Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Урок алгебры в 10 классе «Авиадиспечеры»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок алгебры в 10 классе «Авиадиспечеры»

библиотека
материалов





Кабанбайская средняя школа№1




hello_html_80389c7.gifhello_html_30fd825f.png



hello_html_m4fe433c1.gif








Цель урока:

  1. Повторение, обобщение и актуализации материала о применении производной для исследования функции в форме ролевой игры.

  2. Развивать у учащихся навыки применения схемы исследования функции для построения графиков функции, навыки расчета производной, навыки быстрого счета и рационального построения графиков функций.

  3. Воспитание у учащихся навыков работы в команде, коммуникативных и организационных качеств у всех членов каждой команды.

Задачи урока:

  1. Повторить необходимый теоретический материал.

  2. Поработать со схемой исследования функции.

  3. Ролевая командная игра, предполагающая построение каждой командой двух графиков.

  4. Развитие логического и аналитического мышления учащихся.

Оборудование:

  1. Слайдовая презентация «Ролевая игра 2Авиадиспетчеры»

  2. Ресурсы Active Studio (клетки, линии, различные цвета графиков, часы)

Материалы урока: карточки-задания для команд, картонные указатели-названия команд.

Формы работы на уроке:

Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.


Технологическая карта урока.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Ожидаемый результат данного этапа урока

Оргмомент

Представление команд и их капитанов.

Команды:

Раднер, Даша Кучина, Настя, Ратмир, Ернар, Саша


Костя Чепурченко, Костя Яроцкий, Даша Шкарупина, Алина, Даяна, Алеша, Альбина


Мотивация урока

Знакомит с целями и задачами урока и путями их достижения

  1. Нужно распределиться на две группы привыполнении роли авиадиспетчеров

  2. Кто-то должен синхронизировать работу этих групп внутри команды.

Дети решают, кто и как будет работать в команде.

Настрой на конструктивную работу.

Повторение необходимого материала в форме теста со взаимопроверкой

Слайдовая презентация, слайды 2-9

Через одного распределяются на варианты первый и второй

Средний балл команды по пятибальной системе

Работа со схемой исследования функции,


Поясняют свои действия по каждому пункту схемы.


Ролевая игра

Задание на 10 слайде комментируется учителем.

Время на выполнение 10 минут

(выдает командам карточки-задания)

Распределяются в группы и работают, по завершении расчетов строят графики во флипчарте (каждая команда в отдельном)

Графики, точки пресечения графиков, мысли о том, как развести самолеты.

Подведение итогов игры.

Выслушивание мнений команд, их анализ и выставление оценок.

Самооценка каждым игроком и потом капитаном действий каждого игрока

Выставление оценок, подведение итогов урока






Приложения.


Карточка-задание для команды «Транс-авиа»


Траектория самолета «Боинг» f(x)=x3-6x2.

Траектория самолета «Ту-124» f(x)=3x2-x3.

Построить графики этих функций, найти точки возможного столкновения самолетов и развести их в нужный момент.



Карточка-задание для команды «Транс-аэро»



Траектория самолета «Ант-35» f(x)=x4-4x3.

Траектория самолета «Боинг» f(x)=3x2-2x3.

Построить графики этих функций, найти точки их возможного пересечения и столкновения и развести их в нужный момент.


Карта оценивания команд.


Фамилии членов команды

Тест

Работа со схемой

Расчетная работа

Построение графиков

Анализ разведения самолетов











































