Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / РАЗРАБОТКА УРОКА литературного чтения по теме « Звук [у] и буквы Уу.»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

РАЗРАБОТКА УРОКА литературного чтения по теме « Звук [у] и буквы Уу.»

библиотека
материалов



РАЗРАБОТКА УРОКА литературного чтения по теме

« Звук [у] и буквы Уу.»




Учитель начальных классов



Мещерякова Людмила Федоровна


МОУ СОШ № 134 «Дарование» Красноармейского района

г. Волгограда


Е-mail: lmeshcheriakova@yaho.com

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА « Звук [у] и буквы Уу.»

  1. Класс 1

  2. Номер урока в теме 1 урок.

  3. Базовый учебник « Азбука». Учебник для первого класса начальной школы в 2-х ч. Ч. 1./ Л. Ф.Климанова, С. Г. Макеева- М. : Просвещение, 2011.

  4. Цель урока: создать условия для ознакомления обучающихся с гласным звуком [у] , буквой Уу.

  5. Задачи:

образовательные:

-познакомить с гласным звуком [у] и буквой Уу;

- уточнить термины, связанные с понятием « гласный»

Развивающие:

- способствовать формированию правильного речевого поведения;

- развитие ассоциативного мышления;

- формирование рефлексивно-оценочной деятельности;

Воспитательные:

-воспитание уважительного отношения к товарищам; умения слушать и слышать;

- воспитание интереса к предмету.

  1. Тип урока: решение учебной задачи

  2. Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, колонки, мультимедийный проектор и интерактивная доска, презентация.

  4. Структура и ход урока:

1 Организационный момент./ рефлексия/

2 Актуализация знаний.

3 игра-разминка

4 Работа по теме урока

  1. Создание проблемной ситуации для определения темы урока;

  2. физминутка

  3. Постановка учебной задачи

  4. Повторение сведений об изученных буквах

4 Итог урока /рефлексивно-оценочная деятельность/

Этап урока

Формируемые результаты обучения

Действия учителя

Действия обучающегося

Используемый ресурс (ссылки, скриншоты)

Объём затраченного времени

1.Организацион-ный момент

(рефлексивный момент)


Создать положитель-

ный эмоциональ-

ный настрой на урок. Подготовить обучающихся к продуктивной работе на уроке.













2.Актуализация знаний Организовать работу по повторению изученного




Игра-разминка


























3.Работа по теме урока.

А.Создание проблемной ситуации для определения темы урока























Физминутка












Б.Постановка учебной задачи:


Соотнесение слов со схемами

















Задача:


Создать условия для индивидуализации обучения.





В.Повторить сведения об изученных буквах


Создать условия для интеграции языкового и математичес-

кого учебного материала.























5 Итог урока.

Развивать способность анализировать деятельность, проводить самооценку.

Личностные:  освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.






















Личностные: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству;

Метапредметные: принимают и сохраняют учебную задачу;

умеют действовать по образцу.



























Познавательные:

ознакомление с буквой Уу, звуком у

Личностные:

Уметь аргументировать свой выбор; выполнять задания, направленные на развитие ассоциативного мышления.

Метапредметные:

анализировать ситуации с элементами исследования

Регулятивные: уметь выделять новую букву (зрительное и слуховое восприятие буквы Уу), умение работать самостоятельно; умение действовать по правилу.























Познавательные: установливать соответствия между словом и схемой; четкое выразительное чтение;

Личностные:

аргументировать свой выбор;

Регулятивные:

контролировать свои действия по построению модели слова;

Метапредметные:

принимать и сохранять учебную задачу.

















Коммуникативные: продуктивно общаться в совместной деятельности, вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками, соблюдать правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения

Регулятивные :

работая в паре задавать вопросы необходимые для организации совместной работы в паре: «Ты согласен?», « А как ты думаешь?», « Почему ты так считаешь?». Стараться договориться, уметь уступать, находить общее решение

Познавательные: умение осознанно строить речевые высказывания в устной речи, структурирование знаний.



Личностные:

принятие социальной роли ученика; осознание смысла учения и интерес к изучению предмета;

Регулятивные:

адекватно оценивать свои достижения и достижения своих товарищей; осознавать возникающие трудности, определять ихпричины и пути преодоления.

-Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Нас сегодня ждет дорога.

И узнать нам надо много.

Прежде чем мы отправимся в путь, послушайте притчу.

«-Давным-давно, в далекой Галактике, на бездонном чёрном небе жили звезды. Жили они дружно, одной семьёй, сверкая друг для друга разными цветами. Зеленым-цветом надежды, как бы говоря «Все получится», Желтым - «Помощь придёт», красным - «Молодцы».

