Урок музыки «Здравствуй, Родина моя», 2 класс «Россия - Родина моя»

Предпросмотр материала:

                           

                                       Россия –Родина моя !

 

                          

         

                                                Сценарный план урока музыки

                                                                                

                                                                         2 класс  1 четверть

                                                                              УРОК 1

Тема раздела: «Россия –Родина моя»

 Тема урока :   Здравствуй, Родина моя                   

 Цели урока :   Знакомство с музыкальными жанрами, звуками  , символами Родины.

 

Обучающая - знакомство с символами нашей Родины , с русским композитором М.Мусоргским.

Развивающая -  

развития тембрового слуха, вокально-хоровых навыков (исполнение в унисон); дать понятие  – народная , композиторская музыка, симфонический  оркестр , знать символы нашей Родины .

Воспитывающая –  воспитание уважения к русской  музыкальной культуре.  Чувство гордости за свою Родину , за российский народ , воспитание слушательской и исполнительской культуры

 

 

 

Планируемые результаты УУД:

 

 

Личностные учебные действия- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения ; Чувство гордости за свою Родину, Российский народ и истории России.

 

Предметные результаты- формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии.

Метапредметные  результаты-  овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности ,поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Проблема урока :   как рождается музыка ?

Тип урока :            изучение нового материала 

 

Оборудование :   портрет М. Мусоргского, символы России, , проектор, компьютер, фортепиано,  музыкальный центр, хрестоматия музыкального материала, фонохрестоматия, учебник 2 класс и  рабочая тетрадь. Е.Д.Критская Г.П.Сергеева, Т.С. Шмагина

                                                     

 

 

                                                                          Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат УУД

 

 

 

Тема урока : Здравствуй, Родина моя»

 

 

 

 

1.Организацион

ный момент.

Добрый день, добрый день!

 

Начинаем мы урок.

 

Скажем вместе "Здравствуйте"

 

 

 

 

 

 

 

 

 2. Постановка учебной задачи Беседа.

 

 

 

 

 

Повторение понятие «звуки музыкальные и не музыкаль

ные «.

 

 

 

 

 

3.Работа в тетради стр 4-5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Слушание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.    Актуализация опорных знаний. Выполнение задач реконструктив

но-вариативного и творческого типа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( показ слайдов )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Динамическая пауза. Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Пение «Здравствуй Родина моя «

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Рефлексия

 

 

Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 Д\З –рисунок о Родине, стихи о Родине.

 

Музыкальное приветствие.

(Добрый день !)

 

У-  Как называется наш урок? Приходилось ли вам слушать музыку на каникулах ? Где  она звучала ? Итак , музыка бывает развлекательной и музыка для отдыха. Музыка-это урок искусства -какие бывают звуки? Можно ли звуки повторить на инструменте и записать ?Назовите шумовые инструменты

 

У- перед вами портрет композитора , с музыкой которой вы сегодня познакомитесь.

А теперь обратите внимание на картину – какой город изображен ? Представьте себе , что мы смотрим на Москву в ранние часы, когда только поднимается солнышко ?

А теперь послушаем , как описал эту картину Модест Мусоргский в своем произведении звуками симфонического оркестра . ( показать портрет композитора  М.Мусоргского). А можно сказать величественный?

Это произведение русского композитора М.Мусоргского  называется « Рассвет на Москве –Реке» из  оперы «Хованщины «.

-Что мы представили слушая эту музыку ?

 

 

-на что похожа эта мелодия ?

-к какому жанру относиться ?

-к какому народу близка эта мелодия ?

-композиторская или народная ?

-какой оркестр вы услышали ?

-какие инструменты симфонического оркестра вы знаете ?

- можно ли пропеть голосом эту мелодию

 

В какой стране мы живем ? Что такое Родина ?Какая она ?Назовите символы государства. Что такое гимн ?Кто возглавляет нашу страну ?Что означают цвета на флаге ?

- стихи о Родине

 

Российскому флагу более

300лет.Для чего нужны отличительные знаки ?

Что такое гимн ?Когда он звучит ?

 

 

Где вы его недавно слышали ?

 

 

 

Что такое Родина ?

Как называется наше государство ?

Какой самый главный город нашей страны ?

Москва-это Красная площадь.

Москва-это башни Кремля.

Москва-это сердце России,

Которое любит тебя.

 

 

 

Что вы знаете о президенте нашей страны ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-показ и разучивание

 

Бабочка проснулась,

 

Улыбнулась,

 

Раз - росой умылась,

 

Два - изящно покружилась,

 

Три - на корточки присела,

 

На четыре - улетела!

 

 

 

 

 

Что мы Родиной зовем?

Дом в котором мы живем,

И березки , вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

 

Беседа о песни

-показ песни.

-Напомнить о правилах поведения во время исполнения песни.

-Разучивание

1и 2 куплета песни.

-обратить внимание на ритм песни и паузы.

-Вокально-хоровая работа

-ритм( прохлопать )

-динамика ( не очень громко -1 куплет , 2 куплет –ярче, громче ) )

-темп ( умеренный )

-характер ( радостный, веселый , ритмичный )

 

 

-Назовите символы России.

-Что слушали сегодня на уроке ?

- С каким композитором  вы познакомились ?

- С каким настроением вы уходите с урока ?

-Что вам больше всего запомнилось ?

-Что больше всего вам понравилось ?Продолжите …

 

 

 

 

Спасибо  всем за урок !

 

 

Музыкальное приветствие.

 

 

 

Дети: Здравствуйте.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Музыкальные и немузыкальные.

Шумовые звуки- шелест листьев , школьный звонок и т.д.

Да.

Барабан , бубен, трещотка , ложки и т.д.

 

 

 

Выполняют работу в рабочей тетради

стр  4-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва. Москва- столица нашего государства.

 

 

 

( дети рассматривают портрет композитора )

 

 

 

 

Слушают и определяют характер звучания( плавный и нежный )

- утренний рассвет, как поднимается солнышко, слышен звон колоколов .

 

(песня, танец,марш )

 

-Песня

-Русскому

-Композиторская

-Симфонический

 

 

-флейта, скрипка, фагот….

 

Да, можно

( поют )

 

-в России

 

Белый цвет-березка.

Синий- неба цвет.

Красная полоска-

Солнечный рассвет

 

Россия

 

Флаг, герб и гимн.

Каждая страна имеет свои символы (гимн, флаг и

герб )

Гимн – торжественная песня

 

на торжественной

линейки в школе  )

 

 

( дети отвечают )

 

 

РФ

МОСКВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения вместе с учителем .

 

 

( разводят руки в сторону, поднимают вверх , опускают вниз ,кружатся , приседают )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнение и разучивание песни  в характере.

Добиваться чистого звука, правильно формировать звуки , не форсировать звучание )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я запомнил композитора  ….

Мне понравилось….

Я запомнил символы….

Я ухожу с урока с (хорошим) ….настроением

 

 

 

 

 

 

Предметные результаты-формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии

 

 

 

 

 

 

Метапредметные результаты-овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности , поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности, учиться слушать друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные учебные действия- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения ; Чувство гордости за свою Родину. Российский народ и истории. России,

 


 

 

Краткое описание материала

Урок музыки «Здравствуй, Родина моя», 2 класс «Россия - Родина моя»

4

(110 оценок)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Cагитова Татьяна Викторовна

учитель музыки

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 178627
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 33
  • 178627
    просмотров
  • 33
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Cагитова Татьяна Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
