1144157
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок «Спряжение глаголов»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Урок «Спряжение глаголов»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Аужанова Галия Габдуллиновна,

учитель русского языка,

АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы",

г. Павлодар.





Спряжение глаголов.



Урок в 7 классе с казахским языком обучения.

Цели урока:

Познавательная: углубить знания учащихся по теме "Глагол".

Развивающая:совершенствовать навыки правописания личных окончаний глаголов;

Воспитательная: воспитывать интерес к изучаемому предмету; активизировать исследовательские навыки.

Методы: частично – поисковый, творческая работа учащихся.

Форма проведения: групповая, индивидуальная.

Оборудование урока: интерактивная доска, маркеры, раздаточный материал, реквизиты.


Ход урока.

I .Оргмомент.

1. Создание коллаборативной среды: "Коробка счастья". Ребята пишут на стикерах пожелания и бросают в коробочку, а после выбирают и зачитывают (можно вслух).

2. Организация урока: деление на 3 группы (сменный состав), распределение ролей (капитан, таймер, спикер и оформитель) внутри группы.

II. 1. Стадия вызова. Актуализация проблемы.

Инсценировка. Выходят два ученика и разыгрывают сценку "Интервью"

- Что вы всё время делаете?

- Пишу, читаю, считаю, думаю, решаю; короче говоря - действую.

- Кто ваши ближайшие родственники?

- Существительные, наречия.

- А что вам больше всего нравится?

- Изменяться по лицам и числам.

- Ребята, а какая эта часть речи? (глагол) Как называется изменение глаголов по лицам и числам? (спряжение)


2. Определение темы урока. (Слайд №1)

Слайд №1 Тема «Спряжение глаголов».

(Вначале читаем на казахском языке, а затем переводим на русский. Так выходим на тему урока.)

Слайд №2 Эпиграф:

Поэт, в плену возвышенных идей,
Не игнорируй прозу средней школы,
Чтобы глаголом жечь сердца людей,
Необходимо знать Глаголы!

С. Шевцов

Учитель:

- Тема урока прозвучала. Какие же цели вы поставите перед собой?

(Вспомнить, что такое спряжение. Научиться определять спряжение глаголов...).

- Из ваших поставленных целей можно выйти к проблемному вопросу урока: « Как определить спряжение глагола и правильно написать безударное окончание глагола?»

III. Основная часть.

1).Работа с учебником. Прочитать теорию, сделать вывод.

1-ая группа: теория (повторение),стр. 183. ( Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. Каждое лицо глагола имеет свои окончания. По личным окончаниям можно определить лицо и число глагола.)

Закрепление -1. Слайд №3.Один ученик с 1-ой группы выходит к доске и разгадывает окончания глаголов.

1 задание. "Кто быстрее?" Все остальные в рабочих тетрадях выполняют упр. 400, 401 стр. 182.

2-ая группа: теория, стр. 186, 188 ( окончания глаголов 1-го и 2-го спряжения). Составление опорной схемы.

Например,


Ед. ч. Мн. ч.

1 л у, ю 2 спр. им

2 л ишьите

3 л итат, ят












Ед. ч. Мн. ч.

1 л у, ю 1 спр. ем

2 л ешь ете

3 л етут, ют








Выводы сравниваем с четвертым слайдом. Слайд №4

Закрепление-2. Индивидуальная работа.

Слайд № 5.

2 задание. Прослушать отрывок из мультфильма, выписывая при этом глаголы в настоящем и будущем времени; определить спряжение, выделить окончание.

Физминутка.

Закрепление-3. Групповая работа.

Слайд №6.

3 задание. Вместо точек поставить нужную букву, доказать правильность вашего ответа, сделать синтаксический разбор одного предложения. (1-ое пр. - 1- ая гр., 2-ая гр. - 2-ое пр., 3-ья гр. - 3-ье пр.) Объяснить смысл пословиц.

1. Хорошим худо не быва...т.

