1552916
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокМатематикаПрезентацииУрок по геометрии по теме:«Сумма углов треугольника», 7 класс

Урок по геометрии по теме:«Сумма углов треугольника», 7 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ план-конспект.doc

библиотека
материалов

Конспект урока по теме: Сумма углов треугольника.


Цели урока:

  • Сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника.

  • Сформировать у учащихся навыки использования изученной темы в

процессе решения задач.

  • Воспитывать математическую культуру.

  • Развивать логическое мышление и интерес к математике.

Оборудование: презентация PowerPoint «Теорема о сумме углов треугольника».

План урока

1. Организационный момент.

2. Повторение теоретического материала по теме «Параллельные прямые», «Углы».

3. Изучение нового материала.

a. Изучение теоремы о сумме углов треугольника.(слайд)

b. Решение задач на применение изученной теоремы.

4. Домашнее задание, подведение итогов.

1. Организационный момент. 2 мин.

Учащимся сообщается план урока.

2.Повторение теоретического материала по теме «Параллельные прямые», "Углы». 10 мин.

Цели: повторить свойство углов образованных при пересечении параллельных прямых

третьей, подготовить учащихся к восприятию нового материала.

I.Тест. Укажите номера верных утверждений: (Слайд)

1.Если угол равен 65 , то смежный с ним угол равен 125 .

2.Если при пересечении двух прямых третьей прямой соответственные углы равны, то прямые параллельны.

3.Если угол равен 90 , то смежный с ним угол тоже равен 90 .

4.Если при пресечении двух прямых третьей прямой накрест лежащие углы составляют в сумме 180 , то эти прямые параллельны.

5.Если при пресечении двух прямых третьей прямой внутренние односторонние углы составляют в сумме 180 , то эти прямые параллельны.

6.Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую параллельную данной.

II. Решите задачу. (слайд)

После решения задачи учащимся предлагается вопрос: Как вы думаете, чему будет

равна сумма углов треугольника, образованного на этом чертеже? А какова сумма углов треугольников находящихся у вас на партах?

Выполняется практическая работа. На каждой парте треугольники разного цвета и разные по виду. С помощью транспортира учащиеся измеряют углы и находят сумму углов треугольников. Делают вывод. (Слайд)

Таким свойством обладает любой треугольник, и далее мы докажем это.

3. Изучение нового материала и решение задач на закрепление. 25 мин.

Цели:

  • сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника,

  • сформировать у учащихся навыки использования теоремы в процессе

решения задач,

Изучение теоремы о сумме углов треугольника и решение задач на применение

изученной теоремы. Используя слайд, записывается «дано» к теореме и обсуждается доказательство теоремы. Далее предлагается решить задачи, используя слайды одну задачу оформить в тетрадях.

4. Домашнее задание, подведение итогов 3 мин.

Выставление оценок

1 = 72°

3 = 32°

Найдите: 2

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

библиотека
материалов
CУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА Муниципальное автономное общеобразовательное учрежде...
1.Если угол равен 65 , то смежный с ним угол равен 125 . 2.Если при пересече...
Решить задачу Дано: a II d < 1 = 72 < 3 = 32 Найти:
Сумма углов треугольника равна 180 0.
Дано: ∆ АВС Доказать: А +В +С = 1800 Доказательство: 2. 1 и 4 – накрест...
Найти неизвестные углы ∆ АВС

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд CУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА Муниципальное автономное общеобразовательное учрежде
Описание слайда:

CУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей №1 г.Апшеронск

2 слайд 1.Если угол равен 65 , то смежный с ним угол равен 125 . 2.Если при пересече
Описание слайда:

1.Если угол равен 65 , то смежный с ним угол равен 125 . 2.Если при пересечении двух прямых тетьей прямой соответственные углы равны, то то прямые параллельны. 3.Если угол равен 90 , то смежный с ним угол тоже равен 90 . 4.Если при пресечении двух прямых третьей прямой накрест лежащие углы составляют в сумме 180 , то эти прямые параллельны. 5.Если при пресечении двух прямых третьей прямой внутренние односторонние углы составляют в сумме 180 , то эти прямые параллельны. 6.Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую параллельную данной. Укажите номера верных утверждений:

3 слайд Решить задачу Дано: a II d &lt; 1 = 72 &lt; 3 = 32 Найти:
Описание слайда:

Решить задачу Дано: a II d < 1 = 72 < 3 = 32 Найти: <2 Решить задачу a b c 2 4 5 1 3 d

4 слайд Сумма углов треугольника равна 180 0.
Описание слайда:

Сумма углов треугольника равна 180 0.

5 слайд Дано: ∆ АВС Доказать: А +В +С = 1800 Доказательство: 2. 1 и 4 – накрест
Описание слайда:

Дано: ∆ АВС Доказать: А +В +С = 1800 Доказательство: 2. 1 и 4 – накрест лежащие при параллельных а и АС и секущей АВ. 3. 3 и 5 – накрест лежащие при параллельных а и АС и секущей ВС. 1. Проведем через вершину В прямую а АС. 4. Поэтому 4 = 1, 5 = 3. (1) 5. Очевидно, 4+2+5=1800. 6. Учитывая равенства (1), получаем 1+2 +3 = 1800, или А +В +С = 1800. Ч.т.д. А В а 1 4 3 С 5 2

6 слайд Найти неизвестные углы ∆ АВС
Описание слайда:

Найти неизвестные углы ∆ АВС

7 слайд
Описание слайда:
