Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Другие методич. материалы / Статья, Конспект занятия «Куклотерапия в работе с детьми пострадавшими от насилия»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Статья, Конспект занятия «Куклотерапия в работе с детьми пострадавшими от насилия»

Выбранный для просмотра документ Жаркналиева Г.А. «Куклотерапия в работе с детьми пострадавшими от насилия («Веселые солдатики»)».docx

библиотека
материалов

Жаркналиева Гульвира Аскаровна

Социальный педагог

ГСКУ АО «ОСРЦ для несовершеннолетних «Исток» РКО «Парусник»

телефон: 35-56-73, 59-16-16

Предлагаю Вашему вниманию конспект занятия «Куклотерапия в работе с детьми пострадавшими от насилия («Веселые солдатики»)», проводимого для детей потерпевших насилие и проходящих реабилитацию.

Цель: диагностика интересов и ценностей детей.

Задачи:

Обучающие: умение работать с куклами — дергунчиками;

Коррекционно — развивающие: развитие воображения, памяти, самооценки, снизить агрессию, страх.

Воспитывающие: приобрести уверенность в себе, воспитывать заботу об окружающих.

Оборудование: цветная бумага, картон, медная проволока, шаблоны.

Ход занятия:

1.Организация группы

-Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы с вами сделаем одну интересную куклу. А чтобы узнать какую, мы должны отгадать загадку.

У меня есть целый полк,

Я в сражениях знаю толк.

И ребята в том полку

При оружии, начеку

Понарошку та война -

В комнате идет она

Кто они, мои ребята?

Все в мундирах и бушлатах (солдатики).

-Правильно, ребята! Посмотрите, вот такого солдатика — дергунчика мы должны сделать на нашем занятии.

2.Психологический настрой.

-А сейчас давайте потренируемся и попробуем стать солдатиками.

Упражнение «Солдат и тряпичная кукла».

-Ребята, представьте, что вы солдаты. Вспомните, как нужно стоять на плацу, вытянувшийся в струнку замерев. Сейчас вы изобразите такого солдата, как только я скажу слово «солдат». А сейчас другая команда «тряпичная кукла». Вы должны при этом максимально расслабиться, слегка наклониться вперед так, чтобы ваши руки болтались, будто они сделаны из ткани и ваты. (Каждая команда повторяемся 2 -3 раза).

3.Развитие творческих способностей детей:

а)анализ деталей куклы;

б)составление плана работы;

в)работа по плану;

г)демонстрация куклы (Оживление куклы).

4.Физкульминутка

«Аты — баты! Шли солдаты

Аты — баты! На базар!

Аты — баты! Что купили?

Аты — баты! Самовар!

Аты — баты! Сколько стоит?

Аты — баты! Три рубля!

Аты — баты! Он какой?

Аты — баты! Золотой!

5.Слушание и разучивание песни «Солдатушки, браво ребятушки» (дети инсценируют песню с помощью солдатиков — дергунчиков).

Солдатушки, бравы ребятушки,

Кто же ваши деды?

Наши деды — славные победы
Вот кто наши деды!
Солдатушки, бравы ребятушки,
Кто же ваши отцы?
Наши отцы — русские полководцы,
Вот кто "наши отцы!
Солдатушки, бравы ребятушки,
Кто же ваши матки?
Наши матки — белые палатки,
Вот кто наши матки!
Солдатушки, бравы ребятушки,
Кто же ваши сестры?
Наши сестры — пики, сабли остры,
Вот кто наши сестры!
Солдатушки, бравы ребятушки
Кто же ваши жены?
Наши жены — пушки заряжены,
Вот кто наши жены!
Солдатушки, бравы ребятушки,
Кто же ваши детки?
Наши детки — пули в врагов метки,
Вот кто наши детки!
Солдатушки, бравы ребятушки,
Кто же ваши братцы?
Наши братцы — полевые ранцы,
Вот кто наши братцы!
Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваша слава?
Наша слава — русская держава,
Вот где наша слава!
Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваша сила?
Нашу силу на груди носили —
Крест — вот наша сила!

  1. Инсценирование сказки « Каша из топора» (по мотивам русской народной сказки).Текст Л. Терниковой.

