Инфоурок / Русский язык / Конспекты / «Разделительный мягкий знак»

«Разделительный мягкий знак»

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

hello_html_m607b0c60.gifhello_html_m161f44cf.gifhello_html_m607b0c60.gifhello_html_m40ef3963.gifhello_html_m3f03e4ca.gifКонспект урока «Русский язык»


«Русский язык». Автор(ы) Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева.

Класс 2 .

Образовательная система (модель) «Школа 2100».

Урок подготовлен - Быковой Фаиной Николаевной


Тема: «Разделительный мягкий знак»


Цель урока: добиться осознания правила правописания мягкого разделительного знака.


Задачи урока.

  1. Личностные:

  • Формировать устойчивое желание учиться.


  1. Предметные:

  • Совершенствовать скоропись через безотрывное письмо.

  • Актуализировать знания детей об обозначений звука Й буквами.

  • Познакомить детей с правилом правописания мягкого разделительного знака.

  • Познакомить с признаками орфограммы: наличие звука [й] после мягкого согласного; перед гласными буквами: е, ё, ю, я, и.

  • Ввести правило, добиться его осознания и употребления при написании слов.

  • Продолжить обучение моделированию.

  • Помочь детям вывести алгоритмом работы над орфограммой.

  • Учить пользоваться алгоритмом.

  • Развивать орфографическую зоркость через умения писать слова с непроверяемыми орфограммами, с мягким разделительным знаком.

  • Развивать память, внимание, мышление.

  • Воспитывать интерес к русскому языку через познание нового.


  1. Метапредметные (УУД):

  • Формировать умение работать в парах (коммуникативное УУД)

  • Формировать умение самоконтроля (регулятивное УУД)

  • Развивать обобщенные способы мышления через моделирование (познавательное УУД)

  • ( вид УУД: регулятивное, познавательное, коммуникативное)


Тип урока: урок открытия новых знаний, урок закрепления, урок повторения, урок обобщения и систематизации знаний, комбинированный урок, урок развития речи, контрольный урок, урок работы над ошибками (нужное подчеркнуть)


Тип знания. (Для урока открытия новых знаний)


Оборудование.

  • У учителя: картинки, карточки со словами, учебник.


  • У учащихся: ручка, карандаш, ластик, тетрадь, учебник, сигнальные карточки.


Оформление доски





Се м я


Полю – полью


Коля – колья


Разделительный мягкий знак.

май – майка

мой – мойка C:\Users\Фаина\Desktop\elka.jpg Ё л к а


яма поют

ель даёт

юла пояс

поезд



Ёлка, стой, йод, мой, яма, герой, пояс, юла, трамвай, йогурт, поёт, ёжик, поехали, твой, юла, зайка, стой, йог.


Ночью, …



Дом. зад.: упр.203.

Минутка чистописания







Рябина, собака, мальчик, тетрадь, карандаш.(с обр. доски)












Библиографический список:

Например:

  1. М. А. Яковлева «Тетрадь по чистописанию» 2 класс – «Баласс» 2002, с.87.

  2. Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева. «Русский язык» 2 класс – М, «Баласс» 1997, 2003, с. 117.

  3. С. И. Ожегов. Толковый словарь.

ХОД УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

    1. Организация начала урока

Цель. Создать условия для вхождения обучающихся в учебную деятельность

Задачи:

1. Настроить обучающихся на урок.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Быть должны у нас в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.


Дети приветствуют учителя.

    1. Минутка чистописания

Задачи:

  1. Совершенствовать скоропись через безотрывное письмо.

  2. Добиться одинаковой высоты и ширины элементов букв.

  3. Добиться одинакового наклона букв.

2.Минутка чистописания


- Ребята, а с чего начинается любой урок русского языка?

- Сегодня на минутке чистописания мы с вами будем совершенствовать свое письмо, свой подчерк на следующем упражнении:






-Рассмотрите задание для минутки чистописания.

- Письмо, какой буквы сегодня будем улучшать?

- Назовите основные ошибки в письме этой буквы? (появляются карточки)

- Как добиться одинакового наклона в элементах букв?






