Окружающий
мир 4 класс Поглазова О.Т.
Конспект
урока на тему: «Путешествие по природным зонам России» (урок – викторина)
Цели:
1.
проверить
и обобщить знания учащихся по теме «Природные зоны России»;
2.
развивать
логическое мышление, внимание;
3.
воспитывать
коллективизм, познавательный интерес;
Оборудование:
карточки
с заданиями, презентация, запись песни «Просьба», жетоны, клей, Красная книг
Ход урока
I. Организационный момент. (1мин) (учитель проверяет готовность команд)
II. Сообщение темы викторины-игры. (2-3 мин)
Учитель. Прослушайте стихотворение, подумайте, что им хотел сказать
автор? (читают 3 ученика)
РУСЬ
Под большим шатром Гляну к северу:
Голубых
небес, - Там, в глуши
пустынь,
Вижу -
даль степей Снег, что белый пух,
Зеленеется. Быстро кружится;
И на гранях их, Подымает грудь
Выше темных туч, Море синее,
Цепи гор стоят И горами лед
Великанами. Ходит по морю;
По степям, в море, И пожар небес
Реки катятся, Ярким заревом
И лежат пути во
все стороны. Освещает мглу
Непроглядную...
Посмотрю на юг: Широко ты, Русь,
Нивы зрелые, По лицу земли,
Что камыш густой, В красе царственной,
Тихо движутся; Развернулася!
Мурава лугов И. Никитин
Ковром стелется,
Виноград
в садах
Наливается.
(обсуждение)
Учитель: Сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие
- по природным зонам нашей Родины.
В пути мы с вами узнаем много интересного о
природе, растительном и животном мире нашей страны.
III. Викторина-игра «Путешествие по природным зонам
нашей Родины».
Конкурс
1. Приветствие команд. (2-3мин)
Учитель: Каждая команда должна была
выбрать свою эмблему, девиз, название, связанную с животным любой изученной
зоны.
(Конкурс оценивается по пятибалльной
системе.)
Конкурс 2. Разминка. (1-2 мин)
Учитель. Какие предметы должен иметь при себе путешественник, отправляясь в поход?
Дети. Компас,
карту, воду, палатку…..
За каждый правильный ответ команда получает один балл.
Конкурс
3. Определите природную зону. (3-4мин)
Каждая команда получает конверт, в котором лежат три 1 карточки с описанием определенной природной зоны.
Учитель. Зачитайте текст и узнайте по описанию, о какой природной зоне идет речь.
За правильный ответ команда получает один балл.
Учитель: Итак, мы видим, что команды к путешествию готовы. Сейчас вы должны определить, какая команда из
какой природной зоны начнет свое путешествие.
Карточка 1
С приближением лета с каждым днем становится
все жарче. Лучи горячего солнца выпивают последнюю воду
из почвы и растений. Вот пронесся горячий суховей. И нет уже цветов, нет яркой
травы - пожелтела, выгорела, будто огонь спалил ее: остались только травы с
узкими листьями. (Степь.)
Карточка 2
Здесь хорошей погодой считаются дожди и пасмурное небо. Растения почти не имеют листьев. Животные днем
спасаются от жары в глубине песка, а охотятся ночью. Ветры наметают дюны
и барханы из песка, а иногда засыпают
оазисы. (Пустыня.)
Карточка 3
Деревья здесь не растут. Болотистая
местность - прекрасное место для комаров и
мошкары. Лето здесь короткое. Навещают этот
край летом многочисленные птицы. Мхи и лишайники господствуют всюду. (Тундра.)
Учитель. Продолжим путешествие.
Конкурс 4. Установи соответствие. (5-7 мин)
Каждой команде вручается конверт с
разрезанной на части таблицей
«Природные зоны». Команда должна выбрать только то, что относится к заданной природной зоне.
Таблица «Природные зоны».
Природная
зона
|
Положение
зоны
|
Климат
|
Растения
|
Животные
|
Птицы
|
Занятия
населения
|
Артика
|
Северный
Ледовитый океан
|
Лето
короткое, холодное. Зима длинная. Полгода полярный день, пол года полярная
ночь
|
Мхи,
лишайники, полярные маки
|
Морж,
тюлень, белый ме-
дведь,
кит
|
Гагара,
тупик, кайра
|
Научные
исследова-
ния,
охота,
рыболовст-
во
|
Тундра
|
Вдоль
берегов Северного Ледовитого океана
|
Короткое,
прохладное лето. Многолетняя мерзлота. Длинная морозная зима. Снега, метели.
|
Карликовая
Береза,
ива, голубика морошка, брусника
|
Песец,
северный олень, лемминг, волк
|
Белая
сова, гуси, куропатки, утки
|
Оленевод-
ство, охота,
рыболовство,
добыча
полезных ископаемых
|
Лесная
зона
|
К югу от
зоны Тундры
|
Лето
тёплое, зима короче и мягче, чем в тундре.
|
Ель,
сосна, дуб, клён, брусника, черника
|
Барсу,
лисица, лось, рысь, белка,
заяц,
бобр
|
Кукушка,
дятел, дрозд, иволга
|
Охота,
лесозаготовки, животноводство, добыча полезных ископаемых,
Фабрики,
заводы
|
За правильный ответ команда получает пять баллов; за
1 ошибку - 4 балла; 2 ошибки - 3 балла; 3 ошибки - 2 балла; 4 ошибки - 1 балл;
5 ошибок - 0 балов.
