Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему: «Решение задач. Закрепление знания состава чисел» (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике на тему: «Решение задач. Закрепление знания состава чисел» (1 класс)

Выбранный для просмотра документ конспект урока матем. 1 кл.Решение задач. Закрепление знания состава чисел Учитель Шабалина М.Г..doc

библиотека
материалов

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН

Управление образования администрации Октябрьского муниципального района

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

УЙСКО-ЧЕБАРКУЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА





Конспект урока математики в 1 классе

« Решение задач. Закрепление знания состава чисел»







подготовила

учитель начальных классов

Шабалина Менслу Габдувалеевна





д. Уйско – Чебаркульская

2013

Шабалина Менслу Габдувалеевна

«Школа России», авторы учебника: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.в, Степанова.

Урок математики.

1 класс. Урок 70

Тема: Решение задач. Закрепление знания состава чисел.

Цель: закрепление знания состава чисел

Планируемые результаты:

Формирование УУД:

Личностные УУД

  • включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне

  • осознание ответственности ученика за общее благополучие команды

  • учебно- познавательный интерес к учебному материалу

Метапредметные УУД:

1.Регулятивные УУД

  • принимать и сохранять заданную учебную цель

  • учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале

  • осуществлять пошаговый контроль по результату

  • адекватно понимать оценку взрослого

2. Познавательные УУД

Школьник учится:

  • проводить сравнение по заданным критериям

  • закреплять полученные знания

  • осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

3.Коммуникативные УУД

Школьник учится:

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

  • контролировать действия партнера

  • задавать вопросы

  • контролировать действия партнера

  • эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества

Предметные УУД

  • знать таблицу сложения и вычитания на 1,2,3,4;

  • выполнять арифметические действия с числами в пределах 10;

  • решать задачи на увеличение (уменьшение) величин, уметь анализировать и оценивать правильность хода решения;

  • вести логическую поисковую деятельность, анализировать данные и закреплять их.

Оборудование: у учителя - рисунки для изображения ворот для двух команд, картинки с медвежонком и зайчонком, два мячика, картинки с футболистами;

у учеников - сигнальные карточки, цветные карандаши.


Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (УУД)

Организа

ционный

Ну-ка проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте?

Всё ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?


Обратить внимание детей на посадку.

- Мы будем сегодня задачи решать.

Приемы сложения, вычитания закреплять.

- Мы много трудились, многому научились. И я хотела бы на уроке увидеть, на сколько правильно умеете решать примеры и задачи. Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».

Организую актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаю условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.




Приветствуют учителя Проговаривают

стихотворение- правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.






















(Регулятивные УУД) ­организация рабочего места,

принимать и сохранять заданную учебную цель

(Kоммуникативные УУД)

уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в классе и следовать им

(ПознавательныеУУД).

уметь оформлять свои мысли в устной форме

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое

от уже известного с помощью учителя

(Коммуникативные УУД)

взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.



Какую цель каждый из вас поставит себе на урок?

(Корректирую цели учащихся)

Я тетрадочку открою, уголочком положу.

Я от вас друзья не скрою-

Ручку я вот так держу..

Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.


Формулирует цель урока.







Ученики работают в тетрадях

(Личностные УУД)

включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.






(Регулятивные УУД) -

организация рабочего места,

Игровая часть


Сегодня на уроке математики мы поиграем в футбол, но в футбол математический. Забить гол в ворота соперника – это правильно выполнить задание.

Ребята первого варианта-это команда медвежонка, ученики второго варианта- команда зайчонка.

Только правильно решая примеры и задачи, можно выиграть в этом товарищеском матче.

Слушают учителя.

желание включиться в процесс решения учебной задачи.

1.Решение логических задач. Разминка.

С. 13, №4.


Рассмотрите рисунки. Сравните картинки и объясните ,что сделали ребята.

Читаю задачи:

Задача первой команде: Серёжа выше Саши, Саша выше Пети. Кто выше всех?

Задача второй команде: Света моложе Иры, а Ира моложе Наташи. Кто моложе всех?

Звучит свисток, и начинается первый тайм.

Решают логические задачи.






Игроки команд потренировались.