«Каша из топора».

Действующие лица

Ведущий.

Солдат.

Старуха.

Ведущий. На побывку шел солдат,

Сильно притомился.

Он не ел два дня подряд,

Чуть не заблудился.

Но, добравшись до села,

Увидал избушку,

Стукнул в крайнее окно,

Подозвал старушку.

Солдат. Здравствуй, бабушка! Нельзя ли

У тебя заночевать?

Старуха. Заходи, служивый, ладно,

Приготовлю я кровать.

Солдат. (заходя в комнату)

А еще хочу, хозяйка,

Нынче я тебя спросить:

Не найдется ли солдату

Что-нибудь перекусить?

Старуха. Я сама не ела с вечера,

Потому что кушать нечего.

Ведущий. Подошел солдат к кровати,

Посмотрел по сторонам,

Заглянул в углу под лавку

И топор заметил там.

Солдат. Слышь, бабуля! Ведь негоже

Быть голодным до утра.

Я смогу сварить нам кашу

Из простого топора.

Старуха. Разве сможешь?

Солдат. Ну конечно!

Побыстрей котел тащи!

Положу топор в котел я,

Разведу огонь в печи.

(Кладет топор в котел, Разводит огонь, сидит, помешивая ложкой, пробует.)

Старуха. Вкусно?

Солдат. Очень! Только соли нет совсем...

Старуха. Так вот же соль!

Посоли, служивый, вволю

И попробовать изволь.

(Солдат солит, пробует, хвалит.)

Солдат. Скоро будет уж готова.

Ну и каша! Ну, вкусна!

Не мешало бы добавить

Только горсточку пшена.

Старуха. Погоди, солдат, минутку,

Принесу пшено сейчас.

(Идет в другую комнату и возвращается с мешочком пшена)

Как считаешь, хватит столько?

Солдат. Хватит! Будет в самый раз.

(Добавляет в котел пшено, пробует.)

Ох, как каша хороша,

Всем на удивленье!

Ложку б маслица сюда,

Было б объеденье!

Старуха. Вот, солдат, горшочек с маслом!

(Подает солдату горшок с маслом.)

Сколько нужно, добавляй.

Солдат. (добавляет масло, помешивает).

Все! Уже готова каша.

Миску с ложкой доставай!

( Старуха достает миску с двумя ложками, садятся вдвоем за стол, начинают есть кашу.)

Старуха. Ай да каша! Как вкусна!

Как навариста она!

Я не думала, однако,

Знать, солдатик, я стара,

Что сварить, возможно, кашу

Из простого топора.



Выбранный для просмотра документ Жаркналиева Г.А. Куклотерапия в работе с детьми пострадавшими от насилия.doc

библиотека
материалов

Жаркналиева Гульвира Аскаровна

Социальный педагог

ГСКУ АО «ОСРЦ для несовершеннолетних «Исток» РКО «Парусник»

телефон: 35-56-73, 59-16-16

«Куклотерапия в работе с детьми пострадавшими от насилия»

Куклы – это одно из наиболее удивительных и загадочных творений человека. Люди начали создавать кукол уже в далекой древности, в первобытные времена. Уже тогда кукла, созданная из различных материалов (камней, растений и др.) в виде фигурки человека или животного, наделялась особыми магическими свойствами и качествами и могла, по поверьям, помогать человеку, охранять его самого и его жилище (быть оберегом, талисманом), служить проводником между ним и высшими силами. Значительно позже куклы начали создаваться для детских игр. Сегодня практически у всех детей есть куклы, а игры с ними – без сомнения одни из самых любимых детских занятий.

Ребенок, познавая реальный мир, его социальные связи и отношения, активно проецирует воспринимаемый опыт в специфическую игровую ситуацию. Основным объектом такой социальной проекции достаточно долгое время являются куклы.

Куклотерапия-это метод лечения с помощью кукол. Это частный метод арттерапии. Метод, позволяющий ребенку встать на позицию другого человека, смотреть на ситуацию со стороны и находить в ней ресурсы. Он основан на процессах идентификации ребенка с любимым героем мультфильма, сказки и с любимой игрушкой.

