Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок «Умножение и деление обыкновенных дробей»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок «Умножение и деление обыкновенных дробей»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Разработка урока математики в 6 классе


Тема «Умножение и деление обыкновенных дробей»

Цели урока:

  • отработка навыков умножения и деления обыкновенных дробей;

  • расширение знаний об окружающей природе;

  • воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование:

  • карточки с заданиями;

  • фотографии растений: прострел, ромашки, кипрей, купальница азиатская;

  • карточки с информационным материалом;

  • карточки с алгоритмом выполнения умножения и деления обыкновенных дробей;

  • карточки для математического лото;

  • рисунок и чучело беркута;

  • подсказки для рефлексии;

  • оценочные листы.


Ход урока:

  1. Установка на работу. Сообщение темы урока.

  2. Формулировка целей урока учащимися.

    • заполнить лесенку;

    • восстановить последовательность шагов при выполнении умножения или деления обыкновенных дробей (для формулировки познавательной и воспитательной задачи урока).

hello_html_m7b5ee198.gif


hello_html_m59492c59.gif




hello_html_4f4d91c6.gif

3.Устная работа

  • Решить анаграмму и исключить лишнее слово:

кабел, льбосо, чикряб, клво (белка, соболь, волк – животные, рябчик - птица)

  • Повторение формул, которые потребуются для решения задач


hello_html_35325915.gif

hello_html_6eb687ee.gif


hello_html_m54337492.gif

hello_html_m1117ca94.gif

V=abc



hello_html_1e22cd58.gif


hello_html_2146e445.gif

hello_html_5c9478fb.gif

S=vt

hello_html_m4c0df959.gif

S=ab







  1. Работа в группах «Что бы это значило?» (в карточках зашифрованы представители животного мира, которые занесены в Красную книгу.)


Карточка с заданиями

1 вариант

2 вариант

5/9:3/5

24/25:12

0*13/24

5hello_html_m3d4efe4.gif*hello_html_5c99f66d.gif

0:15/17

5hello_html_m3d4efe4.gif*hello_html_5c99f66d.gif

12:6/7

15/28*0

1*7/43

14:7/8

0:/3/4

4hello_html_m2444681c.gif: 2hello_html_m55bbfe1f.gif

hello_html_m324906d0.gif* 4

2/7:1

16/17:8

4hello_html_m2444681c.gif: 2hello_html_m55bbfe1f.gif


Карточки с ответами

Правая сторона

hello_html_7259d10c.gif

hello_html_79d1f879.gif

hello_html_m7425b17a.gif

0

1

hello_html_m4285903.gif

16

0

2hello_html_281c995e.gif

Левая сторона




  1. Левая сторона

    0

    1

    14

    0


    3

    hello_html_mcdcd79f.gif

    hello_html_4a3f02ac.gif

    2hello_html_281c995e.gif


    Правая сторона

    hello_html_7259d10c.gif

    1 м

    2 м

    Беркут – самая крупная хищная птица. Длина тела беркута около метра. Беркут – мощная птица, вступающая в единоборство даже с волком. Размах крыльев беркута 2 метра. Беркут строит огромное, до 3-метров в диаметре, гнездо из толстых сучьев на вершине высокого дерева. Обитает нас в Западном Саяне. Занесен в Красную книгу.

    ёёёёё
















  1. Физкультминутка («истинно – ложно»)

Предлагается несколько предложений. Если предложение верное, то дети сидят, если оно ложное, то дети встают, и кто-то из них объясняет, почему ложное.

  • 3*1/3=3

  • 4/7*7/4=1

  • 1/2:1/2=1

  • 0:8/9=0

  • 7/8:8=7

  • 4/5:2/5=2

  • Марал, медведь, козерог, снежный барс.

  1. Индивидуальная работа

Вариант 1

Задание

к

м

о

е

р

а

ш

1.

