1734166
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по трудовому обучению для 2 класса « Оригами. Сова.»

Урок по трудовому обучению для 2 класса « Оригами. Сова.»

библиотека
материалов
hello_html_2619eaa0.gifhello_html_4f171b3b.gifhello_html_7448594a.gifhello_html_m10557ee4.gifhello_html_m10557ee4.gifhello_html_m10557ee4.gif

Тема: Оригами «СОВА» Самостоятельная работа

ЦЕЛИ:

  • закрепить приемы сгибания и складывания бумаги, учить правильно и тщательно выполнять сгибы на бумаге;

  • развивать речь, память, воображение, творческую активность, фантазию и изобретательность;

  • воспитывать трудолюбие, эстетический вкус, аккуратность, любовь к природе.

ОБЪЕКТ ТРУДА: игрушка «СОВА»

МАТЕРИАЛЫ УЧАЩИХСЯ: учебник, бумага, клей.

ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ: ножницы, карандаш для разметки.

МАТЕРИАЛЫ УЧИТЕЛЯ: рисунок совы, образец изделия, технологические карты.

ОБОРУДОВАНИЕ.

  1. компьютерный класс;

2. мультимедиа

ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ:

  • сгибание и складывания бумаги;

  • резание бумаги ножницами,

ТЕХНИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ: правила пользования ножницами, безопасность труда при работе с ними, способы наклеивания мелких деталей (аппликация), рациональные приемы разметки с помощью шаблонов.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

- Встали, поздоровались, у всех хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Проверим, все ли аккуратно и рационально расположено у вас на столах. Сегодня на уроке нам понадобятся: цветная бумага, ножницы,простой карандаш. Все готово? Тогда приступим к работе.

Речевая установка «Должна быть речь понятной, красивой, чёткой, внятной!»

Девиз урока: «Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи!»

II. Постановка цели, планирование работы.


  • Сегодня мы с вами сделаем удивительную птицу. А какую, вы скажете сами, отгадав загадку

  • У нее глаза большие

Хищный клюв всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днем.

(Сова)


( Слайд 2)

- Что вы знаете об этой птице?

- Сову нельзя спутать с другой птицей: у них большая голова, большие круглые глаза и крючковатый нос.

(Слайд 3)

Совы имеют окраску под цвет древесной коры, сухой травы, а также встречается снежно – белая сова. Сова очень хорошо слышит. Днём она спит, а ночью охотится. Она живёт в лесу, где для неё много пищи: мыши, насекомые, маленькие зверьки. Сова полезная птица. Она уничтожает вредителей лесов и полей


-Мало найдётся птиц, которые приносят людям столько добра, ведь помощь, которую приносят совы, истребляя грызунов неоценима.

-А вы видели сову? Многие виды сов занесены в Красную книгу.

-Ребята, а вы знаете, что это за книга? ( Красная книга - список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.)

- И как отмечают в Союзе охраны птиц России теперь встретить этих птиц можно не только в столичных лесопарках, но и на бульварах и скверах города.


- Из чего мы сделаем сову? (Из бумаги).


Слайд 4

- Как называется искусство складывания бумаги? (Оригами) . Оригами – это японское искусство складывания фигур из бумаги.

Какие инструменты нам понадобятся? (ножницы)

Слайд 5

Техника безопасности (с ножницами).

1. Хранить ножницы в определённом месте.

2. Резать сидя, не размахивая ножницами.

3.Не ронять ножницы.

4. Следить за пальцами.

5. Не работать тупыми ножницами.

6. Не оставлять их с открытыми лезвиями.

7. Передавать ножницы кольцами вперёд.



Мы уже знаем, что это искусство пришло к нам из стран древнего Востока.


- Какая фигура помогает нам творить чудеса, совершать разные превращения? (Чудесный квадратик).

- Сколько нам понадобится квадратов?


Сейчас мы с вами станем волшебниками и превратим их в таинственную ночную птицу сову.

III. Практическая работа.


- С чего мы всегда начинаем изготовление поделки? (С базовой формы).

- Какую базовую форму оригами вы знаете? (катамаран, воздушный змей)

-В дальнейшем мы познакомимся и с другими базовыми формами


(Треугольник, двойной треугольник, двойной квадрат, катамаран, дверь, воздушный змей, конверт, рыба).

- Для изготовления сегодняшней поделки нам понадобится базовая форма- катамаран. Слайд 6





3).Базовая форма готова.

Итак, первый этап мы выполнили. И сейчас можно отдохнуть.

ФИЗ.МИНУТКА:

Совушка-сова

Совушка-сова,

Большая голова,

На пеньке сидит,

Головой вертит,

Во все стороны глядит,

Да ка-а-ак полетит!

Летела, летела

И на ветку села!

IV. Последовательность изготовления.

(чтение технологических карт учителем)(слайд 7)

  1. Сложить базовую форму – воздушный змей. Она у нас готова.

  2. Перегните верхний треугольник вперёд и верните в исходное положение.




  1. Сделайте надрез по линии сгиба

  2. .Загните образовавшиеся уголки навстречу друг другу.



5.Загните верхний треугольник вперёд, подклейте его, чтобы он не отходил.

7.Разрежьте острый нижний угол.

8. Согните углы складкой





8. Образец.

-Наклейте крупные глаза со зрачками и клюв. Для того чтобы сделать глаза, нам понадобятся шаблоны. Возьмите полоску белой бумаги, сложите ее вдвое и приложите шаблон. Обратите внимание на экономную разметку материала, во время обводки шаблона следите, чтобы он не смещался. Вырежьте. То же самое проделайте для изготовления зрачков. Клюв изготавливается из коричневой бумаги. Отрежьте уголок и наклейте. Ну как, ребята, похоже получилось?!

V. Организация выставки изделий.

И была б сова не прочь,

Чтобы каждую минуту

На земле стояла ночь! (И. Мазин)

VI. Итог урока.

- Ребята, вам понравился урок?

-Что интересного и нового вы узнали сегодня?(словарная работа –на доске)

Ещё больше вы можете узнать о сове если прочитаете книги, которые есть у нас на выставке.

Сова – один из самых мощных и эффективных символов мудрости, интуиции и ясновидения. Она способна видеть в темноте, а значит способна чувствовать и предсказывать события, которые еще не произошли. Сова олицетворяет духовную мудрость, ясность и спокойствие. Помогает преуспеть в учёбе а также правильно и эффективно распорядиться своими знаниями. Недаром в игре «Что? Где? Когда?» лучшему игроку года вручают приз «Хрустальная сова». А что мы можем сделать со своей поделкой? (предположения детей) Обязательно поместите игрушку совы над письменным столом. Но сначала я бы вам посоветовала сделать свою сову непохожей на остальных. Вы слышали, что сов около 150 видов и они отличаются своей раскраской. Посмотрите на некоторых из них. Просмотр презентации «Красная книга. Совы.»


Технологическая карта

Для работы нам понадобится 2 квадрата из цветной бумаги рисунок 1

1. Согните квадрат по диагонали и прогладьте линию сгиба.

2. Возьмите второй квадрат, выполните базовую форму «катамаран»

3. Выполните разрез ножницами по линии сгиба

4. Верхние углы согните по линии разреза

5. Нижние углы отогните назад.

6. Нарисуйте на голове фломастером глаза и клюв.

Используемая литература

1. Моя первая энциклопедия животных.

2. Н. А. Цирулик «Умные руки».

3. Энциклопедия «Птицы».


