Инфоурок Физика КонспектыУрок по физике 8 класс

Тест к уроку физики в 8 классе на тему «Действие электрического тока»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
759
38
19.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Платко Юлия Борисовна

учитель физики, технологии, ИЗО, ОБЖ

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ "Экимчанская СОШ"
Мой педагогический стаж 29 лет. Образование высшее педагогическое. Имею высшую категорию. Люблю учить и учиться. В сфере моих интересов физика, ОБЗР, ИЗО, технология и многое другое. Очень нравится работать над созданием материалов к урокам или каким-либо школьным событиям. Это позволяет освоить различные программы и сервисы.
Подробнее об авторе
Тест к уроку физики в 8 классе на тему «Действие электрического тока». Тест содержит десять вопросов с выбором одного правильного ответа. Для удобства учителя есть лист с правильными ответами. Подойдет для проверки усвоения материала по теме.

Краткое описание методической разработки

  Тест к уроку физики в 8 классе на тему «Действие электрического тока».

Тест содержит десять вопросов с выбором одного правильного ответа.

Для удобства учителя есть лист с правильными ответами.

Подойдет для проверки усвоения материала по теме.

Урок по физике 8 класс

Скачать материал

МБОУ «Лицей № 149 с татарским языком обучения» Советского района г. Казани. РТ.

Учитель: Каримова Светлана Азгамовна, karsaz@mail.ru

 

Класс: 8

Предмет: физика.

Общая тема: Испарение и конденсация..

Тип урока: технология индивидуализированного обучения.

Вид урока: Урок изучения и усвоения  нового материала.

Форма урока:Урок теоретических самостоятельных работ (исследовательского типа).

Основные приемы и методы: организационный, постановки цели, актуализации знаний, работа с текстом, решение качественных и практических заданий, подведения итогов обучения, определения домашнего задания.

Цель данного типа урока формирования знаний - организация работы по усвоению ими понятий, научных фактов, решение количественных заданий по теме, предусмотренных учебной программой. Ознакомить учащихся с процессами испарения и конденсации. 

Задачи урока: 

Образовательные: 

·         Изучить явление – испарение и конденсация, рассмотрев их на основе МКТ; исследовать факторы, влияющие на скорость испарения; 

·         Научить делать самостоятельные выводы на основе проделанных экспериментов.

·         создать условия для усвоения нового материала, используя элементы проблемного обучения.

·         Продолжить закреплять навык самостоятельной работы с учебником, научить чтению и сформировать способности применять процессов испарения и конденсации при решении задач.

Развивающие:

·         продолжить формирование у учащихся представлений о разнообразии сил в природе,

·         развивать умение производить наблюдения, делать выводы, обобщать; умение сравнивать; умение выделять главное в тексте; показывать связь данной темы с другими науками; развивать мышление, эмоции, интеллект.

·         Продолжать развивать умение проводить взаимопроверку и взаимо оценку самостоятельных работ по физике, анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;

  • развивать умения работы с источниками знаний .

Воспитательные: 

·         Воспитывать способность к самостоятельной работе, ответственности за проделанную работу.

  • воспитание аккуратности, бережного отношения к оборудованию кабинета,

·         воспитать интерес к предмету и позитивное отношение к учебе; формировать научное мировоззрение, систему взглядов на мир;

  • Привить интерес к предмету через различные формы работы


Оборудование к уроку: учебник «Физика 8»,  дополнительный источник информации,  разно уровневые дидактические задания по теме,  карта достижений, духи, вата, палочка, вода, масло, стеклышки, термометр, салфетки.

 

Проект урока.

№ этапа

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент и целеполагание

2 минуты

Знакомит с целью урока и темой Сообщает тему урока Изложение темы, целей урока

Запись темы урока в тетради. Ставят себе целью выполнить задания, достичь той отметки, которую желают получить за урок

2.

Актуализация опорных знаний. Работа с текстом по учебнику, дополнительной литературой  и разно уровневыми карточками

5 мин.

