73966
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыИгровое занятие по технике пожарной безопасности Тема: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара»

Игровое занятие по технике пожарной безопасности Тема: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Slugina Irina



Игровое занятие по технике пожарной безопасности

Тема: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара»

Цель: закрепление знаний о причинах возникновения пожара, действиях при пожаре, о мерах предосторожности при пользовании электрическими приборами. Коррекция на основе упражнений.


Задачи:

  • научить действовать в опасных ситуациях,

  • развивать речевую активность,

  • коррекция логического мышления,

  • учить умению рассуждать.

Оборудование: проектор для показа слайдов, электрический провод, деревянная и железная палка, воздушный шар, знак “Опасно! Высокое напряжение”, картинки с изображением различных предметов, плакат с кроссвордом, конверт с письмом, две куртки, шнур, скотч.

Методические приемы: решение кроссвордов, отгадывание загадок, тестов, беседа, решение проблемных ситуаций, конкурсы.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята. У меня для вас новость. Нам в школу почтальон принес письмо из пожарной части нашего посёлка.

На конверте знак - предупреждение об опасности.

И так что же там написано, читаем.

Дорогие ребята!

В городе участились пожары, происходят несчастные случаи с детьми, и мы хотим предупредить вас о необходимости осторожного обращения с огнем и электричеством. Мы приготовили для вас задания, выполните их и мы будем за вас спокойны.

Работники пожарной охраны».

Ребята, вы, наверное, уже догадались, о чём сегодня пойдёт речь на нашем воспитательном занятии (ответы детей).

Правильно о пожарной безопасности.

У нас есть письмо с заданиями от работников пожарной охраны, нам их надо выполнить, и так начинаем.

  1. Работа по теме занятия.

1 задание. Кроссворд. (Приложение 1)

Разгадаете кроссворд и поймете, о чем мы хотим вас предупредить.

(Дети отгадывают и вписывают на доске мелом ответы в кроссворд)

Вопросы к кроссворду.


1). Чтобы не было огня

Не играйте вы в меня.

Я огня сестричка,

Маленькая… (спичка).


2). Кто меня не бережется

Тот очень сильно обожжется. (Огонь).


3). Дым увидев, не зевайте,

Нас скорее вызывайте. (Пожарные).


4). Хоть и маленькая я,

Но недолго и до огня. (Искра).

5). С чем бежит курочка заливать Кошкин дом? (Ведро).

  • Какое слово можно прочесть в выделенных клеточках по вертикали?

Правильно. (Пожар).

  • О чем нас предупреждают? Правильно. (Об опасности пожара)

  • От чего может произойти пожар? (Ответы детей)


2 задание. Загадки о предметах

(На столе лежат картинки отгадки, отгадав загадку, ребёнок берёт картинку и вывешивает на доску).

  • Послушайте загадки и догадайтесь, о каких предметах идет речь.

У окошка я сижу,

На весь мир в него гляжу. (Телевизор).


Плывет электроход

То назад, то вперед. (Утюг).


На столе я нахожусь,

Вам, ребята, пригожусь.

Меня вечером включите

Когда читать вы захотите. (Настольная лампа).


Только я, только я,

Я на кухне главная.

Без меня, как ни трудитесь,

Без обеда насидитесь. (Электрическая плита).


Захотите, вы, ребята,

Я вам песенку спою.

Если песню не хотите –

Я вам сказку расскажу. (Магнитофон).





Я и важен, я и нужен,

Лишь включите вы меня.

Если только захочу

Кипяточку вскипячу. (Электрический чайник).


Он один на целом свете

Радуется с пылью встрече.

Ее быстро соберет

И порядок наведет. (Пылесос).

  • Молодцы, все загадки отгадали.

  • Как все эти приборы, одним словом называются? Правильно. (Электрические приборы).

  • Какую опасность они могут представлять? (Ответы детей).

Да, ребята нам работники пожарной охраны напоминают, что некоторыми электроприборами можно пользоваться осторожно, не забывая при этом правила безопасности, что пользоваться ими нужно аккуратно, так как это приборы, работающие на электрическом токе.

3 задание. “Найдите в кабинете необычные предметы”.

Дети находят оборванный электрический провод, который свешивается со стены, над ним воздушный шарик и знак «Высокое напряжение опасно для жизни!»

  • Дети, кто-нибудь хочет снять воздушный шарик?

  • Но ведь здесь висит какой-то знак. (Выслушиваются ответы детей)

Правильно, если висит такой знак, то это - предупреждение о высоком напряжении. Мы правильно сделали, что не полезли за шариком, это опасно!

  • А если бы это был не шарик, а например котенок? Ведь он подвергается опасности. Что же делать? (ответы детей).

Мы не знаем, почему этот провод оборван, не знаем что случилось, не знаем, есть ли в проводе ток, поэтому трогать его нельзя, так как может ударить электрическим током, а это опасно для жизни. Поэтому обязательно нужно сообщить взрослым или позвонить по телефону. Сейчас у нас в кабинете есть взрослые и я думаю, что мы с вами сами справимся с этой проблемой.

  • У меня здесь есть деревянная и железная палка, ими мы можем отодвинуть провод. А вот какую палку для этого выбрать? (Деревянную) Почему?

(Ответы детей - мокрой или железной палкой в этом случае пользоваться нельзя, так как вода и железо проводят электрический ток).

  • А куда нужно сообщить об оборванном проводе? Ведь могут пострадать другие люди (Ответы детей).

Отодвинули провод, сняли шарик-котенка, пошли дальше.





4 задание. Стихотворение.

  • Давайте посмотрим, что же является причинами пожаров? Я начинаю читать, а вы заканчиваете (ключевые слова вывешиваются на доску).

