Инфоурок Математика КонспектыИнтегрированный урок Обществознание - математика

Интегрированный урок Обществознание - математика

Скачать материал

Сценарий интегрированного урока

МБОУ СОШ №2 им.Героя Советского Союза  В.П.Чкалова

Авторы:

Павленко А.Е. – учитель обществознания,  1 квалификационная категория

Смирнова Л.Г. – учитель математики, 1 квалификационная категория

 

Обществознание/ математика

Тема: «Спрос и предложение»

8 класс

Продолжительность занятия 45 минут

 

Цель: 

- учащиеся получат представление  о спросе и предложении, познакомятся с законами спроса и предложения, раскроют  связь между предложением и спросом и равновесной ценой; повторят решение линейных уравнений и построение графиков.

Задачи урока:

- раскрыть особенности факторов, формирующих спрос, предложение;- расширить знания учащихся об экономических процессах в рыночной  экономике

- развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы, решать экономические задачи, выстраивать графическое решение задач.

Оборудование:

Интерактивная доска StarBoard, компьютер

Ход урока:

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный этап, актуализация опыта и знаний учащихся

Учитель обществознания

1.      Приветствие

слайд 1

 

2.      Актуализация  внимания  детей:

-        у нас  сегодня необычный урок обществознания. Так как наши темы связаны с экономикой, то для более глубокого понимания   содержания,  сегодня мы будем  применять  ваши математические знания и умения.

 

II.Целеполагание

 

Мы уже начали изучать тему «Спрос и предложение», познакомились  с основными понятиями. Но, для продолжения изучения этой темы, мы должны повторить то, что уже знаем.

Слайд 2-5

 

 

 

Учащиеся озвучивают понятия «спрос» и «предложение» «закон спроса» «закон предложения»

Основной этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель математики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель обществознания

 

 

 

Учитель математики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель математики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель обществознания

Слайд 6

Ваши предположения, что можно назвать величиной спроса?

Величина спроса отражает то количество товара, которое было бы куплено по некоторой цене за определенный период

времени при данном характере спроса, т. е. неизменности

прочих факторов, влияющих на спрос.

 

А что можно назвать ценой?

Цена - денежное выражение стоимости товаров и услуг.

 

Существует

 обратная взаимосвязь между ценой и

 величиной спроса. При неизменном доходе человек будет приобретать больше данного продукта по низкой  цене, чем по высокой.

 

Слайд 7

Что можно назвать величиной предложения?

Величина предложения

отражает то количество товара, которое

может быть продано по некоторой цене

за определенный период времени при данном характере предложения, т. е.

неизменности прочих факторов,

влияющих на предложение.

 

Величины спроса и предложения можно показать на графиках.

По какому принципу выстраиваются графики мы с вами узнаем в процессе решения задач.

 

Давайте посмотрим на слайд. На нем представлен ценовой ряд. Какую зависимость вы усматриваете?  А  что происходит со спросом. По этим данным мы составили следующую задачу:

Слайд 8 Условие задачи №1

Задача 1.

В столовой пирожок стоил 3 рубля и за день продали 190 штук.   С увеличением  транспортных расходов предприниматель был вынужден начать поднимать цену на пирожки, поэтому на следующий день цена была    на 50 копеек выше,  при этому удалось  продать  160 штук. В течение последующих 5 дней, цена ежедневно увеличивалась на 50 копеек, при этом спрос на продукцию падал.

Задание:

Построить  график зависимости спроса и цены.

Что нужно, чтобы построить график?

Учитель комментирует обозначение осей на предложенном графике (обозначение осей Q- количество товара,P- цена )

 

Работа с полученным результатом на графике:

Какую зависимость мы можем определить  по этой кривой с точки зрения  экономического раздела обществознания?( вывод чем цена выше, тем  ниже спрос)

 

Слайд 9   Условие задачи№2

Рассмотрим другую задачу.               

Задача №2:

В кафе «Сияние» за один день продали 100 штук пирожков по 3 рубля. Так как спрос на пирожки был высок, то предприниматель решил увеличил  количество выпускаемой продукции , т.е. увеличил предложение своего товара, но при этом не забыл и повысить цену.  В течение 5 дней повышал количество выпускаемых пирожков, ежедневно повышая цену.

Задание:  построить график зависимости цены от предложения.

 

 

Давайте посмотрим, что произошло с этими графиками

Ваши предположения, что показывает пересечение кривых?

Пересечение кривых спроса и предложения дает значение равновесной цены.

Слайд 10

Равновесная цена – это цена, при которой весь поставляемый на рынок товар покупается.

Равновесную цену мы нашли графически. Но ее можно найти и алгебраически.  Рассмотрим следующую задачу.

Какие действия должен совершить предприниматель, если будут падающие цены?

- необходимо сокращать ресурсы, затрачиваемые на производство данной продукции

- привлечение  на рынок дополнительных покупателей.   ( какими средствами?)

 

Слайд 11

Задача №3.

Спрос на бананы описывается уравнением QD = 2400-100р, а предложение на реализацию бананов – уравнением QS = 1000 + 250р, где Q – количество килограммов бананов, купленных или проданных за день; р – цена 1 кг. бананов (в тыс. руб.).

Задание: Определите параметры равновесия на рынке бананов.

Сейчас мы решим аналогичную задачу самостоятельно.

Слайд 12

Задача №4

На рынке бензина кривая спроса задается выражением: Qd = 60000 – 2000P, а функция предложения имеет вид: Qs = 3000p– 65000, где Q– количество бензина в литрах, а Р – цена литра бензина в рублях.

Задание: Определите равновесную цену и равновесное количество на рынке бензина.

Спрос, предложение, равновесная цена – это определения рыночной экономики. Один из рычагов регулирования рыночной экономики – это маркетинг

Слайд  13

Ма́рке́тинг (англ. marketing — продажа, торговля на рынке)

- управление созданием товаров и услуг и механизмами их реализации, как единым комплексным процессом.

Маркетинг – это способ вскрытия и использования потребностей

людей в коммерческих интересах фирмы.

 

Сущность маркетинга:

1.Всестороннее изучение рынка,

спроса, интереса покупателей.

2. Активное воздействие на

существующий спрос и

формирование новых

потребностей покупателей. 

 

Слайд  14

 

Виды маркетинговой деятельности:

·        Маркетинговые исследования

·        Разработка товара

·        Ценообразование

·        Организация рекламы

·        Организация распространения товаров и услуг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

Работа ученика  с инструментами интерактивной  доскиStarBoard

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа ученика  с инструментами интерактивной  доски StarBoard

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

Работа ученика у доски

( решение линейного уравнения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Рефлексия

Что вы сегодня узнали нового? Как с помощью математики мы смогли разобраться в экономических понятиях?

Для закрепления полученных знаний будет творческое домашнее задание: составить задачу на построение графика  спроса и предложения.

Спасибо за внимание!

 

 

Список литературы:

  1. Кравченко А.И. «Обществознание» учебник для 8 класса
  2. Липсиц И.В. Экономика 10 класс базовый  уровень

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок Обществознание - математика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