Дает задания и проверяет, по необходимости оказывает помощь

Проверяет работы учащихся, даёт консультации в случае затруднения

Отвечают на вопросы, работают по учебникам и  в тетрадях

3.

Изучение новой темы. Работа с текстом по учебнику и разно уровневыми карточками

30 минут

Раздает вопросы, оказывает индивидуальную помощь

Знакомятся с вопросами, работают по учебникам и  в тетрадях

4.

Подведение итогов работы.

3 мин.

Организует беседу, подводит итог, анализирует задания

Активно участвуют в беседе, отстаивают свою точку зрения

5.

Рефлексия. Выставление оценок

2 минуты

Поощрение оценками

Сравнивают результаты заданий с предлагаемым результатом

Выставляют оценки

6

Домашнее задание

1 минуты

Предлагает выучить теоретический материал и написать рефераты

Знакомятся с домашним заданием

 

Стенограмма

 

1. Организационный момент и целеполагание

В течение урока вы будете выполнять  задания разного вида.

Чтобы за урок получить отметку - 

«3» вы должны выполнить задание №1, №2 и ответить на вопросы задания на «3»,

«4» - вы должны выполнить задание №1, №2 и ответить на вопросы задания на «4», 

«5» - вы должны выполнить задание №1, №2 и ответить на вопросы задания на «5».

 Поставьте на полях оценку, которую вы бы хотели получить за сегодняшний урок. (Учащийся ставят отметку).

Свои результаты вы будете фиксировать в карте достижений.

 

2. Актуализация опорных знаний.

 Послушайте стихотворение:

      Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река.

Река полноводно течет на просторе,

Пока, наконец, не вливается… в море.

Моря пополняют запас океанов,

Над ним формируются клубы тумана.

Они поднимаются выше, пока

Не превращаются в облака.

А облака проплывая над нами,

Дождем проливаются, сыплют снегами.

Весной соберется вода в ручейки,

Они потекут до ближайшей реки.

Как весь процесс называют в народе?

Верно, круговорот воды в природе.

 

Конечно, давно знакомое вам явление. Этот  круговорот играет очень важную роль в формировании ландшафтов и климата на планете Земля. В него вовлечены различные физические процессы: передача теплоты, испарение, конденсация, кристаллизация, таяние – плавление,  без которых облик нашей планеты был бы иным. Но иногда этот милый круговорот воды приводит к стихийным бедствиям, как например пронесшийся недавно над Филиппинами тайфуна «Нару». Ученые всего мира не теряют надежду научиться укрощать стихию, изучают, исследуют ураганы, предлагают различные способы для управления ими. Сегодня мы разберем  физическую суть процессов испарения и конденсации, и научимся объяснять многие явления на основе знаний о молекулярной природе тепловых явлений.

 

3. Изучение нового материала.

Начнем изучать эти процессы с опытов.

Опыт №1

Приборы: стеклянная полоска.

Подышите на предметное стекло, зеркало и скажите, что вы здесь наблюдаете?

Как и почему изменяется «картинка» на стеклышке?

Назовите эти явления.

 

Где вы ещё наблюдали эти явления? Приведите примеры.

 

Парообразование — явление превращения жидкости в пар.

 

http://docs.podelise.ru/pars_docs/animal_refs/1/720/720_html_m3972d17e.png

Испарение – это парообразование, при котором с поверхности жидкости вылетают её молекулы .

Кипение – это парообразование по всему объему жидкости, при котором оно происходит при определенной температуре, зависящей от давления.

http://docs.podelise.ru/pars_docs/animal_refs/1/720/720_html_m37f6e9a3.png

От каких факторов зависит испарение?

5896D94CФизика наука экспериментальная. Ваши ответы мы должны подтвердить. Для этого вам необходимо провести экспериментальные исследования. (Работа в парах.учащиеся выполняют задания, формулируют выводы о зависимости скорости испарения от определенных факторов).

