Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект логоритмического занятия «Времена года»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект логоритмического занятия «Времена года»

библиотека
материалов


КОНСПЕКТ ЛОГОРИТМИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

«Путешествие по временам года».




ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:

1 Развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением.

  1. Развитие фонематических функций.

  2. Развитие артикуляционной моторики.

  3. Развитие просодических компонентов речи: темпа, ритма, выразительности речи.

  1. Развитие чувства ритма.

  2. Развитие слухового внимания.

  3. Укрепление мышц гортани.

  4. Развитие продолжительного выдоха.

ПРЕДАВРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

1 Беседа с ребятами о временах года, их признаках, изменениях в природе.

  1. Рассматривание иллюстраций, картин с изображением различных времен года.

  2. Чтение художественной литературы о временах года.

  3. Рисование природы в разное время года.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети входят в зал под музыку.

ЛОГОПЕД: Здравствуйте, ребята. ( Здравствуйте!). А теперь поздоровайтесь друг с другом.

КОММУНИКАТИВНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЗДРАВСТВУЙ, ГОВОРИ»


ЛОГОПЕД: Молодцы! Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие.

ПОД ВОЛШЕБНУЮ МУЗЫКУ ЛОГОПЕД ПЕРЕОДЕВАЕТСЯ В ФЕЮ.

ФЕЯ: Ребята, похожа я на Фею?

Я рисовать умею!

Взмахну волшебной палочкой

И вот под птичий свист

Лужайка вместе с бабочкой

Вспорхнет на белый лист.

Посмотрите, у меня есть волшебный альбом, на нем изображены разные времена года.

Мы альбом перелистаем

И отправимся в поход.

И узнаем как природа

Изменяется весь год.

Ребята, какие времена года вы знаете? (весна, лето, осень, зима). Хорошо!

В соответствии с погодой

И листом календаря,

Начинаем с декабря!

Ребята, декабрь - это месяц какого времени года? (зимы). Правильно! Хорошо зимой. Всюду белый, пушистый снег. Зимой часто дуют ветры, и на улице метет вьюга!

ФОНОПЕДИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ « ВЬЮГА »(ПО МЕТОДУ В. ЕМЕЛЬЯНОВА).

ФЕЯ: Ой, что-то холодно стало от такой вьюги. Нужно нам согреться. Давайте, сделаем друг другу массаж. И нам сразу станет теплее.

МАССАЖ СПИНЫ «СНЕГ, СНЕГ, БЕЛЫЙ СНЕГ...»

ЗВУЧИТ ВОЛШЕБНАЯ МУЗЫКА. ФЕЯ ВЗМАХИВАЕТ

ВОЛШЕБНОЙ ПАЛОЧКОЙ.

ФЕЯ: Ребята, посмотрите, на нашем альбоме уже другой лист

Зима закончилась и наступила (весна).

Весной солнышко стало греть сильнее. На деревьях появляются зеленые листочки. У всех хорошее настроение. Садитесь, и мы с вами сделаем гимнастику для язычка под песенку «Улыбка». АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА ПОД МУЗЫКУ.

ФЕЯ: Молодцы, ребята. Хорошо сделали гимнастику для язычка. Как хорошо гулять весной в парке, в лесу. Тепло, всюду слышны птичьи трели. Ребята, а если мы вдруг заблудимся в лесу, какое слово мы будем кричать? (Ау!) Конечно. Давайте поиграем в нашу игру «Ау»


ИГРА НА СЛУХОВОЕ ВНИМАНИЕ «АУ!»

ОПЯТЬ ЗВУЧИТ ВОЛШЕБНАЯ МУЗЫКА.

ФЕЯ: Ну вот, на смену весне пришло ...(лето)

Ребенок: Лето! Чудесная пора.

Луг совсем как ситцевый

Всех цветов платок-

Не поймешь, где бабочка,

Где живой цветок.

Лес и поле в зелени,

Синяя река.

Белые пушистые

В небе облака. (Е.Трутнева)

Вот как красиво сказано в стихотворении о лете. Ребята, отгадайте загадку:

Над лесами. Над рекой

Семицветный мост дугой.

Если б мог я встать на мост-

Я б достал рукой до звезд!

(РАДУГА)

ФЕЯ: Конечно, это радуга. Вот, посмотрите, у меня есть разноцветные радуги. Возьмите их и мы споем песенку про радугу.

ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «РАДУГА».

ФЕЯ: Молодцы, ребята! Хорошо вы спели песню. Летом на лугах, полях, в садах растет много красивых, душистых цветов. Сейчас мы поиграем в игру «Цветы». Я буду произносить названия цветов. Если вы в названии услышите звук [Р.], то присядете, если этого звука нет - продолжаете идти.

ДЕТИ ПОД МУЗЫКУ ИДУТ ПО КРУГУ ДРУГ ЗА ДРУГОМ И СЛУШАЮТ.

ФЕЯ: тюльпан, роза, василек, ромашка, подсолнух, гвоздика, нарцисс, мак, колокольчик, хризантема, пион, лилия, ирис, гладиолус, астра, одуванчик.

Здорово. Вы правильно услышали звук [Р]. Вы очень внимательные.

ЗВУЧИТ ВОЛШЕБНАЯ МУЗЫКА.

ФЕЯ: Лето закончилось, и после лета наступила... (осень).

Ребенок:

Что ни день- то резче ветер

Рвет в лесу листву с ветвей...

Что ни день- то раньше вечер,

А светает все поздней.

Медлит солнышко, как будто

Подниматься силы нет...

Потому и всходит утро над землей.

Почти в обед. (И.Мазнин)

ФЕЯ: Давайте поиграем в игру «Ветерок».

ИГРА «ВЕТЕРОК» НА КООРДИНАЦИЮ РЕЧИ С ДВИЖЕНИЕМ.

ФЕЯ: Никого не замочил дождик. Споем, ребята, песню про дождик.

РИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ДОЖДИК» (прохлопывание ритма музыки)

ФЕЯ: Молодцы! Вот и закончилось наше путешествие по временам года. Понравилось оно вам? (да) А теперь мы с вами пройдем за столы и нарисуем деревья в разное время года. Кому какое время года больше нравится. Но рисовать деревья мы будем не кисточками. Ствол выдуйте из трубочки, а листочки нарисуйте пальчиками.

ПОД СПОКОЙНУЮ МУЗЫКУ ДЕТИ РИСУЮТ «МЫЛЬНЫМИ ПУЗЫРЯМИ» И ПАЛЬЧИКАМИ.

После того, как дети нарисуют, рассматриваем рисунки.

ФЕЯ: Молодцы! Очень хорошо вы сегодня выполняли все мои задания, все ребята справились. До свидания.

