Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта к уроку математики
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Технологическая карта к уроку математики

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_4f30a6ce.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m3ec41f72.gifhello_html_m3ec41f72.gifhello_html_m3ec41f72.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m4b5f3f83.gifhello_html_m3146692d.gifhello_html_m67365c40.gifТехнологическая карта урока математики

Дисциплина, класс

Математика, 1 класс

Тема урока, по теме

Слагаемые. Сумма

ФИО преподавателя

Малахова Ирина Павловна

Тип учебного занятия

Урок открытия и усвоения новых знаний

Планируемые результаты

Личностные УУД:

-развитие интереса к предмету;

- способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные УУД:

-изучение нового материала по теме урока;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД:

-формирования навыков взаимоконтроля.

Коммуникативные УУД:

-умения пользоваться математическими терминами ;

-развития умения взаимодействия с учителем.

Цель

Создать условия для усвоения математических понятий «слагаемые, сумма»

Задачи

Обучающие:

  • Учить использовать арифметические способы для различных примерах.

Развивающие:

  • Развитие интереса к математике, стремление использовать математические знания в повседневной жизни;

Воспитательные:

  • Воспитывать пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия.

Оборудование

Мультимедийная презентация, доска, учебники, рабочие тетради, карточки с заданиями для парной работы

Используемые источники информации

Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И.Моро и др. 1 класс.- М.: ВАКО,2007.-400с. (в помощь школьному учителю)



Этапы занятия

Время

(мин.)

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

ФОУД

УУД

Организационный момент

2-3

Проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает на взаимную работу.

Приветствуют учителя и друг друга! Проверяют рабочее место, все ли присутствует для работы на парте к уроку.

Ф

Коммуникативные

Актуализация знаний

5-7

Игра «Составь поезд»







Задачи-шутки.

Расположите все вагончики в порядке возрастания результатов. Решите задачи:

 • Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах?

•  Я шел, пятачок нашел. С другом пойдем - сколько найдем?

•   Вова за 1 ч поймал 5 рыбок. Сколько рыбок он поймает за 2 ч?

•   Шли 2 друга в школу. Навстречу им шли еще 2 друга. Сколько друзей шло в школу?

Слушают правила игры и выполняют задание, которое представлено на интерактивной доске.

Ответы учащихся:



(2 кг)



-



-



(2 друга)

Ф

Коммуникативные

Постановка цели урока

3-4

Ай да белка-мастерица! Вяжет детям рукавицы. Извязала три клубка, Два еще лежат пока. У кого ответ готов:

Сколько у нее клубков? (5)

—  Как вы узнали? (3 + 2 = 5)



—  Как можно эту запись прочитать по-разному?

—  Можно ли по-другому прочитать запись?

На этот вопрос вы сможете ответить в конце урока.

Слушают задачу в стихах, находят ответ. Объясняют ,как нашли решение.



Ответы учащихся

- 5 клубков

- первое слагаемое- 3, второе слагаемое- 2, сумма равна 5. Сумма чисел 3 и 2 равна 5, 3+2=5.



- Можно слагаемое 2 и слагаемое 3 сложить и получим сумму 5, 2+3=5

И

Коммуникативные

Познавательные

Усвоение  знаний и способов действий

6-8

Объяснение новых понятий

Числа, которые складываются, называются слагаемыми, а результат сложения называется суммой.

Учитель тренирует учеников в чтении примеров с использованием терминов «слагаемое», «сумма».

Выражение: первое слагаемое – 4, второе слагаемое – 2, сумма равна 6. Сумма чисел 5 и 2 равна 7.

Учителем проводится отработка с учащимися использования терминов «первое слагаемое», «второе слагаемое», «сумма чисел».

В этом же задании ученикам встретятся разности. Учитель задает учащимся вопрос:

Можно ли примеры на вычитание читать, используя слова «слагаемое», «сумма»?

Учащиеся запоминают названия компонентов и результатов действия сложения.







































Ответы учащихся:



- нет, нельзя

Ф

Коммуникативные

Познавательные

Закрепление знаний и способов действий

15-20

Формирование навыков счёта

Работа по учебнику №2 (с. 86) (См. приложение № 1)

Учитель предлагает выполнить выражения, обращает внимание детей на то, чтобы они при комментировании читали выражения по-разному.





«Задача». №3-4  (с. 87) (См. приложение № 2)

Учитель предлагает хорошо читающему ученику прочитать задачу

- О чем прочитанный рассказ? Что в рассказе известно?

Что нужно узнать?

Какое арифметическое действие следует выполнить, чтобы ответить на поставленный вопрос?

-Почему так считаете?

Аналогично с учащимися разбирается № 4 на с.87.

6 на с. 87 (См. приложение №3)

Учитель предлагает выполнить задание на закрепление умения прибавлять и вычитать число 2.


Ученики выполняют с комментированием.  

Выражение: «Первое слагаемое – один, второе слагаемое – один, значение суммы – два. Сумма чисел два и один равна трём. Два увеличить на два получится четыре. К трём прибавить один получится четыре» и т. д.

Открывают с. 87 задачу № 3 и 4.

Один из учащихся читает задачу. Учащиеся отвечают на вопросы:

-Известно, что у Васи было 6 книг и ему подарили ещё 2 книги.

-Сколько книг стало у Васи.

-Сложение.

-Потому что книг у Васи стало больше.










И, Ф

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Рефлексия

2-3

Обобщение и оценка

- Что нового узнали на уроке? Как называются числа, которые складываются?



-Как называется результат, полученный при сложении?

Оцените себя с помощью «Светофора»

Учащиеся отвечают на вопросы.

- Понятия «слагаемое», «сумма» и научились применять на разных выражениях и задачах

- «Сумма»

- Выбирают сигнальную карточку, которая соответствует оценке работы на уроке.


Ф

Коммуникативные

Домашнее задание

1-2

Придумайте свое выражение и опишите свои действия

Записывают домашнее задание в дневник

Ф

Коммуникативные

Познавательные



Приложение № 1( с. 86 № 2)

Сложи и вычти сумму чисел и запиши ответ



0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2+2 4+2 9-2 10-…=8

0+2 6+2 7-2 …-2=6

Приложение № 2 (с. 87 №3, 4)

3. У Васи было 6 книг:



6 книга



5 книга

4 книга

3 книга

2 книга

1 книга

















Ему подарили еще 2 книги. Сколько книг стало у Васи?









4. У Лены было http://www.colourbox.de/preview/3218588-379024-.jpghttp://www.colourbox.de/preview/3218588-379024-.jpghttp://www.colourbox.de/preview/3218588-379024-.jpg



Она подарила подруге 1 собачку. Сколько собачек осталось у Лены?



















Приложение № 3 (с. 87 № 6)

Заяц прибавлял 2. Белочка вычитала 2. Кто ошибся и в чем?

http://www.crimea.ru/img/article335_0_small.jpghttp://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/68/655/68655385_0_4c366_f61ad8e1_L.png







0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

4+2 8-2





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