7

hello_html_m428174fb.gif

hello_html_63234fa9.gif

hello_html_249368e9.gif

hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_m6a502c32.gif

hello_html_m324906d0.gif

hello_html_63eb21d4.gif

2.

hello_html_40922449.gif

hello_html_63234fa9.gif

2

4hello_html_m2444681c.gif

hello_html_m2444681c.gif

4

hello_html_50c7c0d7.gif

3.

15

17

1hello_html_m3d4efe4.gif

hello_html_m1ff2052f.gif

10

hello_html_270cffc0.gif

19

4.

2

hello_html_6701ddbd.gif

hello_html_12fd1c06.gif

hello_html_m6511f303.gif

15hello_html_241beab6.gif

2hello_html_12fd1c06.gif

16

5.

2

hello_html_7bb8bac5.gif

19

hello_html_1294f5ce.gif

hello_html_2dc36d5f.gif

hello_html_7a64382b.gif

1

6.

hello_html_2fb7bb17.gif

hello_html_63234fa9.gif

hello_html_63eb21d4.gif

hello_html_4fbea8de.gif

1hello_html_m19e8bb17.gif

hello_html_m324906d0.gif

2

7.

50

50hello_html_m2444681c.gif

40

60

45hello_html_m3d4efe4.gif

45

70


Задания к варианту 1:

  1. 7hello_html_m3d4efe4.gif* 1hello_html_172bf413.gif= 2. hello_html_40922449.gif*42*hello_html_63234fa9.gif=

  1. 7* (hello_html_15ef7635.gif=

  2. Найдите площадь квадрата, если длина его стороны равна 1hello_html_42567408.gifм.

  3. Решите уравнение: hello_html_2657ca05.gif 6. hello_html_6e653aa.gif=

  1. Рhello_html_m16f521db.gifасстояние между двумя городами 210 км. Поезд прошел это расстояние за 4hello_html_42567408.gifч. Какова скорость поезда?

Вариант 2

Задание

р

е

о

п

с

т

р

л

1

hello_html_63234fa9.gif

hello_html_m2444681c.gif

2hello_html_m3d4efe4.gif

hello_html_63eb21d4.gif

5

hello_html_m19e8bb17.gif

5hello_html_m19e8bb17.gif

4hello_html_m3d4efe4.gif

2

1hello_html_42567408.gif

hello_html_m19e8bb17.gif

hello_html_42567408.gif

1

2hello_html_m19e8bb17.gif

3hello_html_42567408.gif

4hello_html_m3d4efe4.gif

9

3

1

3hello_html_63234fa9.gif

0

2hello_html_m55bbfe1f.gif

hello_html_42567408.gif

4

3

hello_html_m55bbfe1f.gif

4

3

hello_html_m324906d0.gif

4hello_html_m19e8bb17.gif

9

2hello_html_50c7c0d7.gif

11hello_html_m19e8bb17.gif

hello_html_42567408.gif

1hello_html_m3d4efe4.gif

5

5

hello_html_m3d4efe4.gif

2

hello_html_42567408.gif

hello_html_63234fa9.gif

1hello_html_m3d4efe4.gif

2hello_html_m19e8bb17.gif

3hello_html_42567408.gif

6

25

24hello_html_388e8c77.gif

1hello_html_1294f5ce.gif

9hello_html_31983a25.gif

24

27hello_html_2c6d1b11.gif

25hello_html_7525f34.gif

20

7

10

9

1

0

15

20hello_html_m3d4efe4.gif

hello_html_184e46fa.gif

21

8

о

10

15

20

15hello_html_623e5dff.gif

18

4hello_html_m3d4efe4.gif

32


Задания к варианту 2


  1. 3hello_html_m19e8bb17.gif*hello_html_m64dd7b82.gif=

  2. 2*hello_html_mf83ddeb.gif=

  3. 3hello_html_388e8c77.gif*0*hello_html_388e8c77.gif=

  4. Скорость пешехода 3hello_html_m324906d0.gifкм/ч. Какое расстояние пройдет пешеход за hello_html_63eb21d4.gif ч?

