352653
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИностранные языкиПрезентацииПрезентация «Die Lustige Schulreise» (Веселое школьное путешествие), 6 класс

Презентация «Die Lustige Schulreise» (Веселое школьное путешествие), 6 класс

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Die Lustige Schulreise

(Веселое школьное путешествие)

открытый урок – игра в 6 классе


Цель урока: Проверить ЗУН у обучающихся за период обучения в 6 классе.

Задачи:

Образовательная: расширение лингвистического и грамматического кругозора обучающихся.

Развивающие: развитие познавательной активности и интеллектуальных способностей, умения применять полученные знания в новой коммуникативной ситуации; формирование мотивации к изучению немецкого языка.

Воспитательные: развитие интереса к культуре, литературе и традициям других народов.

Оборудование: медиапроектор, ноутбук, экран, школьная доска.


Ход мероприятия.


Guten Tag, liebe Freunde! Ich bin sehr froh, Sie hier zu sehen. Heute ist bei uns ungewöhnlich die Stunde. Wir und unsere Gäste werden in die Lustige Schulreise fahren, durch das Sprachwissenschaftland. Heute sind zu uns die Gäste gekommen.(Представление гостей).

Ich sehe, weil unsere Zug gekommen ist. Sie setzen sich bequemer, wir fahren!

А пока мы с вами не доехали до нужной станции я предлагаю вам небольшую речевую зарядку.
Also, schprechen mit mir!

1.Речевая гимнастика

Ding-dong, ding-dong.

Digiligi-dong, digiligi-dong.

Ling-dong, ling-dong, ling-dong.

2.А вот и первая остановка. Achtung! Achtung!Der Zug kommt auf eine Gartenfragen.На этой станции я буду вам задавать вопросы, а вы мне отвечать,за каждый правильно отвеченный вопрос я вам буду раздавать Тильсы, в конце урока мы посчитаем кто у нас лучший знаток немецкого языка в вашем классе.

Antworten Sie auf meine Fragen

1. Wie viel Monate hat der Winter? (3 Monate)

2. Wie viel Jahreszeiten hat das Jahr? (4 Jahreszeiten)

3. Wer ist mein Vaters Vater ? (Mein Grossvater)

4. Wer ist mein Mutters Sohn? (Mein Bruder)

5. Wann feiern die Deutschen Weihnachten? (im Dezember)

6. Wann feiern sie Ostern? (im Marz oder im April)

7. Was ist Wurstbrot? (Brot mit Wurst)

8. Was trinken die Deutschen gern am Morgen? (Kaffee)

Danke schon!Gut!Отправляемся дальше. А чтобы нам не было скучно в пути. Kleine Augengymnastik.

3.Зрительная гимнастика

(заставка птичьего пения)

Sehen wir! Wie die Vögel singen schön! Unsere Unterbrechung Lesendär Märchenwelt.

Also, lesen die Rätsel und ist der märchenhaften handelnden Personen erraten.За каждый правильный ответ 5 тильсов!

1) Hier ist ein Madchen. Es hat keine Mutter. Es lebt mit dem Vater, mit der Stiefmutter und den Stiefschwestern. Das Madchen muss viel arbeiten: das Haus sauber machen und kochen. Aber es hat eine Tante. Sie ist Fee. Sie schenkt dem Madchen ein schones Kleid und Kristallschuhe. Und das arme Madchen fahrt zum Ball. Wie heist dieses Marchen? (Ascheputtel)

2) Das ist ein braver Junge. Er kommt aus einem Marchen der Bruder Grimm. Er kann sehr gut nahen und schneiden. Er ist sehr gut und tapfer. Er schlagt sieben Fliegen mit einem Schlag. Er denkt: “Ich kann alles”. Und er geht in die weite Welt hinaus. (Das tapfere Schneiderlein)


3) Dieser Junge kommt aus einem Marchen von Hoffmann. Er ist auch brav und gut; aber er ist hasslich. Darum ist er unglucklich. Dieser Junge hat keine Angst vor Mausen. Er ist ein verzauberter Prinz. Am Weihnachten wird er wieder Prinz. (Der Nussknacker)


