Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие «Удивительный мир космоса» для 5-7кл.

Внеклассное мероприятие «Удивительный мир космоса» для 5-7кл.

Скачать материал

 

 Внеклассное мероприятие  «Удивительный мир космоса» для 5-7кл.

Цель: способствовать развитию познавательных способностей, речи, мышления через умение анализировать, сравнивать, подбирать аналогии, доказывать; обогащение словарного запаса; тренировка непроизвольной памяти.

Задачи:

-расширение кругозора учащихся;

-воспитание нравственных качеств, отражающих отношение друг к другу и к самому себе: доброта, взаимопомощь, ответственность, доброжелательность, сопереживание  успехам.

 

Место проведения: актовый зал.

Оформление зала: фотостенд, посвящённый Ю.А.Гагарину; выставка рисунков на тему космоса, плакаты о космосе.

Предварительная подготовка: до проведения мероприятия формируются команды из 5-6 человек, каждая команда готовит название, девиз и костюмы команды.

Оборудование: мультимедийная установка,  презентация, карточки – задания для команд, сигнальные карточки (красные, синие)

                                                     Ход мероприятия

Звучит песня «Земля в иллюминаторе» из репертуара ВИА «Земляне».

Ведущий 1. Добрый день, друзья! На дворе апрель – месяц необыкновенный, а  день сегодня знаменательный. Вы все знаете, что 12 апреля наша страна отмечает праздник – День космонавтики.

Ведущий2.С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

Ведущий1. Раньше, давным – давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли её перевёрнутой чашей, которая покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Это чудо черепаха плавает в море – океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба с  множеством сверкающих звёзд.

Чтец1Звёзды, звёзды, с давних пор
              Приковали вы навеки
              Человека жадный взор.

Чтец2.   И в звериной шкуре сидя
              Возле красного костра,
              Неотрывно в купол синий
              Мог глядеть он до утра.

Чтец3.   И глядел в молчаньи долгом
              Человек в простор ночной -
              То со страхом,
              То с восторгом,
              То с неясною мечтой.

Чтец4.  И тогда с мечтою вместе
              Сказка зрела на устах:
          О загадочных созвездьях,
          О неведомых мирах.

Чтец5.С той поры живут на небе,
           Как в ночном краю чудес, -
           Водолей, Стрелец и Лебедь,
           Лев, Пегас и Геркулес.

Чтец1.По порядку все планеты
            Назовёт любой из нас:
            Раз — Меркурий,
           Два — Венера,
           Три — Земля,
           Четыре — Марс.
           Пять — Юпитер,
            Шесть — Сатурн,
           Семь — Уран,
           За ним — Нептун.
           Он восьмым идёт по счёту.
           А за ним уже, потом,
           И девятая планета
           Под названием Плутон.

Ведущий2. С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений умных и добрых людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что наша Земля – шар. Астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг него за год. Люди построили самолёты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере). Но они не остановились на достигнутом: их манил космос. Люди верили, что недалёк тот день, когда в космос полетит  человек.

Ведущий1. И вот, наконец, 12 апреля 1961 года, как и сегодня, обычный трудовой день. Утром он был прерван сообщением: «Работают все радиостанции Советского Союза! Впервые в мире! Человек в космосе!».

Видео – полёт Гагарина в космос.

Презентация.

Ведущий2. 12 апреля наша страна  отмечает День космонавтики. Об этом великом событии 20 века написано много книг, ему посвящены документальные и художественные фильмы. Думаю, что вы без особого труда ответите на вопросы сегодняшней викторины о нашей Галактике, звёздном небе, космических явлениях и исследователях космоса. Команды просим занять свои места.

Представление жюри и команд. Жеребьёвка

                Первый гейм «Визитная карточка»

Название, девиз. Оценивание от 1-5 баллов.

                          Второй гейм «Разминка»

Командам предлагается выбрать правильный ответ на вопрос. На вопросы отвечают по очереди. Если одна из команд даёт неверный ответ, то другой команде предоставляется право ответа. Оценивание – 1 балл за каждый верный ответ.