  5. Решите уравнение: hello_html_m3d4efe4.gifх= hello_html_m324906d0.gif

  6. 2hello_html_m3d4efe4.gif: hello_html_388e8c77.gif+hello_html_7525f34.gif=

  7. hello_html_63eb21d4.gif: 1hello_html_42567408.gif*25 =

  8. Вhello_html_mfd6aaea.gif классе 12 мальчиков. Это составляет hello_html_42b31bdf.gifвсех учащихся класса. Сколько учащихся в классе?










Вариант 3

Задание

н

а

к

ц

л

у

и

п

ь

1

6

hello_html_m702813f4.gif

hello_html_60f2c5e7.gif

hello_html_44f24699.gif

8

22

hello_html_1471f40e.gif

hello_html_38741925.gif

hello_html_m6bfe0231.gif

2

hello_html_m7c446a35.gif

hello_html_maf06751.gif

1hello_html_m2d60e0a9.gif

3

4hello_html_m2d60e0a9.gif

10

hello_html_m150f7a33.gif

hello_html_aafe5fd.gif

5

3

hello_html_aafe5fd.gif

hello_html_m724b3285.gif

hello_html_77375bd8.gif

9

21

hello_html_1471f40e.gif

7hello_html_m2d60e0a9.gif

7

15

4

3hello_html_m2d60e0a9.gif

3,38

hello_html_m2d60e0a9.gif

3

9

hello_html_6b1ac5b7.gif

10

12

5hello_html_7a606c80.gif

5

hello_html_m2d60e0a9.gif

1hello_html_m5b785bf8.gif

hello_html_2c996ab5.gif

3

hello_html_73483ba.gif

hello_html_m76589199.gif

hello_html_7a606c80.gif

2

hello_html_m74fe2b2c.gif

6

30

40

hello_html_m68a919a5.gif

hello_html_5cc7a17e.gif

25

hello_html_5a23b438.gif

70hello_html_mc53bc15.gif

81

5

7

hello_html_4291cdb1.gif

5

1hello_html_m2d60e0a9.gif

hello_html_550cb58e.gif

10

hello_html_m58ce3a3a.gif

60

hello_html_11f74a79.gif

hello_html_1ccbb511.gif

8

hello_html_4752c44e.gif

7

hello_html_3a0fe49e.gif

9hello_html_m2d60e0a9.gif

10

hello_html_m1d7f59c.gif

hello_html_36240e3a.gif

hello_html_4611e460.gif

15

9

10

hello_html_1ccbb511.gif

60

40

90

100

120

hello_html_2fecdb3c.gif

65

10

25

25hello_html_7525f34.gif

1hello_html_1294f5ce.gif

9hello_html_31983a25.gif

24

27hello_html_2c6d1b11.gif

2hello_html_7525f34.gif

20

77


1.hello_html_m45e05487.gif* hello_html_6f3923d7.gif= 2. hello_html_40922449.gif*42 =

3. 18hello_html_m19e8bb17.gif*1hello_html_7aad7f88.gif: 10*2hello_html_m428174fb.gif=

4.Ширина прямоугольника 1hello_html_3c6da312.gifсм, что в два раза меньше длины. Найдите площадь прямоугольника.

5. 1hello_html_241beab6.gif: 5hello_html_m19e8bb17.gif=

6.30 – 1: hello_html_172bf413.gif= 7. 2hello_html_63234fa9.gif: 11=

8. Решите уравнение: hello_html_7bb8bac5.gifх +hello_html_m19e8bb17.gif=hello_html_51c59c71.gif

9

Купальница азиатская (жарки, огоньки)

Лишь только сойдет снег, на солнечных лесных склонах, опушках всюду загораются ее золотисто-желтые цветы. Цветы желтые и крупные, состоящие из пятилистной чашечки. Лекарственное растение. Встречается на полянах, опушках, в светлых лесах. Уже в июне она рассыпает зеленые плоды и засыхает. Вновь ее можно увидеть только следующей весной.




