Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок «По страницам изученного материала»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок «По страницам изученного материала»




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: «По страницам изученного материала»


Паскаль




Нет ничего более деликатного и мимолетнего, чем начало, которое во многом определяет дальнейшее развитие знаний.

В. Кузнецов

Тип урока:


Урок получения новых знаний.


Цели урока:

образовательная:

  • Обобщить изученный в 9классе материал по теме;

  • Совершенствовать навыки составления разветвляющихся алгоритмов и программ на Паскале.

  • Формировать умение применять полученные знания к решению практических задач.

развивающая:

  • Развивать алгоритмическое мышление, память, внимательность.

  • Развивать умения анализировать, сравнивать и обобщать;

  • Развивать познавательную активность, творческие способности;

воспитывающая:

  • Воспитывать познавательный интерес к предмету;

  • Воспитывать у учащихся самостоятельность и навыки групповой работы.


Тип урока: комбинированный

Оборудование:

Компьютеры, мультимедиа, презентация «Своя игра», распечатка графиков функций.


План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Разминка «Алфавит».

  3. Команда ветвления.

  4. Своя игра.

  5. Вычисление значения функции.

  6. Практическая работа «Функция».

  7. Итог урока.


Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня урок мы начнем необычно, с задания. Внимание на экран.

Слайд 1.

Задание. Отгадайте фразу, обойдя поле ходом шахматного коня.


Д





П





О





О

Б




О






Р




Ж


О




А






Л







В




Т






А




Ь


Добро Пожаловать в удивительный мир – мир программирования, на урок «Разветвляющие алгоритмы». Мы еще в самом начале пути. Но нет ничего более деликатного и мимолетнего, чем начало, которое во многом определяет дальнейшее развитие знаний.

Безусловно, на этом пути незаметно вкрадываются ошибки, причиняющие не мало хлопот. Но не стоит бояться, расстраиваться, сетовать на судьбу, немного внимания, знания материала – и у вас все получится.

Поэтому сегодня на уроке мы, прежде всего, остановимся на неудачных и не верных шагах в построении программ и на таком практически важном навыке, как умение читать и анализировать программы.

Слайд 2.

Блез Паскаль – известный математик, физик и философ, который известен,

в частности, тем, что создал первую в истории счётную механическую машину. И в честь которого назван язык программирования Паскаль

Никлаус Вирт. Великий ученый современности, профессор Высшей Политехнической школы ETH из Цюриха, создатель языков программирования Паскаль, Модула и Оберон.

Повторение и обобщение изученного материала.

I этап работы – Разминка. (Алфавит)


  1. Алгоритм – точное указание исполнителю последовательности действий для решения поставленной задачи.

  2. Блок-схема – графическое представление данных.

  3. Ветвление – команда, в которой та или иная серия команд выполняется после проверки условия.

  4. Горячие – определенное сочетание клавиш, необходимое для увеличения удобства и ускорения работы с компьютером.

  5. Дельфи – визуальная версия языка Паскаль.

  6. Евклид – алгоритм нахождения НОД называют алгоритмом…

  7. Заголовок – название, раскрывающее смысловое описание алгоритма.

  8. Идентификатор – имя, применяемое для обозначения программы, постоянной, переменных, функций и других объектов.

  9. Константа – постоянная величина, значение которой не меняется во время выполнения программы.

  10. Линейный – алгоритм, в котором все команды выполняются один раз и последовательно друг за другом.

  11. Меню – изображаемый на экране список вариантов, из которых пользователь может выбрать необходимый.

  12. Оператор – простейшее предложение языка программирования, которое может выполнить одно определенное законченное действие.

  13. Программа – запись алгоритма в виде последовательности инструкций, которая будет понята компьютером.

  14. Редактирование – изменение содержимого данных.

  15. Свойства – понятность, дискретность, результативность, массовость – это

  16. Тип – описание принимаемых значений величин.

  17. Умножение – один из знаков арифметических операций.

  18. Функция – зависимость переменной y от x, при которой каждому значению переменной x соответствует единственное значение переменной y.

  19. Число – грамматическая категория, указывающая на количество предметов.

  20. Шаг – каждое действие алгоритмического процесса.

  21. Экспоненциальная – форма представления записи числа

  22. Языки – Фортран, Алгол, Кобол, Бейсик, Си, Пролог, Ада, Паскаль и другие.


II этап работы – Команда ветвления.


Разветвляющие алгоритмы.

Раздаточный материал. Представление команды на алгоритмическом языке, в виде блок схемы, на языке Паскаль. Примеры. Составные условия.

Команда, в которой та или иная серия команд выполняется после проверки некоторого условия, называется командой ветвления.

Виды разветвляющего алгоритма.