Раз, два, три, четыре – почему пожар в квартире?

Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил утюг?

Красный отблеск побежал, кто-то спички поджигал?

Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил бельё над газом?

Побежал пожар во двор. Это кто-то жёг костёр.

Пламя прыгнуло в листву. Кто у дома жёг траву?

Дым увидел – не зевай, И пожарных вызывай.

Помни! каждый гражданин, Этот номер – 01.

Это всем должно быть ясно. Что шутить с огнём опасно!

Здесь есть еще несколько заданий для вас. Для их выполнения вам нужно разделиться на 2 команды.

Команда «Искорка»

Девиз: «При пожаре не сидим, набираем 01».


Команда: «Пламя»

Девиз: «Дал знать о пожаре и помощь идет –

К месту пожара летит самолет».

(дети с помощью жребия вытягивают название команд, делятся на команды, после минутной подготовки хором зачитывают девиз).

Побеждает та команда, которая больше отгадает загадок по теме.

5 задание Знатоки.

Будьте внимательны, начинаем. Загадки:

Всё ест, не наестся, а пьёт – умирает (огонь)

Без рук, без ног, а бушует (огонь)

Шипит и злится, а воды не боится (огонь)

Дремлют в домике девчонки - бурые шапочки (спички)

Летала мошка – сосновая ножка, на стог села – всё сено съела (спичка)

С языком, а не лает, без зубов, а кусает (огонь)

В бумажном домике проживают гномики уж такие добряки – раздают всем огоньки (спички)

Висит - молчит, а перевернешь, шипит, и пена летит (огнетушитель)

Он друг ребят но, когда с ним шалят, он становится врагом и сжигает всё кругом (огонь)


Серое сукно тянется в окно, вьется, взвивается, в небо устремляется (дым).

Молодцы! Справились и с этим заданием вы немножко отдохните и послушайте шуточное стихотворение.

Спички – лучшая игрушка

Для скучающих детей.

Папин галстук, мамин паспорт -

Вот и маленький костер.

Если тапочки подкинуть,

Или веник подложить,

Можно целый стул зажарить,

В тумбочке сварить уху.

Если взрослые куда-то

Спички спрятали от вас,

Объясните им, что спички

Для пожара вам нужны.


  • Стихотворение-то шуточное, но можно ли шутить с огнём? (Ответы детей)


  1. Итог-закрепление.

6 задание. Проверка знаний

(Каждой команде предлагается, выполнить тест, на листах, работая командой. Далее проверка теста проводится на слайдах презентации).

  • Выберите один правильный ответ.

Тест-1. Ты один дома, смотришь любимую передачу, и вдруг у тебя задымился телевизор. Что нужно сделать?

а) Залить телевизор водой;

б) Позвать кого-нибудь на помощь;

в) Попытаться потушить, а если не получится, вызвать пожарных;

г) Отключить ток, накинуть на телевизор плотную ткань, позвонить по телефону 01.


Тест-2. В доме начался пожар, который ты не можешь потушить. Что делать?

а) Убежать;

б) Закричать;

в) Вызвать пожарных.

4. Телефон при пожаре:

а) 03

б) 01

в) 02

(Проверка теста с разбором).

Так что же делать, если всё-таки случилась такая беда – пожар? Давайте вспомним правила поведения при пожаре. (Ответы детей)

1 ребенок. Нужно 6ыстрее позвонить “01” и вызвать пожарную охрану, а самому постараться 6ыстро действовать, не подвергая свою жизнь опасности.

2 ребенок. Пожарную охрану следует вызвать из безопасного места: соседней квартиры или уличного телефона.

3 ребенок. Набрать номер «01» и сообщить:

Адрес,

Объект - где происходит пожар (во дворе, в квартире, в школе)

Что горит - телевизор, мебель, автомобиль.

4 ребенок. Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей

5 ребенок. Сообщить свою фамилию и телефон.


Всегда помните эти правила и будьте бдительны. Идём дальше.


7 задание «Пожарный щит».

Каждой команде выдается чистый лист бумаги, который и будет «пожарным щитом». Подобраны карточки с предметами соответствующие тому, что должно находиться на щите и лишние предметы. Детям предлагается на «Пожарном щите» расположить именно те инструменты, которые там должны находиться.

Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее выполнит задание.

Проверка задания - вывешиваем на доску картинку с изображением пожарного щита.

8 задание «Пожарный»

Ставятся два стула спинками друг к другу. На каждый стул кладется вывернутая наизнанку куртка. Под стульями помещается длинный шнур (пожарный рукав). Участники игры должны подбежать к стулу, вывернуть куртку, надеть ее, сесть на стул и выдернуть шнур. Победителем считается тот, кто первый выдернет шнур, не нарушив правил игры.

Ты о пожаре услыхал,

Скорей об этом дай сигнал –

Смело трубку в руки взять,

01” сумей набрать.

И ещё назвать потом

Город, улицу, и дом,

И квартиру, где живёте,

И с каким она замком.

И ещё сказать: “Даю

Вам фамилию свою,

Также номер телефона,

У которого стою”.


  • Вот мы и выполнили все задания из конверта. Теперь и я, и наши доблестные пожарные могут быть спокойны за вашу безопасность.

IV. Заключение-поощрение.

Молодцы! хорошо сегодня поработали, у нас нет, победителей и побеждённых есть дети, которые знают правила пожарной безопасности и смогут в чрезвычайной ситуации ими воспользоваться. Всем большое спасибо!

(Команды награждаются сладкими призами).





























Приложение-1


Кроссворд.









1.












2.









3.















4.






5.