 Опыт  №2Зависимость  испарение от …

Оборудование: вода, духи , масло, палочка, салфетка.

 Выполнение работы:

1.Капнуть по 1 капле жидкости на салфетку.

2. Наблюдайте за их испарением.

Вопрос: Какая жидкость испарится быстрее? Почему?

Сделайте вывод.

 

Опыт  №3: Зависимость  испарение от …

Оборудование:духи, 2 стекла, палочка, салфетка.

 Выполнение работы:

1.Возмите 2 стекла, капните по капле  спирта.

2. На одной из пластин распределите каплю так, чтобы она заняла максимальную площадь.

Вопрос: На каком стекле жидкость испаряется  быстрее? Почему?

Сделайте вывод.

 

Опыт  №4: Зависимость  испарение от …

Оборудование: вода, 2стекла, палочка, салфетка.

9266FEB7Выполнение работы:

1.Возьмите  2 стекла.

2.Капните по капле воды на каждое стекло.

3.Одно стекло, осторожно,  подержите снизу.

Вопрос: На каком стекле вода испарится быстрее? Почему?

Сделайте вывод.

 

Опыт  №5: Зависимость  испарение от …

Оборудование:духи , пипетка, 2салфетки, веер.

 Выполнение работы:

1.Возьмите 2 салфетки, капните по капле жидкости.

2. Обмахивайте бумажным веером одну из пластин.

Вопрос: На какой из салфеток  спирт испарится быстрее? Почему?

 Сделайте вывод.

 

Опыт  №6: Зависимость  испарение от …

Оборудование:Изменяется ли температура испаряющейся жидкости?

Оборудование: термометр, вода, вата.

 Выполнение работы:

1.Заметьте начальное показание термометра.

2.Смочите водой  вату, которой обернут резервуар термометра.

3.Как изменяются показания термометра

Вопрос: Изменилась ли температура жидкости? Изменилась ли внутренняя энергия жидкости при её испарении? Почему?

 Сделайте вывод.

 

А теперь сделайте общий вывод – от чего зависит скорость испарения жидкости?

Скорость испарения зависит от температуры, от площади поверхности, от скорости движения воздуха (ветра), рода жидкости, внутренняя энергия изменяется.

 

На основе знаний о молекулярной природе тепловых явлений, построим модели процессов испарения и конденсации.

 

Испарение

Рассмотрим, каким образом происходит процесс испарения  на основе МКТ.

 

http://podelise.ru/tw_files2/urls_176/5/d-4782/7z-docs/1_html_m24229edd.gifhttp://docs.podelise.ru/pars_docs/animal_refs/1/720/720_html_m7ab5e826.png

 

Нарисуйте в тетради сосуд, который «наполним» жидкостью. Изобразим молекулы этой жидкости в виде шариков. Это молекулярная модель жидкости. Учтем, что молекулы жидкости расположены довольно плотно. Согласно МКТ молекулы жидкости совершают непрерывное хаотическое движение. Теперь стрелками изобразим направления движения некоторых молекул.

Рассмотрим молекулу находящуюся у поверхности жидкости и внутри неё. Скорости молекул неодинаковы. Среди множества молекул есть такие, скорости которых малы и скорости которых велики по сравнению со скоростью большинства молекул. Выделим две молекулы, находящиеся у поверхности жидкости и внутри неё, скорости которых направлены наружу.

Вопрос:Какой из них вероятность покинуть жидкость больше?

Неравномерное распределение кинетической энергии теплового движения приводит к тому, что при любой температуре кинетическая энергия некоторой части молекул может превысить потенциальную энергию связи с остальными. Если такая быстрая молекула находится вблизи свободной поверхности жидкости и ее скорость направлена в сторону свободной поверхности, то она может преодолеть молекулярное притяжение со стороны соседей и вылететь за пределы жидкости.Если жидкость покидают самые быстрые молекулы, то внутри неё остаются какие молекулы? Так как из жидкости улетают наиболее быстрые молекулы, то средняя скорость (как и средняя кинетическая энергия) оставшихся молекул жидкости уменьшается. Когда нет притока энергии к жидкости извне, испарение ведет к уменьшению внутренней энергии жидкости.