4) Dieser Mann ist allen bekannt. Er ist tapfer und geschickt. Er kann Pferd reiten und auf der Kugel fliegen. Er besuchte Afrika und Russland. Er sah viele Krokodile, Tiger, Lowen und Papageien. Aber er lugt sehr viel. Seine Lugengeschichten sind einfach fantastisch. (Baron Munchausen)


5) Dieser Junge kommt aus einem Marchen von Wilhelm Hauff. Er ist sehr klein und unglucklich. Er tragt einen grossen Turban, weite Hosen und einen blauen Mantel und sieht sehr komisch aus. Aber er hat Zauberpantoffeln und lauft sehr schnell. Darum wird er Schnelllaufer des Konigs. (Der kleine Muck)


6) Dieser Junge kommt auch aus einem Marchen von Wilhelm Hauff. Einmal war er unhoflich mit einer alten Frau. Diese Frau war Zauberin und verwandelte ihn in einen hasslichen Zwerg. Der Zwerg hatte eine lange Nase und einen grossen Kopf. Er konnte sehr gut kochen. (Zwerg Nase)


Wir alles Gut! Ну что же поехали дальше!

4.Физкультминутка.

А сейчас «Die Turnpause», физкультминутка.


5.А вот и следующая станция! Achtung! Achtung! Der Zug kommt auf die Station an die Grammatischestadt.

Это очень серьезный город все жители в нем только и делают, что занимаются грамматическими упражнениями. Давайте и мы с вами попробуем вспомнить изученную грамматику.

1.упражнение 1, составить сложные слова (карточка 1)

2.упражнение 2, спряжение возвратных глаголов. (подразумевается работа с доской)

6.Alles gut!Richtig! Wir fahren im unsere Schule!1,2,3- wir fahren.

Вот мы и дома!Also! Wir schreiben und übersetzen! Напишите и переведите на русский язык немецкую пословицу «Lernst du was,dann weiβt du das!». Вы согласны с этой пословицей? (дети отвечают). Unsere Stunde ist zu Ende. Давайте подведем итоги урока, кто сколько Тильсов собрал! Сегодня вы все молодцы! Wir arbeiten sehr gut und bekommen die gute Noten.

Ребята и наши дорогие гости! На столе лежат смайлики, давайте вместе оценим наш сегодняшний урок!Если он вам понравился поднимите смайлик «positive», если нет «negative», или «es weißt nicht».



