Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по литературному чтению для 2 класса «С.Михалков Мой щенок»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по литературному чтению для 2 класса «С.Михалков Мой щенок»

библиотека
материалов

hello_html_m263b951e.gifУрок по литературному чтению

Тема: С.Михалков «Мой щенок»

Цели: Продолжить знакомство детей с творчеством С.В. Михалкова

Образовательные: ознакомить учащихся со стихотворением С.В.Михалкова «Мой щенок»,

Коррекционные: развивать связность речевого высказывания; формировать навыки осмысленного чтения; развивать умение распознавать эмоциональное состояние героев произведения, умение передавать свои собственные эмоции с помощью слов; развивать умение правильной постановки логического ударения, речевого дыхания; формировать нарушенные операции чтения, установление связей между звуком и буквой; способствовать развитию внимания, образного мышления.

Воспитательные: воспитывать любовь к животным, учить заботиться о них.

Оборудование: учебник «Родная речь» 2 кл. (2 часть) (авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г .Горецкий); индивидуальные слоговые таблицы, интерактивная доска, компьютер, памятки со словарными словами.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент. Эмоциональная подготовка детей.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Книга – верный друг детей,
С ней живется веселей


- Произнесите своё имя, выделяя голосом ударный слог, простучите ритм слова. 


Проверка готовности к уроку. Настрой детей на хорошую работу.

II. Речевая установка:

  1. Артикуляционная гмнастика

«Улыбка – трубочка»

(Поставить верхние губы на нижние, растянуть губы в улыбке, показав все зубы, удерживаем 3 – 5 секунд, вытянуть губы трубочкой, удерживать 3 – 5 секунд)

Тянем губки мы к ушам,

Улыбнёмся малышам,

А потом тяни вперёд

Как у слонёнка хоботок


  1. Правила речи.

- Говорить на выдохе

- Чётко произносить звуки, слоги, слова.

- Правильно ставить ударение.

- Соблюдать интонацию, темп.

- Говорить неторопливо.

«Должна быть речь понятной, красивой, чёткой, внятной.»


  1. Скороговорка

- Послушайте скороговорку.

«Щёткой чищу я щенка,

Щекочу ему бока.»

- Какой звук чаще всего повторяется?

- Назовите слова со звуком [щ].

- Дайте характеристику звука [щ].


 – Научитесь читать скороговорку с удивлением, восторженно, сердито.

«Два щенка, щека к щеке, грызли щетку в уголке!»


Учитель: 
Прочти, прочти с радостью, спроси, ответь!

 Развитие подвижности губ

















Характеристика звука детьми, установление связи между звуком и буквой

Щ – согласный, глухой, мягкий, обозначается буквой «Ще»

III. Подготовительная работа.

  1. Работа со слоговыми таблицами на букву «ще»

-Зачитайте слоги с буквой «ще»

-С какими гласными буквами «не дружит буква «ще»?

- Какие правила при письме вы должны помнить ? (ча-ща, чу-щу)

- Зачитайте слова, состоящие из одного, двух, трёх слогов?

- Переверните страницу, прочитайте предложения.

- Прочитайте 3, 4 предложение.

2. Игра «Буква заблудилась»

- Давайте превратим первую букву в словах в букву «ще», а поможет нам «Волшебная труба»(кепка, мука, мель, река, венок, детина, виток, тётка, тучка)


IIIФизминутка

Этой щёткой чищу зубы Щ-Щ-Щ

Этой щёткой - башмаки Щ –Щ—Щ

Этой щёткой чищу брюки Щ-Щ-Щ

Все три щётки мне нужны.



Формирование навыков нарушенного чтения

Дети читают жужжащим чтением, считают сколько предложений они прочитали за полминуты

IV. Организация художественного восприятия

Работа в парах

  1. Составить пословицу из слов

  2. Отгадать и прочитать загадку.

  3. Вставить слово.

(У меня пропал носок

Утащил его ____.)


«Лежит – молчит, 
пойдешь – заворчит,
Кто к хозяину идет,
Она знать дает». (Собака)


– У кого из вас есть дома питомцы?
 За что вы их любите? Как за ними ухаживаете?

 Работа в парах

Учитель: – Составьте пословицу «Собака – верный друг человека».

На доске

Учитель: – Объясните значение этой пословицы
- А как называют детёныша собаки? (щенок)
Учитель: –
 Сегодня мы с вами будем читать новое стихотворение С.В. Михалкова

Ученики объясняют её значение (верный друг, охраняет, защищает, спасает людей)

Прочитайте его название

- Послушайте стихотворение

- Понравилось вам стихотворение?

На доске «Мой щенок»

Аудио запись стихотворения



Словарная работа
Учитель: – Прежде чем начнем читать стихотворение, выясним значение некоторых слов и выражений.

 

Кладовка – помещение для хранения товаров, припасов, продуктов.
Жбан
 – сосуд в виде кувшина с крышкой.
Пчелиный рой
 – семья пчел, во главе с маткой образующая обособленную группу.

Чтение трудных слов.

У каждого учащегося на карте индивидуальная памятка

VI. Художественное восприятие текста

 Чтение стихотворения учителем с. 35-37.

Учитель читает стихотворение, обеспечивая чувственное восприятие текста детьми

VII. Художественный анализ текста (стихотворения)

 

1. Первичная проверка восприятия
Учитель:- Понравилось вам стихотворение? 
 Какое настроение вызвало у вас?
– Какие чувства испытывали при чтении?
– Как девочка относилась к своему щенку?
Дети: Она заботилась о щенке, очень переживала, когда он пропал, очень любила его.

