Инфоурок Другое КонспектыЗанятие «Познаю мир»

Презентация «Путешествуем и познаем мир (Путешествие по России)»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
93
9
04.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Волкова Анастасия Ивановна

Старший воспитатель

Презентация «Путешествуем и познаем мир (Путешествие по России)» по функциональной грамотности Модуль: Читательская грамотность "Читаем, соединяя текстовую и графическую информацию" Презентация предназначена для учащихся 5-х классов и представляет собой урок, на котором школьники учатся извлекать и анализировать информацию разного вида (текстовую и графическую) по заданной теме, выделять главную и второстепенную информацию, а также работать с текстом и изображениями. Цель разработки: Научить детей читать и понимать тексты, работать с графической информацией, выделять ключевые моменты и делать выводы на основе извлечённой информации. Содержание презентации: 12 слайдов, в том числе слайд с проверкой знаний.

Краткое описание методической разработки

Презентация «Путешествуем и познаем мир (Путешествие по России)» по функциональной грамотности

Модуль: Читательская грамотность "Читаем, соединяя текстовую и графическую информацию"

 

Презентация предназначена для учащихся 5-х классов и представляет собой урок, на котором школьники учатся извлекать и анализировать информацию разного вида (текстовую и графическую) по заданной теме, выделять главную и второстепенную информацию, а также работать с текстом и изображениями.

 

Цель разработки:

Научить детей читать и понимать тексты, работать с графической информацией, выделять ключевые моменты и делать выводы на основе извлечённой информации.

 

Содержание презентации: 12 слайдов, в том числе слайд с проверкой знаний.

 

 

Развернуть описание

Занятие «Познаю мир»

Скачать материал

«Познаю мир» - занятие в средней группе детского сада

Тип занятия: познавательно-речевое + рисование

Тема: «Зима пришла».

Цель: развитие познавательной, речевой и изобразительной деятельности детей.

Задачи:

1.      Формирование положительного отношения к окружающему                                                  миру.

2.      Развитие эмоционального восприятия и чуткого отношения к окружающему миру (птицам).

3.      Обучение нетрадиционному приему рисования.

4.      Обогащение словаря.

Предварительная работа: беседы и наблюдения за изменениями в природе (сезонные); рассматривание иллюстраций птиц, наблюдения на прогулке и из окна за птицами, прилетающими на кормушку, подкормка птиц.

Словарь: зимующие, кисть рябины.

Оборудование: мультимедиа проектор, магнитофон.

Дидактический материал: снежинки по количеству детей; красная гуашь; ватные палочки; половина альбомного листа, на ней кисть рябины без ягод, салфетки.

Литература:

·         Т.И.Гризик «Познаю мир» М., «Просвещение» 2000.

·         М.Ю.Картушина «Логоритмика для малышей» М., «Творческий центр» 2004.

·         Г.Г.Григорьева «Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности» М.: «Просвещение» 1995.

·         Л.А.Уланова, С.О.Иордан «Методические рекомендации по организации и проведению прогулок детей 3-7 лет» С-Пб.: «Детство - Пресс» 2008.

·        Медиа ресурсы:   viki.rdf.ru/cat/ptitzi/; 900igr.net

 

Ход занятия.

 

Этап

 

Задачи

Содержание, формы, методы организации деятельности детей

Ориентировочно-мотивационный

Установление эмоционального контакта

 Мотивация

Слайды. Песня: «Белые снежинки»

-          Доброе утро, дорогие ребята!

-          Дети, сегодня я шла в детский сад и замерзла, а знаете почему? Какое у нас сейчас время года? (зима)

-          Я предлагаю вам отправиться в путешествие в «Зимнюю сказку».

Слайды.

- Зимой на улице тепло или холодно? (холодно)

Исполнительский

Снятие эмоционального напряжения и развитие речи. Эмоциональное благополучие детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание ситуации для совместной деятельности детей.

      - Я предлагаю вам поиграть в игру

 «Мы погреемся»

Мы погреемся немножко,

Мы похлопаем в ладошки,

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп (хлопают).

Ножки тоже мы погреем,

Мы потопаем скорее,

Топ-топ, топ-топ (топают).

Рукавички мы наденем,

Не боимся мы метели

Вот так, вот так (поглаживают рука об руку – «надевают»).

Мы с морозом подружились,

Как снежинки закружились (кружатся),

А потом остановились.

-          Посмотрите, даже к нам в группу попали снежинки. Давайте положим их на ладони, дунем, они улетят

Упражнение на дыхание: «Сдуй снежинку»

-          Поиграли со снежинками – положим их на стол и займем свои места. А теперь вспомните, кто прилетает к нам на участок? (птицы)

Слайды.

-          Какие? (ответы – воробей, сорока, синичка, снегирь, ворона, голубь)

Слайды.

-   Как мы помогаем птицам в зимнее время года?

-          Чем мы кормили птичек на прогулке? (хлебными крошками, крупой, семечками)

-          А что еще любят поесть птицы? (ягоды рябины)

Слайды.

-          Не всем птичкам удалось отыскать ягоды рябины, как им помочь? (ситуация) Давайте нарисуем и подарим птичкам. У нас с вами есть бумага, на ней нарисована кисть рябины без ягод, еще есть краска. Какого цвета? (красного)

-          А еще у нас есть ватные палочки. Сегодня мы будем рисовать ватными палочками. А теперь посмотрите, как я буду рисовать. (Показ  – окунаем палочку, ставим отпечаток; выполнение задания; индивидуальный подход.)

Дети дарят кисти рябины птичкам (вывесить работы на доску).

Рефлексивный

 

 

Получение позитивных эмоций от совместной деятельности.

 

 

     -   Кому мы сегодня помогли? (ответы детей птичкам)

-          Зима это не только холод и мороз, это еще и игры забавные и веселые.

Игра: «Воробушки и кот»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие «Познаю мир»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
