МОУ «Лицей № 7»
Из опыта работы
учителя начальных
классов
Матявиной Е. С.
ОБУЧЕНИЕ
ГРАМОТЕ
урок
в 1 классе
«Согласный
глухой твёрдый звук [ц].
Буквы
Ц, ц.»
г.
Саранск
ТЕМА: Согласный глухой твёрдый звук [ц].
Буквы Ц, ц.
ЦЕЛИ: Познакомить учащихся с буквами ц, Ц; с
условным обозначением
согласного глухого твёрдого звука [ц]; учить
акцентированному
произношению согласных и гласных звуков на основе
одноуровневых моделей слов; раскрыть технологию
перекодирования звуковой формы слова в буквенную на
основе
двухуровневых моделей слов; формировать осмысленное
чтение
целыми словами; развивать внимание, память,
фонематический
слух и культуру звукопроизношения; обогащать
словарный запас
учащихся; учить умению работать в группах, в парах.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебники «Азбуки», модели предложений,
презентация.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный
момент.
- Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня на уроке Обучения грамоте вы
были внимательны и активны, не боялись высказывать своё мнение, делать выводы,
учились работать не только индивидуально, но и в парах, группах. Ну что ж, за
работу!
2.
Выявление детьми
темы и целей урока.
- У вас уже открыта страничка учебника, на которой мы будем работать.
Посмотрите внимательно и назовите тему сегодняшнего урока.
- Какие задачи мы поставим сегодня для себя? Чем будем заниматься на
уроке?
- Как много нам надо сегодня успеть, так давайте быстрее начинать.
А начнём мы с вами с повторения ранее изученного. Готовы?
3.
Актуализация
знаний.
1.
Из чего состоит наша речь?
2.
Из чего состоят
предложения?
3.
Чем предложение отличается
от набора слов?
4.
Сколько слов может быть в
предложении?
5.
Приведите примеры
предложений, состоящих из 1 слова.
6.
Приведите примеры
предложений, состоящих из 2 слов.
7.
Приведите примеры
предложений, состоящих из 3 слов.
8.
Из чего состоят слова?
9.
Сколько слогов может быть
в слове?
10.
Приведите примеры слов,
состоящих из 1 слога.
11.
Приведите примеры слов, состоящих из 2 слогов.
12.
Приведите примеры слов, состоящих из 3 слогов.
13.
А может кто-то назовёт слово из 4 слогов?
14.
Как узнать, сколько в
слове слогов?
15.
Из чего состоят слоги?
16.
Чем на письме мы
обозначаем звуки?
17.
Какие бывают буквы?
- Сейчас мы посмотрим, насколько хорошо вы знаете буквы.
- Найдите лишнюю букву в каждой строке и объясните, почему она лишняя.
4.
Открытие нового
знания.
- Какую же новую букву мы сегодня будем изучать? /Показать на ленте
букв/
- Какая это буква?
- Ребята, это последняя буква, которую мы сегодня будем изучать.
Буква - именинница.
- Откройте в конце учебника алфавит и найдите эту букву.
- Какое место она занимает? 24
- Назовите букву, которая предшествует букве ц.
- Назовите букву, которая следует за буквой ц.
- Что общего у этих 3-х букв?
Вернитесь опять на стр.110, найдите в левом верхнем углу звуковую
модель. Можно по ней определить какой это звук?
- Произнесите эту букву хором, произнесите звук, который она
обозначает.
- Дайте характеристику этой буквы.
5.
Первичное
закрепление новой темы.
1.
Работа с одноуровневыми
схемами.
А сейчас поработаем с одноуровневыми схемами.
- Какое слово зашифровано в 1 схеме?
- Как понимаете значение слова цех?
- Давайте назовём звуки в этом слове, чётко интонируя каждый звук и
расселяя их по домикам.
Аналогично проводится работа со словом цапля.
- Какой новый звук встретился в этих словах?
- Где он находится?
2.
Работа с двухуровневыми
схемами.
- Какое слово зашифровано в 1 схеме?
- Как оно записано на 1 уровне?
- Как вы это определили?
- Произнесите эти звуки, интонируя каждый звук и давая им
характеристику.
- Как записано это слово на 2 уровне.
- Назовите эти буквы.
- Прочитайте это слово по слогам.
- Сколько в этом слове слогов?
- Какой 1 слог, какой 2, какой ударный?
- Прочитайте с ударением.
Аналогично ведётся работа со словами цепь, цирк.
3.
Работа со слоговыми
схемами и чтение слогов.
- Что означает 1 слоговая схема?
Чтение слогов.
- Что означает 2 слоговая схема?
Чтение слогов.
- Что-нибудь заметили при чтении этих слогов? цы - ци
- Почему эти слоги пишутся по-разному, а читаются одинаково?
6.
Разминка для
глаз.
7.
Вторичное
закрепление.
1.
Чтение слогов и слов с
буквой ц по цепочке /1 ряд/
- На какие группы можно разбить эти слова?
- Назовите слова, обозначающие предметы.
- Назовите слова, обозначающие признаки.
- Назовите слова, обозначающие действия.
- Как понимаете значение слова циркуль?
- Объясните значение слова церковь.
- Кто такой рыцарь?
2.
Работа с моделями
предложений.
- А сейчас работаем в парах.
Составляем модели предложений.
ПАДАЕТ И КРУЖИТСЯ ПЕРВЫЙ СНЕГ.
1 учащийся работает у доски.
НА АРЕНЕ ЦИРКА ВЫСТУПАЮТ ВЕСЁЛЫЕ КЛОУНЫ.
1 учащийся работает у доски.
3.Чтение слов на розовом фоне.
- Что обозначает эта пиктограмма?
Чтение пар слов по цепочке /2 ряд/
4.
Работа с пословицами в
группах.
- А теперь работаем с пословицами.
- Прочитайте 1-ую пословицу.
- Как вы её понимаете? Обсудите в группах.
- Прочитайте 2-ую пословицу.
- Как вы её понимаете? Обсудите в группах.
5. Весёлая разминка.
- Продолжите предложения
словами со звуком [ц].
8.
Итог урока.
- Выберите любое предложение и продолжите его:
Сегодня на уроке
Я узнал ……
Я удивился……
Я научился ……
Я запомнил ……