Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок познания мира в 4 классе «Понятие о космосе»

Урок познания мира в 4 классе «Понятие о космосе»

Скачать материал

Проскурина Е.В.

Г. Павлодар

СОШГ №9

 

Урок познания мира в 4 классе по теме: «Понятие о космосе»

Цель: дать представление о космосе.

Задачи:

  • расширить представление о космосе, космических телах, Галактике, Солнечной системе, разъяснить, чем отличаются планеты от звёзд;
  • познакомить с историей освоения космоса;
  • развивать познавательный интерес, кругозор, умение сравнивать, обобщать;
  • воспитывать культуру поведения на уроке, умение помогать товарищу, познавательный интерес, умение работать в паре, в группе. 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

I. Этап вызова.

 

Эмоциональный настрой.

 — Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло друг другу. Посмотрите в глаза друг другу и мысленно пожелайте добра и успеха.

Звучит тихая космическая музыка.

 

Выход на тему урока.

Послушайте стихотворение и определите тему урока:

Стартуют в космос корабли –

Вслед за мечтою дерзновенной!

Как здорово, что мы смогли

В просторы вырваться Вселенной!

Приятно всё же сознавать

Себя жильцами в Звёздном Доме,

В Миры как в комнаты шагать –

Через порог на космодроме.

В.Н.Зырянов

- О чём это стихотворение?

- Какова тема нашего урока?

- Какую цель поставим?

 

«Ассоциации»

Какие ассоциации возникают у вас при слове «космос»?

(Заслушиваются варианты детей)

Составление кластера на основе ответов учащихся:

 

 

«Карусель».

-У каждой группы лист с надписью: 1гр. -Галактика, 2гр.-звёзды, 3гр.-Вселенная ,4гр.-солнце, 5гр. -солнечная система.

Будьте внимательны при ответе. Повторяться нельзя.

 

-Поделитесь своими знаниями с классом.(спикеры групп зачитывают, то что записано на листах)

- Хотите расширить свои знания о космосе?

 

 

 

 

(заранее подготовленный ученик)

 

- Человека с древних времён интересовало космическое пространство. В процессе развития человечества менялись представления о Вселенной. Трое учёных из разных времён собрались вместе и начали спорить. Давайте разберёмся, кому из них принадлежат высказывания, и определим, кто из них прав. -Каждое утро в золотой колеснице, запряженной четверкой огнедышащих коней, поднимается из моря в небо Гелиос – бог Солнца. Так гласит легенда древних греков. Земля представлялась им в виде диска, плавающего в море. А небо - в виде большого купола. Днем оно отражало солнечный свет, а ночью удерживало звезды, планеты. Другие древние утверждали, что наша планета поддерживается слонами. А каков на самом деле наш мир?

-Нашу Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство. Это Вселенная.

-Давайте окунёмся в мир космоса

Просмотр видеоролика «Космос»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О космосе, Вселенной

Космос.

Формулируют цель урока

 

В группе дети составляют ассоциативный куст

 

 

 

Каждая группа записывает ,что они знают по этой теме, через минуту группа переходит в другую группу и записывает, что они знают по другой теме. Группы двигаются по часовой стрелке и должны поделиться своими знаниями по всем понятиям.

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронт.-но.

 

 

В группе.

 

 

 

Фронт.-но.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В группах

 

 

 

 

 

В группах

Этап осмысления

1.      Работа с текстом.

 «Чтение с пометами»

 

V-Знал

- - Не знал

+ -удивило

? – хочу узнать

 

2. Работа по осмыслению текста.

«Свободный микрофон»

Я узнал, что….

Меня удивило…….

Я бы хотел подробнее узнать о….

 

-Используя материал учебника ,а так дополнительную информацию (Приложение 1), вы должны обсудить в группе и представить в виде кластера ,постера на ваше усмотрение то понятие ,которое у вас было. Вы должны рассказать всему классу, чтобы было понятно.

 

Защита групп.

 

Техника «Две звезды и одно желание»

 

 

 

3.Заполнение карты-глоссарий.

 

Понятие

Определение

Звёзды

 

Солнце

 

Солнечная система

 

Галактика

 

Вселенная

 

 

Показ презентации. Самопроверка.

- Сравните со своими ответами?

- У кого совпали ответы?

-Что ещё нового вы узнали?

 

Дети читают текст и делают по метки после каждого абзаца,

 

 

 

 

 

Рассказывают друг другу по речевым опорам

 

 

 

 

Дети читают дополнительную информацию, обсуждают и графически её представляют.

 

Ребята высказывают, что им понравилось ,чтобы они пожелали.

 

 

 

Дети работают с текстом и записывают основные определения в таблицу.

 

Дети смотрят презентацию, где даются определения ,а так же дополнительный материал о планетах.

 

индивидуальная

 

 

 

 

 

 

в паре

 

 

 

 

 

 

В группах

 

 

 

 

 

 

индивидуально

Этап рефлексии

 

«Круги по воде»

 

К каждой букве слова КОСМОС напишите слова, относящиеся к данной теме. Можете брать из текста учебника, можно добавлять ещё свои слова, словосочетания.

