Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по теме « «
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по теме « «

библиотека
материалов

Тема: Х. К. Андерсен «Чайник».

Цели урока:

Образовательная: создать условия для осмысления произведения, для понимания точки зрения автора, для активизации мыслительной деятельности учащихся, продолжить знакомство с литературной сказкой, особенностями ее художественного мира.

Развивающая: а) создать условия для развития умения анализировать текст;

б) создать условия для развития функции самооценки, умения мыслить самостоятельно;

в) создать условия для развития речи учащихся, умения правильно высказать свою мысль.

Воспитательная: а) создать условия для формирования умения общаться через работу учащихся в группе, умения слушать ответы одноклассников;

б) воспитывать положительные качества характера.

Ход урока

1.Орг. момент.

2. Создание ситуации успеха. Целеполагание.

У наших зим – особенная прелесть

Под вечер успокоится пурга.

И хлынет свет, как будто загорелись

Закатом подожжённые снега.

Сидит ворона на дубу жар- птицей,

Стоят оградой терема леса,

И кажется: вот-вот начнут твориться

Как в мудрой сказке, чудеса.

- Над какой большой темой мы сейчас работаем? (литературная сказка)

- А зачем пишется сказка? (в них включены знания о мире, о взаимоотношениях людей, мечты о фантастический мир, наполненный чудесами, тайнами, волшебством; учат преодолевать трудности и верить в силу добра, любви и справедливости.

- Посмотрите на иллюстрации и скажите, из каких они сказок. (Дикие лебеди, Дюймовочка, Русалочка, Стойкий оловянный солдатик) Выставка книг.

- Кто автор этих сказок? (Ганс - Христиан Андерсен)

- Выполните действия и определите тему нашего урока: ЧА + УМ – М + ЙН – У + ИК =…? (“Чайник”)

Чем будем заниматься сегодня на уроке? Какие цели должны быть на этом занятии?

- Человек так устроен, что всегда стремится заглянуть вперёд, предугадать дальнейшее, словом, - прогнозировать. Давайте и мы предугадаем дальнейшее. «Дерево предсказаний»

- Какой будет сказка? ( красивой, доброй, интересной, поучительной… В сказке – ложь, да в ней намёк…)

- Как вы думаете, почему именно так называется произведение?

- Что может произойти в сказке с таким названием?

- В конце урока мы проверим наше предположение.

3. Постановка учебной задачи.

- Итак, познакомимся с текстом сказки Ганса - Христиана Андерсена «Чайник».

- Читать эту сказку мы с вами будем, делая остановки, осмысливая каждый эпизод. Иными словами мы будем критиками.

Наша задача: прочитать текст так, чтобы понять, какова точка зрения героя и какова точка зрения Андерсена, его оценки. Ведь в этой сказке автора как бы и нет вовсе. Чайник сам про себя все рассказывает. Как понять, жалко автору чайник или он над ним смеётсяВыясним: совпадает ли точка зрения героя авторской точкой зрения? Как относится Андерсен к чайнику и почему? Меняется ли его отношение к чайнику?

3. Чтение сказки по отрывкам. Чтение 1 отрывка учителем.

- Отвечаем на вопросы и составляем «художественный календарь» сказки.

Где?

Что происходит?

Почему?

На столе

Самолюбование чайника; разговоры о недостатках и преимуществах.

Гордился собой, любил себя

- Где происходит событие? (На столе)

- Что происходит на чайном столе? (Нет взаимопонимания среди чайных приборов, разговор о недостатках и преимуществах.)

- Почему происходит этот разговор?

О чем рассказывает чайник? (О своих достоинствах, не хочет говорить о недостатках.)

- Каким вы видите героя сказки? (Гордый, самодовольный, считает себя самым лучшим, ощущает себя королём чайного стола, хотя у него есть один внешний недостаток.)

- Благодаря какой детали, он – король всего чайного стола?

