Тема:
«Обобщение изученного по теме
"Парные
звонкие и глухие согласные "»
Тип урока: урок систематизации и обобщения
знаний и умений.
Форма
урока: урок – игра
Цели урока:
- формировать
умение различать парные звонкие и глухие согласные;
- упражнять
в умении писать слова с парными звонкими и глухими согласными;
- развивать
фонематическое восприятие на основе специальных упражнений на выделение
заданных звуков и соотнесение их с буквами;
- воспитывать
любовь к природе, повышать мотивацию к урокам русского языка.
Коррекционно-развивающие:
Создать условия для коррекции:
·
логического мышления, через операции анализа, синтеза, сравнения,
классификации;
·
внимания, через использование специальных упражнений;
·
устной речи, путём построения полных ответов на вопросы.
Оборудование:
- ПК, проектор,
экран;
- презентация;
- учебник
« Русский язык» 3 класс автор В.В. Воронкова;
- схемы-опоры,
слова-опоры;
- конверты
с заданиями;
- «волшебный
сундучок».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
–Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, чтобы
посмотреть, как вы умеете работать на уроке. Давайте повернемся к нашим гостям,
улыбнемся им, а теперь улыбнулись друг другу. Настроение у всех хорошее, все
будут внимательно слушать меня и активно работать, тогда у нас все получится.
– Урок у нас необычный. К нам на урок придет еще один гость. Отгадайте загадку,
и вы узнаете, кто это.
Слепили зимой во дворе ребятишки,
Не горку слепили, не мишку.
Слепили из снега зимою парнишку.
Не нос, а морковка, не шляпа - ведро. (Снеговик)
Слайд № 1
-Он пришел с
волшебным сундучком. В сундучке - задания. Для тех, кто будет стараться на
уроке, Снеговик приготовил сюрприз. Запишите
в тетрадях число и классная работа.
II. Сообщение темы и целей урока
-Скажем Снеговику какие темы мы
недавно с вами изучили, о чем говорили на прошлых уроках. (О парных звонких и
глухих согласных, о правописании разделительного мягкого знака, о гласных после
шипящих).
Сегодня на уроке мы повторим изученное.
Будем писать слова и предложения с этими орфограммами. Снеговик уже знает тему
нашего урока и приготовил задания. «Человечек» он зимний, и задания у него
зимние.
III. Минутка чистописания
-Снеговик
хочет посмотреть, как вы умеете красиво и правильно писать буквы.
Буквы-значки, как бойцы
на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется все ... (АЛФАВИТ)
Сейчас
проверим ваше знание алфавита.
– Запишите через запятую по порядку буквы:
1-я – буква стоит
после буквы Ф,
2-я – впереди буквы
П,
3-я – перед
буквой С, (ХОРОШО)
4-я – между буквами
Н и П,
5-я – впереди
буквы Щ,
6-я – после
буквы Н
|
|
Слайд
№ 2
- Прочитайте слово.
– Соедините буквы вместе на следующей строке.
IV. Работа по теме урока
Задание 1: Повторение понятий «Звонкий-глухой».
Открываем 1-ый конверт. Задание: «Собери буквы в
пары»
Слайд № 3
Задание 2: «Загадки Снеговика»
Отгадки пишем на доске и в тетрадях, вначале записываем проверочное
слово, подчеркиваем звонкие и глухие согласные. Чтобы
грамотно написать слова в тетрадь, вспомните правило о написании парных
согласных на конце слова. (Чтобы проверить парный согласный на конце слова, надо изменить
слово так, чтобы после согласного стоял гласный звук).
Какой это мастер,
На стекла нанес,
И листья, и травы,
И заросли звезд. (МОРОЗ)
Без досок, без топоров,
Через речку мост готов.
Мост - как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (ЛЁД)
Хозяин лесной,
Просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. ( МЕДВЕДЬ)
С
неба к нам он прилетел,
Покружился,
тихо сел,
Замерзающую
землю
В
шубу белую одел. (СНЕГ)
Палочка
волшебная есть у меня, друзья.
Палочкою
этой могу построить я:
Башню,
дом и самолет,
И
огромный пароход! (КАРАНДАШ)
Задание 3: Развитие речи и
воображения учащихся.
Снеговик,
оказывается, отличный музыкант. Он принес музыкальный фрагмент, который мы
сейчас прослушаем. «Зима в природе»
- Как вы думаете, какое это время
года? Почему? Слайд № 4
- А сейчас какое
время года? Назовите зимние месяцы.
- Можно сказать, что зима-красавица?
- Какого цвета больше зимой?
(Белого. Белый цвет- цвет чистоты. Воздух зимой чистый, холодный, свежий.
Земля, деревья, дома укрылись пушистым снегом. Снег блестит, как серебро.)
V. Физкультминутка +
гимнастика для глаз:
Слайд № 5
Продолжение работы по теме урока:
Задание 4. Сопоставление
мягкого знака – показателя мягкости согласных и разделительного
мягкого знака.
Мягкий знак – хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Будем мы всегда, где
надо,
Мягкий знак вставлять в слова?
ДА!
- Для чего нужен мягкий знак в
словах?
Задание в тетради: тетрадочку делим на две колонки.
В левый столбик записываем слова с мягким знаком - показателем
мягкости, а в правой, слова с разделительным мягким знаком.
Вьюга, хлопья, печенье, братья, жилье, резьба, пальто, апельсин, скользко,
окуньки, тетрадь, учитель.
Задание 5 - Достаем следующий конверт «Пропала
буква». Задание: вставить нужную букву, списать.
Мыш…, ч…йка, щ…ка, нож…, пищ…, ч…до.
VI. Домашнее
задание.
В следующем конверте домашнее задание Снеговика: подготовиться к словарному
диктанту, повторить словарные слова.
VII. Итог урока.
– Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итог.
- Что вам понравилось на уроке?
-
Все ли на уроке было понятно?
- В чем испытывали
затруднения?
Сейчас каждый оценит свою
работу:
На парте лежат снежинки
3-х цветов. Серебристая – «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями
справился самостоятельно»; голубая – «На уроке мне почти всё было понятно, не
всё получалось сразу, но я старался»; фиолетовая – «Помогите! Мне многое
непонятно! Мне требуется помощь!»
Выберите снежинку и подарим ее снеговику.
Давайте посмотрим,
остались ли конверты у Снеговика. Остался последний. Что же в нем? Слайд
№ 6
Молодцы, ребята!
Вы справились с заданиями.
Всем вам дарю снежинки.