. Объем одной комнаты 60 м 3, а другой – в 1 hello_html_m3d4efe4.gifраза меньше. Вычислите объем другой комнаты.

10. 2hello_html_m3d4efe4.gif: hello_html_388e8c77.gif+hello_html_7525f34.gif=





Вариант 4


Задание

й

п

и

о

к

р

е

1.

7

hello_html_m428174fb.gif

hello_html_63234fa9.gif

hello_html_249368e9.gif

hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_m6a502c32.gif

hello_html_m324906d0.gif

hello_html_63eb21d4.gif

2.

hello_html_40922449.gif

hello_html_63234fa9.gif

2

4hello_html_m2444681c.gif

hello_html_m2444681c.gif

4

hello_html_50c7c0d7.gif

3.

15

17

1hello_html_m3d4efe4.gif

hello_html_m1ff2052f.gif

10

hello_html_270cffc0.gif

19

4.

2

hello_html_6701ddbd.gif

hello_html_12fd1c06.gif

hello_html_m6511f303.gif

15hello_html_241beab6.gif

2hello_html_12fd1c06.gif

16

5.

2

hello_html_7bb8bac5.gif

19

hello_html_1294f5ce.gif

hello_html_2dc36d5f.gif

hello_html_7a64382b.gif

1

6.

hello_html_2fb7bb17.gif

hello_html_63234fa9.gif

hello_html_63eb21d4.gif

hello_html_4fbea8de.gif

1hello_html_m19e8bb17.gif

hello_html_m324906d0.gif

2


Задания к варианту 4:

1.7hello_html_m3d4efe4.gif* 1hello_html_172bf413.gif=

  1. hello_html_40922449.gif*42*hello_html_63234fa9.gif=

  2. 7* (hello_html_15ef7635.gif=

  3. Найдите площадь квадрата, если длина его стороны равна 1hello_html_42567408.gifм.

  4. Решите уравнение: hello_html_2657ca05.gif

  5. hello_html_6e653aa.gif=


Кипрей (Иван-чай)

Цветы розовые или пурпурные собраны в большую красивую кисть. На ночь и в сырую погоду цветки закрываются и поникают. Растет по вырубкам, опушкам, обильно по горам. Быстро размножается. Цветки выделяют много нектара. Их охотно посещают пчелы. Название «иван-чай» дано растению за то, что его высушенные листья можно заваривать как чай. Молодые побеги могут заменить капусту. Корневище съедобно в сыром и вареном виде. На солнце цветов иван-чая изобилие.





















  1. Правила сбора растений

    • Нельзя вести заготовку в одних и тех же местах.

    • Нельзя вырывать корневища, луковицы, корни.

    • Нельзя срывать листья на концах побегов.

    • Подземные части следует собирать только после созревания и опадания семян.

    • Нельзя заготавливать растения, не зная точно их внешнего вида, а также какую часть, и в какое время следует собирать.

    • Не рекомендуется собирать в черте города и вблизи дорог.


8. Подведение итогов урока

Оценочный лист и норма оценок ученика _____________________


Этапы урока

Количество баллов

Норма оценок

Формулирование целей урока


За полный правильный ответ – 2 балла

За дополнение -1 балл

За активное участие в работе группы -1 балл

За скорость выполнения задания -1 балл

За выступление с дополнительной информацией -1 балл


11-15 баллов – «5»

8-10 баллов -- «4»

5-7 баллов – «3»

Устная работа


Работа в группах


Физкультминутка


Индивидуальная работа


Подведение итогов урока


Итоговое количество баллов


Оценка



9. Рефлексия урока

Подсказка на рефлексию

Зачем делал

Что делал

Как делал

Что в себе развивал

Смог сформулировать цель урока

Прорешав карточки, понял, что

Необходимо (почитать учебник, повторить алгоритм, прорешать, попросить помощи)



hello_html_70e44327.gif

9. Домашнее задание


hello_html_174e14c9.gif


