- С его точки зрения какой он? (Любит себя.)

- Какая черта характера проявляется героем? (Эгоизм)

- Как вы понимаете это слово?

- Чайник говорит: скромен, смиренен. Так ли это? (Он хвастает, считает себя лучше всех.)

понятно ли вам значение слов СКРОМЕН, СМИРЕНЕН? (Обращение к словарю.)

скромность– это достоинство или недостаток?

смирение – хорошо или плохо?

гордость – когда человек гордый, не дает себя унизить, уважает себя. А горделивый?

может ли это нравиться автору?

Согласен он с точкой зрения чайника? (Его позиция смешна автору.)

но обратите внимание, здесь есть интересное высказывание чайника: он считает себя главным, потому что утоляет жажду людей, услаждает их вкус. Как это характеризует чайник? (Он гордится тем, что приносит пользу.)

Это нравится Автору? (да) Понятно ли вам значение слова УСЛАЖДАТЬ? (Обращение к словарю.)

- Какое отношение к герою сказки вы испытываете? (Он эгоистичен, одинок: рассуждает сам с собой …) – А с точки зрения автора? Нравится это автору? (Нет. Хвастун, гордый. Но он не выражает открыто свою точку зрения. Можно сказать, что Автор, описывая хвастливые, гордые слова чайника, улыбается, посмеивается над ним). - Как вы теперь полагаете: о чем пойдет рассказ?

*Чтение 2 отрывка и беседа. 2 абзац читает ученик.

- Заполните таблицу.

Где?

Что происходит?

Почему?

На полу

У чайника разбился носик; он был без чувств. Стоит без пользы

Изящная рука разливала чай

- О чем больше всего переживает чайник? (Что стоит без пользы.)

- Как вы относитесь к герою? Жалко вам чайник?

- Посмотрим на чайник глазами Андерсена. Как он раскрывает душевное состояние героя? - Сочувствует ли Автор переживаниям чайника?

- Как будут развиваться события дальше?

* Чтение 3 отрывка и беседа. 3 абзац: самостоятельное чтение.

Где?

Что происходит?

Почему?

В бедной обстановке

Луковица пустила ростки

Стала расти

- Заполните таблицу.

- Какое слово показывает на перемены в жизни чайника? (Вдруг)

- В чем трагедия героя? Что значит быть зарытым в землю?

- Какие чувства мы испытываем к нему?

- Автор вводит союз но, что следует за этим? (Луковица дает ростки, они вырастают в цветок)

- Какова тема данной части? (Победа духовной красоты над смертью).

- Как будут развиваться события дальше?

Чтение 4 отрывка и беседа – жужжащее чтение

Где?

Что происходит?

Почему?

В бедной обстановке

Забывал себя, восхищение красотой другого.

Любовался. восхищался

- Заполните таблицу.

- Оправдались ли ваши предположения?

- Каким вы видите чайник? Как меняются взгляды героя на жизнь, его ощущения, чувства? Каково настроение отрывка?

- Найдите в этом отрывке самую важную фразу. (Забывать себя ради других).

- Можно ли считать её главным смыслом сказки?

- Казалось бы, можно поставить точку. Побеждает добро. НО автор этим не заканчивает сказку. Авторская мысль развивается дальше. Что же ждёт нашего героя?

Чтение 5 отрывка и беседа – хоровое чтение

- Передайте события прочитанной части. Заполните таблицу.

Где?

Что происходит?

Почему?

В бедной обстановке

Разбили, двор боль, валяюсь, вспоминаю

цветок пересадили в другой горшок

- Как звучит концовка этой сказки?

Изменилась ли точка зрения чайника? Каким он стал?

Как Автор оценивает эти качества, которые стал проявлять чайник?

По - прежнему точки зрения Автора и чайника расходятся?

Сказка заканчивается грустно или весело?

- Совпало ли ваше прогнозирование? Давайте вернёмся к Дереву предсказаний.

