Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока

Конспект урока

Скачать материал

Тема урока: The food I like (еда, которая мне нравится)

Цель урока: развитие навыков устной речи

Сопутствующие задачи:

1)            развить навыки диалогической и монологической речи

2)            развить лексические навыки (продукты питания)

3)            развить внимание, память, творческое мышление

4)            развить умение выражать свои мысли и аргументировать свою точку зрения, осуществлять рефлексию и самооценку

5)            развить навыки индивидуальной, парной и групповой работы

6)            воспитать вежливость, доброжелательность, любовь к культуре стран изучаемого языка, стремление к здоровому образу жизни.

Оборудование урока: УМК Spotlight 3, Virginia Evans, Jenny Dooley M.: Prosveshcheniye , 2012. , картинки с изображением продуктов, карточки с названиями продуктов питания, карточки с изображением продуктов (маленькие),  презентация, листы картона, наклейки с названиями существительных, листы ватмана, наклейки с заголовками плакатов, наклейки с изображениями продуктов, фломастеры, заготовки досье, карточки для самооценки.

 

Ход урока

1.            Начало урока

1) Организация класса на решение учебно-воспитательных задач

2) Речевая зарядка.

Учитель приветствует класс.

- Stand up straight and look at me. Good morning.

Учащиеся отвечают:

- Good morning, teacher.

T: I'm glad to see you.

P: we are glad to see you too.

3) Беседа с дежурным.

T: Who is on duty today?

P: I'm on duty today.

T: Who is absent today?

P: .... is/are absent today

         (All are present)

2. Фонетическая зарядка.

3. Т: Какое у вас любимое время года?

    Т: Какое у тебя любимый цвет?

   Т: Какой у тебя любимый фрукт?

  Т:  Какая у тебя любимая еда? (показываю на картинки  на доске)

Дети затрудняются ответить.

Т: Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать?

Р: Тему "Еда".

- Look at the board and say, what is our topic.

Учащиеся отвечают:

-Food

Учитель отвечает:

- Good! It's food. It's the food I like.

Учитель записывает на доске название темы.

Т: Какие цели поставим?

Р: Познакомиться с новыми словами.

    Составлять с ними предложения.

    Составлять диалог.

Т: Хорошо. Для того, чтобы узнать как вы усвоили тему мы используем карточки для само оценивания. Если вы выполнили задание легко, без ошибок рисуете смайлик с улыбкой. Если вы поняли и выполнили задание, но  есть ошибки рисуете "равнодушный" смайлик. Если вы не поняли и не справились  с заданием рисуем "грустный" смайлик.

4. Введение новых слов

Т: Посмотрите на картинки и скажите как они звучат на английском языке? (Дети не знают) Как  мы можем узнать? (Посмотреть в словаре).

Откройте учебники на стр.172 ,  найдите модуль 3 , прочитайте и переведите слова.

Учитель сообщает учащимся, что они будут играть в игру «Волшебный мешочек». Учитель демонстрирует учащимся мешочек, внутри которого находятся карточки с названиями продуктов питания. Учитель просит учащихся по очереди вытянуть 1 карточку и прочитать записанное на ней название, а затем подойти к доске и прикрепить название к соответствующей картинке.

We'll play the “Magic bag” game. I have got a magic bag here with all the food you like. Please take one card and read what this is. Now come to the black board and pin it up to the picture. Лист самооценивания

 

Читаем, повторяем слова

Запишите слова в словари       

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

5.Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся

1) Учитель указывает на изображения продуктов питания, помещенные на доске, и просит учащихся назвать каждый продукт:

- What's this?

Учащиеся называют продукты, изображенные на доске:

- a burger/ chicken/ sandwich/ water/ lemonade/ chocolate/ pizza/ vegetables/ fruit/ cheese/ water/ lemonade/ eggs/ ice cream/ chips. Лист самооценивания

 

6 Закрепление новых слов

Развитие навыков устной речи

Учитель сообщает учащимся, что они узнают, что любят их герои. Учитель просит учащихся открыть учебник на стр. 42 и найти задание 2. Учитель спрашивает учащихся, кто изображен на картинке.

