Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Рабочие программы / Открытый урок на тему «Причастие как особая форма глагола. Разряды причастий»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Открытый урок на тему «Причастие как особая форма глагола. Разряды причастий»

библиотека
материалов

Предмет: русский язык

Класс: 7 «Б»

Тема урока: « Причастие как особая форма глагола. Разряды причастий».

Цель урока: Познакомить учащихся с причастием как особой формой глагола и его разрядами.

Этапы урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1.Стадия вызова

(15 мин.)












1.Орг. момент. Приветствие учащихся. 2.Создает эмоциональный фон с помощью тренинга «Я люблю солнце- оно любит меня !». 3.Учитель делит детей на группы с помощью мозаики.

(глагол, имя прилагательное, морфологический разбор)

4.Актуализация пройденного материала.

Слово учителя

- А сейчас, ребята, от каждой группы выйдут представители и возьмут задания в конвертах для своей группы. 1 группа- отвечает на вопросы по теме «Глагол» 2группа - отвечает на вопросы по теме «Имя прилагательное» 3 группа- выполняет морфологический разбор имени прилагательного и глагола.

(у доски)

5.Учитель предлагает первой группе составить «кластер» на тему «Глагол», второй группе составить пятистишье на тему «Имя прилагательное», третьей группе составить Диаграмму Венна ( глагол + прилагательное).

6.Презентация работ.

7. Введение в тему урока с помощью эпиграфа.

Эпиграф к сегодняшнему уроку послужат слова В. Даля: «Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного».

Слово учителя:

- Как вы думаете, зачем мы повторили имя прилагательное и глагол?

( Значит, та часть речи, которую мы должны изучить, имеет что-то общее и с глаголом, и с прилагательным).

Ученики приветствуют учителя.

Взявшись за руки создают круг и повторяют слова :- Я люблю солнце- оно любит меня! Я люблю землю - она любит меня! Я люблю людей – они любят меня!

После тренинга делятся на группы с помощью мозаики.

Каждая группа берет свое задание в конвертах и выполняют их.

Первая группа отвечает на вопросы по теме «Глагол»

- Что такое глагол?

- На какие вопросы отвечают глаголы несовершенного и совершенного вида?

-Какие окончания имеют глаголы I и II спряжения?

- Какие наклонения глагола вы знаете?

- Какие временные формы глагола вы знаете?

- В каких формах пишется – ться?

Составляют кластер на тему «Глагол»

Защита работы.

Вторая группа отвечает на вопросы по теме «Имя прилагательное».

- Что называется именем прилагательным?

- Какие прилагательные называются качественными, относительными и притяжательными?

- Каким членом в предложении является имя прилагательное?

Составляют пятистишье к слову« Прилагательное».

Третья группа выполняет морфологический разбор прилагательного и глагола. ( у доски )

С юга надвигалась3 черная3 туча.

Составляют Диаграмму Венна.

Защита работы.

С помощью эпиграфа определяют тему урока.

2. Осмысление

(25мин.)















8. Учитель знакомит учащихся с новой темой.

9. Раздает разноуровневые задания.

1уровень

С помощью, каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени?

С помощью, каких суффиксов образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?

2 уровень

1. Распределите слова по разрядам: действительное или страдательное?

Читающий мальчик, таявший снег, подстреленный заяц, читаемый документ, накормленный ребенок, погасший костер, связанная веревка.

2. От данных глаголов образуйте страдательные причастия настоящего времени.

Образец: обладать- обладает- обладаемый.

Распространять, утверждать, охранять.

3уровень

С помощью причастий: посаженный, написанная, выращенная составьте три предложения.

Самостоятельно знакомятся с новой темой.

Для закрепления новой темы, выполняют уровневые задания.

1уровень

Действительные причастия настоящего времени образуются с помощью суффиксов –ущ(-ющ); -ащ(-ящ)

Действительные причастия прошедшего времени образуются с помощью суффиксов –вш,-ш.

Страдательные причастия настоящего времени образуются с помощью суффиксов – ем(-им);

Страдательные причастия прошедшего времени образуются с помощью суффиксов – нн, - ённ, - енн,-т-.

2 уровень

1.Действительные причастия- читающий, таявший, погасший.

Страдательные причастия- подстреленный, накормленный, связанная.

2. Распространять- распространяет- распространяемый; утверждать – утверждает- утверждаемый; охранять- охраняет- охраняемый.

3уровень

Яблоня, посаженная дедушкой, расцвела весной.

Сочинение, написанное мной, лежит на столе.

Овощи, выращенные мамой, очень популярны.

Рефлексия

(5 мин.)



Ученики заполняют лист обратной связи и оценочные листы.

Д/з: Составить пять-шесть предложений употребив причастия.

Заполняют оценочные листы и записывают домашнее задание.