(Познавательные УУД))

проводить сравнение по заданным критериям; строить речевое высказывание в устной форме

(Регулятивные УУД)

формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем.

(Коммуникативные УУД)

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


2.Решение примеров.

На доске записаны примеры для двух команд:

Для первой команды:

9-3 3+4 9-0

7+2 8-2 8+1

4+0 10-1 6-4


Для второй команды:

8-4 9-4 5-2

5+3 5+0 7-3

6-0 7-3 4+4

Объясняю, как решать примеры. Даю мяч двум ученикам из разных команд, они бегут к доске, решают примеры, возвращаются и передают мяч другому ученику из их команды и т.д.

Проверка




Подвожу итог, сообщаю счёт, и первый тайм продолжается.

Команды решают примеры у доски по «цепочке», передавая мяч следующему.

Ответы первой команды проверяет вторая команда и наоборот. Если ответ правильный, то ученики поднимают зеленый кружок, если ответ неверный, то показывают кружок красной стороной.

(Предметные УУД) –

проверка умения считать односложные примеры на сложение и вычитание, закреплять полученные знания

(Личностные УУД)

осознание ответственности ученика за общее благополучие команды.

(Коммуникативные УУД)

контролировать действия партнера













3. Работа с доской.

На доске появляются картинки с изображением «Футболистов».

Ваша задача- назвать номер ученика (по3 для каждой команды и 1 золотой).

Если команда правильно выполнила задание, она забила гол и ей добавляется одно очко. Подвожу итог.

Применяют знания состава чисел


(Познавательное УУД)

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

4.Работа по учебнику.

С. 13, № 3.

1и 2 столбики- для первой команды.

3 и 4 столбики – для второй команды.

Сравните примеры в каждом столбике. Запишите ещё по одному примеру и выполните вычисления.

Проверка.

Подвожу итог, сообщаю счёт.

Записывают по одному примеру и выполняют вычисления.

Ученики по цепочке читают примеры с ответами.

(Предметные УУД)

выполнять арифметические действия

с числовыми выражениями.

(Познавательные УУД)

проводить сравнение по заданным критериям

(Коммуникативные УУД)

контролировать действия партнера

5.Работа по учебнику у доски.

С. 13, № 5.

Первая строка- задание для первой команды,

вторая строка- второй команде.

К доске приглашаются по одному ученику от команды.

В это время остальные дети выполняют № 2,с. 7 в тетради на печатной основе.

Проверка: по одному ученику из команды я вызываю к доске и проверяю примеры, ответы называю свои.

После этого проверяются равенства и неравенства, которые ученики записали на доске.

Ученики подставляют знаки сравнения.




Ученики по ответам проверяют свои работы.

(Регулятивные УУД)

учитывать выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале

(Познавательные УУД)

Проводить сравнение по заданным критериям

)Коммуникативные УУД)

Контролировать действия партнера

6.Подведение итогов.

Первый тайм завершился.

Сообщаю счёт и звучит свисток.

Поздравляют команду- победителя.

(Коммуникативные УУД)

формируем умение работать в команде (группе), сотрудничать с одноклассниками

Физкульт

минутка

Каждый день по утрам

Делаю зарядку

(Ходьба на месте)

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать

(Ходьба)

Руки поднимать

(Руки вверх)

Приседать и вставать

(5 приседаний)

Прыгать и скакать!

(10 прыжков на носочках)

Показываю движения.

Учащиеся выполняют физминутку.

(Регулятивные УУД):

осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Продолжение

матча. 7.Решение

Задач.

С. 13, задача №2 и

1.

Задачу №2 решают капитаны команд у доски.

Задачу №1 решают остальные ученики.

Проверка задачи № 1и № 2.



Подвожу итог по задачам. Сообщаю счёт.

В тетради ученики выполняют рисунки к первой задаче, а затем записывают решения и ответы.

Вторую задачу решают устно

(Регулятивные УУД):

объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи.

( Предметные УУД) решать текстовые задачи, уметь анализировать задачи, оценивать правильность хода решения.

8.Работа в тетрадях на печатной основе.

С.13, №2

С.13, №3.

2. Сравните числа и узнайте, на сколько одно число больше или меньше другого.

Итог, сообщаю результат.

3. Нарисуйте кругов на 2 больше, чем треугольников.