2. Бедность уч...т, а богатство порт...т.

3. Дождь полож...т траву, а солнышко подним...т.

3).Наблюдения над глаголами - исключениями. Слайд № 7

Учитель:

- Ребята, внимательно посмотрите отрывок из фильма "Плюмбум, или опасная игра" и

определите, какой тематике посвящен данный отрывок.( глаголы - исключения).

3-ья группа:теория, стр. 188 ( глаголы - исключения). Составление опорной схемы.Слайд № 8Например,

1 спр. 2 спр.

1. Брить, стелить -ить

2. -етькроме терпеть, вертеть,

обидеть, зависеть,

ненавидеть, видеть,

смотреть.

3. -атькроме держать, слышать,

дышать, гнать

4. - оть, -уть,

- ыть...








Закрепление-3. Индивидуальная работа.

4 задание. Упр. 420


4). Решение проблемного вопроса: " Как определить спряжение глагола?"

Слайд № 9

5 задание. Учитель:

-Давайте вместе изучим памятку.


1. ПОСТАВЬ ГЛАГОЛ В НЕОПРЕДЕЛЕННУЮ ФОРМУ

2. ОПРЕДЕЛИ СПРЯЖЕНИЕ

3. ПРОВЕРЬ СПРЯЖЕНИЕ ПО 3 ЛИЦУ (МН. ЧИСЛО)

4. ОПРЕДЕЛИ ОКОНЧАНИЕ ДАННОГО ГЛАГОЛА



5 задание. Групповая работа. Упр. 423


1-ая группа. Выписать глаголы 1-го спряжения.

2-ая группа. Выписать глаголы 2-го спряжения.

3-ья группа. Докончить сказку.


6 задание.Слайд № 10

Составь предложения, используя глаголы настоящего и будущего времени

IV. Контрольно - оценочный этап.

Слайд № 11-15

1.Тест

1. Изменение глаголов по лицам и числам называется…

A) спряжение 

B) определение

C) склонение 

2. Сколько в русском языке спряжений?

А) 1

 B)2

 C) 3

3. Глаголы, 1-го спряжения в единственном числе имеют окончания

А) -у/ю; -ишь; -ит

 B) -у/ю; - ешь; -ит.

 C) - у/ю; -ешь; -ет.

4. Глаголы - исключения

А) Шить, брить, терпеть;

В) Дышать, стелить, видеть;

С) Смотреть, петь, сеять.

5. Укажите строку с глаголами I спряжения.

А) Стелить, убрать, объявлять.

 B) Кричать, лететь, строить

 C) Видеть терпеть, дышать.

Взаимопроверка:

1 – а;  2 – в; 3 – с; 4 – в; 5 – а.

V. Выводы по уроку.

Учитель:

- Вернемся к проблемному вопросу урока и дадим полный ответ. ( Учащиеся дают ответ)

-Что интересного вы узнали на уроке? Пригодятся ли вам эти знания в повседневной жизни?

VI. Рефлексия.Как вы чувствовали себя на уроке?

Как работалось в группе?

Кому вы помогли? Кто помог вам?


VII.Д/ЗСлайд № 16

1) Проспрягать глаголы. Упр. 419 с. 189;

2) Творческое задание: составить рассказ о нашей школе, используя глаголы настоящего и будущего времени.


VIII. 1. Оценивание работы групп - учитель;

2. Оценивание ребят - взаимооценка в группе.

3. Учитель: Слайд № 17

-Урок хочется закончить загадкой:

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду -

Все в действие придет,

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады,

И хлеб в полях растет.

(В. Кондрашов)


Литература:

  1. У. А. Жанпеисова. Русская речь: Учебник для 7 класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения.– Алматы: Атамұра, 2012.

  2. Волина В. В. Русский язык. Переиздание – Екатеринбург: Изд-во «АРГО», 1996, стр. 372, 374.













Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3114540 материалов.
Искать