Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект интегрированного урока литературного чтения и изо «Снежное слово зимы» + презентация.

Конспект интегрированного урока литературного чтения и изо «Снежное слово зимы» + презентация.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

1.DINU RADU - EINSAME HIRTE.mp3 10.P.MAURAT - LE PREMIER PAS.mp3 9.F.GOYA - HISTORIA DE UN AMOR.mp3 19.P.MAURAT - SUR LE CHEMIN DE LA VIE.mp3 Зима.doc Тютчев.ppt

Выбранный для просмотра документ Зима.doc

Филиал муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Братовщина в с. Меньшой Колодезь Долгоруковского района Липецкой области

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства во 2 классе:

 

 

«Снежное слово зимы».

 

 

 

 

 

                                                            Автор: Вострикова Наталья Евгеньевна

                                                            учитель начальных классов

                                                            филиала МБОУ СОШ с. Братовщина в с. Меньшой                             

                                                            Колодезь Долгоруковского района

               Липецкой области

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока – интегрированный урок.

Используемые методы, формы и приемы учебной деятельности:

форма – урок с элементами практического занятия.

методы – метод объяснительно-иллюстративный; практический метод; методы самостоятельной, групповой учебной работы и работы под руководством учителя.

приемы обучения – высказывания детей о природе; алгоритмические приемы – основа формирования репродуктивного мышления; использование игр; похвала для создания ситуации успеха. 

Учебные предметы –   «Изобразительное искусство», «Литературное чтение».

Цели:

  • познакомить уч-ся со стихотворением Ф. И. Тютчева « Чародейкою – зимою…»;
  • обогащать словарный запас уч-ся;
  • проиллюстрировать произведение средствами изобразительного языка;
  • показать красоту зимней природы;
  • формировать духовную культуру учащихся; приобщать к культурным ценностям человечества

Задачи:

  • формирование читательской компетентности;
  • овладение навыками осмысленного чтения;
  • расширение литературного кругозора, развитие «чувства художественного слова», литературного вкуса
  • применение на практике полученных умений и навыков;
  • творческое отображение окружающего мира;
  • развитие коммуникативных способностей;
  • развитие зрительной памяти, пространственного воображения, навыков композиции; закрепление умения пользоваться восковыми мелками и масляными карандашами, цветовыми контрастами, как средствами художественной выразительности;
  • воспитание точности, аккуратности, взаимопомощи; умение объективно оценивать свои работы и работы других.

 

 

Оборудование: бумага, восковые мелки, масляные карандаши, презентация учителя.

 

                                                Ход  урока:

  1. Организационный момент.

(Слайд №1)

Учитель под музыку читает стихотворение С. Дрожжина.                

Улицей гуляет

Дедушка мороз,         (Слайд №2)

Иней рассыпает

По ветвям берёз,

Ходит, бородою                                                                                                                              Белою трясёт,

Топает ногами,

Только треск идёт.

 2. Введение в тему:

Учитель: Вспомните, пожалуйста, какие звуки вы слышали, когда шли сегодня утром в школу.        ( Слайд №3)

Дети: Скрипит снег под ногами, каркают вороны. Завывает ветер, гудят машины, разговаривают люди, треснула веточка на дереве.

 

Учитель: Постарайтесь найти самое яркое, точное слово для описания сегодняшнего утра.

Дети: Утро пасмурное, ненастное, холодное, серое, морозное, хмурое, неприветливое.

 

Учитель: Закройте глаза и шёпотом произнесите: : «Зима…». Какое чувство возникло?

Дети: Стало холодно и грустно…

     -А мне стало радостно, я люблю зиму.

 

Учитель: А кто из вас обратил внимание, как шёл первый снег? Расскажите нам об этом.

Дети: Он шёл медленно, неторопливо. И всё, что попадалось ему на пути, снег красил в белый цвет.

 

Учитель: Какие вы видели снежинки?

Дети: Ажурные, серебристые, нежные, пушистые, кружевные, лёгкие.

 

Учитель: С чем бы вы могли их сравнить?

Дети: Белые, как сахар, молоко.

           -Лёгкие, будто пух, пушинки.

            - Ажурные, словно кружево, звёздочки.

 

Учитель: Что же делают эти лёгкие снежинки?

Дети:  Они летают, падают, кружатся, ложатся.

 

Учитель: А можно ли сказать, что они шепчутся? Или так: снежинки танцуют, грустят,  плачут?

Когда мы так говорим?

Дети: В сказках, когда хотим наделить снежинки свойствами живых существ.

 3.Самостоятельная работа

Под музыку учитель читает текст.   ( Слайд№4)

- Итак, к нам прилетели снежинки. Плавно танцуют они в воздухе, опускаясь на землю. Это подарок, которым одаривает нас природа. Все снежинки разные, ни одна не похожа на другую. А сейчас я попрошу вас закрыть глаза и представить себе одну-единственную снежинку, не похожую ни на чью другую, потому что  это ваша снежинка , вы создали её в своём воображении. Представили? А теперь пофантазируйте, и пусть каждый нарисует свой собственный эскиз снежинки. Для этого на ваших столах лежат бумага и восковые мелки.

 ( Дети вывешивают свои работы на доску)

                                                ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок -
Получается снежок.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.

 

4.Актуализация знаний учащихся.

-Посмотрите, пожалуйста, какой снегопад, закружился сегодня в нашем классе.

А пока ваши снежинки порхают, кружатся, я предлагаю вам поиграть в игру «День и ночь». Все закрывают глаза, тот, до кого я дотронусь, открывает глаза и называет любое снежное слово. (Игра)

 

Учитель: Мороз и солнце! На деревьях иней! Задремали берёзки, нарядились ели в тёплые шубки…Сколько приятных впечатлений дарит нам зима!

