Инфоурок Алгебра КонспектыУрок математики, 7 класс по теме «Свойства степеней с одинаковым основанием»

Урок математики, 7 класс по теме «Свойства степеней с одинаковым основанием»

Скачать материал

Тема урока:  Свойства степеней с одинаковым основанием, 7 класс

Учитель: Евдокимова А.В., учитель математики МОУ «Поедугинская ООШ», Суксунского района  Пермского края

Цель урока: ввести понятие свойств степеней с одинаковым основанием на основе определения степени с натуральным показателем.

Задачи:
Обучающие:
•формирование первоначальных представлений о свойствах степеней с одинаковым основанием
Развивающие:
•умение определять свойства степеней,  устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы;
•умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
Воспитательные:
•формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
•формирование целостного мировоззрения;
•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в минигруппах.

Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: 4 фломастера (для каждой группы), листы с заготовленными примерами на магнитной доске, презентация, медиапроектор.

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.    Организационный

Эпиграф: «А математику уже затем учить следует,

 что она ум в порядок приводит» М.В. Ломоносов

Итак, последуем сказанному и постараемся на уроке, что…

Ребята, вы рассажены в минигруппы, деятельность своей группы будет  тем эффективнее, если вы будете активно работать и оценивать свою работу  и работу друг друга. Не забывайте об этом!

 

 

ум в порядок привести.

 

 

2.    Устная работа

В течение последних уроков работали над какой темой?

На доске записаны степени. Напомните, пожалуйста, что значит возвести в…

2³, -2³, -3², (-3)², 5², (-10)², -10²;

Прочитайте выражения:  х², (ху)²,(хув)³, (х+у)², (а+в)³, (х-у)², (а-в)³, х²- у², в² + а².

Оцените свою работу в тетрадях!

Со степенями.

 

Учащиеся читают, дают определение степени с натуральным показателем.

Познавательный

(общеучебные навыки, логические)

Коммуникативный

(владение диалогом, умение выражать свои мысли)

Личностный

(Оценивание своей деятельности)

3.         Этап изучения нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы с затруднением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение проблемы:

доказательства свойств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Откройте рабочие тетради, запишите дату, классная работа.

-Напомните, ещё раз, что мы знаем по теме «Степень»?

 

 

Посмотрите на примеры данные на карточках на доске: (на карточках красным цветом не должно быть выделено!)

 а⁷⁸⁹⁶ ; а³ · в; а-а²;  а⁷⁸ : а²; а ³²; а ⁶⁵ - в²; а · а³; а ³  + а³; в : а ; (а ²); (ав)³; (а²³).

 Ребята, как вы считаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?

Попытайтесь соотнести эти примеры по определённому принципу в какие-либо группы.

-Так чего мы ещё не знаем?

 

-В чём затруднения?

-Каких знаний нам недостаточно?

 

-Что нам сегодня предстоит узнать?

-Чему мы сегодня должны научиться?

Обратите внимание, какие действия со степенями можно выполнить на ваш взгляд, а какие нельзя!

 

 

 

 

 

 

-Как бы вы назвали выполнение действий со степенями короче? Обратите внимание на основания степеней!

 

-Итак, тема урока?

 

 

-Какова цель нашего сегодняшнего  урока?

 

 

 

 

 

-Можно ли ещё раз разделить на определенные группы оставшиеся примеры. Сколько таких групп у вас получилось?

-Выясним, какие свойства степеней вытекают из данных примеров?

Вам предстоит в группе доказать  одно из свойство степени. Результат доказательства вывести на лист контроля. Вам на это 5 минут!

 

 

 

 

 

Итак, выводы в тетради:

1.      умножение степеней с одинаковым основанием

2.       деление степеней с одинаковым основанием

 

3.      возведением степени в степень

 

 

4.      возведение в произведения в степень

Оцените свою работу в тетрадях!

 

 

 

 

 

 

Итак, ребята, выясним, что мы вывели только что?

 

Практическое применение этих свойств рассмотрим на следующем уроке, но вам дома найти номера примеров в учебнике, которые вы легко сможете применить и решить,  и те, которые ещё затрудняетесь  на с. 92-98 (учебник под редакцией Макарычева)

 

определение степени с натуральным показателем:  а ⁿ =а·а·а·… множителей

 а взятых  n раз.

 

 

 

 

О действиях со степенями.

Учащиеся предлагают свои варианты решения.

-Как выполнять действия со степенями?

 

-Знаний определения степени с натуральным показателем недостаточно, чтобы ответить на подобные вопросы.

-Работать действиями со степенями.

а · а³;   а⁷⁸ : а²;   (а ²);    (ав)³;     (а²³) - выполнимы используя, определение степени.

(выделенные красным цветом, учащиеся должны отбросить, т.к. действия с подобными степенями выполнить невозможно на данном этапе)

Да, возможно все можно выполнить.

Свойства степеней…

с одинаковым основанием

 

-Свойства степеней  с одинаковым основанием.

 

-Вывести свойства степеней с одинаковым основанием,

-Доказать их,

-Применять их на практике

 

Четыре группы.

 

·         а · а³ -умножение степеней с одинаковым основанием,

·         а⁷⁸ : а²  - деление степеней с одинаковым основанием,

·         (а ²);    (а²³) - возведением степени в степень,

·         (ав)³ - произведение возводят в степень.    

 

а  ͫ · а ⁿ = а    ͫⁿ, для любого а, m, n ϵΝ

а  ͫ :  а ⁿ = а    ͫ ¯ⁿ , для любого а, а‡0, m, n ϵΝ

(а  ͫ )ⁿ   =  а  ͫ˙ⁿ ,  для любого а, m, n ϵΝ

 

(ав) ⁿ = а ⁿ · в ⁿ, ,  для любого а и в,   n ϵΝ

 

 

 

 

 

 

- Свойства степеней  с одинаковым основанием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательный

(действия постановки и решения проблемы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

(Целеполагание, прогнозирование)

 

 

 

 

Личностный

(Самоосмысление,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оценивание  своей деятельности и деятельности других)

5.      Рефлексия

Подведём итог нашей работы.

Закончите предложения:

-Я сегодня на уроке узнал, что…

-На уроке мне было интересно так, как …

-Урок не был мне интересен так, как …

-Свою деятельность на уроке я оцениваю на …, так как …

 

Личностный

(Оценивание своей деятельности)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики, 7 класс по теме «Свойства степеней с одинаковым основанием»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