- О чем нужно помнить в письме петельки?



- Пишем первые 2 строки.

- Прочитайте слова.

-Ребята, а вы знаете, что обозначают эти слова?


Цаплино – это название кого- то поселка, небольшой деревеньки.


Цимлянск – город, который находится в Ростовской обл., на берегу Цимлянского водохранилища.

Царицыно — село недалеко от города Москвы.


- Из каких элементов состоит буква ц?





- Какие качества письма будем совершенствовать при написании этих слов?

- Подумайте, как надо писать слова, чтобы их написание было безотрывным?

- А у кого еще не все буквы одинаковой высоты и ширины?

- Поднимите руку и скажите, над чем кому еще надо поработать?

-Кто знает, как решить эту задачу?



- С минутки чистописания.













- Буквы ц.


- Разный наклон элементов.

- Неправильное написание петельки.

- Нужно следить за тем, чтобы тетрадь лежала правильно. (т.е. уголок должен находиться на середине груди. При написании элемента смотри, как пишется предыдущий элемент.)


- О том, что петелька не пересекается с прямой линией, она пересекается на нижней линии рабочей строки.




- Не знаем.













- Из прямой наклонной линии с закруглением в вверху и внизу, прямой наклонной линии с закруглением внизу, а так же небольшой петелькой.


- Ширину, высоту, наклон и безотрывность.


- Нужно соблюдать соединения букв.








    1. Словарно – орфографическая работа

Задачи:

  1. Совершенствовать умения писать слова с непроверяемыми орфограммами.

  2. Способствовать развитию речи учащихся, обогащению словаря через составление предложений.

  3. Формировать умение работать в парах.

  4. Формировать умение самоконтроля.

- Теперь открываем рабочие тетради, записываем число, классная работа.

- Ребята, а сейчас мы проведем картинный диктант.

- Я буду вам показывать иллюстрацию, а вы в свою тетрадь должны записать, то, что на ней изображено. В записанном слове вам нужно поставить ударение и подчеркнуть орфограмму.

Записываем слова в строчку через запятую, первое слово пишем с заглавной буквы.

- Всем понятно задание?

- Взяли ручки в руки, записываем слова: рябина, собака, мальчик, тетрадь, карандаш.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите в руки простой карандаш и сверьте написанное с доской. (на доске открываю слова)

- Поднимите, руку у кого не было ошибок? (поставьте на полях 5)

- У кого 1 ошибка? (поставьте 4)

- Ребята, составьте предложения с теми словами, в которых вы допустили ошибки, а у кого не было ошибок с любым слово. Чтобы запомнить, как пишется слово.

- Дети слушают задание.











- Да. При показе дети называют слово при показе картинки.


-Дети записывают слова: рябина, собака, мальчик, тетрадь, карандаш.


- Дети проверяют тетрадь соседа.







Дети составляют и записывают предложения.


  1. Актуализация знаний по теме.

Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания и замотивировать их на изучение нового материала.

Задачи:

  1. Актуализировать знания детей об обозначений звука Й буквами.

  2. Повторить звуко – буквенное обозначение слова.

4.Актуализация знаний, необходимых для изучения нового знания.


- Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы попробуете догадаться, о чем оно.


Эта буква не простая,

Голос краток и сердит,

Потому что запятая

На ее плечах сидит.


- Какой звук она обозначает?

- Давайте вспомним, когда й выходит на работу для обозначения звука [й].


- Прочитайте на доске слова:

Май – майка

Мой – мойка


- Прочитайте слова 1 столбик (1 ребенок вслух)

- Какой звук слышите на конце слов?

- Какой буквой он обозначается?

- Когда выходит на работу буква й для обозначения звука й?


- Прочитайте слова во 2 столбике?

- Где стоит звук й?

-Какой буквой он обозначается?

- Давайте сделаем вывод, когда выходит на работу буква й для обозначения звука й?


- Кто знает, где еще может обозначаться звук й?

- Посмотрите на доску.(на доске картинка и схема)

C:\Users\Фаина\Desktop\elka.jpg


- Это схема слова ёлка.

- Назовите 1 слог.

- Назовите 2 слог.