Вопросы:

1.Кто первым для исследования небесных тел стал использовать телескоп?

    Николай Коперник,       Джордано Бруно,       Галилео Галилей

2.Самая маленькая планета солнечной системы?    Марс,  Земля,  Плутон

3.Самая дальняя от Солнца планета нашей системы?      Венера,  Плутон,  Меркурий

4.Какие из названных планет имеют спутники?

Меркурий и Венера,    Земля и Марс,      Венера и Марс

5.Назовите планет – гигант?   Сатурн,    Венера,         Плутон

6.Большое красное пятно находится?  На Юпитере, Венере, Сатурне

7.В каком году состоялся первый полёт человека в космос? 1959, 1960, 1961, 1962

 8.Сколько длился космический полёт Ю.Гагарина? 105 минут, 107, 108

9.Как назывался космический корабль, на котором Ю.Гагарин совершил полёт в космос?                   «Восток», «Зенит», «Восход»

10.В каком году был произведён запуск первого искусственного спутника Земли? 1957, 1958, 1959
11.самоходный аппарат, совершивший путешествие по поверхности Луны? Самоход, пароход, скороход, луноход

12.Сколько больших планет в солнечной системе? 6, 7, 8, 9

13.как называется метеорит, упавший в сибирскую тайгу в 1908г.? Тунгусский метеорит, красноярский, байкальский

14.С помощью какой звезды находят стороны света? Солнца, полярной,

15.Хвостатая  звезда –это? Комета, астероид, метеорит.

Слово жюри.

       Третий гейм «Конкурс космических знатоков»

1.Каждая команда получает карточку со стихотворением, в строках которого спрятались названия планет Солнечной системы. Задание – найти их. Сколько планет найдёт команда – столько очков и получит.

Нету пены, нету пыли-

Всё так убрано

В нашей квартире.

Вдруг входят под ручку

К нам дети соседей,

Два близнеца – Юра и Петя,

И предлагают играть в космонавтов.

Такая шумиха возникла пред стартом-

Сбежались соседи на крик зазывной:

"Плут он!»

( Нептун – первая строка, Уран – вторая, Юпитер – шестая, Марс – седьмая, Земля и Сатурн – восьмая, Венера – девятая, Плутон – десятая).

 

2.Из стихотворения за одну минуту выписать все созвездия, упоминавшиеся в нём. Листочки передать жюри, а нам назовите лишь число созвездий, которые вы записали.

Взглянув на пояс Зодиака,

Мы в январе увидим Рака,

А в феврале заметим Льва.

Хранителем его была

В холодном марте злая Дева,

Весьма похожая на Еву.

Весы купив себе в апреле,

Они спокойно жить хотели,

Но в мае страшный Скорпион

У них отнял покой и сон.

Его убил Стрелец прекрасный,

Отца июня сын несчастный,

В июле ж братец Козерог

Сон Льва и девы уберёг,

А в августе на много дней

Приехал дядя Водолей.

Из Рыб уху он в сентябре

Варил и кушал на дворе,

Зажарил Овна в октябре,

Тельца зарезал в ноябре,

А в декабре, в конце концов,

Родилась пара Близнецов/

                         Валишин Ю.И.

 

Радистами  из центра управления полётом отправлена вам  радиограмма. Просим их расшифровать и передать жюри. (Пример радиограммы)

http://festival.1september.ru/articles/415422/img1.jpg

(Ответ: Впереди у вас планета, где гроза, ветер и нет света»

 

Слово жюри.

 

 

            Четвёртый гейм «Заморочки  из бочки»

Участники каждой команды по очереди вытягивают карточки с вопросами и после минутного обдумывания дают ответ. За верный ответ – 2 балла.

 

1.Что такое Солнечная система? (Солнце и все движущиеся вокруг него тела составляют Солнечную систему).

2.Назовите планеты – гиганты. (Сатурн, Юпитер, Уран, Нептун).

3.Кто стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны? (Нил Армстронг в 1969г. Всего на Луну высаживались 12 астронавтов).