2


Краткое описание документа:
Тезисы к разработке внеклассного мероприятия «Веселое школьное путешествие» ФИО: Шарапова Юлия Сергеевна Место работы:МКОУ «Кондинская СОШ», Шатровского района, Курганской области Почтовый адрес школы: 641971 Курганская область, Шатровский район, с.Кондинское, ул.Центральная 9. Должность: учитель немецкого языка Владение иностранным языком сегодня становится неотъемлемым качеством культурного, образованного человека, что повышает интерес к овладению иностранным языком: возникают потребности обменяться информацией, вступить в общение на иностранном языке, узнать новое. Внеклассное мероприятие «Веселое школьное путешествие» рекомендовано для обучающихся коррекционных классов со слабым уровнем владения иностранным языком. Урок немецкого языка проведён в 6 классе по УМК И.Л.Бим « Немецкий язык.Шаги 2». В наличии есть следующие компоненты УМК: учебник, книга для учителя, аудиоприложение. Урок по теме «Die Lustige Schulreise» (веселое школьное путешествие)– это нестандартный урок-игра направленный на повторение, закрепление лексико – грамматического материала – в системе уроков по ранее изученным темам.Задачи урока обоснованы с учётом программных требований и содержания материала. Тема и задачи урока сообщены и выполнены. Структура урока соответствует его цели и типу-игровая технология; метод – репродуктивный (повторение). Все этапы урока логически последовательны и взаимосвязаны. Темп ведения урока, считаю, оптимальным. Содержание урока соответствует требованиям стандартов. Уровень изложения материала соответствует уровню понимания содержания учениками. Считаю целесообразным использование родного языка на этом этапе обучения. Игра - одно из распространенных средств развития интереса к предмету, поэтому стараюсь использовать игровые приёмы при обучении школьников этого возраста. В процессе обучения расчёт делался на привлечение эмоциональной сферы учащихся. На уроке использовались методы – объяснительно – иллюстративный; – репродуктивный (повторение); и приёмы, которые были отобраны дополнительно с учётом темы, целей урока, возможностей класса и учебно – материальной базы. Главный акцент на уроке делался на повторение и закрепление лексики и грамматики по пройденным темам.(Образование сложных имен существительных, спряжение возвратных глаголов, страноведение, описание внешности человека.) На уроке были следующие формы обучения: применялась как групповая, так и индивидуальная форма организации познавательной деятельности обучающихся на разных этапах урока. На уроке присутствовали разные виды деятельности: – чтение (описание внешности сказочного персонажа); – говорение (отвечали на заданные вопросы используя изученную лексику); – аудирование (дети слушали задания и фразы на немецком языке с полным пониманием); - письмо (запись немецкой пословицы); – игровая деятельность (словообразование, загадки, викторина); -здоровьесберегающая деятельность (зрительная гимнастика, физкультминутка) -рефлексия (оценивание мероприятия) Контроль усвоения знаний, умений, навыков обучающихся осуществлялся с помощью игровых и компьютерных технологий. В качестве ТСО мною использовался медиапроектор, ноутбук. Отбор дидактического материала, ТСО, наглядных пособий соответствовал целям урока. Психологическая атмосфера на уроке и общение обучающихся и учителя были доброжелательными. Присутствовали взаимное расположение, сопереживание, поддержка, взаимное уважение. Учебная деятельность обучающихся на уроке вызвала у них интерес, активность, понимание материала и его значимости. Домашнее задание задано своевременно и носит также репродуктивный характер. Содержание урока соответствует его цели. Цели урока были достигнуты, что наглядно можно увидеть по активности и оценкам учащихся. Я оцениваю результаты урока как положительные, т.к. мне удалось их достичь. Обучающиеся могут теперь употреблять данный лексический и грамматический материал. Подведены итоги урока, мотивированы оценки, проведена рефлексия. ВЫДЕРЖКА ИЗ ТЕКСТА Guten Tag, liebe Freunde! Ich bin sehr froh, Sie hier zu sehen. Heute ist bei uns ungewöhnlich die Stunde. Wir und unsere Gäste werden in die Lustige Schulreise fahren, durch das Sprachwissenschaftland. Heute sind zu uns die Gäste gekommen.(Представление гостей). Ich sehe, weil unsere Zug gekommen ist. Sie setzen sich bequemer, wir fahren! А пока мы с вами не доехали до нужной станции я предлагаю вам небольшую речевую зарядку. Also, schprechen mit mir! 1.Речевая гимнастика Ding-dong, ding-dong. Digiligi-dong, digiligi-dong. Ling-dong, ling-dong, ling-dong. 2.А вот и первая остановка. Achtung! Achtung!Der Zug kommt auf eine Gartenfragen.На этой станции я буду вам задавать вопросы, а вы мне отвечать,за каждый правильно отвеченный вопрос я вам буду раздавать Тильсы, в конце урока мы посчитаем кто у нас лучший знаток немецкого языка в вашем классе. Antworten Sie auf meine Fragen 1. Wie viel Monate hat der Winter? (3 Monate) 2. Wie viel Jahreszeiten hat das Jahr? (4 Jahreszeiten) 3. Wer ist mein Vaters Vater ? (Mein Grossvater) 4. Wer ist mein Mutters Sohn? (Mein Bruder) 5. Wann feiern die Deutschen Weihnachten? (im Dezember) 6. Wann feiern sie Ostern? (im Marz oder im April) 7. Was ist Wurstbrot? (Brot mit Wurst) 8. Was trinken die Deutschen gern am Morgen? (Kaffee) Danke schon!Gut!Отправляемся дальше. А чтобы нам не было скучно в пути. Kleine Augengymnastik.