Вопросы: Как можно судить об уменьшении внутренней энергии? 

                 Что происходит с кинетической энергией молекул, оставшихся в жидкости? 

                 Что будет происходить с внутренней энергией жидкости? 

Обобщите.

Жидкости испаряются при любых температурах. В открытом сосуде масса жидкости вследствие испарения постепенно уменьшается, так как большинство молекул пара рассеивается в воздухе не возвращаясь в жидкость.

Вопрос: А что образуется над жидкостью в результате её испарения?

Над  поверхностью жидкости образуется пар.

 Испарение нельзя отнести к процессу превращения вещества, оно не приводит к образованию новых веществ, из жидкости высвобождаются молекулы, обладающие энергией.

Испарение сопровождается охлаждением, т.к. более быстрые молекулы покидают жидкость.

Конденсация.

http://docs.podelise.ru/pars_docs/animal_refs/1/720/720_html_m63ba5f26.png

 

Если возьмем открытый сосуд  с жидкостью, то через некоторое время жидкость испарится. Если же накрыть сосуд крышкой, будет ли меняться масса жидкости? Конечно, нет. Возникает вопрос – прекратился ли процесс испарения? А почему же масса жидкости не изменяется? Делаем вывод: наряду с процессом испарения наблюдается обратный процесс- конденсация.

В нашей модели это молекулы, которые возвращаются в жидкость.

Беспорядочно двигаясь над поверхностью жидкости, часть молекул, покинувших её, снова возвращается в жидкость. Довольно скоро число молекул, вылетающих из жидкости, станет равным числу молекул пара, возвращающихся обратно в жидкость. Наступает так называемое динамическое равновесие между паром и жидкостью. А пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью, называется насыщенным паром.

 Конденсации тоже может проходить при любых температурах, только для этого нужно, чтобы имелась свободная поверхность жидкости и пар этой жидкости в атмосфере.

Для того  чтобы этот процесс шел, нужно, чтобы энергичные (быстрые) молекулы пара уменьшили свою скорость. Это обычно происходит на поверхности жидкого или твердого тела или требует наличия в газе центров конденсации. Их роль могут играть различные примеси или пылинки.

Обычный водяной пар летним утром становится каплями росы, т. е. жидкостью, а зимой – кристалликами инея, т.е. твердым телом. Отвердевание или сжижение газообразных тел сопровождается огромным увеличением их плотности: примерно в 100-1000 раз. В переводе с латинского “конденсацио” означает “уплотнение, сгущение”.

Конденсация сопровождается выделением энергии. Конденсацией пара объясняется образование облаков. Пары воды, поднимаясь над землёй, образуют в верхних, более холодных слоях воздуха облака, состоящие из мельчайших капелек воды. Выпадение росы в утренние часы.

Итак, нами построены модели испарения и конденсации, которые помогают нам наглядно представить, что это за явления. Так как из жидкости улетают наиболее быстрые, энергичные молекулы, то средняя скорость оставшихся молекул жидкости, а значит и  их средняя кинетическая энергия уменьшается, поэтому испарение ведет к уменьшению внутренней энергии жидкости, вследствие чего жидкость охлаждается.

Жидкость испаряясь, отнимает часть внутренней энергии руки, ее температура понижается. Ощущения являются субъективными. А можно ли доказать это утверждение при помощи термометра?

Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила следствие, вытекающее из модели испарения, тем самым подтвердила и правильность самой модели. Мы изучили явление испарения, используя цикл естественно научного познания.

 

Закрепление.

Применим полученные знания в конкретных ситуациях .

Качественные задания  -  1 вариант нечетные, 2 вариант четные.

