Урок по химии в 8 классе на тему «Предмет
химии. Вещества и их свойства» (урок по технологии критического мышления).
учитель химии МБОУ “Средняя
общеобразовательная школа №26” г. Калуги
Тесник Юлия Валерьевна
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся понятий
“химия ”, “вещество”, “химический элемент”, “простые вещества ”, “сложные
вещества”, “свойства веществ”.
Задачи урока:
обучающие: содействовать формированию у учащихся знаний,
позволяющих выявить чёткие различия между химией и другими естественными
науками, между веществом и физическим телом, между формами существования
химического элемента;
развивающие: способствовать развитию у учащихся коммуникативных
способностей по средствам работы в малых группах;
воспитательные: содействовать воспитанию стойкого позитивного интереса
к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.
Форма урока: беседа с демонстрационными и лабораторными опытами.
Оборудование: раздаточный материал (опорный конспект), листы
ватмана, таблички с изображением атомов разных видов, цветные карточки-рожицы, оборудование и реактивы для
демонстрационного опыта (дихромат аммония, спирт, лучина, спички, асбестовая
сетка).
Ход урока:
1.
Стадия вызова
(ликвидация чистого листа):
Вступление: ребята, сегодня мы приступаем к изучению
нового для вас предмета – [имии. Новый материал запоминается легче, если он
нанизывается на уже полученные знания. Поэтому сейчас предстоит работа с
извлечением этого материала из памяти.
- индивидуальная работа – в течение 2
минут ребята индивидуально в тетради составляют кластер “Что я сам знаю
о химии?”:
- работа в группах – в течение 5 минут
ребята рассказывают о своих ассоциациях учащимся группы (группа по 4 человека),
дополняют свой кластер новыми понятиями.
- “защита схемы” – каждая группа
представляет свою схему учащимся других групп (четверть ватмана) и отвечает на
вопрос “Что мы вместе знаем о химии?”. Составляем единый кластер на доске
(каждая группа рассказывает по одной ассоциации, не повторяясь, один ученик
записывает ключевые слова на доске) – 5 минут.
2. Стадия осмысления (5 минут) - используется метод “инсерта”. Каждому
учащемуся раздается опорный конспект для изучения. Читая текст, ученик на
полях с правой стороны ставит маркировки (выражает свое отношение к
прочитанному) :
“V” – то, что уже известно;
“--” -- противоречит вашим
представлениям;
“+” -- новое;
“?” – хочу узнать.
Ребята маркируют текст и дополняют свой
кластер новыми понятиями.
Вместе с учителем обсуждаем опорный конспект
– ключевые определения, дополняем кластер на доске.
По ходу обсуждения закрепляем полученную
информацию через выполнение тренировочных упражнений (15 минут):
1) вещества – физические тела: на доске два столбика -
вещества физические тела
На
экране показываем изображения веществ и физически тел (карандаш, уголь, чашка, дерево, вода, алюминий,
вилка, парта, гвоздь, железо, кольцо, золото, сода)
Учащиеся
выходят по одному и записывают каждое название в соответствующий столбик. В
заключение упражнения: подытожить – что такое вещество (то, из чего состоят
физические тела).
2)физкультминутка – упражнение:
ребятам раздаются карточки с изображением атомов разных видов:
Учащиеся выходят в свободное пространство
между партами.
По команде “Атомы хаос” – атомы двигаются; по
команде “простое вещество ” - учащиеся объединяются в группы атомов одного
вида; “сложное вещество” – в группы атомов разных видов произвольного
количества. Задачу можно усложнить, если конкретизировать количество атомов в
простом веществе (два, три) и количество атомов в сложном веществе (два, три и
т.д.)
3) свойства веществ: демонстрационный опыт - “извержение
вулкана” (отвечаем на вопросы: что такое свойства, какими свойствами обладает
данное вещество)
3. Стадия рефлексии (5 минут) –
составление синквейна.
- перед тем, как составлять синквейн, вернемся
к ключевым словам урока: химия как наука, вещество, химический элемент,
простое вещество, сложное вещество, свойства вещества.
- составление
синквейна – учащиеся составляют синквейн по плану;
1)
Одно существительное;
2)
Два прилагательных;
3)
Три глагола;
4)
Крылатая фраза;
5)
Одно существительное,
которое выражает суть того, что написано ранее.
Примерный вариант синквейна:
1)
Вещества;
2)
Увлекательная, сложная;
3)
Учить, изучать,
удивляться;
4)
Лучше один раз увидеть,
чем два услышать!
5)
Наука.
- прослушиваем синквейны
учащихся.
Д.З. параграф №1
4. Анализ настроения учащихся после урока: при выходе из класса учащиеся проходят через
учительский стол, берут цветные карточки-рожицы (рис.1) и кладут их на чашу
весов с аналогичной рожицей. Анализируем, какое настроение учащихся
перевешивает.
Рис.1. Цветные бумажки-рожицы.
Хозяин своей жизни тот, кто способен преодолевать свои настроения.
Химия… Химия… Удивительная, занимательная,
интересная!!! Как много ожиданий связано с этим предметом у школьников,
нам кажется, что он только и состоит из реактивов и опытов. А еще из разных
чашек и колб с жидкостями, которые при добавлении чего-нибудь красочно меняют
цвет.
Но это совершенно не так, химия – это сложная наука, полная формул и
математики, таблиц и элементов. Но в то же время, химия – наука опытов и
чудесных превращений! Чтобы нам понять, с чем мы имеем дело, давайте
разберемся, что такое химия.
Во-первых, химия – это наука!!! О чем? О веществах, их свойствах и
превращениях.
Химия – это наука о веществах, их свойствах и превращениях.
Химия – сложная наука, но удивительная сила влечет и влечет людей
заниматься ею.
А что же такое вещество? Вещество –
это то, из чего состоят физические тела.
Из чего же состоят вещества? Из курса физики вы
знаете, что многие вещества состоят из молекул, а молекулы – из
атомов. Атомы так малы, что на острие иглы их может поместиться многие
миллиарды. Различают 110 видов атомов.
Определенный вид атомов – химический элемент.
Атомы могут существовать в разных формах: поодиночке
(рис.1), соединяться с такими же атомами (рис.2) , соединяться с
другими видами атомов (рис.3).
Рис.1
Рис.2 Рис. 3
При соединении атомов одного химического элемента
образуется простые вещества.
Простые вещества – вещества, образованные атомами одного химического
элемента.
При соединении атомов разных химических элементов
образуются сложные вещества.
Сложные вещества - вещества, образованные атомами разных химических
элементов.
Таким образом, химический элемент может
существовать в трех формах: свободные атомы, простые вещества, сложные
вещества.
Различные вещества отличаются друг от друга своими
свойствами.
Свойства веществ – это признаки, по которым одни вещества отличаются
от других.