Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок музыки в 6 классе «Романс: вчера и сегодня»

Урок музыки в 6 классе «Романс: вчера и сегодня»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конкурсный урок.docx

библиотека
материалов

План – конспект урока музыки в 6 классе на тему

«Русские романсы: вчера и сегодня»


Цель урока:

Исследовать, почему сегодня романс не так популярен как в 19 веке, какого его место в пространстве современной культуры?

Задачи:

Выявить влияние эпохи на содержание и функционирование романса.

Обозначить особенности современного романса и условия его бытования.

Осмыслить необходимость романса и классики в целом для людей 21 века.


Ход урока.

Слайд 1. Заставка.

Добрый день, дорогие ребята! Я рада быть у вас в гостях. Надеюсь, наша творческая встреча будет интересной и познавательной. Меня зовут Светлана Рифовна, я – учитель музыки кадетской школы №1778, участник профессионального конкурса «Учитель года». Итак, вы готовы приступить к работе? Тогда начнем.


1. Вступление (введение в тему).


Не довольно ли нам пререкаться

Не пора ли предаться любви,

Чем старинней наивность романса

Тем живее его соловьи.


Толь в расцвете судьбы, толь на склоне,

Что я знаю про век и про дни,

Отвори мне калитку в былое

И былым моё время продли.


- Давайте попробуем отвлечься от повседневной суеты, своих забот и посторонних мыслей, и «отворить калитку в былое», проникнуться этой прекрасной, удивительной музыкой.


Слушаем романс «Я помню чудное мгновенье…» 3,30 мин


- Узнали произведение?

- Кто авторы этого произведения?

- В каком жанре оно написано?

- Кому посвящено стихотворение Пушкина? (чей образ проходит через весь романс?)


Слайд 2. Пушкин и Глинка.

- Романс Михаила Ивановича Глинки «Я помню чудное мгновенье» на стихи Пушкина прозвучал в исполнении великого тенора Ивана Козловского, чудный голос которого наверняка слушали ваши бабушки и мамы.



2. Завязка (создание проблемной ситуации и постановка проблемы).


- В какую эпоху было создано это произведение?


Девятнадцатый век - век Пушкина и Глинки - золотой век русского романса. Тогда любовь к романсам была настолько сильна, что к нему обращались целые плеяды поэтов, композиторов, мастера вокального искусства.


- Популярен ли сегодня романс так, как раньше?

- Какой жанр вокальной музыки сегодня в приоритете?


А вот почему произошло такое смещение жанров, нам и предстоит выяснить.


Слайд 3. Проблема.

- Я предлагаю вам как настоящим музыковедам провести маленькое исследование этой проблемы: почему сегодня романсовая культура не несёт такого объединяющего начала, как в 19 веке? какова её роль в жизни современного человека?


- Итак, какова же цель нашей работы? Что мы будем изучать, выяснять, исследовать?

Слайд 4-5. Варианты темы. Тема урока.

Исходя из этого, обозначьте сами тему урока. Выберите наиболее подходящую:

  1. «Русские романсы: вчера и сегодня»

  2. «Романса трепетные звуки…»

  3. «Романс на все времена»

  4. «Прощание с романсом»

3.Развитие (познание целостности предложенной темы в многообразии ее художественных решений, работа в группах, изложение материала, поиск ответа на поставленный вопрос).

1). Анализ произведений искусства.

2). Творческие задания.

3). Исполнительская деятельность.


- Вы очень точно сформулировали тему нашего урока-исследования!

Она направляет нас к тому, чтобы мы выявили влияние эпохи на содержание и функционирование романса. И это будет нашим первым шагом.

Задача непростая, решать мы её будем в группах. Представители первой группы будут жителями 19 века, а второй – сегодняшнего дня.

Чтобы погрузиться в эпоху 19 века, группе №1 я предлагаю окружить себя атрибутами того времени. Оставьте на своём столе только те предметы, которые соответствуют вашей эпохе.

А группе №2 необходимо привести слова-ассоциации, которые появляются у вас в связи с фразой «Мир вокруг нас». Запишите их.


Выполнение творческого задания.

Слайд 6. Черты эпохи.

- Ну что, юные исследователи, теперь охарактеризуйте черты своей эпохи.


Выступление детей.


1. С течением времени изменился ритм жизни (спокойный/стремительный)

2. Изменилось времяпровождение человека, как вы раньше развлекались, люди 19 в.? (читали книги, играли на муз.инструментах, встречались в салонах, музыкально-поэтических клубах)

3. Изменилось отношение к жизни, женщине, Родине (раньше - романтические, светлые, чистые, искренние чувства, умели ценить красоту)

4. Изменилась музыка, какая музыка ближе вам, людям 21 века? (заводные песни, нежели романсы; сегодня трудно удивить слушателя звучанием живого голоса и одного инструмента).


Таким образом, всё подстраивается под эпоху и время!

И романс как жанр музыки тоже способен отвечать запросам времени!


- Жители 21 века, какой он, романс сегодняшнего дня? В каких видах искусства он используется?