1)             В двух одинаковых тарелках поровну налили жирные и постные щи. Какие щи быстрееостынут?  Почему?

2)             Выйдя в летний жаркий день из реки, вы ощущаете прохладу, это ощущение усиливается в ветреную погоду. Объясните, почему это происходит?

3)             Какие листья  растений испаряют больше – крупные или мелкие?

4)             Какое явление мы используем при сушке сухофруктов?

5)             Почему нельзя хранить бензин,ацетон в открытых сосудах?

6)             Почему лужи в солнечный день высыхают быстрее?

7)              Почему после покраски автомашины помещают в хорошо прогретое помещение?

8)             Почему скошенная трава высохнет быстрее в ветреную погоду, чем в тихую?

9)             Почему горячий чай остывает быстрее, если на него дуют?

10)          Почему температура воды в стакане всегда бывает немного ниже температуры воздухав комнате?

11)         Почему больному с высокой температурой рекомендуется обтирание спиртовымраствором?

12)         Почему учителя физкультуры настаивают, чтобы ученики после урока обязательно переодевались?

13)         Сырые дрова горят хуже, чем сухие. Почему?

14)         Сохранится ли с течением времени равновесие весов, если на одну чашку весов поставить сосуд с холодной водой, а на другую – сосуд с горячей водой той же массы? Почему?

15)         Зачем жители полярных стран смазывают жиром лицо в сильный мороз?

16)         Почему температура воды в открытых водоемах в летнюю пору почти всегда ниже температуры окружающего воздуха?

17)         Пар и полученная при его конденсации вода состоят из одинаковых молекул. Чем отличается водяной пар от воды?

18)         Почему, если подышать себе на руку, чувствуешь теплоту,а если подуть, то ощущаешь прохладу?

 

4. Подведение итогов работы

Основу метода научного познания заложил великий итальянский учёный Г.Галилей. Именно таким путём идут учёные, совершая свои изобретения, открытия. Сегодня мы изучили новый материал соответственно циклу естественнонаучного познания – изучение процесса испарения и конденсации. Экспериментальная проверка подтвердила следствия вытекающие из модели испарения и конденсации, тем самым подтвердила и правильность самой модели. В начале урока мы выяснили, что  переход жидкости в пар может происходить двумя способами: испарение и кипение. Так вот на следующем уроке мы ознакомимся с явлением кипения, научимся объяснять процесс кипения на основе МКТ.

 

5. Рефлексия. Выставление оценок

На уроке вы сегодня самостоятельно изучили новую тему «Сила упругости». Молодцы. А теперь посмотрим, кто каких успехов достиг. Разбор карты самооценки.

 

6. Домашнее задание
1. §16, 17, упражнение 9 для всех.

2. Приготовьте сообщения: на тему: «О роли испарения и конденсации в жизни человека», «польза и вред явления испарение и конденсация»

 
РебятаБлагодарю вас за работу на уроке. До свидания.


Список использованной литературы 

1.      Программы для общеобразовательных учреждений. Физика. Астрономия. 7-11 класс/ сост. В.А.Коровин, В.А. Орлов. – М.: Дрофа, 2008.- 334

2.      Перышкин А.В. Физика-8 – М.: Дрофа, 2009;

3.      Лукашик В.И. сборник вопросов и задач по физике. 7-9 кл. – М.: Просвещение, 2004. – 192с.

4.      Марон А.Е., Марон Е.А.

5.      Контрольные тексты по физике. 7-9 кл. – М.: Просвещение, 2002. – 79с.

6.      Исадченкова Л.А., Дорофейчик В.В., Федотенко А.В., Валевич А.Л. Опыты и экспериментальные задачи по физике 7 -8 классы. Минск. «Аверсэв», 2002.

7.      Перельман Я.И.Занимательная физика.т.2 – Чебоксары: ТОО «Арта», 1994

8.      Кирик, Л.А. Физика-8. Методические материалы. М.: Илекса, 2003.

