разное, все построено на контрасте!

Этому учил великий мастер итальянского Возрождения Леонардо да Винчи: «В исторических сюжетах следует смешивать по соседству прямые противоположности, чтобы в сопоставлении усилить одно другим, и тем больше, чем они будут ближе, то есть безобразный по соседству с прекрасным, большой с малым, Старый с молодым, Сильный со слабым. И так следует разнообразить, насколько это только возможно».


Преподаватель: В картине В.И. Сурикова «Боярыня Морозова» такие контрасты использованы в полной мере. К этом контрасту сопутствует и контраст колористический. Толпа выглядит очень просто, с ней контрастирует белый снег и черное одеяние барыни Морозовой. И это усиливает ощущение драмы. Контрастные сопоставления в данной картине бесконечны, но при всем этом многообразии эта картина – единый глубокий художественный образ.


Преподаватель: Давайте посмотрим на картину А.И. Куинджи «Березовая роща» - самое замечательное произведения в творчестве А.И. Куинджи. Картина с большим мастерством изображает залитую солнцем поляну с группой старинных берез; яркие потоки света струятся по их белым стволам. Играют в молодой листве, купаются в изумрудной зелени травы. Куинджи с необычайной страстью передал настроение бодрости и радости летнего солнечного дня.

Главное в картине А.И. Куинджи необычное световое решение.


Преподаватель: Как же художник добился этой цветовой яркости, какие приемы использовал? (Ответы учащихся.)

Этот прием – эффект светотеневого контраста. Ощутите напряжение зелёного цвета: он проникает в глубину неба, в белизну березовых стволов, в синеву на поляне. Такое цветовое видения дано не каждому. У Куинджи было особо чувствительное зрение, о котором современники слагают легенды. Но чувствительность глаза, возможно, не дола бы такого эффекта,


Преподаватель: Ребята давайте вернемся к нашему черному пятну , обратите внимания если добавить еще и серое пятно, то отношения изменяется. Серое пятно светлее или темное? При каких условиях серое пятно будет светлым, а при каких – темным?( ответы учащихся)

Совместный вывод: определить тон какого- либо пятна можно. Только сравнив его с другим пятном, т.е. определив тональные отношения этих пятен.

Тональные переходы, иногда совсем незаметные, мягкие,- важное выразительное средство изобразительного искусства. Художник должен уметь строить рисунок не только на основе контраста белого и черного, но и с учетом отношений к серому пятну. Т.е. должен владеть тональной шкалой.

Тональные отношения улавливают переходы света и тени от самого темного по ступенькам серого к самому светлому. Тон вбирает в себя и представления о цвете предмета. Например: голубое по светлоте отличается от красного, желтого, зеленого. Нередко в набросках, зарисовках. Эскизах композиции используются одновременно линия. Штрих и тональное пятно, а также цветовое пятно, когда необходимо передать контрасты тональные и цветовые.

Преподаватель: Обратите внимания на то . что само пятно может иметь разную фактуру- поверхность формы(шероховатую, гладкую и т.д.) Давайте попробуем сами создать пятно, поставив отпечаток пальцем, набрызгаем, кляксой, сухой кистью, оттиском любого предмета.

Общий вывод: Разнообразная фактура усиливает выразительность рисунка.

Самостоятельная работа.

Задание. Нужно выполнить зарисовку или набросок при помощи красок , изображающий различные состояния в природе: ветер ,дождь, туман, яркое солнце, снег и т.д.

Преподаватель: Давайте с вами рассмотрим пейзаж Дж. Констебла « Вид на речку Стур» какое настроение, выраженное в этой работе, определите художественные средства, которые художник использовал?( Резкие контрасты , черная масса деревьев, земли и неба динамичные пятна – отражения туч в зеркале воды; динамика природных форм и .т.д.)Работать мы будим сразу кистью «от пятна» без предварительного рисунка.

Этапы работы; Выбираем формат листа, намечаем линию горизонта,

Следующий этап с определения композиционного расположения главных объектов изображаемого пейзажа, набросок выполняем общей массой, далее дополняем дополнительными элементами. Работу выполняем сверху вниз слева на право. Самые яркие детали пешим на последнем этапе работы и прорисовываем детали композиции.

Во время практической работы проводится контроль правильности выполнения приемов рисования, оказывается помощь учащимся, испытывающие затруднения, контроль объёмов и качества выполнения рисунков.

Итог урока.

1.Выставка работ учащихся.

2. Заключительное слово учителя.

Состояния природы на ваших рисунках получились удивительно прекрасны и очень разнообразны. Многоцветные, наполненные разными чувствами.

1.А вам самим понравилось рисовать состояние природы, в которое вы вложили и состояние души , вашего чувства и настроения?

2.Чьи работы вам наиболее хотелось бы отметить и почему, поблагодарить их создателя?

3.Какие вы знаете художественно- Выразительные средства?

4. Назовите картины, в которых хорошо увиден световой контраст.

Домашнее задание:

Выполнения композиционных поисков на разные состояния в природы.
