Этап урока
|
Время
|
Содержание
|
Действия ученика
|
Действия учителя
|
Система ожидаемых умений
|
1.Вступительное
слово учителя.
|
5 мин
|
Тема: Учащиеся сами должны
сформулировать тему, сначала разгадав головоломку:
КИКСЕЛА (в слове зашифровано тема, которую
мы изучаем)
Цели урока: формулируют
сами учащиеся.
Посмотрите на тему урока. Попытайтесь
сформулировать цель урока (каждый самостоятельно, затем зачитываются цели,
обсуждаются, корректируются)
|
Учащиеся формулируют тему урока и ставят
цели
|
Слово учителя.
|
|
2.
Актуализации изученного материала (воспроизведение знаний)
|
3 мин
|
Орг. момент
(по методу самопознания) Передаем друг другу хорошее настроение. (символом
настроения может быть изображение какого-либо предмета). Выразить настроение
одним словом.
Проверка
домашнего задания (сочинение-миниатюра). Повторение теоретического материала
по теме Лексика и фразеология».
Какие
фразеологизмы художник понял буквально
|
§
Участвуют
в опросе.
§
Обобщают
и систематизируют знания.
|
Организует
и координирует работу учащихся по актуализации знаний.
|
Знают
основные понятия.
|
3.Активизация
деятельности учащихся.
|
7
мин
|
Словарная
работа: написать в тетрадь, выделить орфограммы, подобрать проверочные слова
Раздр…жать
маму - задр…жать от страха
Посв…тить
стихотворение – посв…тить фонарем
Сл…зать
с дерева – сл…зать сметану
Пос…деть
у говорливого ручья – пос…деть от старости
Прож…вать
пищу – прож…вать в доме
Ум…лять
о пощаде – ум…лять значение
Сп…шить
к поезду – сп…шите предложение
Поменяйтесь
тетрадями , оцените работу товарища
5
– работы выполнена целиком, выделены орфограмм, написаны проверочные слова
4-
работа выполнена, орфограммы выделены, не написаны проверочные слова
3
– работа выполнена, не выделены орфограммы, нет проверочных слов
|
·
Анализируют,
·
делают вывод.
|
|
Умеют анализировать, формулировать цель, делать выводы
|
4.
Усвоение новых знаний.
|
2
мин
|
Слова,
которые слышатся одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное лексическое
значение, называются омографы
|
Анализируют,
делают вывод.
|
Координация работы учащихся
|
|
5.
Синтаксическая
работа.
Дифференциированное
задание
(Разноуровневые
задания)
Оценка
учащимися своих знаний.
|
10
мин
|
Записать
предложения, поставить недостающие знаки препинания
В саду
горит костер рябины красной но никого не может он согреть.
На оценку 3 – написать предложение, выделить его грамматическую основу
На
оценку 4
– написать предложение, подчеркнуть все члены предложения, составить схему
На
оценку 5 –
написать предложение, выделить все члены предложения, составить схему, дать
характеристику, назвать средство художественной выразительности.
Дополнительное
задание: выписать слово в переносном значении. Р.р Творческие задания (по
уровню сложности)
1.Со
словом хрустальный придумать два словосоченания, употребив слово в
прямом и переносном значении
2. Со
словом хрустальный придумать два предложения, употребив его в прямом и
переносном значении
Самостоятельно
оцените свои знания
5- верно
составлены два предложения
4- верно
составлено одно предложение и одно словосочетание
3 –
верно составлено два словосочетания
|
Анализируют,
рассуждают,
синтезируют,
работают индивидуально, делают вывод.
|
Организует
и координирует работу учащихся.
|
Умеют рассуждать, работать и оценивать свои знания,
сравнивать, формулировать аргументированный ответ.
|
6.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
|
3мин
|
1.Руки
вверх – профессиональное слово
Руки в
сторону –устаревшее слово
1
вариант встает – заимствованное слово
2
вариант встает – диалектное слово
|
Актуализация
знаний учащихся
|
|
Владеют основными понятиями, быстро реагируют, умеют
выбирать и правильно использовать свои знания
|
|
|
|
|
|
|
7. Самостоятельная
работа с последующей взаимопроверкой
|
7
мин
|
Задание. Замените фразеологизм синонимичным
словом.
В два
счета.
Время от времени.
Дать маху.
Чесать языки.
Водить за нос.
Тише воды ниже травы.
Как рыба в воде.
Повесить нос.
Выходить из себя.
Надуть губы.
Задирать нос.
Со дня на день.
Падать духом.
Диву даваться.
Спустя рукава.
2.Редактирование предложений.
Задание: исправить ошибки в употреблении фразеологических оборотов, записать
предложения в исправленном виде.
1. Этих
ребят ледяной водой не разольешь.
2. Дождь
шел как из дырявого ведра
3.Не надо
втирать мне глаза.
4.Девочка и покраснела
как рыба в воде.
6.Мама ему
говорит: «Поторопишься — людей насмешишь»
* работа
с фразеологизмами, умение находить их в тексте и подбирать к ним синонимы
является заданием, которое входит в ЕГЭ и ГИА
|
Выполняют
упражнения и работают по теме урока
Работа
в группах
Тест
на проверку знаний учащихся
|
|
Умение работать в группах, оценивать, давать
аргументированный ответ
|
8.Тест
|
5
|
|
Систематизируют
свои знания
|
Организует
работу учащихся
|
Умение правильно применять свои знания, обобщать,
систематизировать
|
9.
Рефлексия
Домашнее
задание
|
3
мин
|
Самоанализ деятельности на уроке.
1. Прочитайте цель урока.
2. Достигли ли вы целей урока?
3. Оцените свою работу на уроке: «отлично»,
«хорошо», «плохо».
Домашнее задание в зависимости от того, как успешно
работали на уроке.
На оценку 3. -Выписать из толкового словаря по
одному слову диалектному, профессиональному, устаревшему, заимствованному
На оценку 4.- разгадать кроссворд
На оценку 5.- Разгадать кроссворд и с пятью словами
придумать и записать в тетрадь предложение.
|
Рассуждают,
анализируют, оценивают,
Выбирают.
|
Организует и координирует работу
учащихся
|
|