9.      Буров В.А., Кабанов С.Ф., Свиридов В.И. Фронтальные экспериментальные задания по физике в 6-7 классах средней школы: Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1981.

10.  Кац Ц.Б. Биофизика на уроках физики. – М.: Просвещение, 1974.

 


Раздаточный материал

 

Общая тема: Испарение и конденсация..

Цель урока:

·                     Изучить явление – испарение и конденсация, рассмотрев их на основе МКТ; исследовать факторы, влияющие на скорость испарения; 

В течение урока вы будете выполнять  задания разного вида.

Чтобы за урок получить отметку - 

«3» вы должны выполнить задание №1,

«4» - вы должны выполнить задание №1, №2

«5» - вы должны выполнить задание №1, №2 и №3.

 

ЗАДАНИЕ №1

Начнем изучать эти процессы с опытов.

Опыт №1

Приборы: стеклянная полоска.

Подышите на предметное стекло, зеркало и скажите, что вы здесь наблюдаете?

Как и почему изменяется «картинка» на стеклышке?

Назовите эти явления.

Где вы ещё наблюдали эти явления? Приведите примеры.

Парообразование — явление превращения жидкости в пар.

http://docs.podelise.ru/pars_docs/animal_refs/1/720/720_html_m3972d17e.pnghttp://docs.podelise.ru/pars_docs/animal_refs/1/720/720_html_m37f6e9a3.png

Испарение – это парообразование, при котором с поверхности жидкости вылетают её молекулы .

Кипение – это парообразование по всему объему жидкости, при котором оно происходит при определенной температуре, зависящей от давления.

 

От каких факторов зависит испарение?

Физика наука экспериментальная. Ваши ответы мы должны подтвердить. Для этого вам необходимо провести экспериментальные исследования. (Работа в парах.учащиеся выполняют задания, формулируют выводы о зависимости скорости испарения от определенных факторов).
 Опыт  №2Зависимость  испарение от …

Оборудование: вода, духи , масло, палочка, салфетка.

5896D94C Выполнение работы:

1.Капнуть по 1 капле жидкости на салфетку.

2. Наблюдайте за их испарением.

Вопрос: Какая жидкость испарится быстрее? Почему?

Сделайте вывод.

 Опыт  №3: Зависимость  испарение от …

Оборудование: духи, 2 стекла, палочка, салфетка.

 Выполнение работы:

9266FEB71.Возмите 2 стекла, капните по капле  спирта.

2. На одной из пластин распределите каплю так, чтобы она заняла максимальную площадь.

Вопрос: На каком стекле жидкость испаряется  быстрее? Почему?

Сделайте вывод.

Опыт  №4: Зависимость  испарение от …

Оборудование: вода, 2стекла, палочка, салфетка.

Выполнение работы:

1.Возьмите  2 стекла.

2.Капните по капле воды на каждое стекло.

3.Одно стекло , осторожно,  подержите снизу.

Вопрос: На каком стекле вода испарится быстрее? Почему?

Сделайте вывод.

 Опыт  №5: Зависимость  испарение от …

Оборудование: духи , пипетка, 2салфетки, веер.

 Выполнение работы:

1.Возьмите 2 салфетки, капните по капле жидкости.

2. Обмахивайте бумажным веером одну из пластин.

Вопрос: На какой из салфеток  спирт испарится быстрее? Почему?

 Сделайте вывод.

Опыт  №6: Зависимость  испарение от …

Оборудование:Изменяется ли температура испаряющейся жидкости?

Оборудование: термометр, вода, вата.

 Выполнение работы:

1.Заметьте начальное показание термометра.

2.Смочите водой  вату, которой обернут резервуар термометра.

3.Как изменяются показания термометра

Вопрос: Изменилась ли температура жидкости? Изменилась ли внутренняя энергия жидкости при её испарении? Почему?

