Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку для 5 класса «Обстоятельства»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку для 5 класса «Обстоятельства»

Выбранный для просмотра документ Обстоятельство.docx

библиотека
материалов

Урок с презентацией по новым образовательным стандартам по русскому языку для 5 класса по теме «Второстепенные члены предложения. Обстоятельство» составлен учителем МБОУ СОШ №5 города Кашин Тверской обл.

Будиной Надеждой Анатольевной

Цель урока: установить условия, при которых используются обстоятельства.

Задачи урока: 1) содействовать поиску ответа относительно условий, при которых используются обстоятельства; 2) продолжить формировать навык грамотного письма; 3) развитие интереса к предмету через формирование познавательных мотивов, метапредметных связей; 4) способствовать саморазвитию личности через различные типы заданий (от простого к сложному).

Тип урока: обучающий. Изучение материала происходит с использованием универсальных учебных действий: общеучебных – работа с информацией; целеполагание; рефлексия; выбор эффективных способов решения учебной задачи; метапредметных – связь с физической культурой; личностных и коммуникативных.

Форма организации учебной деятельности: работа в парах, частично – поисковая, самостоятельная работа, наблюдение.

Методы: беседа, учебно – практическая деятельность, конструирование предложений и текста.

Оборудование: рабочая тетрадь, учебное пособие, мультимедийная доска.

Метапредметные связи: физическая культура.

Образовательные результаты: на уроке формируется четкое представление о том, от какого слова зависит обстоятельство, что обозначает, на какой вопрос отвечает, чем может быть выражено; происходит обучение школьников умению применять знания через различные типы заданий. Дома продолжается формирование навыков работы с предложениями.







Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Погружение в деятельность. Актуализация темы.

  1. Разминка: а)заполни пробелы1;

б) установи соответствие2: выпиши вопросы к членам предложения так, чтобы установилось соответствие.



Члены предложения

Вопросы

Подлежащее


Сказуемое


Дополнение


Определение


Обстоятельство




Для работы: Который? Где? Куда? Откуда? Как? Почему? Зачем? Отчего? С какой целью? Кто? Что? Что сделал? Кого? Чего? О ком? О чем? Какой? Чей?

- Какие вопросы к членам предложения вызвали затруднение? Почему?

III.Основная часть. Организация деятельности и осуществление деятельности.

Вопросы, которые вызвали затруднение, это вопросы одного из второстепенных членов предложения – обстоятельства.

- Предположите, какова будет тема нашего урока?

- Какие задачи вы поставите перед собой?

1. Работа с учебным пособием: рассмотри таблицу (упр.247, стр.77)

- Что отражено в таблице? Какой информации, по – вашему, недостаёт?

2. Работа в парах: расскажи соседу (соседке) о том, что узнал(а) из таблицы?

3. Первичное закрепление: разберите по членам предложения.

Быстро пот…мнело. Вдруг за рекой что – то зав…рчало. По кустам зашелестел ветер. Наступила т…мнота, как в погребе. Это прибл…жалась гр…за.

4. Практическое применение3: вставьте на месте пропусков подходящие по смыслу обстоятельства.

5. Работа по развитию речи дифференцированного характера: составьте и запишите несколько предложений или текст на тему «Утренняя гимнастика», используя второстепенные члены предложения, в том числе обстоятельство.

- А вы делаете утром гимнастику? Почему следует утром выполнять гимнастические упражнения?

6.Контроль за изучением темы: заполни пропуски4.

Все члены предложения, за исключением подлежащего и сказуемого, называются__________________. Член предложения, который обозначает предмет, отвечает на вопросы косвенных падежей (кого? чего? и т.д.), чаще всего выражен существительным или местоимением, называется ________________ . Например, _____________________ . Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? чей? называется ______________________ . Например, ____________________________ . Второстепенный член предложения, который обозначает, как или при каких обстоятельствах совершается действие или проявляется признак, отвечает на вопросы: где? куда? откуда? почему? зачем? как? когда? называется ___________________ . Например, ______________________ .

IV.Рефлексия.

-Удалось ли вам реализовать поставленную перед собой цель?

-Чему вы научились? Расскажите об этом соседу(соседке) по парте.

V.Домашнее задание. Параграф 18. Задание с правом выбора: упр.255 или 259.











