Конспект открытого урока обучения чтению
по теме:
Звуки
в, в’. Буквы В,в.
Закрепление
изученных букв.
Цели:
-
формировать умения выделять звуки в,в.
- формировать умение читать слоги, слова
с изученными буквами.
- развивать речь, логическое мышление,
внимание.
-отрабатывать навыки слогового чтения.
-воспитывать активность,
самостоятельность.
Оборудование:
-лента
букв
-слоги,слова(презентация)
-листок с жуком Буквоедом
-слоговая таблица
- картинки: волк,
лиса, лошадь, верблюд (презентация)
-карты-схемы
-блокноты
-тыквенный листок со стихотворением
-динамическая картинка(тыква, забор, лук,
картошка,огурцы, помидоры)презентация.
-ребусы
- кубик с буквой в
-солнышко и тучки.
Ход
урока.
1. Оргмомент.
-
Посмотрите, что у меня в руках? (кубик). Правильно. Сегодня на уроке мы должны
будем сложить большой кубик из таких вот маленьких кубиков, а в конце урока
увидим, что на нем написано.Тихонько сели. Я посмотрю, кто умеет красиво
сидеть, и кто готов к уроку.
2. Повторение
пройденного.
А)
Работа с лентой букв.
- Вспомним звуки.
- Назовите и
покажите гласные буквы?
-Почему они
называются гласными?
- Почему гласные
буквы а,о, у, ы- наверху, а буква и внизу?
-Назовите и
покажите согласные буквы?
-Почему их
называют согласными?
-Почему некоторые
согласные буквы наверху, а некоторые внизу?
Б)
Работа с чистоговоркой
Давайте поработаем
над речью, чтобы речь была правильной, красивой, чистой.
-Что такое речь?
-Из чего состоит
речь?
Проговариваем
чистоговорку.
Ра- ра- ра-
начинается игра.
Но-но-но- пошли с
ребятами в кино.
Лу-лу-лу- стол
стоит в углу.
Ты-ты-ты- кошка
спряталась в кусты.
Су-су-су- было
холодно в лесу.
В)
Слоговое чтение
Сейчас мы
почитаем слоги. Я показываю слог на экране, а вы хором его читаете.
На ко кот сук
Ра со ток ратк
Ла лы рот наст
Ту си крот
стук
3. Сообщение
темы урока.
А) Создание проблемной ситуации
-Какое сейчас время года?
Все
насекомые и животные готовятся к зиме и запасаются едой. И вот сегодня к нам на
урок пришел голодный гость. Это сказочный жук Буквоед. Он, к сожалению, съел пол-буквы.
А какую букву он съел, вы должны догадаться сами.
- Какую
он букву съел?
- А кто мне скажет, какие звуки она
обозначает?
Но наш жук-буквоед пришел не с пустыми
руками, он нам тоже принес кубик. Поставьте его рядом с первым кубиком.
Б) Слоговая таблица.
- Мы
на прошлом уроке научились получать с этими звуками слияние. А сегодня мы с
вами поставим эти слоги-слияния в слоговую таблицу.
(я показываю, а один кто-то по очереди
читает и вставляет в слоговую таблицу)
4. Закрепление пройденного.
а) Отгадывание загадок.
-Сейчас я вам буду загадывать загадки, а
вы возьмете в руки буквят, и в отгадках определите звук в- твердый или мягкий.
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик – чирик, не робей,
Я бывалый…. (воробей)
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает, когда это бывает.( весной)
Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам.
(верблюд)
Кто зимой холодной
Бродит в лесу голодный. (волк)
(картинку на магнитной доске)
-Напечатайте слово на доске, а остальные в
блокнотах.
- Составьте схему слова.
- А теперь поиграем в слова. Закройте
глаза. (добавляю и ) Откройте глаза, что изменилось?
-Какой звук обозначает здесь буква в?
-Еще раз закройте глаза.( меняю о на и)
-Что изменилось сейчас?(вилки)
Б) Работа по учебнику.
Жук-буквоед съел большую букву в, а
маленькую спрятал кому-то из вас в учебник.
-Откройте учебник на с.75. Кто нашел
букву? Маленькая буковка пришла вот с таким большим кубиком и хочет, чтобы вы
его поставили на первый кубик.
- Найдите иллюстрацию в правом верхнем
углу.
-Что нарисовано?
-Что ребята сделали с тыквой.
-Составьте предложение с этими словами.
В) Чтение слов по цепочке.
- Мы сейчас почитаем с вами слова, а
ребята, которые хорошо умеют читать, почитают стихотворение про тыкву, которое
прочтут нам позже.
Я тыкву посадил,
А озорница
Тишком, тайком ушла к соседу в сад.
И там решила поселиться…
Послушай, тыква, приходи назад.
-А
теперь послушаем наших ребят.(читают)
- Понравилось стихотворение?
-О чем оно?
-Хорошо прочитали ребята?
-А теперь я вам прочитаю выразительно.
5.Физминутка.(точечный
массаж, зрительная физ-ка)
6. Продолжение работы над темой
А) Динамическая картинка.
-Что вырастили ребята? Тыкву
-Где вырастили тыкву? На огороде
-А что еще растете на огороде?
Б) Чтение текста
А сейчас мы почитаем в учебнике о том, что
растет на огороде.
-Кто вырастил лук?
-Что вырастила Лариса?
-Как можно назвать одним словом? Овощи.
Слова огород и овощи мы будем изучать на
уроках русского языка, это словарные слова.
-Напечатайте 1 предложение в блокнотиках,
а один человек пойдет и напечатает на доске.
-докажите, что это предложение.
-Составьте схему предложения.
-Обменяйтесь блокнотиками и проверьте.
Физкультминутка. Отгадывание ребусов в
движении.( шагая, сидя, прыгая, наклоняясь в стороны)
В) Работа с иллюстрациями
-Посмотрите на картинки.
-Назовите животных.
-На какие 2 группы можно разделить
животных?
-Так ли Ирина и Вова раскрасили
животных?(показать натуральный цвет животных на картинках)
-Каким цветом раскрашена лиса?
-Может быть она коричневой? да.
Лисы меняют свою окраску, чтобы
спрятаться.
-Рассмотрите иллюстрации на с. 74.
-Сравните, какая здесь лиса?
-Прочитайте первое предложение.
-Как лиса ловила ворон?
-Какая лиса по характеру?
- В каких сказках мы встречаемся с
хитростью лисы?
-Прочитайте второе предложение.
-Где происходит действие?
- Что делают дети?
-Что вы скажете о выражении « ловить
ворон»?
-Есть у нас такие дети?
7. Итог урока
Ну вот мы с вами выполнили все задания в
учебнике. Теперь мы можем поставить последний кубик.
-Что у нас получилось? (в)
-С какой буквой мы учились читать слова?
Мы сегодня с вами вспомнили многих
животных, есть такой писатель Б.Заходер, который писал для детей замечательные
стихи о животных. Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы постарайтесь выучить
его дома.В нем говорится о верблюде.(показать)
-С какой буквы начинается слово
верблюд?(читаю сихотворение)
-Посчитайте, сколько предложений в тексте?
(Поставить всех)
-Посмотрите, на кубике, под буквой есть
дуга, вы сейчас возьмете солнышки, если урок понравился и тучку, если урок не
понравился. Прикрепите их на эту линию, чтобы получилась улыбка.
-Урок окончен. Все молодцы!