 

 

 

 

 

 

Дета подбирают слова по теме «космос» ,которые будут начинаться с каждой буквы слова.

 

 

 

 

 

 В группах

Контроль.

Тест.

1. Как вращается Земля.

 

А) вокруг Солнца;

 

Б) вокруг своей оси;

 

В) вокруг Солнца и вокр

г своей

оси.

 

2. Что такое Солнце?

 

А) планета;     Б) звезда; 

В) спутник;     Г) астероид.

 

3. Сколько планет входит

в  Солнечную систему?

А) 7  Б) 9;   В) 10. Г) 8

 

4. Самая маленькая а)Сатурн; б)Уран; в)Плутон.

5. Самая большая планета:
а)Марс; 
б)Сатурн; 
в) Юпитер.

6. У какой планеты нет спутника:
а) Сатурн; 
б) Земля; 
в) Венера.

7. На какой планете существует жизнь:
а) Марс; 
б) Земля; 
в) Венера

планета:

8. Какой спутник у Земли?

А) Луна  б) метеорит  в)комета

9. Галактика – это:

А) звёздная система

Б) спутник

В)Звезда

10. Вселенная – это:

А)Земля

Б) это весь окружающий Землю мир

 

 

 

Проверка по ключу:

 

 

 

 

-          Как вы думаете, интересно ли в космосе?

-          Хотели бы вы побывать в космосе?

-          Что для этого нужно?

Сейчас мы побываем с вами в космосе.

-Посмотрите на свои результаты теста, кто не допустил ошибку, прикрепите свою фотографию на начало ракеты, у кого было 1-3 ошибки в середину ракеты, а у кого больше трёх ошибок в конце ракеты.

На следующем уроке мы узнаем как исследуют космос.

 

 

 

 

Заполняют тест на индивидуальных листах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят к доске и прикрепляют свои фотографии к ракете

Самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Информационный лист «Галактика».

Отдельные скопления звезд – галактики – похожи на острова в океане Вселенной. Одна из них – наша Галактика, Млечный путь. Это единая звездная система, в состав которой входят миллионы звезд. Каждая звезда, как и наше Солнце имеет свою систему. Нашу собственную галактику (Млечный Путь) мы называем Галактикой и пишем с заглавной буквы. Другие галактики пишутся со строчной буквы.

 

Информационный лист «Звёзды».

Что же такое звездное небо? Это мир необыкновенно разнообразных небесных тел. Его основу составляют звезды. Звезды – это раскаленные газообразные шары. По своей величине они очень различаются. Среди них имеются и карлики, и гиганты. Звезды похожи на наше Солнце. Они такие же горячие и светлые, как и оно. Самые крупные звезды намного больше Солнца. Звезды – это раскаленные газовые шары, находящиеся очень далеко от Земли. Созвездие – участок звездного неба, группа звезд, объединенных общим названием.

 

Информационный лист «Вселенная».

Все существующее видимое и невидимое пространство человек называет Вселенной, или космосом. Представить себе размеры Вселенной очень трудно. Она настолько велика и необъятна, что для ее определения не подходят никакие земные единицы измерения. Вселенная – весь окружающий нас материальный мир во всех его многообразных формах и проявлениях, безграничный во времени и пространстве. Это околоземное пространство (за пределами земной атмосферы), межзвездное и межгалактическое со всеми небесными телами (звезды, планеты, астероиды, кометы, пыль, газ).

 

Информационный лист «Солнце».

Солнце – одна из бесчисленных звезд, существующих во Вселенной. Это ближайшая к Земле звезда. Что же представляет собой Солнце? Это гигантский шар раскаленного газа. В Солнечной системе – это самое крупное небесное (космическое) тело. Планеты вращаются вокруг Солнца по особым путям, называемым орбитами. Солнце вместе с обращающимися вокруг него планетами и мелкими небесными телами образуют Солнечную систему.

 

Информационный лист «Солнечная система».

Солнечная система состоит из Солнца и вращающихся вокруг него планет. Всего в солнечную систему входят 9 планет – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.  Кроме планет в систему входят их спутники, а также другие небесные тела – астероиды, кометы и метеориты. Центром Солнечной системы является Солнце, Планеты не обладают собственной светом. Они освещаются Солнцем и светят отраженным светом. Именно по этому они смотрятся на небе как звезды. Все планеты движутся по своим орбитам. Орбита – путь движения вокруг Солнца. Планеты в Солнечной системе делятся на две группы. Планеты земной группы занимают ближайшее положение к Солнцу. К ним относятся Меркурий, Венера, Земля и Марс. Планеты-гиганты – Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун – намного больше Земли, но менее плотные. У них нет твердой поверхности. Девятая планета – Плутон – находится очень далеко. Солнце с Плутоном смотрится как яркая звезда.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок познания мира в 4 классе «Понятие о космосе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