Список литературы:

  1. Бабайцева В.В. Русский язык. Теория.- Москва, 2012.

  2. Граник Г.Г., Бондаренко С. И., Концевая Л. А. Секреты орфографии.- Москва «Просвещение», 1991.

  3. Купалова А. Ю. Русский язык. Практика 5класс.-Москва «Дрофа», 2012.

  4. Русский язык. 5 класс. Интерактивные тренировочные задания. Тетрадь с электронным тренажёром. – Издательство «Планета».

  5. Цыбулько И. П. Русский язык. Тематический контроль. ФГОС. Рабочая тетрадь 5 класс. - Москва «Национальное образование», 2012.









1Второстепенные члены предложения. Презентация. Слайды №2 -3.

2Задание взято из тетради с электронным тренажером.- Издательство «Планета».

3 Второстепенные члены предложения. Презентация. Слайд №4.

4 Второстепенные члены предложения. Презентация. Слайды № 5 -6.

Выбранный для просмотра документ второстепенные члены предложения.pptx

библиотека
материалов
Второстепенные члены предложения Материалы к уроку
Заполни в таблице пробелы: Последовательностьдействий Дополнение Установить,...
Проверь себя: Последовательностьдействий Дополнение Установить, от какого сло...
Вставьте на месте пропусков подходящие по смыслу обстоятельства ………… в горах...
Заполни пропуски: Все члены предложения, за исключением подлежащего и сказуем...
Проверь себя: Все члены предложения, за исключением подлежащего и сказуемого,...
6 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Второстепенные члены предложения Материалы к уроку
Описание слайда:

Второстепенные члены предложения Материалы к уроку

№ слайда 2 Заполни в таблице пробелы: Последовательностьдействий Дополнение Установить,
Описание слайда:

Заполни в таблице пробелы: Последовательностьдействий Дополнение Установить, от какого слова чаще всего зависит Определить, на какой вопрос отвечает Выяснить, что обозначает Определить, какой частью речи выражено

№ слайда 3 Проверь себя: Последовательностьдействий Дополнение Установить, от какого сло
Описание слайда:

Проверь себя: Последовательностьдействий Дополнение Установить, от какого слова чаще всего зависит от глагола Определить, на какой вопрос отвечает косвенныхпадежей Выяснить, что обозначает предмет, с которым связано действие Определить, какой частью речи выражено чаще всего – существительнымили местоимением в косвенном падеже

№ слайда 4 Вставьте на месте пропусков подходящие по смыслу обстоятельства ………… в горах
Описание слайда:

Вставьте на месте пропусков подходящие по смыслу обстоятельства ………… в горах было холодно. Человек бежал …………………. . Бабушка вернулась с собрания ……………. . ………… вечером мы ездили ………………….. .

№ слайда 5 Заполни пропуски: Все члены предложения, за исключением подлежащего и сказуем
Описание слайда:

Заполни пропуски: Все члены предложения, за исключением подлежащего и сказуемого, называются__________________. Член предложения, который обозначает предмет, отвечает на вопросы косвенных падежей (кого? чего? и т.д.), чаще всего выражен существительным или местоимением, называется ________________ . Например, _____________________ . Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? чей? называется ______________________ . Например, ____________________________ . Второстепенный член предложения, который обозначает, как или при каких обстоятельствах совершается действие или проявляется признак, отвечает на вопросы: где? куда? откуда? почему? зачем? как? когда? называется ___________________ . Например, ______________________ .

№ слайда 6 Проверь себя: Все члены предложения, за исключением подлежащего и сказуемого,
Описание слайда:

Проверь себя: Все члены предложения, за исключением подлежащего и сказуемого, называются второстепенными. Член предложения, который обозначает предмет, отвечает на вопросы косвенных падежей (кого? чего? и т.д.), чаще всего выражен существительным или местоимением, называется дополнением . Например: Снег запорошил дорожки . Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? чей? называется определением . Например: Снег выпал белый, чистый . Второстепенный член предложения, который обозначает, как или при каких обстоятельствах совершается действие или проявляется признак, отвечает на вопросы: где? куда? откуда? почему? зачем? как? когда? называется обстоятельством . Например: Снег слишком долго не выпадал .
