Конспект занятия средней группе по развитию речи «Сочиняем стихи»

Предпросмотр материала:

Северо-Казахстанская Область

Есильский район

Заградовская средняя школа

Мини-центр «Светлячок»

воспитатель

Жагупарова Марал Райзановна

 

 

Открытое занятие по развитию речи в средней группе

Тема: Творческое рассказывание: «Сочиняем стихи»

Цель: Развивать речь детей посредством применения художественного слова, путём использования стихотворной рифмы.

Задачи: 1.Развивать интерес к поэтическому литературному жанру.

2. Развивать слуховое внимание, обогащать словарный запас.

3. Упражнять в придумывании коротких четверостиший.

4. Воспитывать бережное отношение к книгам.

Материалы и оборудование:  Запись из мультфильма «Незнайка», потрёпанная книжка, игрушки для игры «Кузовок», иллюстрации к стихотворению «Пирог»,  мяч,  шапочка-маска, подарки для Незнайки – ластик, обложка для книги, клей, кисточка.

Ход занятия:  В гости к ребятам приходит  Незнайка (очень печальный).

Воспитатель: - Незнайка, почему ты такой грустный?

Незнайка: - Да, вот, книжка вся рассыпалась!

Воспитатель:  - Но как же это могло произойти?

Незнайка: - Не знаю!

Воспитатель: - Незнайка, ты, наверное, с книжкой плохо обращался!

Незнайка: - Да, нет! Не знаю! А  как это «плохо обращался»?

Воспитатель:  - Ребята, давайте расскажем Незнайке, что значит плохо обращаться с книгой!

Дети отвечают: неаккуратно перелистывать страницы, загибать уголки страниц,  рвать их, черкать карандашом и т.д.

Незнайка: - Подумаешь, я всего-то посмотрел в книге картинки. А книга у меня самая ерундовая. Так, стишки какие-то!

Воспитатель: - Незнайка,  так у тебя самая замечательная книга- кытап. Здесь стихи для детей. Вот, послушайте, ребята, какие замечательные стихи в Незнайкиной книге: (зачитывает стихи А. Барто)

Воспитатель спрашивает у детей, понравились ли им стихи? Чем отличаются стихи от рассказов? А чем отличаются стихи от сказок?  (дети отвечают)

Воспитатель:  В стихах есть ритм, рифма. Чтобы ты, Незнайка, хорошо усвоил  что такое рифма, поиграй с нами в увлекательную игру «Кузовок». Правила игры очень просты. Ребята будут передавать друг другу кузовок и складывать в него всё, что заканчивается на  «ок».

Воспитатель: - Я положу в кузовок клубок.

Дети: - А я положу в кузовок – платок

                                      - замок

                            -сапожок, башмачок, чулок, утюжок, колобок, цветок…

 

- Ну, что, Незнайка, давай попробуем вместе с ребятами подобрать рифму в стихотворении Д. Хармса «Пирог» ( с иллюстрациями)

Я хотел устроить бал

И я гостей к себе…  (позвал)

Купил муку, купил творог,

Испёк рассыпчатый… (пирог)

Пирог, ножи и вилки тут,

Но что-то гости… (не идут).

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек… (откусил).

Потом подвинул стул и сел,

И весь пирог в минуту… (съел).

Когда же гости подошли,

То даже кроши… (не нашли)

Воспитатель: Сейчас мы, ребята, ещё потренируемся в игре «подбери рифму» и попробуем сами сочинить стихи.

Физминутка:  Игра с мячом  (дети становятся в круг):

Девочки и мальчики

Прыгают,  как мячики.

Ручками хлопают,

Ножками топают.

- Балалар, мынау не?

- Мынау доп!

Воспитатель бросает ребёнку мяч, говорит слово, ребёнок подбирает рифму: пень-день, ночь-дочь, кот-рот, палка-галка, печка-свечка, мышка-крышка.

Игра «Добавлялки»

РА-РА-РА начинается (игра)

РЫ-РЫ-РЫ у мальчика (шары)

РО-РО-РО у Маши новое (ведро)

РУ –РУ-РУ  продолжаем мы (игру)

ОР-ОР-ОР созрел красный (помидор)

ЛУ-ЛУ-ЛУ сидит кот в (углу)

ША-ША-ША мама моет (малыша)

ЖА-ЖА-ЖА есть иголки у (ежа)

СА-СА-СА в лесу бегает (оса)

СУ-СУ-СУ было холодно (лесу)

ОТ-ОТ-ОТ в болоте спит (бегемот)

Воспитатель: Незнайка, а ты когда-нибудь пробовал сочинять стихи?

Незнайка: - Да что их там сочинять! Тяп-ляп и готово! Подобрал рифму – вот и стишок получился! Вот, пожалуйста, слушайте стихи, которые написал знаменитый поэт Незнайка:

Посмотрите, у зайчонка

Мёду – целых два бочонка!

Воспитатель:   - Незнайка, но разве так бывает?

Незнайка: - Ну ладно, сейчас лучше сочиню:

У пушистой белки

Три моркови на тарелке!

Воспитатель: -Незнайка, ну, ты опять что-то не то сочиняешь!

Незнайка:  - Ладно, сейчас постараюсь:

У Маши в кружке

Квакает лягушка!

Воспитатель: - Ребята, можно так сочинять стихи? Это у тебя, Незнайка, перепутаница какая-то получилась. Кроме рифмы  в стихах должен быть смысл. А чтобы стихи были интересными, поэты делают их сказочными, загадочными, шуточными. Давайте попробуем все вместе сочинять стихи. И ты, Незнайка, помогай нам, учись.

- Сначала нужно выбрать героя (на большой палец надеваем шапочку-маску)

  Жил-был мальчик!

- Далее нужно рассказать, какой он был и что делал:

Маленький…..мальчик

Он кашу……. кушал

И маму ……. слушал

- Ребята, что ещё мог делать мальчик?

Он печь……топил,

Дрова……..носил,

Пол…….подметал,

Маму….встречал,

Папу на работу…….провожал.

- А теперь нам нужно выразить отношение к нашему герою:

Хороший был пальчик

Маленький мальчик.

(у детей могут быть другие варианты)

- Незнайка, ты теперь понял, что стихи писать интересно и очень нелегко. А сколько замечательных поэтов написали стихи для детей! Это А. Барто, Б.Заходер, С. Маршак, М. Алимбаев, Бодешев и т.д.

 Незнайке становится стыдно, что он небрежно обращается с такой замечательной  книжкой, обещает детям подклеить её, стереть грязь ластиком,  обернуть обложкой и  всю книжку прочитать.

Воспитатель предлагает Незнайке помочь отремонтировать книгу и почитать её вместе с детьми. Дети дарят Незнайке ластик, клей, кисточку, обложку.

Прощаются.

 Итог занятия: - Ребята, кто приходил к нам в гости? Что мы с вами учились сочинять? Что обозначает слово «рифма»? Как нужно обращаться с книгами? Как  звучит на казахском языке «книга»?

 

Краткое описание материала

Конспект занятия средней группе по развитию речи «Сочиняем стихи»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Лашунова Анастасия Викторовна

методист, психолог

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 48681
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 48681
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Лашунова Анастасия Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