Возможности куклотерапии широки. Куклы помогают развить природные способности, образное мышление, память, эмоциональную сферу, самосознание и самоконтроль. Они способствуют формированию позитивных установок, эмоциональной и моторной адекватности, коммуникативных навыков.

Цель: диагностика эмоционального состояния ребенка; исследование глубинных проблем, чувств, переживания личности; помощь в проживании болезненных переживаний, укрепление психического здоровья воспитанника.

Задачи:

1. Развитие познавательной сферы ребенка.

2. Развитие эмоционально – волевой сфер.

3. Формирование коммуникативных навыков.

4. Обогащение представлений об окружающем мире.

Всякое занятие по куклотерапии проходит в три этапа:

-первый этап – изготовление куклы;

-второй этап – знакомство со своей куклой;

-третий этап – сказкотерапия с помощью кукол.

Увлекаясь процессом изготовления кукол, дети становятся более спокойными, уравновешенными. Во время работы у них развивается произвольность психических процессов, появляются навыки концентрации внимания, усидчивости, развивается воображение. Процесс изготовления куклы способствует оздоровлению психики ребенка через изобретательность творчества, помогает почувствовать красоту, доброту, избавиться от страха, снижает агрессию, приобщает к дисциплине и бережливости, воспитывает творческое мышление, развивает фантазию и вкус. Обычно страх невидим. Реализуя страх в виде куклы, ребенок овладевает ситуацией, и материализованный в кукле страх лишается своей эмоциональной напряженности, своей пугающей составляющей. Ребенок может делать со своей «куклой-страхом» все, что захочет, вплоть до полного уничтожения. Важно, в веселой, неназойливой сказочной манере преподнести детям навыки работы с бумагой и картоном, лоскутками красками, клеем и ножницами, приучить к терпению и упорству. Беседы, чтение, сочинение новых, самостоятельных сказок, занятия по изготовлению кукол, необходимы для того, чтобы труд вошел в жизнь ребенка радостным, мудрым, добрым чудом.

Куклотерапия может проявляться в различных формах, возможны индивидуальная и групповая формы куклотерапии. Постановка мини – спектаклей, рассказывание сказки с помощью куклы, кукольный театр. Одной из самых действенных форм считается «кукольный театр». Это самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребенка, снятие зажатости, развитие сферы чувств (соучастия, сострадания, способности поставить себя на место другого). Постепенно неуверенные в себе дети становятся более открытыми, смелыми, легко идут на контакт со сверстниками и взрослыми, с окружающим миром. Взяв в руки куклы, взрослые могут решить многие педагогические задачи. Сказки показывают детям последствия положительных и отрицательных поступков, воспитывают любовь к родной русской речи. Кукольный театр позволяет формировать у детей опыт социальных навыков поведения, ведь каждая сказка имеет нравственную направленность. Ребенок познает мир умом и сердцем. Любимые куклы становятся образцами для подражания.

Наибольший интерес вызывает у воспитанников работа над театрализацией спектаклей, сказок — пьес, сюжетных стихотворений, басен. Поэтому необходимо детям объяснить, что такое спектакль.

Любимая игрушка «участвует» в постановке спектакля, сюжет которого является травмирующим для ребенка, попадает в страшную историю и успешно с ней справляется. По мере разворачивания сюжета эмоциональное напряжение ребенка нарастает и, достигнув максимальной выраженности, сменяется бурными поведенческими эмоциональными реакциями (плач, смех и т.д.) и снятием нервно-психического напряжения.

В куклотерапии используются такие варианты кукол, как куклы-марионетки, пальчиковые куклы, теневые куклы, веревочные куклы, плоскостные куклы, перчаточные куклы, куклы-костюмы.

Оживляя куклу, ребенок видит, что каждое его движение немедленно отражается на ее поведении. Таким образом, он получает оперативную недирективную обратную связь на свои действия. Это помогает ему самостоятельно корректировать свои движения и делать поведение куклы максимально выразительным.

Таким образом, куклотерапия – это увлекательная и доступная форма работы с детьми, оптимальная возможность коррекции поведения, гармонизации личности детей с проблемами через развитие способностей самовыражения и самопознания.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
