Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку для 1 класса «Перенос слов. Правила переноса слов»

Урок по русскому языку для 1 класса «Перенос слов. Правила переноса слов»

Скачать материал

Урок русского языка в 1 классе по программе «Школа России»

 

Тема: Перенос слов. Правила переноса с одной строки на другую.

 

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления обучающихся с правилами переноса слов; применять правила с учётом особенностей слов; развития речи. ввести в активный словарь учащихся термины «перенос слова».

 

Планируемые результаты: обучающийся в совместной деятельности с учителем научится

      ( планируемые)             переносить слова с одной строки на другую, используя правила

                                              переноса слов.

Личностные результаты: определяют границы собственного знания и незнания.

Универсальные учебные действия: Регулятивные:  Овладение способностью принимать и                    ( метапредметные)              сохранять учебную задачу, поиска средств её осуществления.

                                               Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации,

                                               Самостоятельно создают способы решения проблемы.

                                                Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для

                                                партнёра высказывания; сотрудничать с одноклассниками при

                                                выполнении учебной задачи.

Тип урока: решение учебной задачи

Образовательные ресурсы: учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В. Г. Горецкий;

                                                   презентация к уроку.

        

                                             ХОД УРОКА

I Организация начала урока.

 

Эмоциональный настрой.

Дети, повернувшись друг к другу, соприкасаясь поочерёдно каждым пальчиком, произносят пожелание.

Желаю ( большие пальцы)

Успеха  ( указательные пальцы)

Большого ( средние пальцы)

Всегда ( безымянные пальцы)

И во всём.( мизинцы)

Здравствуй!  ( вся ладонь)

 

II Чистописание

 

Определите, письмо какой буквы будем повторять?

 

А              В                       Г              Е                      Ж                И

         Б                                      Д                                         ?

 

- Буква, находящаяся внизу, стоит в алфавите между двумя верхними. Буква Б между А и В, буква Д между Г и Е. Между буквами Ж и И стоит буква З, значит будем писать букву З.

- Рассказать о букве З.

- Письмо заглавной и строчной буквы З в тетради.

 

III Актуализация знаний

 

1. Повторение пройденного.

 

 - Из чего состоят слова? ( Слова состоят из частей, которые называют – слогами.)

- Из чего может состоять слог?  ( Слог может состоять из одного гласного звука, из одного согласного и одного гласного звука, нескольких согласных звуков и одного гласного звука. В каждом слоге обязательно должен быть гласный звук.)

 

2. Упражнение на умение дополнять слоги до целых слов.

 Учитель читает слоги, ученики дописывают слог или слоги , чтобы получилось слово:

 Мо(роз) , пе(нал), воро (на ) (бей), соба(ка),  лиси (ца), мали(на)

- Разделить слова на слоги.

- Проверка друг у друга ( парами).

IV  Постановка учебной задачи

- Вы записали слова, все ли слова вошли в одну строку?

- Как поступить,  если слово не входит в строку?

- Как надо переносить слова? А необходимо ли соблюдать какие либо правила?

- Сформулируйте учебную задачу урока?

( Узнаем, как переносить слова; познакомимся с правилами переноса слов.)

 

V Усвоение новых знаний и способов деятельности.

1. Упражнение в делении слов на слоги для переноса.

-    Прочитайте текст, озаглавьте его.   ( слайд)

 

  По небу плывёт пушистое облако. А вот

ещё такое же белое и пушистое …Они мед -

ленно плывут по весеннему небу, как стая

огромных белоснежных птиц. Зимой таких

облаков не бывает. Это весенние куче-

вые облака.

 

- С чем автор сравнивает плывущие по небу облака.

- Приходилось ли вам наблюдать такую картину?

- Какие слова не уместились на строке? Как их перенесли?

- Докажите, что слова были перенесены по слогам?

- Как ещё можно перенести эти слова?

Вывод: если слово не умещается на строке, то его часть переносится на другую строку по слогам ,на месте переноса ставится горизонтальная чёрточка (-).  Слова переносятся по слогам.

 

2. Определение способов  переноса части слова в трёхсложных словах

Работа по учебнику с. 37 упр. 3

- Рассмотрите, как перенесены слова для переноса? А как по-другому можно перенести эти слова? Образец в учебнике.

- Напиши любое слово столько раз, сколько есть способов переноса.

( Самопроверка,  на слайде)

 

VI Физкультминутка

- Какие слова нельзя переносить?

Если слово можно переносить – приседаем, если слово не переносится – хлопаем.

Мак, машина, цветы, лук, дуб, поляна, облака, день, буква, ива???  

-  Возникла проблема!

 

3. Секреты правила переноса слов. Работа в группах.

- Чтобы узнать, можно ли переносить слово -  ива, узнаем секреты переноса слов.

-  Помогите Незнайке.  ( слайд)

- Он разделил слова для переноса и вот что получилось.

- Прочитайте стихотворение ( на слайде)

Мы изучаем перенос,

Вот как слова я перенёс.

Едва – е-два.

И получил за это два.

Укол – у-кол.

И получил за это кол.

Опять – о-пять.

Теперь , наверно, будет пять?

 

- А вы как думаете? Можно за этот ответ поставить пять?

- Обсудите в группах, как правильно переносить выделенные слова. Сделайте вывод.

( Дети работают в группах – по рядам)

- Выступление групп. ( Каждая группа записывает свои варианты переноса выделенных слов).

( В ходе обсуждения приходим к правильному ответу)

- Запишем правильный ответ: ед-ва, укол, опять.

 

Вывод: одну букву нельзя оставлять на строке и нельзя переносить на следующую строку.

- Вспомним игру физкультминутки. Почему нельзя переносить слово -  ива?

 

4.  Чтение правил  в учебнике на странице 37. Обрати внимание!

 

VII Закрепление знаний и способов действий

 

  1. - Придумать  слова, которые нельзя переносить. Объяснить почему?

( Устно)

  1. Запишите несколько таких слов.
  2. Игра «Придумай имя»

- Придумайте имена, для девочки, которые нельзя переносить;

для мальчика имена, которые можно переносить.  Кто больше!

 

VIII  Рефлексивно-оценочный этап урока

- Какую тему изучали на уроке?

- Какие открытия вы сделали?

- Вспомним, какова была учебная задача урока, выполнена ли она?

- Закончите предложения: Я научился…..

                                              Я запомнил ….

                                               Я смог……

- Оцените свою работу ( хлопками)   Я доволен своей работой – 3 раза

                                                                Я выполнил часть заданий – 2 раза

                                                                 Не получилось так, как хотелось – 1 раз

                                             

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку для 1 класса «Перенос слов. Правила переноса слов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