Конкурс 5.
Загадки о животных. (5 – 7 мин)
Учитель. А сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете животных, обитающих в различных природных зонах.
Каждой команде предлагается по 5 загадок. За каждую правильно
отгаданную загадку команда получает 1 балл. Нужно назвать животное и зону, в которой оно обитает.
Команда
1.
1) Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но ах!
Удрала, а хвост в руках.
(Ящерица
- степь.)
2) Мха копытами касаясь,
Ходит северный красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Олень
- тундра.)
3) Плывет по морю великан,
Пускает из воды фонтан.
(Кит - Крайний Север.)
4)
Зимой у этого пушистого хищника на лапах
будто валенки надеты, след свой, словно по нитке, лапка в
лапку, заметает большим пышным хвостом. (Лиса - лесная
зона.)
Команда
2.
1) Этого
млекопитающего называют кораблем. Питается он колючками и солянками. Несколько дней может не пить. Густая шерсть
надежно защищает его от дневной жары и ночного холода. Люди используют молоко и
шерсть этих животных. (Верблюд -пустыня.)
2) Горбоносый, длинноногий Великан
ветвисторогий. Ест траву, кустов побеги.
С ним тягаться
трудно в беге.
(Лось - лесная зона.)
3) Белокрылые хозяйки
Над волной летают...
(Чайки
- Крайний Север.)
4) Размах крыльев этой птицы около метра. Машет она ими медленно. При полете складывает свою длинную шею пополам,
а ноги вытягивает назад. Гнезда строит на
деревьях или в тростниковых зарослях. Любит поживиться
лягушками и мелкими рыбешками. (Цапля - степи.)
Команда
3.
1) Из куста шипуля,
За ногу тянула.
(Змея
- пустыня.)
2) Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и
песни, и полет Вошли в стихотворения!
(Жаворонок
- степь.)
3) Меньше
тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись, ждет добычу.
Не робей, не берегись
В том лесу, где бродит...
(Рысь
- лесная зона.)
4)
Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам.
(Верблюд
- пустыня.)
Конкурс
6. Четвёртый лишний (4-5 мин)
Учитель. Животных
вы знаете хорошо. А теперь проверим, как вы знаете растения.
Сейчас каждая команда получит листок. на котором записаны
4 растения вы должны подумать, какое растение лишнее и почем.
1 команда
Сосна, ясен,
карликовая берёза, дуб
2 команда
Малина, морошка,
шиповник, калина
3 команда
Пион, ковыль,
осока, ягель
Конкурс 7.
Решение задач.(2-3 мин)
Учитель.
Решите задачу.
За правильно решенную задачу команда получает один балл.
Команда 1. Одногорбый верблюд может
развивать скорость до 16 километров в час. Сколько километров пройдет он за 5
часов? (80 километров.)
Команда
2. Скорость волка в случае опасности - 55 километров в час. Сколько километров может пробежать
волк с такой скоростью за 2 часа? (110 километров.)
Команда 3.В особо неурожайные годы белки покидают, родные места и двигаются туда, где есть корм. Они
преодолевают сотни километров, двигаясь со скоростью 4 километра в час. За
сколько часов они преодолеют расстояние 200 километров? (За 50 часов.)
Конкурс
8. Привал защитников природы (5мин)
Учитель. А сейчас - небольшой привал. Путешественники должны не только уметь ориентироваться в природе,
но и уметь петь песни у костра на
привале. Я предлагаю спеть песню, посвящённую защите природы.
Исполняют песню «Просьба»
- Но путешественники должны также знать, как вести себя в общении с природой, чтобы не нанести ей вред. Сейчас
мы узнаем, какие правила поведения в природе знают
наши игроки.
Дети. Нельзя оставлять после себя мусор.
- Все
банки и бутылки надо выбрасывать в специально отведенные места, не оставлять в природе.
- Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников.
- Нельзя разорять птичьи гнезда.
- Птицам можно оставить крошки хлеба.
Команды показывают знаки «Береги природу!» оценивается в
5 баллов
Конкурс
9. Конкурс капитанов. «Красная книга» (6-8 мин)
Учитель. Кто знает, как полностью называется
Красная книга?
Полностью она называется так: «Книга редких
и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений».
Почему ее обложка
красного цвета? Выбран этот цвет не случайно. Ведь красный -сигнал тревоги, опасности. В Красную книгу внесены
те животные, которых на земле
осталось очень мало. Надо их охранять, оберегать и помогать им!
(амурский тигр, голубой кит, кречет)
Капитаны по очереди зачитывают сообщения о
исчезающем животном. Команда соперников должна угадать зону обитания.
Оценивается в 1 балл
Подведение итогов (3мин)
Учитель:
Давайте подсчитаем, количество баллов по жетонам (красный -5, желтый -1).
Сегодня
на уроке вы все работали активно, показали свои знания.
-
что вам больше всего понравилось на уроке?
-
какой конкурс был для вас самым интересным?
Выставления
оценок.