Краткое описание документа:

 Предмет: русский язык Класс: 7 «Б» Тема урока: « Причастие как особая  форма глагола. Разряды причастий». Цель урока: Познакомить учащихся с причастием  как особой формой глагола  и его разрядами.                                                                                                                                                                     Этапы урока:               Деятельность учителя                         Деятельность учащихся   1.Стадия вызова (15 мин.)                       1.Орг. момент. Приветствие  учащихся.                2.Создает эмоциональный фон с  помощью  тренинга «Я люблю солнце- оно  любит меня !».                                                   3.Учитель делит детей на  группы с помощью мозаики. (глагол, имя прилагательное, морфологический  разбор) 4.Актуализация пройденного  материала. Слово учителя - А сейчас, ребята, от каждой группы выйдут представители и возьмут задания в конвертах для своей группы.                         1 группа- отвечает на  вопросы по теме «Глагол»                                                   2группа - отвечает на вопросы по теме «Имя прилагательное»                                           3 группа- выполняет морфологический  разбор  имени прилагательного и глагола. (у доски) 5.Учитель предлагает первой  группе составить «кластер» на тему «Глагол», второй группе  составить  пятистишье на тему «Имя прилагательное»,                      третьей группе составить  Диаграмму  Венна ( глагол + прилагательное). 6.Презентация работ. 7. Введение в тему урока с помощью эпиграфа. Эпиграф к сегодняшнему уроку послужат слова В. Даля: «Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного». Слово учителя: - Как вы думаете, зачем мы повторили имя прилагательное и глагол? ( Значит, та  часть речи, которую мы должны изучить, имеет что-то общее и с  глаголом, и с прилагательным).                 Ученики приветствуют учителя. Взявшись за руки создают круг и повторяют слова :- Я люблю солнце- оно любит меня! Я люблю землю - она любит меня! Я люблю людей – они любят меня! После тренинга делятся на группы с помощью мозаики. Каждая группа берет свое задание в конвертах и выполняют их. Первая группа отвечает на  вопросы по теме «Глагол» - Что такое глагол? - На какие вопросы отвечают  глаголы несовершенного и    совершенного вида? -Какие окончания имеют глаголы I и II спряжения? - Какие  наклонения глагола  вы  знаете? - Какие  временные формы глагола вы знаете? - В каких  формах пишется – ться?  Составляют кластер на тему «Глагол» Защита работы. Вторая группа отвечает на  вопросы по теме «Имя прилагательное». - Что называется именем  прилагательным? - Какие прилагательные  называются качественными, относительными  и  притяжательными? - Каким  членом в предложении является  имя     прилагательное? Составляют пятистишье  к  слову« Прилагательное». Третья группа выполняет  морфологический  разбор прилагательного и глагола. ( у доски ) С юга надвигалась3 черная3 туча.  Составляют Диаграмму Венна. Защита работы. С помощью эпиграфа  определяют  тему урока. 2. Осмысление (25мин.)                             8. Учитель знакомит учащихся с новой темой.             9. Раздает   разноуровневые  задания. 1уровень С помощью, каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени? С помощью, каких суффиксов образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего времени? 2 уровень                                                                1. Распределите слова по разрядам: действительное или  страдательное? Читающий мальчик, таявший снег, подстреленный заяц, читаемый документ, накормленный  ребенок, погасший костер, связанная  веревка. 2. От данных  глаголов  образуйте страдательные  причастия  настоящего  времени. Образец: обладать- обладает- обладаемый. Распространять, утверждать, охранять. 3уровень С помощью причастий: посаженный, написанная, выращенная составьте три предложения. Самостоятельно знакомятся с новой темой. Для закрепления новой темы, выполняют уровневые задания. 1уровень Действительные причастия настоящего  времени образуются с помощью суффиксов –ущ(-ющ); -ащ(-ящ) Действительные причастия  прошедшего  времени  образуются с помощью  суффиксов –вш,-ш. Страдательные  причастия  настоящего времени образуются  с помощью суффиксов – ем(-им); Страдательные  причастия  прошедшего  времени образуются с  помощью  суффиксов – нн, - ённ, - енн,-т-. 2 уровень 1.Действительные  причастия- читающий, таявший, погасший. Страдательные  причастия- подстреленный, накормленный, связанная. 2. Распространять- распространяет- распространяемый; утверждать – утверждает- утверждаемый;  охранять- охраняет- охраняемый. 3уровень Яблоня, посаженная дедушкой, расцвела весной. Сочинение, написанное  мной, лежит на столе. Овощи, выращенные мамой, очень популярны. Рефлексия (5 мин.)     Ученики  заполняют лист обратной связи и оценочные листы. Д/з: Составить пять-шесть предложений употребив причастия.  Заполняют  оценочные листы  и записывают домашнее задание.  
Автор
Дата добавления 04.04.2014
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Рабочие программы
Просмотров1676
Номер материала 58513040424
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
