Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок «Буквы Ч и Щ и их работа»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок «Буквы Ч и Щ и их работа»

библиотека
материалов

Обучение грамоте


Тема: Буквы Ч и Щ и их работа.

Цели:

формируем умение различать гласные и согласные звуки;

формируем умение понимать роль заглавных букв в русском языке;

формируем умение выделять звук в слове;

формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

формируем умение обозначать буквы гласных звуков после шипящих на письме;

формируем умение писать предложения;

формируем умение анализировать текст.



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Ι. Актуализация знаний


































1. – С какими звуками мы поставили перед собой задачу знакомиться на сегодняшнем уроке?


Составьте звуко-буквенную модель слов числа и щит

Произнесём звук, с которого начинаются все эти слова.

Что можете о нём рассказать? (Согласный глухой, мягкий.)

Есть ли у него пара по твёрдости-мягкости? (Непарный.)

2. Подберите слова, которые начинаются с нового звука.

Чтобы новый звук стоял в середине слова.

В конце слова.

4. – Кто знает, какой буквой на письме обозначается этот звук?

5. - Давайте составим план сегодняшнего урока.

Составление плана урока.


План (примерный) 3 2

  1. Знакомство с новым звуком.

  2. Знакомство с новой буквой.

  3. Звуко-буквенный анализ слов.

  4. Знакомство с написанием строчной буквы Ч.

  5. Чтение слогов, слов.

  6. Чтение предложений и текстов..


Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.













ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

1. Работа в «Букваре». 5 6 2

Посмотрите в «Буквари» на с. 26 и на букву, которую выбрали ребята. На что похожа буква Ч?


Ч мы пишем, как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

(В. Степанов)


2. Работа в тетради для печатания

Печатание буквы Ч. Сравнение с цифрой 4.


3. Работа в «Букваре».

- Чтение слогов по тренажеру


4. Работа в прописи. 2 5

Давайте посмотрим, как пишется прописная буква Ч. Где мы сейчас будем работать? Откройте свои тетради на с. 17.

1) Написание строчной буквы ч.

а) Подготовка руки к письму.

б) Составление буквы ч из элементов на доске.

Начинаю пи­сать букву со штриха вверх, пишу маленькую петлю, соединитель­ную линию (она как бы провисла) и линию с нижним закруглением, как у г.


в) Запись буквы ч по образцу.

Рассмотрите образец на следующей строчке.

Напишите в воздухе; обведите в прописи.

2) Написание слогов.

-Написание слогов под диктовку совместно с учителем

Прочитайте слоги, буквосочетания.

4) Самопроверка.




ΙΙΙ. Применение нового знания































































IV.Рефлексия













V.Домашнее задание


1. Работа в «Букваре». 5 6 2

Чтение слогов, слов.

1) Чтение слов.

Прочитайте 1-й и 2-й столбики слов про себя.

- Орфографическое чтение слов

Какое слово непонятно?

Придумайте предложение с любым словом

На какой вопрос отвечают слова первого столбика?

Что нового мы сейчас узнали? 4 4

Что мы сейчас делали?

Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)

Физкультминутка.


2. Работа в прописи. 4 2

Запись слов по образцу

3. Работа в «Букваре». 5 6 2

Задача про ручку.

Знакомство с сочетанием ЧК

- С какой новой орфограммой познакомились?

4. Работа в «Букваре». 1 4 7 1

Работа со стихотворением «Корабль»

1) Самостоятельное чтение текста и ответ на вопрос.

Кто же эти моряки?

2) Перечитывание текста.

С какой интонацией надо прочитать это стихотворение?


5. Работа в тетради .

Письмо под диктовку слов

Чек, щи, чин, плаща, пучина, щель, щепотка, стрижи, чижи, мячи

-Подчеркните орфограммы


6. Работа с текстом.

Чтение стихотворения Успенского «Вот какой невежда чижик»

1) Работа до чтения.

Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению.

О какой птич­ке пойдёт речь в стихотворении?


Как она выглядит? Опишите.

(Это небольшая лесная птица, похожая на воробья, с серым опере­нием.)

2) Работа во время чтения.

а) Чтение 1-й строчки.

Почему чижик невежда? (Предположения детей.)

Кого называют невеждой? (Того, кто не знает, не ведает чего-то. Это слово старинное.)

А прочитайте в тексте, за что его назвали невеждой. (Не читает чудных книжек.)

Прочитайте четверостишие до конца.

Почему чижик не читает? (Предположения детей.)

А как об этом сказано в тексте?

Почему чижика называют чудаком?

Какие слова из стихотворения подтвердят это? (Я читаю – он ни­как!)

б) Выразительное чтение стихотворения.

3) Вопросы после чтения.

Как герой стихотворения относится к птице?

Важно ли для чижика уметь читать?

А для рассказчика?

Почему?

Как вы думаете, кто же он, герой стихотворения?

Что мы сейчас делали?

Какое умение формировали? (Умение работать с информацией,

умение владеть речью.)




Чему новому научились?

Над чем ещё придётся поработать?

А что из сегодняшнего урока пригодится нам и на других уроках? Учитель обращается к кружкам, символизирующим УУД.


Все ли пункты плана выполнили?

Чему научились на уроке?

Кто или что вам помогало справиться?

Кто доволен сегодня своей работой?

Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?



Выучить стихотворение наизусть.



Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

















Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.











Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.





































ΙV. Домашнее задание (по желанию)

Выучить стихотворение наизусть.



V. Итог

Сформулируйте тему сегодняшних уроков чтения и письма.

Ка­кие проблемы мы решали? 4 4

Чему новому научились?

Над чем ещё придётся поработать?

А что из сегодняшнего урока пригодится нам и на других уроках? Учитель обращается к кружкам, символизирующим УУД.


Все ли пункты плана выполнили?

Чему научились на уроке?

Кто или что вам помогало справиться?

Кто доволен сегодня своей работой?

Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?

У кого после урока есть отметка в дневнике?

За что вы её получили?








ТООУ


Рекомендации по оцениванию достижений учащихся

Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые хорошо читали текст.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы

Работа в прописи


* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали буквы и слоги.

ΙII. Развитие умения применять новое знание

  1. Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые правильно читали слова и объясняли их лексическое значение.

* Отметить учеников, которые правильно читали и анализировали текст.

2. Работа в прописи


* Отметить учеников, которые аккуратно, красиво и правильно записывали слова.

3. Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые правильно анализировали текст.hello_html_m7b72b6df.jpg

8


