Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Урок истории «Возникновение земледелия и скотоводства»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Урок истории «Возникновение земледелия и скотоводства»

библиотека
материалов

Конспект урока

«Возникновение земледелия и скотоводства»

 

 

 

Выполнила:

учитель истории и

обществознания

Смирнова Ю.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.09.2013 г.

Тема урока: Возникновение земледелия и скотоводства.                         

Класс: 5

Тип урока: комбинированный

Цели:

  дать представления о возникновении скотоводства и земледелия из занятий охотой и собирательством; раскрыть преимущества оседлого образа жизни; показать взаимосвязь развития хозяйства с возникновением соседской общины и неравенства;

  приступить к формированию умений давать развернутый устный ответ на вопрос, делать выводы;

  создать условия для становления ценностного отношения к способности человека к производящему, созидательному труду, который пришел на смену присваивающему труду.

 

УУД: познавательная.

 

Оборудование: презентация, учебник, карточки.

 

План:

  1. Возникновение скотоводства.

  2. Возникновение земледелия.

  3. Появление ремесел и использование металлов.

Ход урока:

  Орг. момент

  Проверка д/з.

Тест

Работа с классом. Опрос.

Фронтально (с места), с опорой на презентацию выполняются первые задания:

  расставить изображения древних людей в том порядке, в каком шло развитие облика человека, и объяснить свои действия (П);

  указать, какие природные явления повлияли на эволюцию человека (Б);

  назвать основные орудия труда древних людей и объяснить, в чем заключалась их эволюция (развитие) (Б),

  объяснить, как основные занятия первых людей были связаны с развитием орудиями труда (Б).

Далее следует индивидуальный опрос (у доски): рассказать, как охотился человек разумный (рассказ с опорой на картину«Охота на мамонта»).

Ответить  на вопрос «Объясните, как происходило развитие общества у первых людей» вопрос кому-либо из учащихся «Как жили люди в родовой общине?»

  Изуч. нов. Материала

Итак, мы знаем, что миллионы лет люди жили за счет того, что давала им природа. Такой тип хозяйства называется присваивающим. Но примерно 10 тыс.лет назад человек занялся земледелием и скотоводством, т.е. перешел к производящему хозяйству.

   Как появилось земледелие и скотоводство? Что это дало людям?

Сегодня на уроке мы будем самостоятельно делать выводы.

(Вывод – это главный итог того, что мы изучили.

Вывод может отражать главную мысль или содержать в себе оценку исторических сведений).

1. Возникновение скотоводства.

Сообщение обучающегося «Как возникло скотоводство»

Как вы думаете,  какую пользу могла принести человеку собака?

Собака – первое прирученное человеком животное.

Как вы думаете, кто из ученых может нам дать достоверные сведения о времени приручения животных? Почему?

 - Археолог

Вывод: 1. От какого более древнего занятия и как произошло скотоводство?

Задача. В гроте Тешик – Таш во время археологических раскопок было найдено 339 каменных орудий и свыше 10 тыс. обломков костей животных. Из общего кол-ва костей удалось установить принадлежность 938. Из них лошади – 2, медведя – 2, горного козла – 767, леопарда – 1. Определите главное занятие обитателей грота Тешик – Таш? (охота)

- Скотоводство возникло из занятия людей охотой.

2. В чем значение возникновения скотоводства?

Скотоводство обеспечивало постоянное воспроизводство животных в домашних условиях и стабильное потребление человеком продуктов животноводства: мяса, молока, шерсти и т. д.

2. Возникновение земледелия.

Как возникло земледелие? (составте рассказ на основе картинок)

- Долгие тысячи лет человек собирал то, что могла подарить  ему природа – плоды растений и деревьев, грибы, съедобные коренья и т. д.  Не сразу он сумел заметить, что… 

Примерный рассказ:

- Постепенно люди овладевали культурой возделывания земли. Теперь они при помощи…

- Шлифованных топоров

- Расчищенную от леса землю…

- Мотыгами

- На возделанном для посева поля…   

- Сеяли семена пшеницы или ячменя.

- Выросший урожай ячменя и пшеницы…

- собирали серпом из дерева с костяными пластинами кости

- Собранный урожай зерна…

- Растирали на зернотерке!

Как возникло земледелие?

Составить рисунки по порядку.

Учитель: Выращивание зерновых было длительным процессом, оно требовало проживания на одном месте.  С возникновением земледелия люди перешли 
к оседлому образу жизни. 

Где возникло земледелие?

Учитель: Земледелие зарождается в Азии, на побережье Средиземного моря и в бассейнах полноводных рек, где были плодородные почвы.

Вывод: 1. Как и где возникло земледелие?

- Земледелие возникло в Азии из занятия людей собирательством.

2. Что давало людям  занятие земледелием?

- Земледелие обеспечивало человека постоянной растительной пищей, в первую очередь – зерновыми культурами.

3. Появление ремесел и использование металлов.

Аукцион: Назовите максимальное количество новых занятий, появившихся у древних земледельцев?

Опираясь на картину «В поселке древних земледельцев». Выигрывает тот, кто назовет последним занятие древних жителей (основываясь на изображенном на картине, помимо земледелия и скотоводства, можно говорить об охоте, об изготовлении орудий труда, одежды, обуви, посуды, украшений, ткачестве, обмолоте и выпечке хлеба, о строительстве домов, печей и т. д.).

Гончарное дело

Показать керамику.

Учитель: Из кусков глины люди научились делать посуду. Помогло им в этом изобретение гончарного круга

Изготовленные глиняные сосуды затем обжигали  на огне, чтобы он стал крепким и прочным. Теперь  в нем можно было хранить воду или варить похлебку.

Рефлексия:

  Назовите изображенные на иллюстрациях занятия древних скотоводов и земледельцев.

Ремесло – процесс изготовления изделий.

Ремесленник – человек, который занимается изготовлением различных изделий.

  Почему у древних людей появилась возможность заниматься земледелием?

  Как это связано с появление земледелия и скотоводства?

  Что давало древнему человеку ремесло?

Выставление оценок.

Д/З. § 4, прочитать, ответить на вопросы 1-3 (устно)