- Назовите звуки 1 слога?

- Как обозначается на письме звуки йо? (обвести звуки в кружок)

- Я запишу это слово буквами под схемой. (записываю ёлка)

- Когда же буква ё обозначает 2 звука йо?

- А какие еще буквы могут обозначать звук й и гласный звук?

- На доске появляются слова:

яма

ель

юла


- Прочитайте слова.

- Какой звук обозначают подчеркнутые буквы?

- Какие еще буквы могут обозначать звук й и гласный звук?


- На доске слова:

поют

даёт

пояс

поезд


- Прочитайте слова, какие звуки обозначают подчеркнутые буквы?


- Сделайте вывод, когда и для чего выходят на работу буквы ё, е, ю, я?





- Ребята, буквы е, ё, ю, я, называют труженицами. Почему?







- А сейчас мы с вами поучимся слышать эти пары звуков в словах.


- Ребята, вы, наверное, устали и мы с вами сейчас отдохнем, но с пользой. Мы будем с вами ловить звук й. Если звук прозвучит в начале слова хлопаем над головой, если в середине – перед грудью, а если в конце – садимся. Приготовились, начали.


Майка, ёлка, стой, йод, мой, яма, герой, пояс, юла, трамвай, йогурт, поёт, ёжик, поехали, твой, юла, зайка, стой, йог....


- Закончили.

- Ребята, а теперь посмотрите на слова, в которых мы «ловили» звук [й]. Назовите только те слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука.

(слова даются на доске)

- Молодцы ребята.


Создание п.с.

-Посмотрите на доску, я составила схему, слова семья




- Давайте запишем это слово буквами.

- Какой буквой обозначим первый звук?

- Какой буквой обозначим второй звук?

- Какой буквой обозначим третий звук?

- Ребята, а последние два звука какой буквой обозначим?

- Ребята, у нас с вами получилось слово семя, а схему я составляла для какого слова?

- У нас с вами возникла проблемная ситуация. Значит, какая наша главная задача?










- о букве «и краткое».



-Й.









- й.

-Буквой й.


- На конце слова.




- В середине слова перед согласным.

- Буквой й.

- На конце слова и в середине слова перед согласным.













-йол

-ка

- йол

- Одной буквой Ё.














- йа, йэ, йу.


- я, е, ю.










- йу, йо, йа, йэ.


- После гласных в середине слова для обозначения звуков:

Йу

Йо

Йэ

Йа

- Потому что эти буквы выполняют 3-ю работу:

  1. Обозначают звуки э, о, у, а

  2. Обозначают звуки Йу, Йо, Йэ, Йа

  3. Служат для обозначения мягкости согласного звука.



























Ёлка, стой, йод, мой, яма, герой, пояс, юла, трамвай, йогурт, поёт, ёжик, поехали, твой, юла, зайка, стой, йог....








- Буквой эс.

- Буквой е.

- Буквой эм.


- Буквой я.

- Семья.



- Узнать, как нужно писать слова, где буква я обозначает 2 звука.


  1. Изучение нового материала.

Цель. Организовать поиск решения учебной проблемы.

Задачи:

  1. Познакомить с признаками орфограммы:

  • В корне слова.

  • Наличие звука [й] после мягкого согласного;

  • Перед гласными буквами: е, ё, ю, я, и.

  1. Ввести правило, добиться его осознания и употребления при написании слов.


- На доске:


Полю – полью


Коля – колья


- Прочитайте слова парами.

- Произнесите еще раз первую пару слов. (произношу вслух)

- Какой звук слышите на конце после [л’] в первом слове?

- А во втором слове?

- Какой звук слышите после [л’] во второй паре слове? Произнесите их.

- Что еще необычного заметили в словах?

- Ребята, а какую роль выполняет мягкий знак?

- Между какими звуками он стоит? (произношу: полью, колья)

- Значит, он какую роль выполняет?

- Это ребята разделительный мягкий знак.

- Где он пишется в словах?

- После каких букв?

- Перед какими буквами?

- А в какой части слова находиться мягкий разделительный знак?

- Давайте выделим в слове колья части слова?