- У вас на партах тоже есть разноцветные звезды. Выберите одну и посветите ими. Кому засверкала ваша звезда и почему?

А теперь в путь ...

«-Приготовиться к полету

-Пристегнуть ремни

-Включить зажигание

-Завести мотор…





-Начинаем отсчет…»




-Мы приближаемся к загадочной планете. - Как вы думаете, что это за планета? Почему?

-Нас встречают буквы. Какие это буквы? Как они нас приветствуют?

-А какие звуки обозначают эти буквы?

Может кто-то догадался, почему эта планета названа музыкальной?


Давайте пропоем эти звуки.


-А хотите узнать, кто еще живет здесь?

- Как вы думаете, есть ли на этой планете другие обитатели?

- Какие же это жители?

- Посмотрите на картинки , какой звук здесь живет?



- Итак, какой звук слышите первым во всех этих словах?

-Этот звук обозначается буквой Уу.


- На что похожа буква У? /Показ буквы Уу/

-У- сучок.

В любом лесу

Ты увидишь букву У.

- Какой же это звук?




-Давайте пропоем эти звуки.


-Все буквы и звуки на этой планете любят играть. Давайте и мы поиграем. Я называю слова, в которых есть звук У. Если он стоит в начале слова - хлопните в ладоши, если в середине- топните. ( луна, уж, кукла, кружка, улей, крупа, улитка, умница, рука)










Посмотрите на картинки и соедините со схемой.

-А еще эти гласные любят выполнять трудные задания. - Хотите и вы попробовать выполнить такие задания? Только работать будем в парах.

-Прежде чем начать работу давайте познакомимся с правилами работы в парах или группе.




-Кто поможет прочитать?

/ задание для хорошочитающих учеников/







Перед вами рабочие листы (Приложение1).

В геометрические фигуры вписаны буквы А О У. Задание: фигуры с У- желтым цветом.

Посчитайте сколько всего

фигур с буквой Уу, сколько треугольников с Уу, сколько квадратов с Уу, кругов?

(Для дополнительной работы можно провести тест)






















-С какой буквой и звуком мы познакомились на музыкальной планете? Что узнали о ней?





-Нам пора возвращаться домой. Начинаем отсчет...

Вот и закончилось наше путешествие на музыкальную планету. Где знакомые звуки и буквы живут дружно, поддерживая друг друга, помогая друг другу,как звезды, о которых мы говорили в начале урока.

- Кому из учеников вы хотите посветить желтой звездочкой? А кому зеленой? А кому красной? А себе? Все дружно покажите свои звезды.

-Посмотрите каккие они яркие и добрые. Так наши звезды радуются вместе с нами нашей работе.



















Дети сигналят разноцветными звёздами.


Аргументированные ответы учеников


Выполняют команды учителя или одного из учеников.

- Есть, приготовиться к полёту!

-Есть, пристегнуть ремни!

- Есть, завести мотор!





-Это музыкальная планета, потому что на ней нарисованы ноты.

-Нас встречают буквы О и А

Чтение детьми приветствия

- Они обозначают гласные звуки.

Я думаю, эта планета названа музыкальной, потому что

гласные звуки произносятся протяжно, пропеваются.


Предположения

детей.










- Звук у, потому что все картинки называют слова , которые начинаются на у


Ответы детей





-Этот звук гласный, потому что произносится протяжно, не встречает во рту преград...

























Дети работают со схемами слов на интерактивной доске.

/ фронтально/











1.Помогай товарищу

2.Делись с другом

3.Не ссорься по пустякам

4.Радуйся успехам друга

5.Принимай

помощь и советы от других ребят


Дети выполняют работу в парах.







Ответы детей.

































Счет

хором.










Я посветить хочу... потому что..

Я узнал…

Я смог…

Слайд МП № 1

hello_html_m39103b0b.jpg































Слайды МП 2-8

hello_html_5ea1c9bb.jpg



Слайды МП 9

hello_html_154e778a.jpg


Слайд МП 10

hello_html_67dc6103.jpg

















Слайд МП 11

hello_html_m36a44d6a.jpg

















Слайд МП 14

hello_html_m1ec2ae5b.jpg























Слайд ИД (или слайд схемы)

hello_html_m659177b2.jpg































Слайд МП № 13

hello_html_42f02f70.jpg






























Слайд МП 17

hello_html_231f1702.jpg

















5минут






















10минут

































5минут




























2минуты












10минут





























5минут































3минуты