Проверка: Что значит» на2 больше»? Сколько кругов у вас получилось?

Итог, сообщаю счёт.

Работа оформляется по образцу тетради.



Рисуют в тетрадях.


Отвечают на вопросы.

(Регулятивные УУД)

учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале.

(Познавательные УУД)

проводить сравнение по заданным критериям,

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.


9.Срисовывание узора.

С.13,Узор на полях учебника.

Предлагаю выполнить последнее задание: срисовать и раскрасить узор.

К доске выходят по 3 ученика из каждой команды, их работы проверяются.

Команде добавляется столько очков, сколько будет правильных узоров.

Дети срисовывают с учебника узор в тетрадь и раскрашивают .


(Регулятивные УУД):

формируем умение использовать простейшие инструменты (карандаши. ластик)

Итог урока.


Подвожу итог математического футбола. Сообщаю счёт.

Что показалось самым трудным в работе на уроке?

Что помогло вам выполнять сегодняшние задания на уроке?

Поздравляют команду- победителя.

Отвечают на вопросы учителя.

(Регулятивные УУД)

адекватно понимать оценку взрослого.

(Коммуникативные УУД)

эмоционально позитивно относится к процессу сотрудничества.


Рефлексия


Каждый из вас ставил на урок цели, достигнуты ли они?

- Оцените свою работу на уроке, используя схему:

узнал

запомнил

Я научился

удивился

повторил


Самооценка и самокоррекция желаемого и достигнутого, взаимная оценка.

(Регулятивные УУД) –

уметь проговаривать последовательность действий на уроке, уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

(Личностные УУД)

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Дополнительный материал


Кроссворд, ребусы




Список использованной литературы:

1.Моро М.И. ,Волкова С.И., Степанова С.В. Математика 1 класс, часть2-М.: Просвещение, 2012

2.Фефилова Е.П., Мокрушина О.А., Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике к УМК М.И.Моро 1 класс –М.: ВАКО,2009

9


Выбранный для просмотра документ пояснит. записка.doc

библиотека
материалов

Пояснительная записка

Автор материала


Шабалина Менслу Габдувалеевна

Должность

Учитель начальных классов

Образовательное учреждение


Российская Федерация

Челябинская область Октябрьский район

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Уйско – Чебаркульская средняя общеобразовательная школа


Название материала


Конспект урока математики в 1 классе

« Решение задач. Закрепление знания состава чисел»


Класс (возраст)

1 класс ( 7 лет)

Учебный предмет

математика

Вид ресурса

текстовый документ

Техническое оснащение



Цели,

Задачи материала


Цель: закрепление знания состава чисел

Предметные УУД

  • знать таблицу сложения и вычитания на 1,2,3,4;

  • выполнять арифметические действия с числами в пределах 10;

  • решать задачи на увеличение (уменьшение) величин, уметь анализировать и оценивать правильность хода решения;

  • вести логическую поисковую деятельность, анализировать данные и закреплять их.





Список использованной литературы

Моро М.И. и др. Математика 1 класс часть 2

М.: Просвещение, 2011

Фефилова Е.П. Поурочные разработки по математике

к УМК М.И.Моро 1 класс М.:ВАКО,2009



Выбранный для просмотра документ кроссворд.docx

библиотека
материалов

Кроссворд.







1





6




































3








2
































5




4















По горизонтали:

  1. Этот знак сравнения похож на клювик сытой птички.

  2. О себе говорит так:

«Я добрый знак соединенья

И в том мое предназначение»

  1. Знак сравнения очень прост-

Состоит из горизонтальных полос.

  1. Этот знак сравнения

Все знают без сомнения.

На клюв птенцов похожий знак,

Которые уж сильно есть хотят.

  1. Цифра на вид- как запятая,

Хвост крючком и не секрет:

Любит всех она лентяев,

А лентяи её нет.



По вертикали:

  1. Арифметический знак о себе говорит так:

«Я тоже добрый знак,

Ведь не со зла я отнимаю,

А свою роль лишь выполняю»

  1. Налитая, симпатичная, цифра самая отличная.

  1. Похожа цифра на крючок,

А может, на обломанный сучок.





Ребусы:



По2л сес3ца 7я