 

2. Самостоятельное чтение учащимися
Учитель: – 
Прочитайте самостоятельно, читайте стихотворение внимательно, потому что после чтения должны будете отгадать кроссворд.
Вопросы:
1. Как называется сосуд, который перевернул щенок? (Жбан)
2. Что делал щенок, чтобы разбудить семью? (Лаял)
3. Что порвал щенок у папы? (Стихи)
4. Как лежал щенок после укусов пчел? (Пластом)
5. Покрываться чем не стало? (Одеялом)

Учащиеся самостоятельно читают стихотворение


Учитель: 
– 
Какое получилось ключевое слово? (Настя)
– Что это за слово (Имя девочки)

Учитель: –
 Давайте нашу главную героиню назовем этим именем

Кроссворд на доске, дети отгадывают кроссворд

3. Выборочное чтение
Учитель: 
– Прочитайте строки из стихотворения, как вел себя щенок утром?
– Что можете сказать о нем?
– Вспомните нашу скороговорку в начале урока, похож ли наш щенок на щенков из скороговорки? Чем?
– Прочитайте размышления девочки Насти во время ожидания.
– Из каких строк ясно, что девочка очень любила своего щенка?
– Посмотрите на иллюстрацию к этому стихотворению.
– Подтвердите свои высказывания отрывками из стихотворения.

К 1-ой:
Я сегодня сбилась с ног

И обидеть не могла

Ко 2-ой: 
Может, он в лесу дремучем
Под кустом сидит колючим
Заблудился, Ищет дом,
Мокнет бедный под дождем?

К 3-ей: 
Мой щенок лежит пластом
И виляет еле-еле 
Забинтованным хвостом.

К 4-ой: 
Я не бегаю к врачу –
Я сама его лечу.


Учитель: – Ребята, а какие бы вы сами еще нарисовали иллюстрации к этому стихотворению?

Словесное рисование

4. Работа над выразительным чтением стихотворения
Учитель: 
– Как нужно читать первую строфу стихотворения?
Дети: (С чувством тревоги)
– Что значит выражение «сбилась с ног»?
– Как читать со второй по четвертую строфу, где рассказывается о том, что делал щенок утром?

Дети:
 (Спокойно, с удивлением прозорливостью) 
– Какое чувство нужно показать, читая пятую и шестую строфы?

Дети: 
(грусть, тревогу)
– Как нужно прочитать первые слова мамы?
Дети: (Спокойно)
– А вторые?

Дети:
 (быстро и с тревогой)
– Как прочитать строки, где девочка горюет, что пропал щенок?

Дети: (грустно)
 Как будете читать строки, где появляется щенок?
Дети: (с чувством удивления, страха, а потом с чувством жалости)
– Что значит «перекошена щека»?
– Как прочитать последние строчки стихотворения?

Дети: 
(с чувством жалости и любви, а самые последние – с гордостью)
– Что значит выражение «лежит пластом»?

 

IX. Выразительное чтение (Художественное исполнение)

1. Прочитайте выразительно, передавая голосом интонации и настроение главного героя.

Работа в парах

2. Выразительное чтение
– 
Чье чтение понравилось больше? Почему?

(по 1 учащемуся чтение детей объясняется, анализируется по схеме)

X. Работа с художественным произведением (стихотворением) на завершающем этапе.

 Ребята, какова же главная мысль этого стихотворения?
– Что можете сказать о нашей главной героине?
– Наверное, каждый из вас мечтает иметь такого друга. Но не все понимают, какую ответственность будут нести, взяв собаку к себе домой.

 

Посмотрите сценку «Тимка обиделся»

Катя и Юра беседуют, а щенок бегает от Кати к Юре)

Катя: 
Юра, сегодня твоя очередь с Тимкой гулять!
Юра: 
Не могу я, разве ты не видишь?
Катя: 
Ничего не вижу.
Юра: 
Меня на улице ждут.
Катя: Подождут.
Юра: Сама можешь погулять!
Катя: 
Не могу, меня тоже девочки ждут.
Юра: 
Подождут (потихоньку удирает)
Катя: 
Юра, Юра, куда же ты? Вот так всегда. (подбегает к щенку) Тимочка, мой маленький! Мой бедненький! Вот какой Юрка нехороший. Сегодня ведь его очередь с тобой гулять. Из принципа не пойду! (Катя уходит)
– Ребята, как вы думаете, почему сценка называется «Тимка обиделся»? Чему учит вас она?
– А в нашем стихотворении девочка вела себя по-другому?

исполнение уч-ся сценки «Тимка обиделся

XI. Подведение итогов.Рефлексия.

 Какое стихотворение мы сегодня читали?
– Кто автор?
– А знаете ли вы, что Сергей Михалков – автор слов Гимна России! 13 марта 2008 г. поэту исполнилось 95 лет! Оглядываясь на пройденный свой творческий путь, С.В. Михалков сам задал себе вопрос: «Ради чего я живу? Что для меня важнее всего?» И сам себе ответил: «Ощущение жизни. Ощущение того, что ты нужен людям». Произведения С.В. Михалкова делают нас умнее и добрее.

На доске косточки разного цвета, оцените свою работу на уроке и покормите щенка.(оранжевый – я справился со всеми заданиями самостоятельно и хорошо, коричневый – некоторые задания вызвали у меня затруднения).

 

XII. Домашнее задание

Выразительное чтение; написать рассказ о своем домашнем питомце

Пример рассказа:

«У меня есть киска Соня. Она вся черная, глаза зеленые. У нее хороший слух и нюх.
Моя Соня любит помурлыкать, понаблюдать за птичками. Любимое занятие – грызть шоколадные конфеты. Ночью она спит со мной.
Моя Соня очень ласковая и добрая.»