4.Почему Луна всё время обращается по своей орбите вокруг Земли, не падая на неё и не улетая от неё? (взаимное притяжение тел, или тяготение).

5.Сколько воды в лунных морях? (нет).

6.Как называется помещение, откуда астрономы ведут наблюдение за звёздным небом? (обсерватория).

7.Назовите имя главного конструктора первых ракет, основоположника практической космонавтики? (Королёв С.П.).

8.Самая близкая к Земле звезда? (Солнце).

9.Это  созвездие называли разные народы и гиппопотам, и конь на привязи, и звёздный воз, и верблюд. Нам оно известно под именем…? (Б.Медведица).

10.В 1984 году впервые женщина совершила выход в открытый космос. Это была..? (С.Савицкая).

 

                       

 

 Пятый гейм «Обгонялки»

Каждая команда имеет две сигнальных карточки. Ведущий читает утверждение: если оно верно – команда поднимает красную карточку, если нет – синюю. За верный ответ – 1 балл.

1.Предположение о том, что Земля имеет форму шара, первым высказал древнегреческий учёный Пифагор. Да

2.Ближайшая к Солнцу планета – Венера.  Нет

3.Солнечную систему образуют 9 планет. Да

4.Только Земля имеет спутник. Нет

5.Самая большая планета Солнечной системы – Юпитер. Да

6.Самая маленькая планета Солнечной системы – Меркурий. Нет

7.Астероиды – это удалённые на огромное расстояние звёзды. Нет

8.Метеор – это упавшее на Землю космическое тело. Нет

9.Солнце – это звезда. Да

10.Планета – это относительно холодное небесное тело. Да

11.Ближайшая к земле звезда – это Солнце. Да

12.Созвездие – это участок неба. Да

13.Галактика – это гигантское скопление звёзд, звёздная система. Да

14.Астрономия – это наука о звёздных законах. Да

15.Слово космонавтика означает кораблевождение. Да

16.Ракета – это космический транспорт.  Да

17.Байконур первый и крупнейший космодром в мире. Да

18.Первым животным, выведенным на орбиту Земли, была собака Лайка. Да

19.Горячую маленькую звезду называют белый карлик. Да

20.Полярная звезда находится в созвездии Большой Медведицы. Нет(Малой)

 

Рефлексия

Ведущий: Сегодня,  мы окунулись в удивительный мир космоса. Узнали много нового и интересного. Пока жюри подводит итоги,  давайте поделимся впечатлениями о нашем мероприятии, что вам понравилось, больше всего запомнилось, хотели бы вы, чтобы такие мероприятия проходили чаще.

 

Чтец1.Когда над Землёю летит космонавт,

            Глядят ему вслед миллионы ребят.

            Вечерней порою глядят в небеса,

            Сияют, сияют ребячьи глаза.

            И в них отражаются, ярко горят

            Те звёзды, к которым они полетят!

            Мчатся ракеты к дальним мирам.

            К подвигам сердце рвётся.

            Кто верит крылатым, как песня, мечтам,

            Тот цели своей добьётся!

 

Слово жюри. Награждение.

 

Ведущий: вот и подошло к концу наше знакомство с удивительным миром космоса. До новых встреч!

             

                                                      Литература:

1.                  Внеурочная работа по физике / под редакцией О.Ф. Кабардина, - М., Просвещение, 1983, (Библиотека учителя физики);

2.                  Ланина И. Я., Не уроком единым: Развитие интереса к физике, - М., Просвещение, 1991, (Библиотека учителя физики);

3.                  Юфанова И. Л., Занимательные вечера по физике в средней школе; Кн. Для учителя, - М., Просвещение, 1990;

4.                  Лыков В. Я., Эстетическое воспитание при обучении физике: Кн. Для учителя: Из опыта работы, - М., Просвещение, 1986;

5.                  Воронцов –Вельяминов;

6.                  Дагаев М. М., Наблюдения звёздного неба. –М., Наука, 1979;

7.                  Левитан Е. П.. Малышам о звёздах, -М., Педагогика, 1986.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Удивительный мир космоса» для 5-7кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