- Какой корень в слове колья?

- Докажите.

- Ребята, а в слове полью корень ль.

- Какой еще важный вывод мы можем сделать, о написании мягкого разделительного знака?

- А кто сможет сформулировать правило о написании мягкого разделительного знака?


- Теперь откройте учебник на странице 130 и прочитайте правило.

- Вы точно такое же правило мне назвали?

- А какую гласную букву при формулировке правила, мы не назвали?

- Значит и перед буквой И пишется мягкий разделительный знак.

- Закройте учебники.








- у.


- йу.

- а, йа.



- В них есть мягкий знак.

-Дети молчат.


- Между согласными.


- Разделительную.




- согласных.

- я, ю.

- Дети молчат.




- Корень коль

- Дети изменяют слово по падежам.




- Мягкий разделительный знак пишется в корне слова.


- Мягкий разделительный знак пишется в корне слова после согласных букв и перед буквами е, ё, ю, я.



- Да.



- Букву и.



  1. Воспроизведение нового знания.

Задачи:

    1. Помочь детям вывести алгоритмом работы над орфограммой

Возвращение к п.с.

- Давайте вернемся к слову семья, почему у нас вместо слова семья получилось семя?


-Вот, чтобы у вас не было таких ошибок, давайте попробуем составить алгоритм работы над данной орфограммой.


- Ребята, что мы сделаем с начала для нахождения орфограммы в слове семья?

- Что делаем 2-м шагом?


- Что делаем 3-м шагом?


-Давайте сверим наш алгоритм с алгоритмом в учебнике.


- Мы забыли при написании ь разделительный знак.








- Прочитаем слово.


- Слушаю, есть ли звук [й] в корне после согласного, перед гласного.

- Если слышим звук [й] после согласного, пишу букву ь, после согл., перед гласным.


- Чтение алгоритма в учебнике про себя.

  1. Упражнения в применении нового знания.

Задачи:

  1. Учить пользоваться алгоритмом.

  2. Развивать орфографическую зоркость через умения писать слова с непроверяемыми орфограммами, с мягким разделительным знаком.

- С алгоритмом мы познакомились, теперь переходим к выполнению упражнений.


Списывание с грамматическим и орфографическим заданием.

- А теперь по образцу, выполните упражнение 202.

- Прочитайте к нему задание.

- Первое слово показываю: ночью. Произношу слово: ночью.

Слушаю, звук [й’] есть в корне ночь после согласного ч, перед гласным ю. Слышу звук [й’] после согласного, поэтому пишу букву ь перед е, ё, ю, я, и. (на доске записано слово и подчеркнута орфограмма)

(Еще 4 слова дети объясняют устно: воробьи, зелье, соловьи, воюют.)

Ребенок читает









- Дети читают задание.






Дети объясняют написание и записывают в тетрадь.

  1. Итог урока. Формулировка темы и решенных задач. Домашнее задание.

Цель. Подвести итог учебной деятельности

Задачи:

  1. Сформулировать тему урока и решенные задачи.

  2. Подвести итоги по уроку.

  3. Сделать выводы по теме.

- А теперь ребята, давайте подведем итог нашего урока.

- Какую тему мы сегодня изучили?

- На какие вопросы о разделительном мягком знаке мы ответили сегодня на уроке.




Запишите в дневники домашнее задание: упр. 203. Дневники закрыли и послушайте, как надо выполнять задание: вам нужно записать слова по группам в зависимости от того, в каких словах ты слышишь звук [й’]. Подчеркнуть мягкий знак одной чертой, а гласную перед которой он пишется 2-мя чертами.


- Всем понятно задание?



- Разделительный мягкий знак.

- Для чего служит? (для разделения согласных звуков)

- Где пишется? После согл., перед е, ё, ю, я, и.

- Как обозначается данная орфограмма.


  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Задачи:

  1. Определить насколько дети поняли тему с помощью цветописи.

У вас на партах лежат карточки 2-х цветов : красные и зеленые. Если на уроке вы хорошо поняли тему, поднимите зеленый квадрат. Если вам осталось что – то непонятным – красный квадрат.

Дети сигналят.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