 Сделайте вывод.

http://podelise.ru/tw_files2/urls_176/5/d-4782/7z-docs/1_html_m24229edd.gifА теперь сделайте общий вывод – от чего зависит скорость испарения жидкости?

http://docs.podelise.ru/pars_docs/animal_refs/1/720/720_html_m7ab5e826.pngСкорость испарения зависит от температуры, от площади поверхности, от скорости движения воздуха (ветра), рода жидкости, внутренняя энергия изменяется.

ЗАДАНИЕ № 2

На основе знаний о молекулярной природе тепловых явлений, построим модели процессов испарения и конденсации.

Испарение

Рассмотрим, каким образом происходит процесс испарения  на основе МКТ.

Нарисуйте в тетради сосуд, который «наполним» жидкостью. Изобразим молекулы этой жидкости в виде шариков. Это молекулярная модель жидкости. Учтем, что молекулы жидкости расположены довольно плотно. Согласно МКТ молекулы жидкости совершают непрерывное хаотическое движение. Теперь стрелками изобразим направления движения некоторых молекул.

Рассмотрим молекулу находящуюся у поверхности жидкости и внутри неё. Скорости молекул неодинаковы. Среди множества молекул есть такие, скорости которых малы и скорости которых велики по сравнению со скоростью большинства молекул. Выделим две молекулы, находящиеся у поверхности жидкости и внутри неё, скорости которых направлены наружу.

Вопрос:  Какой из них вероятность покинуть жидкость больше?

Неравномерное распределение кинетической энергии теплового движения приводит к тому, что при любой температуре кинетическая энергия некоторой части молекул может превысить потенциальную энергию связи с остальными. Если такая быстрая молекула находится вблизи свободной поверхности жидкости и ее скорость направлена в сторону свободной поверхности, то она может преодолеть молекулярное притяжение со стороны соседей и вылететь за пределы жидкости.Если жидкость покидают самые быстрые молекулы, то внутри неё остаются какие молекулы? Так как из жидкости улетают наиболее быстрые молекулы, то средняя скорость (как и средняя кинетическая энергия) оставшихся молекул жидкости уменьшается. Когда нет притока энергии к жидкости извне, испарение ведет к уменьшению внутренней энергии жидкости.

Вопросы: Как можно судить об уменьшении внутренней энергии? 

                 Что происходит с кинетической энергией молекул, оставшихся в жидкости? 

                 Что будет происходить с внутренней энергией жидкости? 

Обобщите.

Жидкости испаряются при любых температурах. В открытом сосуде масса жидкости вследствие испарения постепенно уменьшается, так как большинство молекул пара рассеивается в воздухе не возвращаясь в жидкость.

Вопрос: А что образуется над жидкостью в результате её испарения?

 Над  поверхностью жидкости образуется пар.

 Испарение нельзя отнести к процессу превращения вещества, оно не приводит к образованию новых веществ, из жидкости высвобождаются молекулы, обладающие энергией.

Испарение сопровождается охлаждением, т.к. более быстрые молекулы покидают жидкость.

http://docs.podelise.ru/pars_docs/animal_refs/1/720/720_html_m63ba5f26.pngКонденсация.
Если возьмем открытый сосуд  с жидкостью, то через некоторое время жидкость испарится. Если же накрыть сосуд крышкой, будет ли меняться масса жидкости? Конечно, нет. Возникает вопрос – прекратился ли процесс испарения? А почему же масса жидкости не изменяется? Делаем вывод: наряду с процессом испарения наблюдается обратный процесс- конденсация.

В нашей модели это молекулы, которые возвращаются в жидкость.

Беспорядочно двигаясь над поверхностью жидкости, часть молекул, покинувших её, снова возвращается в жидкость. Довольно скоро число молекул, вылетающих из жидкости, станет равным числу молекул пара, возвращающихся обратно в жидкость. Наступает так называемое динамическое равновесие между паром и жидкостью. А пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью, называется насыщенным паром.