5. Дискуссия.

Для чайника все закончилось не так благополучно, почему же он радуется?

Случайно ли Андерсен выбрал для героя такую судьбу?

(Чайник был горд. Писатель провел его через жесткие испытания, благодаря которым чайник стал терпимее, научился радоваться за других).

- Как дальше, по-вашему, будет жить герой?

- О чём же эта сказка? Чему можно научиться, читая это произведение?

6. Творческая работа по группам.

1. Из предложенных пословиц выберите ту, которая может выражать точку автора или героя сказки:

Без ручки кружечка-стаканчик.

Начало хорошее, да конец плохой.

Всякая вещь хороша на своем месте.

Битая посуда два века живет.

По одежке не суди, по делам гляди.

Примечай будни, а праздники сами придут.

За чаем не скучаем – по три чашки выпиваем.

2. ГОРДЫЙ
НЕНУЖНЫЙ
ЛЮБИТ СЕБЯ
ГРОЗНЫЙ
ПОЛЬЗА ЛЮДЯМ
ЖИВОЙ
ЗАБЫЛ СЕБЯ РАДИ ДРУГИХ
ТОСКУЮЩИЙ

Выберите из карточки качества, которые присущи чайнику в начале сказки и качества, которые присущи чайнику в конце сказки.

3. - с. 48 Вопрос № 1

(брошенный сапог, порвавшаяся туфля)

4. – Передайте характер чайника вначале сказки при помощи ПАНТОМИМЫ.

5. - План творческого пересказа :

1.Чайник – главный герой сказки Андерсена.

2.Каким был Чайник в начале сказки(в годы беспечальной юности)? а)описание внешности;

б)описание характера ; 3.Тяжелый удар ,который нанесла Чайнику судьба .

4.Как изменился Чайник после этого события ?

а)описание внешности

б)описание характера ;

5.Мое отношение к Чайнику и к самой сказке .

Словарный материал :

Длинный носик , ручка , фарфор , крышка разбита и склеена ,гордый , высокомерный ;Чайник выскользнул из рук и разбипся,Чайник – калека , цветочная луковица , Чайник ожил , забывать себя самого ради других ,стал добрым , мне нравится , сказка учит быть добрым ,думать не только о себе , но и о других .

ТВОРЧЕСКИЙ ПЕРЕСКАЗ СКАЗКИ "ЧАЙНИК ".

Главным героем сказки Андерсена "Чайник" является Чайник. Сначала мы видим его в пору беспечальной юности. Тогда он был очень красивым: сделан он был из фарфора, у него был длинный носик, ручка, и только крышка была разбита и склеена. Он был гордым и очень любил хвастаться.

Но однажды судьба нанесла ему тяжёлый удар. Он выскользнул из рук хозяйки и разбился. Так он стал калекой. Не было уже ни ручки, ни носика, а от крышки не осталось и следа. Его набили землёй, в землю посадили цветочную луковицу, и он стал горшком для цветов.

И он ожил. Чайник стал жить не для себя, а для этого цветка. И даже когда цветок пересадили в лучший горшок, он не стал огорчаться, потому что с ним остались воспоминания о лучшей жизни.

И таким Чайник нравится мне больше. Он стал добрым, стал забывать себя ради цветка. Мне эта сказка очень понравилась. Она учит быть добрым, любить других.

7. Д.з.- Написать сочинение- миниатюру на одну из предложенных тем:

«Только что прочитал сказку Х.К.Андерсена «Чайник».

« Жизнь для себя? Для других?»

«О чём заставила меня задуматься сказка Андерсена?

8. Итог урока.

- Справились мы с задачей урока?

8. Рефлексия

сегодня я узнал…

понадобятся в будущем…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…


я чувствовал себя успешным…

на уроке я … (читал, отвечал на вопросы …)

меня похвалили за …

я изменил бы…