Я предлагаю вам окунуться в атмосферу зимнего леса. Скажите, вы когда-нибудь бывали в зимнем лесу? Вспомните, каким вы его увидели.      ( Слайд №5)

 

Дети: Лес неподвижный, белый, сквозной, загадочный, праздничный, кружевной, сонный.

 

Учитель: А кто хозяйка этого загадочного леса?

Дети: Зима.

 

Учитель: Какие эпитеты можно подобрать к этому слову?

Дети: Зима- кружевница, морозная, снежная, волшебница.

 

Учитель: А что вы услышали в лесу?

Дети: Треск сучьев, хруст снега под ногами, ветер.

 

Учитель: Что делает ветер в лесу?

Дети: Баюкает, дует, шумит, поёт грустную песню, завывает.

 

 Учитель: А теперь послушайте, каким увидел зимний лес замечательный поэт Ф. И. Тютчев в своём стихотворении « Чародейкою – зимою…». (Слайд  №6)

  5.  Первичное чтение стихотворения.               

( Учитель под музыку читает стихотворение)  (Слайд №7)

   6.Словарная работа.

 -Обратите внимание, на выделенное слово, которое придаёт этому стихотворению художественную особенность. Ведь недаром поэт выбрал  именно его. Произнесите мещет… Послушайте музыкальность этого слова. Это устаревшее слово. Его значение близко к современному – бросать, кидать.  (Слайд №8)

 

- А сейчас я предлагаю вам поработать в группах.

 Эти карточки помогут нам раскрыть тайну этого стихотворения.   (Слайд №9)

7. Групповая работа.

                            Карточка №1

1.Назовите главных героев стихотворения. Почему Лес и Зима автор написал с большой буквы?

2.Как автор представляет Зиму?

 

 

1.Чародейка Зима и Лес – главные герои этого стихотворения.

Автор  написал Зима и Лес с большой буквы так, как  одушевляет их, как сказочных существ. Он говорит, что Лес околдован чарами Зимы. Эпитет «околдован» обычно используют по отношению к одушевлённым существам.

2.Здесь Зима – добрая чародейка, окутавшая Лес, очарованный волшебным сном.

 

                                    Карточка №2

1.К какому слову, близкому по значению, можно отнести слово чародейка?

2.Какое состояние леса передано поэтом?

 

 

1.Это слова – волшебница, колдунья.

2. Мы видим, что Лес неподвижен,  безмолвен,  очарован волшебным сном, в нём царит покой. Я знаю, что сон – это пограничное состояние между жизнью и смертью. Поэтому автор  и говорит:

«Не мертвец и не живой…» Но всё же, как только луч солнца коснётся его ветвей, он  вспыхнет, заблещет и оживёт.

 

                                   Карточка №3

 

1.Как вы думаете, как автор представил солнце в этом произведении?

2.Как вы думаете, в чём же тайна этого стихотворения?

 

 

1.Я считаю, что зимнее солнце в этом стихотворении как божество, перед которым Лес не трепещет, а величественно блещет ослепительной красой.

2.Я думаю, тайна этого стихотворения в том, что поэт представил природу живой, имеющей свой язык и способность дать человеку почувствовать её красоту и величие. Стоит только прислушаться и вглядеться.

Вывод:

- Да, действительно.

« В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык»- писал  о природе Ф. И. Тютчев.

                (Слайд №10)

Учитель: Давайте нарисуем лес, который вы увидели в этом произведении.

Я  предлагаю вам сделать это масляными карандашами.

 8. Практическая работа.

( Под музыку уч-ся работают в группах масляными карандашами.  Выставка работ).

 

  9. Итог урока. Рефлексия.

-Не правда ли величественная, волшебная пора. Словно живая, чародейка - зима меняет маски и играет с нами, заставляет то тосковать, то восхищаться собой. Уметь запечатлеть красоту в своей душе, запомнить её – это высшее проявление культуры человека.

Я хочу, чтобы каждая встреча с природой дарила вам радость общения и благодарю вас за те чудесные минуты, которые мы провели вместе.   (Слайд № 11)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока литературного чтения и изо «Снежное слово зимы» + презентация."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тютчев.ppt

Скачать материал "Конспект интегрированного урока литературного чтения и изо «Снежное слово зимы» + презентация."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Филиал МБОУ СОШ с. Братовщина в с. Меньшой Колодезь                    Долгор...

    1 слайд

    Филиал МБОУ СОШ с. Братовщина в с. Меньшой Колодезь Долгоруковского района Липецкой области
    " Снежное слово зимы".
    Учитель начальных классов:
    Вострикова Наталья Евгеньевна.
    Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства во 2 классе:

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Фёдор Иванович
       Тютчев« Чародейкою – зимою…»1803-1873г.г.

    6 слайд

    Фёдор Иванович
    Тютчев
    « Чародейкою – зимою…»
    1803-1873г.г.

  • 7 слайд

  • Мещет –                      от слова                 « метать» - бросать, ки...

    8 слайд

    Мещет – от слова « метать» - бросать, кидать.

  • Чародейкою Зимою                    И стоит он, околдован,- 
Околдован, лес с...

    9 слайд

    Чародейкою Зимою И стоит он, околдован,-
    Околдован, лес стоит- не мертвец и не живой-
    И под снежной бахромою, Сном волшебным очарован,
    Неподвижною, немою, Весь опутан, весь окован
    Чудной жизнью он блестит. Лёгкой цепью пуховой…

    Солнце зимнее ли мещет
    На него свой луч косой-
    В нём ничто не затрепещет,
    Он весь вспыхнет и заблещет
    Ослепительной красой.


  • 10 слайд

  • 11 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
