111229
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокХимияКонспектыОрганическая химия ( углеводороды)

Органическая химия ( углеводороды)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_75c2f684.gifhello_html_75c2f684.gifhello_html_75c2f684.gifГБОУ СОШ № 1393 ЮВАО г. МОСКВЫ


Дорофеева Татьяна Геннадьевна- учитель химии












«проект урока химии по использованию элементов работы в парах сменного состава ».





























МОСКВА 2014





Обобщающий урок по органической химии "Обобщение и систематизация знаний об углеводородах"

Цель и задачи урока.

  1. Обобщить и систематизировать сведения об изученных углеводородах.

  2. Научить применять в комплексе знания о строении, свойствах и применении изученных органических соединений.

Задачи :

Образовательные: Рассмотреть и закрепить представления о зависимости свойств от строения и типа химических связей.

Развивающие: Способствовать развитию умения учащихся направить на глубокое осмысленное понимание взаимосвязи между строением и свойствами веществ и умение объяснять факты с точки зрения строения веществ, дает знания о практическом использовании органических соединений.

Воспитывающие: воспитывать в детях чувства товарищества, умения работать в коллективе, воспитывать интерес у учащихся к урокам химии, соблюдать технику безопасности при работе с кислотами и органическими веществами.

Оборудование. Модели молекул, таблицы,

Реактивы: керосин, раствор перманганата калия, серная кислота, демонстрационный экран, пробирки.

Ход урока

Урок рассчитан на 45 минут

Структура урока

Методы

время

I. Инструктаж учителя ( воспроизведение и коррекция опорных знаний)

1. Какова формулировка 1-го и 2-го положений теории химического строения органических соединений?

2. Какие гомологические ряды изучены? Приведите формулы и названия 2-3 углеводородов каждого ряда (устно).

3. Назовите соединения в номенклатуре ИЮПАК”. ( см. Рисунок 1)

4. Строение молекул алканов, алкенов, алкинов на примере этана, этена, этина. (Ответы 3-х учащихся у доски с использованием моделей молекул).


II. Работа в парах сменного состава.


1. Какие химические реакции характерны для:

а) алканов, б) алкенов, в) алкинов, г) алкадиенов?

2. Написать уравнения возможных реакций.

3. Привести уравнения реакций, характерных:

a) для алканов и бензола,
б) для алкенов и бензола,

Объяснить сходство между указанными углеводородами.





III. Самостоятельная работа учащихся.


  1. Состав. Номенклатура. (Назовите соединения в номенклатуре ИЮПАК”.) ( см. приложение 2).

  2. Напишите уравнения возможных реакций: ( см. приложение 2).

  3. Взаимосвязь гомологических рядов ( см. приложение 2).

  4. Расчетные задачи по теме ( см. приложение 2).



IV. Подведение итогов. Домашнее задание

Решение расчетных задач ( см. приложение 2).







Фронтальная беседа, класс условно разделен на 3 группы.



Самостоятельная работа по тексту задания с использованием таблиц.







Парная самостоятельная работа, результаты показывают учащиеся у доски.















Индивидуальная самостоятельная работа учащихся.








5-7 минут



















10-15 минут






















20 минут












3 минуты













Приложение № 1

C:\Users\дорофеева\Pictures\img1 11.jpg

Приложение № 2

1.

C:\Users\дорофеева\Pictures\Новый рисунок.png

2.

a)С2Н6 + Сl2http://festival.1september.ru/articles/214709/imgstr.jpg
С
7Н16 http://festival.1september.ru/articles/214709/imgt.jpg
С
3Н82http://festival.1september.ru/articles/214709/imgstr.jpg
СН
42http://festival.1september.ru/articles/214709/imgstr.jpg

б) CH2 = CH22Оhttp://festival.1september.ru/articles/214709/imgstr.jpg
CH
2 = CH – СН32http://festival.1september.ru/articles/214709/imgstr.jpg
nCH
2 = CH2http://festival.1september.ru/articles/214709/imgstr.jpg
CH
3 – СН = СН – СН3+Cl2http://festival.1september.ru/articles/214709/imgstr.jpg

в) CH CH + Cl2http://festival.1september.ru/articles/214709/imgstr.jpg
CH
3 - C СН+Н2http://festival.1september.ru/articles/214709/imgstr.jpg
С
2Н22http://festival.1september.ru/articles/214709/imgstr.jpg
3CH CH
http://festival.1september.ru/articles/214709/imgstr.jpg

3.

I. СН4http://festival.1september.ru/articles/214709/imgstr.jpg С2Н2http://festival.1september.ru/articles/214709/imgstr.jpg С6Н6http://festival.1september.ru/articles/214709/imgstr.jpg С6Н52
II. С
2Н6http://festival.1september.ru/articles/214709/imgstr.jpg С2Н5Сlhttp://festival.1september.ru/articles/214709/imgkon.jpg С2Н4http://festival.1september.ru/articles/214709/imgstr.jpgС2Н6Оhttp://festival.1september.ru/articles/214709/imgstr.jpgСО2
http://festival.1september.ru/articles/214709/imgna.jpg

4. Какую массу этилового спирта можно получить при гидратации 44,8 л этилена (н.у.), если выход составляет 92% от теоретически возможно.

Два насыщенных углеводорода имеют одинаковый состав: 85,714% С и 14,286% Н (по массе). Плотность паров углеводородов по неону равна 2,8 и 3,5. Определить молекулярную формулу углеводородов, привести структурную формулу двух их изомеров.

Домашнее задание

1. При нитровании бензола массой 78 г получили 105 г нитробензола. Какова массовая доля выхода?

2. Из 22,4 л ацетилена (н.у.) получен бензол массой 16 г. Какова массовая доля выхода бензола?


