- 04.04.2014
- 1160
- 0
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 класс. Тема: «Давление» §43-55. Цель урока: Обобщить знания по теме «Давление» Обучающая- закрепить теоретический материал; Развивающая- научить ребят использовать формулы при решении задач; уметь работать с техническими средствами, сравнивать, сопоставлять, рассуждать, составлять вопросы, выделять главное, делать выводы; Воспитывающая- умение на практике применять данный материал с целью укрепления здоровья и экологической обстановки. Тип урока: повторительно- обобщающий. Ход урока: Орг. момент (показ слайдов). 1 слайд- обобщающий урок по физике; тема урока «Давление». Закрепление Решение задач. Домашнее задание. I Закрепление: форме игры по станциям. 1 станция: Рассуждай-ка - угадать загадки по звеньям. 1. звено: Почему человек, идущий на лыжах, не проваливается? 2. звено: Почему острая кнопка легче входит в дерево, чем тупая? 3. звено: Зачем у сельскохозяйственных машин делают колеса с широкими ободами? 4. звено: В каком состоянии газ производит большее давление в холодном или нагретом? 5 звено: Автомашину заполнили грузом. Изменялось ли давление в камерах колес автомашины? 6 звено: Почему молекулы газов, входящие в состав атмосферы, не падают на Землю под действием силы тяжести? Вывод: Ребята, все выше поставленные вопросы с чем связаны. II станция: Повторялка- Вопрос- ответ. ( тихо играет музыка) Вопросы: От чего зависит результат действия силы на тело? А) от природы силы Б) только от модуля силы В) от модуля силы и от площади поверхности, перпендикулярно которой оно действует. 2. Одинаковое ли давление производят на стол кирпичи, расположенные так, как показано на рисунке? SHAPE \* MERGEFORMAT А) р1 = р2 Б) р1 < р2 С) р1 > р2 3. В сосуды различной формы, 1 и 2 налита вода. Высота уровня воды в них одинакова. В каком из сосудов давления на дно наибольшее? 1 2 А) в обоих сосудах одинаковы Б) в сосуде 1 В) в сосуде 2 4. Давление внутри жидкости на одной и той же глубине: А) сверху вниз больше, чем снизу вверх. Б) Сверху вниз меньше, чем снизу вверх. В) одинаково по всем направлениям. В каком из сообщающихся сосудов 1,2,3 указано правильное расположение уровней жидкости? 1 2 3 SHAPE \* MERGEFORMAT А) -1 Б) 2 В) 3 В изогнутую стеклянную трубку в одно колено налито вода, в другое- спирт. В какое колено налита вода? SHAPE \* MERGEFORMAT А) 1 Б) 2 При удалении от поверхности Земли атмосферное давление… А) уменьшается Б) не изменяется В) увеличивается Какой закон используется в устройстве гидравлических машинах? А) Закон всемирного тяготения Б) Закон Паскаля В) Закон Ньотона На тело, находящего в газе действует… А) только сила тяжести Б) сила тяжести и сила выталкивая это тело из газа В) Только тело, выталкивая это тело из газа Вывод: Ребята, о чем говорится в законе Паскаля? Дайте формировку закона. Что называют атмосферой? Можно ли измерить вес воздуха? Чему равен вес воздуха? Сколько слоев имеет атмосфера? Чему равна нормальное атмосферное давление? Собрать и пояснить каждый вопрос. Ответ: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 в а а б б а а б б III станция «Угадайка» Ребята, обратите внимание на формулы и поясните в чем измеряется: А) Б) В) Г) Д) С) После пояснения раздать листочки, убрать эти формулы и ребята должны их записать. IV станция «Пояснялка»- поясните, что за приборы вы видите, основные части и для чего они предназначены? 1) Барометр- анероид 2) Манометр жидкий, металлический, бурдюка 3) Ртутный барометр 4) Альтиметр 5) Танометр 6) Насосы 7) Укажите оп диаграмме, в какой из дней наблюдалось самое низкое и высокое давление? SHAPE \* MERGEFORMAT Вывод: По барометру- анероид определите давление на данний момент. Почему его называют анероид, что означает? Составьте два вопроса один простой, другой сложный к тому прибору который вас наиболее заинтересовал. Эссе опишите приборы. V станция “Решалка»- решите задачи. 1 ряд. Чему равна давление в сосуде с машинным маслом на глубине 15 Ом? Плотность масла 900 кг/м3 (ответ 1350 Па) 2 ряд. В гидравлической машине на малый поршень площадью 15 см2 действует сила 50Н. Какова площадь большого поршня, если на него действует сила 600 Н? ( 150 см2) 3 ряд. Тело обьемом 500 см3 погружено в воду. Вычислите архимедову силу, действующую на это тело. Плотность воды 1000 кг/ м3. (ответ 5Н) 500 см3 = 10-4м3 Итог урока: Рефлексия. 1. Что ты знал? 2. Что узнал нового? 3. Что понравилось в этом уроке? Д/З: § 55 прочитать. Упражнение 29 (1-4) 0ценки раздаю во время устного ответа (звездочка, квадрат, треугольник)
7 366 806 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Шаяхметова Гульмира Аубакировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 361 594 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.