Инфоурок Математика КонспектыЗапись двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Карточка "Запись числа в виде суммы разрядных слагаемых"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
322
5
31.01.2024
«Инфоурок»
Карточка "Запись числа в виде суммы разрядных слагаемых" разработана для работы на уроках математики с учащимися 5-х классов. Карточка содержит 5 заданий на 1 странице (разнообразные формы записи числа). Ответов нет.

Краткое описание методической разработки

Карточка "Запись числа в виде суммы разрядных слагаемых" разработана для работы на уроках математики с учащимися 5-х классов. Карточка содержит 5 заданий на 1 странице (разнообразные формы записи числа). Ответов нет.

Запись двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Скачать материал

Тема: Запись двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Цель:  создать условия для введения понятия “разрядные слагаемые”.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: ”Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!

И каждый становиться добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.

2. Актуализация опорных знаний умений и навыков.

10 +         =30

 


-40=20

 


100-70= 

 


80-70=   

 

90+       =100

 


100-           =30

 

Составь и реши уравнения.

8+х=10

100-х=10

90-х=20

6+х=9

Задачи в стихах.

1.    Сидят рыбаки
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал 3-х окуней.
Рыбак Евсей –
Четырёх карасей.
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки?

2.    Саша с колей рыб удили
9 рыбок наловили.
Кот к их рыбкам подобрался
Трёх схватил, да и умчался.
Сосчитайте, ребята, скорей
Сколько осталось рыб у друзей.

3.    Введение в тему урока.

Работа в тетрадях.

Минутка чистописания.

Пишем цифры 3,6.

Какие числа можно записать с этими цифрами?

3,6,33,66,36,63

Скажите дети какая самая яркая планета в солнечной системе?

Венера – самая яркая планета.

Овал: 15     		  	         37	56
28                65
	84
			65			
Кто на ней живет?

Числа.

Какие это числа?

Двузначные.

Давайте возьмем одно и познакомимся поближе.

15

Что мы можем о нем сказать?

Это число двузначное.

Сколько в этом числе десятков, а единиц?

На какие слагаемые мы можем разбить число?

Запись на доске.

28 = 20 + 8

Замените число 56 суммой разрядных слагаемых.

50+6=56

Числа 37, 28, 84, 65 разложите на сумму разрядных слагаемых самостоятельно.

4.    Физминутка.

Следующая планета.

Н е п т у н – самая холодная

Солнце глянуло в кроватку,

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать

Руки вытянуть пошире,

1,2,3,4,5.

Наклонится - 3, 4.

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

Здесь очень холодно – полетели на другую планету.

М а р с  - на этой планете самые высокие горы.

В космосе раньше людей побывали собаки Белка и Стрелка.

Вот про них загадка:

Белка весит 7 кг.

Стрелка на 2 кг больше.

Сколько весят Белка и Стрелка вместе?

Что будем считать в задаче?          Килограммы

Как звали собак?                            Белка и Стрелка

Сколько весит Белка?                     7 кг

Сколько весит Стрелка?                 ?

Что известно про Стрелку?            На 2 кг больше

Что нужно найти в задаче?

На доске появляется краткая запись:

Белка – 7 кг                       ?

Стрелка - ? на 2 кг больше

1) 7+ 2 = 9 (кг)

2) 7 + 9 = 16 (кг)

Решают задачу самостоятельно.

5.             Физминутка для глаз.

На следующей планете нам необходимо хорошее  зрение.

Давайте дадим отдохнуть глазкам и выполним гимнастику.

Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им)

Делаем посадку на планете У р а н.

У р а н – дружит с Венерой.

Все планеты вращаются вокруг себя против часовой стрелки, а они против.

На Венере живут двузначные числа, а на Уране их друзья – разрядные слагаемые.

Помогите им встретиться, при помощи стрелок.

Овал: 59	66

96   48
         48
Овал:          5д+9                 40+8
90+6     60+6

60+6
 

 

 


                                       

 

 

                                                                                    

6.              Итог урока.

- Наш урок подходит к концу. Чему продолжали учиться на уроке?

7.             Рефлексия.

- Все ли у вас получилось? Возникали ли затруднения в процессе работы? Оцените свою работу на уроке, выбрав звездочку соответствующего цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Запись двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых."
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