Попробуйте выдвинуть предположения. Так как вы люди современные, может быть вам поможет в этом компьютер с выходом в интернет.


- Группа №1 анализирует музыку своей эпохи, в частности, романс «Я помню чудное мгновенье», который прозвучал в начале урока. Ведь всё познается в сравнении!

Заполните карточку – логико-смысловую модель. Подпишите узелки координат.


Выполнение задания.


А теперь сопоставим ваши результаты с музыкальными примерами. Какую задачу поставим перед слушанием? На что следует обратить внимание?


Нам удалось выявить влияние эпохи на романсовую культуру. Теперь нам следует обозначить особенности современного романса и условия его бытования.


  • Киноромансы – «А напоследок я скажу…» из к/ф "Жестокий романс",

  • Театральные романсы - "Ты меня на рассвете разбудишь" и "Белый шиповник" А. Рыбникова,

  • Эстрадные песенные романсы - Меладзе "Актриса", Пугачёва «Мне нравится, что вы больны не мной», творчество Малинина.


Слайд 7. Виды современных романсов.

- Итак, в каких видах искусства и музыкальных направлениях бытует современный романс?


- Да, мы увидели, что сегодня романс прекрасно уживается в театре, кино, на эстраде.


- Где сегодня, в Москве, можно услышать романсы?


- Ежегодно в Москве проходит международный конкурс исполнителей русских романсов «Романсиада», лауреатом которого когда-то стал 19-летний Николай Басков. Недавно в Москве открылся Дом романса, о чем мечтал еще в свое время Римский-Корсаков.

Обязательно посетите концертный зал Театрального музея им. А. А. Бахрушина, где постоянно звучат романсы, и Московский государственный театр «Ленком», где можно увидеть спектакль «Юнона и Авось».


Слайд 8. ЛСМ.

- Вопрос группе 1. Как в двух словах охарактеризовать романс 19 века? Чем отличается современный романс от романсовой культуры 19 века?


- Да, мы доказали, что если романсы 19 века – это очень лиричные произведения, то сегодня романсы стали песенными, театральными; мелодия, ритм стали более динамичными и сложными.


- Тогда у меня к вам всё тот же вопрос, мои юные исследователи: почему романс даже в такой форме, более близкой и понятной человеку 21 века, не столь популярен как раньше?


- Мы еще не можем ответить однозначно, потому что не осмыслили ещё один важный аспект нашей проблемы: почему же романс совсем не сбросить "с корабля современности", для чего он всё-таки необходим человеку настоящего и будущего?


Слайд 9. Фото.

- Вы молодцы, продемонстрировали возможность существования разных точек зрения на один вопрос. А мой ответ еще проще:

- посмотрите на фотографии, кто из этих людей способен сочинить или исполнить романс?


- Посмотрите, какими красивыми, интеллигентными, обаятельными сделала их любовь к романсам. Романсы, да и классическая музыка в целом преображает человека не только духовно, но и внешне.


- Мы с вами – жители 21 века, и от нас зависит, останется ли романс с нами в будущем или нет. Когда будете делать свой выбор, знайте, что люди, которые не помнят своего прошлого, никогда не построят хорошего будущего.


- А я уже сделала свой выбор. Я вам открою секрет: я очень люблю романсы, и даже иногда сама их сочиняю. Сейчас исполню фрагмент романса. Вы наверняка знаете, что многие романсы исполняются в сопровождении этого инструмента.


Исполняю романс.


Слайд 10. Песня. Давайте, теперь исполним его вместе. Поможете мне?

Разучивание и музицирование.


- Ну что, дорогие москвичи, вам понравилось исполнять романс?


4. Эмоциональная кульминация (разрешение проблемы).


Слайд 11. Выводы урока.

- Тогда я предлагаю вам выполнить последнее задание - ответить на вопросы, поставленные в начале урока.


- Какую проблему мы исследовали на уроке?

- Как мы искали ответы на вопросы? Что мы для этого делали?

- Сформулируйте выводы нашей работы? Почему сегодня романс не так популярен, как в 19 веке, какого его место в жизни современного человека?


- Быть может, дело в конкуренции, как это модно сейчас говорить? Ведь музыка на современном этапе отличается многообразием стилей и направлений? А вкусы и интересы людей очень изменились. Согласны?

- Или может быть, потому, что романс и сегодня воспевает любовь, верность, надежду, счастье… а люди 21 века в бесконечной спешке и суете просто перестали задумываться об этих вечных ценностях, им эта тема непонятна и неинтересна. И с этим не согласиться нельзя, правда?


- Очень жаль, что русские романсы в современное время уже не так волнуют сердца людей, как раньше. Но так или иначе романс - это связующая нить между прошлым и будущим. Место романса в любой эпохе – это сфера человеческих чувств. И пока живет на свете человек со своими радостями и страданиями, будут жить и романсы.


5. Заключение (вывод). Работа в группах.


Слайд 12.

- А теперь каждая группа должна решить, как закончить фразу «Романс на все времена»: утверждением или сомнением? Поднимите карточки.


Слайд 13.