Полная форма. Сокращенная форма.

Алгоритмический язык

Е

Если условие

то серия команд

все

hello_html_m32ba2c31.gifсли условие

то серия команд 1

иначе серия команд 2

все



Блок схема – графическое представление данных


нет

да

hello_html_m63c3b11e.gif

нет

да

hello_html_m63c3b11e.gif

hello_html_m23cd87e9.gifhello_html_m23cd87e9.gifhello_html_m23cd87e9.gif

hello_html_m333e9a93.gifhello_html_m333e9a93.gifhello_html_259129dc.gifhello_html_259129dc.gifhello_html_m333e9a93.gifhello_html_m333e9a93.gifhello_html_259129dc.gifhello_html_645808b7.gif

серия 1

серия 2

серия 1



hello_html_4fe54c66.gifhello_html_m30d23a1b.gifhello_html_4fe54c66.gifhello_html_4fe54c66.gifhello_html_4fe54c66.gifhello_html_m30d23a1b.gifhello_html_4fe54c66.gif



Для организации программы с ветвлением в Паскале используется

условный оператор, который имеет вид (полная форма):

If условие then оператор1 else оператор2,

где условие – логическое выражение,

оператор1 – любой оператор Паскаля, кроме условного; этот оператор выполняется, когда условие истинно;

оператор2 – любой оператор Паскаля, включая и условный; этот оператор выполняется, когда условие ложно.

Например, If a>b then max:=a else max:=b;


Используется и сокращенная форма записи условного оператора:

Например, If a>=0 then a:=sqrt(a);


В условном операторе после then или после else можно помещать и не по одному оператору. В этом случае их необходимо объединить в составной оператор.

Составной оператор имеет вид:

beqin оператор1; оператор2;…; операторN end;

Например, If xthen beqin z:=x; x:=y; y:=z end;

Например, If x>y then beqin l:=2*x*y; m:= (x+y)/2 end; else beqin m:=2*x*y; l:= (x+y)/2; end;

Обратите внимание, что условие может быть и составным. Здесь может использоваться конъюнкция (связывается при помощи and), дизъюнкция (связывается при помощи or). В Паскале следует каждое из связываемых условий заключать в скобки.

Например, If (d1=0) or (d2=0) then writeln (‘есть’) else writeln (‘нет’);



Работа по блок схеме.( Устно)

  1. Дhello_html_5ad0aec9.gifана блок-схема алгоритма:

При входных данных в ответе получим:

Вариант

A

B

X

I

5

4

20; 9; 4; 5.

II

-5

-4

20; 9; -9; -1.

III

20

20

40; 400; 0;










III этап работы: «Своя игра»

Темы:

  1. Характеристика констант и переменных.

  2. Структура программы на Паскале.

  3. Ветвление (Работа в парах).


Прежде чем перейти к практической части урока вспомним основные этапы решения задач на компьютере.

Слайд. Упорядочите этапы решения задач.

На каком этапе решения задачи происходит выявление логических и синтаксических ошибок? (При отладке)

Сегодня мы обратимся к одному из фундаментальных понятий математики – функции.

IV. Объяснение. Составить программу вычисления значения функции.

Но вначале на этапе анализа условия задачи необходимо определить функции и область определения функций на каждом из 3х участков графика.


Составьте программу вычисления значения функции, график которой изображен на рисунке

и исполните ее для значений аргумента 1) x = -3; 2) x = -1; 3) x = 5






hello_html_m54ab6f07.gif



hello_html_m25e2d77f.gif






















Напоминаю, как по графику записать функции, и вместе с учащимися составляем программу, используя сокращенную форму команды ветвления.


V Практическая работа

Каждому из вас предстоит составить программу для вычисления значения функции, график которой изображен на рисунке.

Показать мне функцию для проверки и затем только преступить к написанию программы на компьютере.



Практическая работа.

Индивидуальная работа. Вариант 1 - 11


Составьте программу вычисления значения функции, график которой изображен на рисунке



hello_html_m4dbc7b11.gif

hello_html_m6ec42415.gif


hello_html_3ef117a4.gifhello_html_m7bffd759.gif






hello_html_4e10526b.gifhello_html_m13784a3c.gif







Наберите программу в среде редактора Pascal и исполните ее для заданных значений аргумента 1) x = -3; 2) x = 2; 3) x = 5





Показать выполненную работу преподавателю.


Итог урока.

Пусть сегодня мы не сделали крупное научное открытие, но помните, что в решении любой задачи присутствует крупица открытия.

Домашнее задание. Команда ветвления (теория). Составить программу решения квадратного уравнения. Составить программу нахождения наибольшего из трех чисел, используя составные условия.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