 Конденсации тоже может проходить при любых температурах, только для этого нужно, чтобы имелась свободная поверхность жидкости и пар этой жидкости в атмосфере.

Для того  чтобы этот процесс шел, нужно, чтобы энергичные (быстрые) молекулы пара уменьшили свою скорость. Это обычно происходит на поверхности жидкого или твердого тела или требует наличия в газе центров конденсации. Их роль могут играть различные примеси или пылинки.

Обычный водяной пар летним утром становится каплями росы, т. е. жидкостью, а зимой – кристалликами инея, т.е. твердым телом. Отвердевание или сжижение газообразных тел сопровождается огромным увеличением их плотности: примерно в 100-1000 раз. Конденсация сопровождается выделением энергии. Конденсацией пара объясняется образование облаков. Пары воды, поднимаясь над землёй, образуют в верхних, более холодных слоях воздуха облака, состоящие из мельчайших капелек воды. Выпадение росы в утренние часы.

Итак, нами построены модели испарения и конденсации, которые помогают нам наглядно представить, что это за явления. Так как из жидкости улетают наиболее быстрые, энергичные молекулы, то средняя скорость оставшихся молекул жидкости, а значит и  их средняя кинетическая энергия уменьшается, поэтому испарение ведет к уменьшению внутренней энергии жидкости, вследствие чего жидкость охлаждается.

Жидкость испаряясь, отнимает часть внутренней энергии руки, ее температура понижается. Ощущения являются субъективными. А можно ли доказать это утверждение при помощи термометра?

Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила следствие, вытекающее из модели испарения, тем самым подтвердила и правильность самой модели. Мы изучили явление испарения, используя цикл естественно научного познания.

ЗАДАНИЕ №3

Закрепление.

Применим полученные знания в конкретных ситуациях .

Качественные задания  -  1 вариант нечетные, 2 вариант четные.

1)                   В двух одинаковых тарелках поровну налили жирные и постные щи. Какие щи быстрее остынут?  Почему?

2)                   Выйдя в летний жаркий день из реки, вы ощущаете прохладу, это ощущение усиливается в ветреную погоду. Объясните, почему это происходит?

3)                   Какие листья  растений испаряют больше – крупные или мелкие?

4)                   Какое явление мы используем при сушке сухофруктов?

5)                   Почему нельзя хранить бензин  ,ацетон в открытых сосудах?

6)                   Почему лужи в солнечный день высыхают быстрее?

7)                    Почему после покраски автомашины помещают в хорошо прогретое помещение?

8)                   Почему скошенная трава высохнет быстрее в ветреную погоду, чем в тихую?

9)                   Почему горячий чай остывает быстрее, если на него дуют?

10)                 Почему температура воды в стакане всегда бывает немного ниже температуры воздуха в комнате?

11)                Почему больному с высокой температурой рекомендуется обтирание спиртовым раствором?

12)                Почему учителя физкультуры настаивают, чтобы ученики после урока обязательно переодевались?

13)                Сырые дрова горят хуже, чем сухие. Почему?

14)                Сохранится ли с течением времени равновесие весов, если на одну чашку весов поставить сосуд с холодной водой, а на другую – сосуд с горячей водой той же массы? Почему?

15)                Зачем жители полярных стран смазывают жиром лицо в сильный мороз?

16)                Почему температура воды в открытых водоемах в летнюю пору почти всегда ниже температуры окружающего воздуха?

17)                Пар и полученная при его конденсации вода состоят из одинаковых молекул. Чем отличается водяной пар от воды?

18)                Почему, если подышать себе на руку, чувствуешь теплоту, а если подуть, то ощущаешь прохладу?

Домашнее задание
1. §16, 17, упражнение 9 для всех.

2. Приготовьте сообщения: на тему: «О роли испарения и конденсации в жизни человека», «польза и вред явления испарение и конденсация»
РебятаБлагодарю вас за работу на уроке. До свидания.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике 8 класс"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
