
Методическая разработка физкультурно – оздоровительного занятия «А в
Африке, а в Африке» для детей старшего дошкольного возраста
Номинация: Сценарий
проведения занятия с использованием здоровьесберегающих технологий
Тема занятия: «А в Африке, а в Африке…»
Автор: Титова Мария Ивановна, инструктор по физической культуре первой
квалификационной категории.
Образовательное
учреждение: Муниципальноебюджетное
дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад №3
«Петушок», г. Стрежевой Томской области.
Задачи:
1. Формировать творческие
способности детей, побуждая их к импровизации в игровых действиях. Развивать
обобщенное представление о мире движений и познавательные функции движений.
2. Развивать у детей умение
координировать действия при совместном решении творческих двигательных задач.
3. Воспитывать у детей
способности к самосозиданию – «творению» собственной телесной организации.
Ход занятия:
Дети
заходят в зал, встают по краю ковра, выполняют команды «поворот», «равнение»,
«порядковый расчет», «приветствие».
-
Ребята, сейчас я начну читать стихи, а вы
продолжите:
Взрослый:
Приходи к нему лечиться и ...
Дети: И корова, и
волчица,
И жучок и
червячок,
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор
Айболит!
Вдруг откуда-то
шакал
На кобыле
прискакал.
-
И вот вам телеграмма
От гиппопотама
«Приезжайте доктор в Африку скорей
И спасите, доктор, наших малышей»
-
Давайте представим себя Айболитами и пройдем той
дорогой, которая выпала ему.
Двигательные
упражнения:
|
Словесное
сопровождение
|
Легкий бег друг за другом
|
И встал Айболит, побежал Айболит
|
Бег змейкой
|
По полям, по лесам, по болотам бежит
|
Ходьба спиной вперед
|
А в лицо ему ветер и град
Эй, Айболит, воротися назад.
|
«Выразительная» ходьба (усталость)
|
И устал Айболит, но идет
Еле-еле идет и бредет
|
Корригирующая ходьба:
-
На носках
-
На пятках
-
С выпадом
-
На четвереньках
|
Полной грудью вздохну Айболит
И одно только слово твердит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо»
И сейчас же к нему из-за елки
Выбегают мохнатые волки:
- Садись Айболит верхом,
Мы живо тебя отвезем.
|
Обычная ходьба
|
|
Перестроение в шахматном порядке
|
|
Упражнения
для глаз
(по
методике В.Базарного)
Двигательные
упражнения:
|
Словесное
сопровождение
|
Движение зрачков глаз
-
Вправо – влево
-
Вверх – вниз
-
Круговые
-
Массаж костяшками пальцев верхних век при
закрытых глазах
|
А в Африке, а в Африке на черном Лимпопо
Все смотрит в даль в Африке, черный
Гиппопо.
Он глазки потирает, он слезы вытирает
|
Смотреть в «подзорную трубу» из кистей рук
в даль
-
Одним глазом
-
Другим глазом
|
И вот поглядите, какая-то птица,
На птице сидит Айболит,
И шляпою машет и громко кричит:
|
Имитация рукопожатия.
|
«Да здравствует милая Африка»
|
Массажные
упражнения из положения лежа:
Двигательные
упражнения:
|
Словесное
сопровождение
|
Поглаживание живота по часовой стрелке
|
А рядом бегемотики
Схватились за животики
У них, у бегемотиков животики болят.
|
Похлопывание по животу
|
Бежит Айболит к бегемотикам
И хлопает их по животикам
|
Упражнения
для мышц шеи:
Двигательные
упражнения:
|
Словесное
сопровождение
|
Поднимание головы из положения лежа,
повороты вправо-влево
|
И тут же страусята, как малые ребята
Шейку потянули, на доктора взглянули.
|
Вращение головой из положения сидя, вправо
– влево и круговое
|
И корь и дифтерит у них,
и оспа и бронхит у них
|
Массаж подушечками пальцев волосяной части
головы, методом надавливания.
|
И голова болит у них.
|
Поглаживание боковых мышц шеи ладонями,
сверху – вниз.
|
И горлышко болит.
|
-
Мы знаем упражнения, которые помогают предотвратить
заболевания горла, давайте вспомним их и научим этим упражнениям больных
страусят.
название
|
содержание
|
«Лошадка»
|
Цоканье
языком
|
«Ворона»
|
Произношение
звукосочетания «кар»
|
«Зевота»
|
Имитация
зевоты
|
«Плаксы»
|
Имитация
плача
|
«Смешинка»
|
Смех
|
-
Тут смешинка прилетела, улыбаться всем велела,
настроенье подняла, за собой всех повела (перестроение в колонну друг за
другом).
-
Смотрите, ребята, на лианах веселые обезьяны. Как
вы думаете, они выздоровели? Правильно, ведь они качаются на лианах, а это
могут лишь здоровые обезьяны. Они приглашают нас порезвиться вместе с ними.
Название
упражнения
|
Содержание
упражнения
|
Подвижная
игра: «Охотники и обезьяны»
|
Выполнение имитационно – подражательных
упражнений 2-3 раза
|
«Ловкие обезьяны»
|
Влезть по наклонной доске на шведскую
стенку , снять по одной ветке (ленте) от лианы, и спуститься вниз.
|
А теперь ребята давайте на память о себе
оставим рисунок:
(Выкладывание рисунка из снятых лиан,)и
придумаем ему название.
Ну, что ,ребята ,в Африке побывали
Много интересного узнали.
Научились, как лечить
И самим здоровыми быть!
Заключительная ходьба