Now you will know what our heroes like. Open your books page 42 exercise 2. Look at the picture. Who's this?

Учащиеся отвечают:

- This is Lulu and this is Maya.

Учитель просит учащихся хором прочитать за ним диалог.

Учащиеся читают диалог за учителем.

Учитель спрашивает учащихся, что любит Майя.

- What's Maya's favorite food?

Учащиеся отвечают:

- It is pizza.

Учитель разыгрывает диалог с одним из учащихся:

- What's your favorite food?

- Chocolate. It is yummy. What about you?

- Vegetables. They are good for me!

Учитель просит учащихся разыграть диалог в парах.

Please, act out the dialogue.

Учащиеся разыгрывают диалог, употребляя названия продуктов питания

Лист самооценивания

 

 

7.Развитие грамматических навыков

Посмотрите на слайд и скажите  что любит и что не любит Бетти.

Бетти любит бургеры, но не любит яйца.

По образцу нужно записать предложения в тетрадь.

Взаимопроверка тетерадей. Лист самооценивания

 

8. Физминутка

9. Групповая работа

Учитель сообщает учащимся, что некоторые продукты вкусные, другие полезны для них. Учитель приводит пример.

Some products are yummy, some are good for you. Look! Chocolate is yummy. Fruits are good for me.

Учитель называет продукты и просит 1-2 учащихся сказать, вкусны ли они и полезны ли.

Look! What about a burger/ chicken/ sandwich/ water/ lemonade/ chocolate/ pizza/ vegetables/ fruit/ cheese/ water/ lemonade/ eggs/ ice cream/ chips?

Учащиеся отвечают:

It is yummy! It is good for me.

Учитель сообщает учащимся, что они будут работать в группах и  делать плакаты.

Группа 1 будет делать плакат: It is yummy. Группа 2 — It is good for you. (Группа 3 We like ... we really do) Учитель дает учащимся 5 минут на выполнение работы.

На столах учащихся заготовки для плакатов (листы плотной бумаги А3 с написанными на них заголовками плакатов, изображения продуктов питания) клей, фломастеры.

Учащиеся отбирают изображения продуктов по теме своего плаката, располагают их на бумаге, наклеивают, подписывают названия продуктов и декорируют плакаты.

- Now let's make posters to know what is yummy and what is good for you. You will work in teams. Please take your sheets of paper. Team 1 – It is yummy. Team 2 – It is good for you, (Team 3 - We like ... we really do) Choose the pictures you need, post them and write what's this. If you have time decorate the poster. You have got 5 minutes to complete.  Then you will talk on it.

Учащиеся выполняют проект, затем один из членов каждой команды представляет его у доски. Лист самооценивания

 

9. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Учитель сообщает учащимся, что много узнал об их любимой еде, но хочет узнать еще больше, поэтому просит их дома заполнить небольшие досье о себе. Учащиеся напишут, что они любят, что они не любят, какая их самая любимая еда. Учащиеся могут декорировать работу, нарисовать себя или приклеить свою фотографию.

Now I know a lot about your favorite food, but I want to know more. So please at home fill in your profiles. Write what you like, what you don't like, what's tour favorite food. You can decorate your profile and draw yourself or post a photo.

10 Рефлексия и самооценка

Закончите предложения:

Сегодня на уроке Я

Научился ...

Было интересно....

Было трудно ......

 

Учитель предлагает учащимся сосчитать сколько улыбок у них на листе самооценивания. Если   у вас 4-5  улыбок получаете "5", если 3 улыбки-"4"

Учитель выставляет оценки за урок, давая соответствующие комментарии.

Учитель прощается с классом и благодарит учащихся за урок.

Thank you for the lesson. Goodbye.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