- Тогда завершим нашу творческую встречу такими словами: «Русские романсы: вчера, сегодня и всегда».


- В качестве домашнего задания я предлагаю вам продолжить исследование этой проблемы, выбрать тему сегодняшнего урока в качестве своей проектной работы.


Наше занятие подходит к концу. Но лирические песни и романсы не умолкнут никогда, пока есть на земле любовь к женщине, природе, жизни… Будут рождаться новые романсы – вместе с новыми влюбленными. Не отзвучат и старые романсы – бесценный дар на все времена.

Всем спасибо за хорошую работу. Успехов вам. До свидания.


Выбранный для просмотра документ романсы презент.pptx

библиотека
материалов
Среди имён, что дороги нам с детства, В чьих звуках гордость родины слышна, Е...
Цель урока: исследовать, почему сегодня романс не так популярен, как в 19 век...
Романса трепетные звуки… Тема урока: Русские романсы: вчера и сегодня Прощани...
Русские романсы: вчера и сегодня
Спокойный ритм жизни Всесторонне развитая, образованная, высококультурная ли...
РОМАНСЫ СЕГОДНЯ «А напоследок я скажу…» из к/ф "Жестокий романс" «Ты меня на...
роман Романс Эпоха Мелодия Характер исполнения Музыкальное сопровождение 19 в...
Облака, облака Над Москвой-рекой… Облака, облака Надо мной и тобою Облака…
Проблема: почему сегодня романс не так популярен, как в 19 веке, какого его...
РОМАНС НА ВСЕ ВРЕМЕНА ! (утверждение) ? (СОМНЕНИЕ)
Русские романсы: вчера, сегодня и всегда
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Среди имён, что дороги нам с детства, В чьих звуках гордость родины слышна, Е
Описание слайда:

Среди имён, что дороги нам с детства, В чьих звуках гордость родины слышна, Есть два, особо дорогих для сердца - То Пушкина и Глинки имена.

№ слайда 3 Цель урока: исследовать, почему сегодня романс не так популярен, как в 19 век
Описание слайда:

Цель урока: исследовать, почему сегодня романс не так популярен, как в 19 веке, какого его место в пространстве современной культуры?

№ слайда 4 Романса трепетные звуки… Тема урока: Русские романсы: вчера и сегодня Прощани
Описание слайда:

Романса трепетные звуки… Тема урока: Русские романсы: вчера и сегодня Прощание с романсом Романс на все времена

№ слайда 5 Русские романсы: вчера и сегодня
Описание слайда:

Русские романсы: вчера и сегодня

№ слайда 6 Спокойный ритм жизни Всесторонне развитая, образованная, высококультурная ли
Описание слайда:

Спокойный ритм жизни Всесторонне развитая, образованная, высококультурная личность Чистые, искренние отношения между мужчиной и женщиной Служение Родине, патриотизм Интимное, живое звучание музыки Динамичная, заводная музыка; многообразие музыкальных стилей и направлений Отсутствие романтики по отношению к жизни, женщине, Родине Рост технический достижений Стремительный век Черты эпохи

№ слайда 7 РОМАНСЫ СЕГОДНЯ «А напоследок я скажу…» из к/ф "Жестокий романс" «Ты меня на
Описание слайда:

РОМАНСЫ СЕГОДНЯ «А напоследок я скажу…» из к/ф "Жестокий романс" «Ты меня на рассвете разбудишь», "Белый шиповник" А. Рыбникова Меладзе "Актриса", Пугачёва «Мне нравится, что вы больны не мной», творчество Малинина

№ слайда 8 роман Романс Эпоха Мелодия Характер исполнения Музыкальное сопровождение 19 в
Описание слайда:

роман Романс Эпоха Мелодия Характер исполнения Музыкальное сопровождение 19 век Звучание одного инструмента: гитара, фортепиано Простая, лирическая Диалогичное, искреннее 20 век Сложная, динамическая Оркестровое звучание, аранжировки Песенное, театральное

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Облака, облака Над Москвой-рекой… Облака, облака Надо мной и тобою Облака…
Описание слайда:

Облака, облака Над Москвой-рекой… Облака, облака Надо мной и тобою Облака…

№ слайда 11 Проблема: почему сегодня романс не так популярен, как в 19 веке, какого его
Описание слайда:

Проблема: почему сегодня романс не так популярен, как в 19 веке, какого его место в жизни современного человека? Решение (выводы): - Выявлено влияние эпохи на содержание и функционирование романса, изменение вкусов и предпочтений людей 21 века - Доказана близость современного романса, условий его бытования жизни современного человека - Осмыслена необходимость романса и классики в целом для людей настоящего и будущего

№ слайда 12 РОМАНС НА ВСЕ ВРЕМЕНА ! (утверждение) ? (СОМНЕНИЕ)
Описание слайда:

РОМАНС НА ВСЕ ВРЕМЕНА ! (утверждение) ? (СОМНЕНИЕ)

№ слайда 13 Русские романсы: вчера, сегодня и всегда
Описание слайда:

Русские романсы: вчера, сегодня и всегда

№ слайда 14
Описание слайда:

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

